Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему из водонагревателя пахнет вода


Почему пахнет вода из водонагревателя: как устранить запах, меры профилактики.

Бытовая техника делает жизнь человека более комфортной и благоустроенной. Жизнь современного человека уже нельзя представить без домашнего оборудования: водонагревателя, стиральной машины, бойлера и других бытовых приборов. Иногда вода, текущая из водонагревателя, приобретает неприятный гнилостный запах. Рассмотрим причины появления данной проблемы и способы её устранения.

Почему пахнет вода из водонагревателя

Водонагреватель состоит из ёмкости и нагревательного элемента, расположенного внутри. Особенностью данного прибора является его способность поддерживать температуру на определённом, заранее заданном уровне.

Различают водонагреватели проточного и накопительного типа. Плохой запах может появиться только у накопительных устройств, которые имеют ёмкость для нагрева. В подогретом состоянии, сырая водопроводная вода — это хорошая среда для размножения плесени, бактерий и различных микроорганизмов.

Причиной неприятного запаха всегда являются микроорганизмы растительного или животного происхождения. Нужно понимать, какие виды микроорганизмов завелись внутри бойлера и как от них избавиться.

Причин для неприятного аромата может быть несколько:

Как устранить запах воды из бойлера

Прежде чем приступить к кардинальным мерам по устранению запаха, нужно обязательно почистить резервуар бака от грязи и накипи. Сделать это несложно самостоятельно. Для этого нужно открутить крышку и слить грязную воду. Можно просто вызвать специалиста, чтобы он произвёл очистку и профилактику агрегата.

Далее необходимо выяснить причины появления плохого запаха от горячей воды, текущей из водонагревателя и постараться их полностью устранить.

  1. При гнилостных застойных явлениях, вызванных редким использованием бойлера, нужно просто хорошенько слить содержимое несколько раз в течение дня. Чистый кипящий поток промоет ёмкость от слизи и микроорганизмов, вонь полностью исчезнет.
  2. При низком или очень высоком температурном режиме, необходимо отрегулировать максимально комфортную температуру, чтобы вода не кипела, но и не была еле тёплой. Опыт показывает, что уровень температуры в 80° — 90° С является оптимальным показателем, препятствующим размножению вредных микроорганизмов.
  3. Если пришёл в негодность фильтрующий элемент, то его просто надо заменить, установив новый.

Можно попытаться устранить запах самостоятельно, но лучше обратиться в соответствующие коммунальные службы. Если изношен магистральный трубопровод или вода имеет плохое качество, то необходимо обязательно обратиться к коммунальщикам, чтобы потребовать замену труб или улучшение состава питьевой воды.

ВАЖНО! При возникновении запаха в частном водопроводе, подключённом к скважине, достаточно просто углубить колодец до чистого водоносного слоя.

Профилактика неприятного запаха воды из водонагревателя

За любым водонагревательным устройством необходимо регулярно ухаживать.

Уход за бойлером заключается в том, что необходимо своевременно проверять и заменять изношенные детали:

ВАЖНО! Электрический водонагреватель является прибором повышенной опасности для жизни человека. В этом устройстве соединяются два несовместимых вещества — вода и электрический ток. Поэтому любая поломка может привести к аварийной ситуации или травме.

Используя в повседневном быту водонагревательные устройства, необходимо ответственно относиться к их эксплуатации, делая регулярную чистку бака и профилактический осмотр каждого элемента.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Что делать, если протухла вода в водонагревателе?

Комфорт от применения водонагревательного прибора может быть испорчен специфическим запахом из бойлера. В этом случае просто неприятно мыться, а уж речь о том, чтобы мыть продукты или использовать протухшую воду для приготовления еды, вообще не заходит. Почему возникает это «амбре» и как с этим бороться?

Почему пахнет вода из водонагревателя: основные причины

Основные причины этого явления можно выделить в следующие группы:

  1. Невысокое качество поставляемой воды. Низкое качество бегущей из крана технической жидкости подразумевает наличие множества химических примесей, в том числе и присутствие сероводорода. Многократное превышение нормы содержания этого вещества придает неприятный аромат. 
  2. Наличие специфических микроорганизмов. Илистый и известковый налет образуется на стенках прибора для подогрева в результате его частой эксплуатации. Это создает благоприятную среду для размножения бактерий и микроорганизмов, чье присутствие и результаты жизнедеятельности проявляют себя в виде изменения запаха проточной воды.
  3. Изношенность водопроводной сети. В появлении несвойственного аромата могут быть виновны изношенные пластиковые трубы, а также ржавчина на стальных трубах, а вовсе не сам бойлер.

Как определить причину, почему в водонагревателе тухнет вода

Тщательное изучение состояния сети трубопровода и технического состава пропускаемой им воды поможет правильно определить причину, почему она приобретает специфическое «амбре».

Застаивание жидкости в системе также может привести к ее затуханию, и это явление напрямую связано с редкой эксплуатацией бойлера. Если вы не планируете использовать прибор для нагрева, жидкость необходимо слить. Сильный аромат может испортить полезный эффект от установки водонагревателя в Энгельсе.

Выяснить, присутствует ли в воде из вашего крана сероводород, можно при помощи простого теста. Для этого через 5 минут после открытия крана проточной водой наполовину наполняют пластиковую бутылку, встряхивают и проверяют на запах. Если вы явно ощутит «амбре» тухлых яиц, то сероводород присутствует.

В водонагревателе Термекс тухнет вода

Все сказанное выше относится и к аппаратам марки Термекс. Несмотря на высокое качество устанавливаемой техники этой фирмы, неполадки с трубами и составом подаваемой жидкости могут испортить впечатление от работы бойлера. Чтобы избежать таких последствий, рекомендуем одновременно с подключением водонагревателя Thermex установить водоочищающие фильтры. Их установка и своевременная замена поможет избежать появления неприятного запаха.

Если вы ощущаете резкий запах сероводорода, то для угнетения жизнедеятельности бактерий можно выставить температуру нагрева на максимум, что приведет к гибели колонии и устранению специфического аромата. Решить проблему поможет очистка и замена ТЭНа.

Кардинальные меры помогут избавить от колонии бактерий в бойлере: для этого нужно слить всю систему, заполнить чистой водой и запустить на полную мощность для работы в течение дня или на ночь. Такой метод позволит избавиться от неприятного аромата и предупредить его появление.

Чем и почему пахнет вода из водонагревателя: устраняем неполадки

Если вы ощущаете резкий запах сероводорода, это может быть вызвано названными выше причинами. Лучшим выходом будет контроль состояния водопроводных труб, замена вышедших из строя участков и установка полифосфатных фильтров для очистки бегущей из крана жидкости. Фильтры для холодной воды рассчитаны примерно на 30 кубометров проходящей через них жидкости и помогут продлить срок службы вашего водопровода и бойлера.

См. также:

Как выбрать накопительный водонагреватель

Как слить воду с водонагревателя

31 января Профф Сервис

285

proffservice64.ru

Почему вода из водонагревателя пахнет сероводородом?

Доброго времени суток! Сегодня мы поговорим о том, почему вода из накопительного водонагревателя пахнет сероводородом (тухлыми яйцами). У этого явления есть две основные причины:

Как убрать запах сероводорода?

Для начала, попробуйте выставить температуру нагрева воды на максимум. Если в вашем водонагревателе поселились бактерии, то это им не понравится. В том случае, если через некоторое время запах пропадет, значит причина была в бактериях. Чтобы они не появились вновь, необходимо увеличить разбор воды из водонагревателя и повысить температуру ее нагрева до максимума.

Если эти манипуляции не помогают, то необходимо «хирургическое вмешательство». Придется слить из водонагревателя воду, снять его со стены и разобрать. Советую сделать фото подключения всех проводов, чтобы ничего не перепутать при сборке. Последовательность действий будет следующей:

Извлечение ТЭНа из водонагревателя Продукты разложения магниевого анода

Отсутствие магниевого анода сократит срок службы водонагревателя с эмалированной емкостью, но использовать воду, которая пахнет тухлыми яйцами удовольствие ниже среднего. Поэтому чем-то придется пожертвовать. А если у вас водогрейка с нержавеющей емкостью, то срок ее службы не поменяется.

Дополнительные методы защиты водонагревателя.

Если в вашем водопроводе течет жесткая вода, то это непременно отразится на работе водонагревателя. При повышенной жесткости воды, ТЭНы быстро перегорают и выходят из строя, а внутренний объем емкости забивается накипью. Для решения этой проблемы можно применить полифосфатный фильтр, который устанавливается на подачу холодной воды.

Полифосфатный фильтр на водонагревателе

Ресурс полифосфатного фильтра составляет 30 кубических метров воды. После этого будет необходимо заменить соль. Важно помнить, что вода после полифосфатного фильтра становится технической, то есть непригодной для питья и приготовления пищи. 

Для удаления растворенного железа и марганца можно применить ионно-обменный фильтр, который состоит из колбы и специального картриджа. Его так же необходимо установить на подачу холодной воды. Более подробно читайте о водоподготовке.   На этом все, вопросы пишите в комментариях, делитесь статьей через социальные сети!

znayteplo.ru

Неприятный запах от воды из бойлера — причины и способы устранения

Почему воняет вода из бойлера? Как убрать этот запах? Что сделать для того чтобы он не появился снова? В этой статье вы получите ответы на все вышеперечисленные вопросы.

Причем большую часть предложенных вариантов борьбы с неприятным запахом вы сможете реализовать самостоятельно уже сегодня.

Неприятный запах из бойлера

Причины появления неприятного запаха

Как обнаружить причину появления неприятного запаха?

Как устранить неприятный запах воды из бойлера

Некачественную воду или плохие трубы можно победить двумя способами:

Фильтр очистки для воды

Оба способа гарантируют 100-процентное избавление от неприятного запаха. Только в первом случае за решение проблемы заплатите лично вы, получив мгновенный результат. А во втором случае устранять запах будет «администратор» водопровода, оттягивая эту работу на долгое время.

Обустройство фильтрующего блока осуществляется следующим образом:

При желании такие же фильтры монтируют под каждым краном, врезая абсорбционный блок в линию подачи холодной воды.

Проблемы с «горячей веткой» решают немного иначе – удалить запах горячей воды из водонагревателя можно двумя путями:

Накипь на тэне

При этом самым простым способом устранения неприятного запаха от горячей воды является именно «кипячение» бойлера, реализуемое следующим образом:

Нагретая выше 60 °C вода «пастеризует» емкость, прореживая колонию микроорганизмов. А многократное повторение этой процедуры подавляет развитие колонии как минимум на 3-4 недели. Причем вся привлекательность защиты кипячением заключается в возможности использовать эту технологию прямо после прочтения этой статьи.

Меры профилактики

Воняет горячая вода из бойлера — что делать в данном случае мы уже рассказали в предыдущем абзаце.

А теперь давайте рассмотрим меры профилактики, опираясь на которые вы сможете предотвратить появление неприятного запаха в дальнейшем:

climanova.ru


Смотрите также