Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как починить шнур от айфона


Как починить кабель iPhone

Сегодня поговорим о проводах iPhone с тонким Lightning-разъёмом. Как известно, служат они не всегда долго и счастливо. В первую очередь эти провода обладают плохой изоляцией. А когда она приходит в полную негодность на сгибе, всему проводу приходит конец. К сожалению, в устройства компании из Купертино встроена защита от использования неоригинальных аксессуаров (и с ней мы разберёмся в одном из следующих материалов). Поэтому сохранить провод — главная задача. Ключевое слово в этой статье — так называемая «термоусадка».

К сожалению, я не фанат iOS, поэтому оригинального (и тем более испорченного) кабеля для зарядки и передачи данных у меня не нашлось. В ближайшем магазине нашёлся более полезный универсальный кабель USB с тремя разъёмами: microUSB и парой Lightning-разъёмов старой и новой версии. Кабель целый, но…

…испортить его совсем несложно. Изоляция на поддельном кабеле очень похожа по свойствам на изоляцию оригинального. Так что сделать пару надрезов и сымитировать обычные для кабеля повреждения не составляет труда.

А теперь настал черёд ремонта. Для этого мы будем использовать самую обыкновенную термоусаживаемую трубку подходящего диаметра. Кстати, продаётся эта штука в любых хозяйственных магазинах, где торгуют в том числе электротоварами. Нужно просто сказать продавцу слово «термоусадка».

Для тех, кто не в курсе: термоусаживаемая трубка представляет собой тонкостенную пластиковую трубочку внутренним диаметром от 1 до 110 мм для изоляции проводов и прочих электрических штук. При нагреве (необходимая температура составляет от 70 до 110 градусов) трубка сжимается примерно в два раза. После нагрева термоусаживаемая трубка полностью повторяет все изгибы исходного провода. Садится она настолько плотно, насколько возможно без разрыва, — если удачно подобрать диаметр, то почти намертво.

В данном случае под руку попалась вот такая, диаметром 6 мм (натянуть её на штекер проблематично, но при большем размере получится более хлипкая конструкция).

Отрезаем кусок трубки необходимой длины (с расчётом от начала провода и до края повреждения изоляции, с запасом в сантиметр). Аккуратно надеваем трубку на разъём, фиксируем руками или изолентой.

После прогреваем над любым горячим предметом: конфоркой электрической или газовой плиты, зажигалкой, газовой горелкой. Будьте осторожны: термоусаживаемый материал, как и провод, не терпит высоких температур и тем более открытого огня. Достаточно горячего воздуха, поднимающегося над пламенем. На выходе получаем отреставрированный кабель.

Руководство написано по мотивам одного любопытного ролика, в комментариях под которым выяснилось, что население России либо незнакомо с термоусадкой, либо не догадывалось применять её не по прямому назначению.

В следующих публикациях будем учиться снимать дисплей с телефона, чтобы добраться до аккумулятора, и сушить утонувший телефон. Если хотите увидеть материал на другую интересующую вас тему, пишите в комментариях.

lifehacker.ru

Как починить провод от зарядки Айфона? - Советы на все случаи жизни

Безусловно, компания Apple всегда отличалась высокой стоимостью свой техники на рынке и не самым хорошим качеством своих кабелей. Китайские реплики проводов от фирмы Apple имеют еще более плохое качество, а иногда могут быть и опасны для пользователей мобильных устройств. Да и замена с ремонтом обойдутся в “копеечку”, поэтому сегодня мы расскажем о том, как починить провод от зарядки Айфона.

к содержанию ↑

Как отремонтировать кабель “яблочного” устройства?

Сломали шнур от зарядного устройства вашего телефона? Не спешите обращаться в сервисный центр или выбирать новый. Иногда ситуацию можно спасти при помощи подручных материалов и своих рук.

Приступим к ремонту. Нам понадобится самая обычная термоусаживаемая трубка, имеющая подходящий диаметр. Эту вещицу можно найти в любом хозяйственном или строительном магазине с электротоварами в ассортименте.

А вот сам способ, как починить шнур от Айфона 5 и другой версии:

Важно! Не используйте для обработки сильно высокие температуры и не держите провод над открытым огнем. Используйте горячий воздух, поднимающийся над пламенем.

к содержанию ↑

Лайфхак

Все еще озадачены вопросом, как починить шнур от Айфона 5? Мы ответим на ваш вопросом еще одним методом починки. Вам понадобится только железная пружина, диаметр которой позволяет надеть ее на провод.

Важно! Такие пружины можно найти, разобрав китайскую зажигалку или неработающие часы

Переходим к самой сути: возьмите пружину и проденьте ее вдоль кабеля именно в том месте, где обнаружили дефект.

Важно! Такой способ актуален только для тех случаев, если повреждение заключается в нарушении целостности изоляции кабеля.

Также никто не мешает заменить вам пружину на клейкую изоленту, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине и во многих супермаркетах. Ищем место, где кабель порван, затем перематываем все это “безобразие” изолентой в пару слоев.

Если с изоляцией все понятно, то с заменой lightning-кабеля дела обстоят посложнее.

к содержанию ↑

Замена лайтнинг-кабеля

Не рекомендуем заниматься ремонтом шнура самостоятельно, поскольку своими действиями, без должной базы знаний, вы можете только ухудшить ситуацию и будете вынуждены обратиться за помощью в сервисный центр. Если все же нацелены сделать это, вот подробная инструкция по проведению замены провода Iphone:

  1. Для начала нужно заняться “разборкой” кабеля. Надрежьте корпус, снимите изоляцию и аккуратно демонтируйте сам lightning. Пластик не выкидывайте, он еще пригодится.
  2. Удалите металлические части с устройства, снимите силикон с его поверхности.
  3. Внутри штекера вы должны найти микросхему и с особой осторожностью удалить с нее клей.
  4. Далее следует залудить контакты припоем.
  5. Когда справились с припоем, можно приступать к распиновке. Подробные инструкции по проведению распиновки рекомендуем найти на просторах интернета.
  6. Теперь вы можете заняться последовательной сборкой кабеля, проверив его заранее на работоспособность.

Если вы избежали коротких замыканий и других радиолюбительских проблем, можете наслаждаться исправной работой устройства, которое починили собственноручно.

к содержанию ↑

Покупка модернизации

Теперь вы точно знаете, как починить кабель Айфона 5. Почему бы не предостеречь себя от последующих поломок? Продлить жизнь устройства вы сможете при помощи “модернизации” провода. Если подход “хэнд-мэйд”, в которым мы использовали пружину, вам не по душе, то никто не мешает вам найти в магазине или заказать через интернет специальные устройства, сохраняющие целостность кабелей.

Существуют специальные пластиковые “чехлы” для проводов, которые надеваются на те места проводки, которые больше всего страдают при эксплуатации. Другими словами — эти устройства помогут обезопасить шнур от поломок в местах его перегибов.

к содержанию ↑

Полезные советы

Следуя подобным инструкциям, вы избавите себя от потребности в несвоевременной замене устройства и сможете его эксплуатировать еще не один год. Но если вы приобрели кабель, но его защитой заниматься не сильно хотите, можете последовать следующим советам:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как пользоваться оригинальной продукцией Apple и не переплачивать за обслуживание аксессуаров. Удачи!

2000sovetov.com

Как починить сломанный кабель зарядного устройства iPhone?

21/10/2016 21:33

0

6 000

Оценка пользователей:

Содержание:

Со временем мы начали замечать, что кабеля зарядных устройств для iPhone слишком быстро изнашиваются, и у многих владельцев данных смартфонов возникают с этим проблемы. Зачастую повреждения лишь косметические, но к настоящему момент было зафиксировано множество случаев, когда провод переставал заряжать или синхронизировать устройство с компьютером. Если зарядка вашего iPhone сломалась, стоит ли попытаться починить ее? Или лучше попросту заменить ее на новую?Естественно, использование поврежденного кабеля всегда риск, поэтому мы рекомендуем заменить ее сразу же. На рынке есть достаточно много недорогих предложений от достойных брендов, если вы не имеете возможности приобрести официальный аксессуар в магазине. Если работоспособность вашего кабеля не нарушается, однако внешне он выглядит, как на фотографии выше, то вы можете временно исправить это достаточно просто. Это продолжит срок службы провода, хотя ненадолго. Да, изолента отлично подойдет для временного решения. Плотно обмотайте поврежденный участок Lightning-кабеля несколько раз, чтобы результат был примерно таким, каким вы можете видеть его на фотографии ниже.Рекомендуем как можно скорее заменить кабель, ведь он без труда вытаскивается из зарядки. Со временем, если вы этого не сделаете, вы можете столкнуться с более серьезными последствиями. Изолента - не магическое решение, и оно не предотвратит электрические проблемы.Просто купите новый кабель. Не рискуйте, пользуясь поврежденным проводом, в конечно итоге это, скорее всего, приведет к неприятностям. Сертифицированный кабель можно найти по цене в 8 долларов, что весьма недорого.Также стоит помнить, что Apple в некоторых случаях заменяет поврежденные зарядные устройства полностью бесплатно, так что сходите в ближайший магазин Apple Store и спросите не сделают ли они так вашим. Если с ваш iPhone еще находится на гарантии, то вы всегда можете позвонить в техподдержку компании и спросить у них касательно этого вопроса.

Что вы сделали со своей зарядкой? Заменили на новую или замотали изолентой и забыли о ней? Расскажите, пожалуйста, свою историю в комментариях.

Оцените материал:

apple-geek.ru

Как починить провод от зарядки Айфона

x

Check Also

В современных магазинах бытовой химии продается огромное количество различных моющих средств и стиральных порошков, разных ...

Рыба занимает заметное место в нашем рационе. Именно такой продукт является кладезем ценных для правильного ...

Все спальные принадлежности — одеяла, подушки, перины и матрас, являются главными компонентами хорошего отдыха и ...

Всем нравится, когда сантехника сияет чистотой, ведь порой именно она может показать истинное лицо хозяина ...

Новый потолок всегда радует глаз хозяев, а благодаря современным отделочным материалам создает уют и визуально ...

Любую бытовую технику необходимо не только правильно выбрать и установить, но еще и корректно подключить ...

Как отстирать вино красное на одежде — с такой проблемой может столкнуться любая девушка или ...

Посудомоечная машина — очень удобный бытовой прибор, позволяющий хозяйками сэкономить время, силы, даже уменьшить расход ...

Наверняка, каждые родители сталкивались с такой ситуацией, как обрисованная гуашью одежда. Большинство детей любят рисовать, ...

Что делать, если не включается стиральная машина? Такие ситуации повергают в панику большое количество хозяек, ...

Вы так радуетесь новым драгоценным приобретениям, носите их, практически не снимая, а также готовы не ...

При подключении стиральной машины важно помнить не только о безопасности работы с электроприбором и правилах ...

Надежные классические отопительные приборы, коими являются масляные обогреватели, выходят из строя очень редко. Но все ...

В любом доме найдутся изделия, изготовленные из легкого, но достаточно прочного материала — алюминия. К ...

Нередко приобретая в магазине обновку для дома, посуду или бытовую технику, оказывалось, что штрих-код или ...

Трудно себе представить современный дом без стиральной машины. Большинство хозяек предпочитают машины-автоматы, и это легко ...

Со стиральными машинами, как и с другими видами бытовой техники, происходят поломки. Как правило, такая ...

Когда-то давно был изобретен скотч. Сегодня трудно представить, как бы мы обходились, если бы этого ...

Благодаря постоянному развитию современных технологий на рынке регулярно появляются новые материалы с высокими качественными характеристиками. ...

Даже если вы не занимаетесь профессионально спортом и не ходите на фитнес, все равно рано ...

Как определить серебро на подлинность в домашних условиях? Серебро — это благородный металл, из которого ...

666-a.ru


Смотрите также