Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На пуховике появились жирные пятна после стирки что делать


Как удалить пятна на пуховике после стирки: жирные, темные или желтые

Любопытное письмо получила я сегодня, можно сказать крик души. Публикую без купюр: «Алёна, что мне делать? Постирала бежевый пуховичок, собралась одевать.. ппц))) по подолу грязные пятна. Подскажите, как быть??? Светлана»

Ситуация действительно неприятная, замарашкой ходить не хочется. Главное, не опускайте рук. Вместе будем разбираться, как удалить пятна на пуховике после стирки. Неприятность эту поправить сложно, но можно.

Откуда появляются пятна на пуховике

Слабых мест на пуховике несколько. Низ изделия, манжеты, воротник, карманы. Причинами, почему на пуховике после стирки появляются пятна, становятся пыль, скопившаяся внутри, стиральный порошок, отпечатки грязных рук, свалявшиеся внутри перья. Поскольку Светлана не рассказала о структуре загрязнения, рассмотрим различные варианты.

Перед стиркой внимательно осматривайте карманы, внешние и потайные, внутренние. Если вы забыли провести эту простую процедуру, то в результате можете получить неприятный сюрприз, отпечатки фантиков или троллейбусных билетов — не самый страшный из них.

Что делать с пятнами и разводами

Самый простой совет — дополнительная стирка и полоскание. Иногда, чтобы достичь хорошего результата приходится стирать пуховик 3 или даже 4 раза.

Дополнительные полоскания и отжим актуальны в случае, когда появились белёсые разводы от стирального порошка.

Поборемся с темными полосами

Предупрежденный вооружен. Для борьбы с темными пятнами приготовьтесь заранее. Нужен пятновыводитель и специальное средство для стирки пуховиков. В ситуациях, когда после стирки на пуховике появились темные пятна, хорошо себя зарекомендовал Sport Fein Fashion от компании DOMAL.

Как убрать? Пятна смачиваем водой и капаем пару капель пятновыводителя. Через 15 минут проходимся по пятну щёткой. Затем стираем в режиме деликатной стирки, с добавлением Sport Fein Fashion.

Отжимать пуховик лучше на малых оборотах. После хорошенько встряхнуть, равномерно разложить пух внутри. Для просушки раскладывать на ровной поверхности.

Светлый пуховик — жёлтые пятна

Всегда выигрышно смотрятся белоснежные наряды. А вот ухаживать за такими вещами сложно. Случается, что перья во время стирки сваливаются комом, и на светлой поверхности после сушки проявляются неприятные жёлтые пятна. Лучший совет: не экспериментируйте, отдайте пуховик в химчистку! Если всё-таки решились удалить желтые пятна на белом пуховике после стирки самостоятельно, действуйте по плану.

  1. На чуть влажном пуховике застирайте желтизну с помощью жидкого моющего средства (подойдет «Фейри» или «Золушка»).
  2. Налейте на пятно пятновыводитель, буквально на 1−2 минутки. Иначе покрытие может пострадать.
  3. Снова постирайте и тщательно прополощите пуховик.
  4. Сушите в горизонтальном положении. В качестве подложки используйте светлую однотонную ткани (старая простынка — то, что надо).

Боремся с остатками жира

Жирные пятна могут случиться по разным причинам… Не просмотрели карманы, не заметили капли жира до стирки, в слишком горячей воде из остевых стержней перышек вытопились остатки жира.

Обратите внимание: когда перьевой наполнитель плохого качества, то жирные пятна проступают после первой же стирки. Реже после второй-третьей. В дальнейшем в процессе носки таких казусов не бывает.

Независимо от причин, если на пуховике появились жирные пятна после стирки, то действуем так.

Разводим в теплой воде 2 колпачка жидкого средства «Ласка Магия цвета» и столько же пятновыводителя «Ваниш» для цветных тканей. Кладем в раствор куртку и оставляем размокать от трех до пяти часов. После прополаскиваем в большом количестве воды, отжимаем в стиральной машинке.

Чтобы в будущем неприятности не повторялись, при стирке пуховиков соблюдайте несложные правила:

Оставляйте комментарии, какой именно совет помог.

Видео по теме

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Как вывести пятна с пуховика в домашних условиях, жирные, после стирки

Из-за активной эксплуатации пуховика в холодный период он часто пачкается, появляются загрязнения и жирный блеск. Многие хозяйки ищут средство, как вывести пятна с пуховика бережно и эффективно, не прибегая к услугам химчистки.

Убрать пятна с верхней одежды, не стирая ее полностью, можно путем обработки проблемных участков. В этом случае важен подготовительный этап. Сначала пуховик нужно очистить от пыли, с помощью мягкой щетки аккуратно соскрести грязь с поверхности ткани. Затем стоит внимательно изучить информацию на ярлыке и выбрать подходящее чистящее средство. Чтобы эффективно убрать пятно с пуховика без стирки, любой моющий раствор предварительно необходимо протестировать на небольшом участке вещи.

Жирные отметины на верхней одежде нередко появляются в сезон носки, избавиться от них бывает достаточно сложно. Часто возникает вопрос, как вывести жирное пятно с пуховика в домашних условиях, не прибегая к стирке всей вещи.

  1. Если загрязнение свежее, убрать его можно с помощью кухонной соли. Для этого необходимо развести соль водой до образования кашицы, нанести смесь на проблемный участок и, выждав час, убрать ее мягкой щеткой. После этого нанесите на обработанное место содовый раствор и смойте чистой водой.
  2. Если масляное пятно застарелое, его можно вывести, используя лимон. Нанесите лимонный сок на жирный участок и оставьте на полчаса, затем смойте чистой водой с добавлением моющего средства.
  3. От старого и въевшегося жира на пуховике можно избавиться с помощью водного раствора нашатырного спирта. Также можно использовать смесь мела и талька. Нанесите эти ингредиенты на загрязненный участок, сверху положите чистый лист белой бумаги, прижмите прессом и оставьте на 1 день. После этого постирайте пуховик.
  4. Удалить жирные пятна на пуховике также можно концентрированным раствором жидкого средства для мытья посуды. Его необходимо вспенить, нанести на проблемную зону и оставить на 5 минут, после чего смыть чистой водой.
  5. Если появились жирные пятна после стирки, избавиться от них можно с помощью хозяйственного мыла. Его следует натереть стружкой и залить водой. Затем обмакните мягкую губку в этот раствор и зачистите загрязнение, двигаясь от краев к центру. После этого пуховик необходимо постирать и прополоскать.

Если вышеописанные методы не помогли удалить загрязнение, попробуйте воспользоваться очищенным бензином. С помощью ватного диска протрите им проблемный участок и подождите полчаса. След масладолжен раствориться. В силу того, что данное средство агрессивно, применять его нужно в крайних случаях.

Чтобы впредь на пуховых куртках жира не появлялось, носите их бережно и аккуратно.

При длительном периоде носки на пуховике появляются лоснящиеся пятна. Чаще всего засаленные участки возникают на рукавах, карманах и воротнике. Избавиться от несвойственного ткани блеска можно с помощью смеси воды и уксуса в пропорции 3:1. Обмакните в этом растворе ватный диск или губку и уберите блестящие пятнышки. После этого необходимо замыть обработанные участки чистой водой и вывесить пуховик на свежий воздух для проветривания.

Многие сталкиваются с проблемой появления пятен на пуховике после стирки, а вот как избавиться от них и предотвратить появление в дальнейшем не совсем понятно. Из-за некачественного полоскания и неправильной сушки на вещах возникают желтые пятна и разводы.

Постирайте вещь еще раз, используя программу для бережной стирки с добавлением специального моющего средства для пуховиков, включив режим суперполоскания, а затем хорошо просушите ее. Убрать небольшие разводы с пуховика можно, протерев их мягкой тканью, смоченной в теплой воде.

Верхняя одежда светлых оттенков нуждается в особом уходе. Если, постирав светлый пуховик, вы обнаружили на нем желтые пятна, запустите повторную стирку водой низкой температуры и хорошо прополощите. Если это не помогло, белый пуховик от желтых пятен спасет перекись водорода. Ей необходимо смочить ватный диск и потереть желтизну, после чего прополоскать вещь и правильно просушить.

Загрязнения на пуховике могут иметь различное происхождение, соответственно, существует много способов от них избавиться. Вывести пятно от парфюма поможет медицинский спирт. Им следует протереть испачканное место, а затем полностью постирать вещь.

  1. Женщины часто интересуются способами удаления пятна от помады с верхней одежды. Такое загрязнение устраняется с помощью скипидара. Перед его использованием загрязненный участок очищают от пыли. Затем тряпкой, смоченной в скипидаре, обрабатывают загрязненную область и стирают весь участок. Существуют также специальные косметические карандаши для удаления следов помады с одежды, они справляются с этой задачей быстро и эффективно.
  2. Пятна неизвестного происхождения убирают с помощью смеси из нашатырного спирта и перекиси водорода. Смешайте эти ингредиенты в равных пропорциях и обработайте загрязненный участок. Через 40 минут проверьте, исчезло ли пятнышко. При необходимости повторите процедуру. Смойте смесь и вывесите пуховик на балкон для проветривания.
  3. Если вы заметили на пуховике пятно от краски на водной основе, выводите его раствором нашатырного спирта и щавелевой кислоты, взятые в равных пропорциях. В этом случае чистить необходимо от края пятна к центру, чтобы его не размазать. Если же вы испачкались масляной краской, приложите к месту загрязнения два листа белой бумаги с обеих сторон и аккуратно прогладьте горячим утюгом. Если этот прием не сработает, следует натереть загрязненный участок жидкостью для снятия лака с ацетоном, после чего вещь необходимо постирать.

После летнего хранения на пуховике часто проступают желтоватые пятна. Избавиться от них можно, постирав изделие жидким моющим средством согласно инструкции и рекомендациям. Если это не помогло, вещь придется сдать в химчистку.

Что делать, если сильно лезет пух из пуховика: обзор средств и методов борьбы

Как и чем почистить пуховик без разводов в домашних условиях не стирая его?

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине, чтобы при этом не сбивался пух ?

Как можно очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю от налета?

Как быстро избавиться от запаха собачьей мочи в квартире

Неприятный аромат: как избавиться от стойкого запаха кошачьей мочи в обуви

digivi-cctv.ru

Пятна на пуховике после стирки, как удалить

Когда на любимой куртке появляется пятно, первое, о чем мы думаем — это отдать вещь в химчистку. Однако торопиться не стоит: некоторые химические средства могут испортить пуховик. Воспользовавшись проверенными народными советами, можно вернуть вещи презентабельный вид. При этом даже не понадобится полная стирка.

Убрать без стирки в домашних условиях

Удалить загрязнения с пуховика, не стирая его полностью, можно очистив только проблемные зоны. Акцентируйте внимание на подготовительном этапе. Куртка очищается от пыли специальной щеткой, после этого нужно выбрать моющее средство. Чтобы удалить загрязнение с верхней одежды не стирая, средство для чистки проверяется на небольшом кусочке изделия.

Чтобы оттереть пятна на куртке учитывайте, что для очистки используется сначала влажная тряпка, потом сухая. Обработка производится от краев, постепенно смещаясь к центру проблемного участка. Избавиться от следов силикона на верхней одежде можно следующими способами:

  1. Намочите ткань спиртом и обработайте проблемный участок. Появившиеся гранулы уберите;
  2. На застаревшее загрязнение положите влажную тряпку и прогладьте утюгом;
  3. Удалить в домашних условиях силикон можно будет механическим путем;
  4. Смочите уксусом проблемный участок и подождите 30 минут. Силикон уберите влажной салфеткой;
  5. Избавиться от силикона поможет любой растворитель. Обработайте губкой, смоченной растворителем проблемный участок, потом выстирайте в машинке.

Для того чтобы убрать пятна от пуха, используйте пятновыводитель.

Небольшое количество средства распределите по поверхности загрязнения, затем протрите тряпкой.

Повторяйте действия до тех пор, пока пятна не исчезнут.

Если в составе куртки натуральный пух, то полностью изделие нельзя мочить.

Чем можно удалить лоснящиеся

Убрать лоснящиеся пятна с поверхности пуховика можно с помощью:

  1. Жидкое мыло. Разведите средство в воде, а затем протрите жирные разводы. После этого хорошо обработайте чистой влажной тканью, чтобы удалить мыльные разводы;
  2. Аммиак. Позволяет избавиться даже от застарелых разводов. Если изделие из синтетики, то хватит небольшого колпачка, вылитого на загрязнение. Подождите 40 минут, а потом застирайте со стиральным порошком. Если пуховик изготовлен из натурального материала, то аммиак разводят в воде и обрабатывают проблемный участок. При необходимости действия повторите;
  3. Мел и тальк. Подойдет для очистки изделий из деликатных материалов. Смешайте оба ингредиента и распределите на месте загрязнения. Прикройте загрязнение бумагой и поместите сверху пресс. Через день разводы должны исчезнуть;
  4. Бензин. Обработайте загрязнение ватным диском. Перемещайтесь от краев к центру жирового развода. Потом выстирайте изделие несколько раз;
  5. Соль. Помогает вывести свежие пятна. Разведите соль в воде до кашеобразного состояния. С помощью щетки обработайте загрязнение. Через час стряхните остатки средства;
  6. Гель для мытья посуды. Пропитайте тряпку моющим средством. Потом неспеша протрите жировой след. Подождите несколько минут и сполосните в воде;
  7. Перекись водорода и аммиак. Перемешайте два ингредиента и нанесите полученный состав на жировые следы. При необходимости повторите процедуру.

После стирки желтые на белом

Часто после стирки в горячей воде на поверхности одежды появляется желтизна. Объясняется все тем, что пух нагревается, выделяется жир, который и закрашивает изделие. Чтобы убрать желтые разводы на верхней одежде, используйте пятновыводители – Ваниш или Ласку. Для обработки достаточно будет нескольких колпачков. Разведите их в теплой воде и сполосните в ней куртку. Пуховик должен стечь, затем его отжимают и просушивают в машинке.

Многие хозяйки сегодня задаются вопросом, как удалить пятна после стирки. Часто после неправильного полоскания и сушки на поверхности курток появляются разводы. Чтобы убрать пятна после стирки, изделие необходимо выстирать повторно.

Переключите машинку в режим деликатной стирки и добавьте специальное чистящее средство для пуховиков.

После этого куртку хорошо просушите. Чтобы убрать с белого небольшие разводы, протрите их мягкой тряпкой, смоченной в воде.

Куртки светлых оттенков требуют особого ухода.

Если после стирки вы обнаружите желтые разводы, то запустите стирку повторно, чтобы убрать их со светлого пуховика.

После этого изделие тщательно сполосните. Если этот способ не помог, то убрать разводы на светлом поможет перекись водорода. С помощью ватного диска нанесите средство на пятно, постом сполосните изделие и хорошо просушите. Избавиться от пятен на пуховике в домашних условиях не сложно: способов много. Выберете подходящий вариант и немедленно приступайте к обработке.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео:

idealhome.su

Пятна на пуховике после стирки | ВотерХоум - уютный дом

Это история о том, как я вывела желтые пятна на пуховике после стирки за 20 минут в домашних условиях без специальных средств. Ранее я уже писала об экспериментах над своим многострадальным пуховиком, тогда я рассказывала, как вывести пятно от шариковой ручки, которое по площади напоминает футбольное поле. Тот пуховик отслужил свое, и его заменил точно такой же, только немного меньше размером. Учитывая долгий опыт использования такой модели, неожиданным для меня стал сюрприз:  после стирки на пуховике появились пятна, желтые и некрасивые.  

Вот такие желтые пятна обильно украшали мой пуховик после высыхания:  

 

  Я ничего не поняла, пуховик еще раз постирала, высушила. Пятен стало меньше, они сосредоточились по большей части в нижней части пуховика (хотя и вверху еще красовалось несколько), но результат был далек от идеала.    

 

 

 

Стирать третий раз пуховик без гарантии результата казалось варварством. Тогда я решила действовать как человек 21 века: полезла в интернет за народным опытом. Меня интересовало, почему появляются желтые пятна на пуховике после стирки и как их вывести. Причину появления выяснить особо не удалось. По одной из версий, производитель не постирал пух перед использованием, по второй — виновато средство для стирки, а также хозяйки, которые плохо выполаскивают свои пуховики. 

Относительно способов выведения пятен на форумах мнения бывалых разделились: кто-то чего только ни пробовал, и даже химчистка не помогла спасти пострадавшее изделие. Кто-то избавился от желтых пятен на пуховике при помощи нашатырного спирта и перекиси водорода, дорогого средства для стирки, дешевого средства для стирки, лимона, соли, экзотических видов мыла и заклинаний. Я не самая трудолюбивая из особей, поэтому решила начать с простого: протереть пятна влажной тряпочкой. Взяла новую салфетку для уборки, намочила ее водой из-под крана и приступила.   

 

 

 

Границы желтых пятен на пуховике видны даже на мокрой ткани, поэтому было довольно легко определить, сколько нужно тереть — раз десять пройтись по пятну, слегка нажимая на салфетку. Пятен было довольно много, процедура заняла минут 15-20. Перед тем как удалить желтые пятна с пуховика, проверьте, не остается ли на нем границ мокрых пятен после высыхания. Если остаются, придется мочить все изделие полностью. На моем мокрые пятна высыхают без следов, поэтому я протерла и повесила сушить. 

После очередного высыхания желтых пятен на пуховике почти не осталось, но два бледных пятнышка удалось обнаружить.   

 

Протерла их повторно, опять высушила. На этот раз удалось избавиться от желтых пятен на пуховике окончательно. 

       

Эта часть пуховика после стирки была вся в ярких желтых пятнах:

   

Незадолго до этой истории я стирала свой второй пуховик, синего цвета. После стирки на нем появились темные пятна, похожие на жирные. Отчистить их я не пыталась, просто перестирала пуховик другим средством, и пятна почти все ушли. Те немногие, которые остались, практически не заметны — даже мне сложно понять, пятно это или просто ткань бликует. 

Больше всего появлению пятен после стирки подвержены пуховики белого, черного, бежевого и светло-серого цветов. Похоже, на тканях других цветов пятна попросту не видны. Чаще всего желтые пятна после стирки обнаруживаются на белых пуховиках. 

PS: после очередной стирки пуховика пятен как не бывало. Стирала в машинке в деликатном режиме, отжимала на 700 оборотах. Склоняюсь к мысли, что в прошлый раз пятна появились по причине отсутствия отжима.

www.waterhome.info


Смотрите также