Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть краску от джинсов


Чем оттереть краску с джинсов: простые советы

Как оттереть краску с джинсов?

Фото: Getty

Джинса, тем более качественный деним, благодаря плотности и особому типу переплетения нитей хорошо впитывают любую грязь. Поэтому если вы испачкали одежду краской, удалить пятно необходимо как можно быстрее. И простое затирание салфеткой здесь не поможет, будет только хуже.

Способы очистки зависят в первую очередь от вида красящего вещества.

  1. Покрасочные материалы на водной основе хорошо отстирываются хозяйственным мылом. Для этого необходимо намочить и намылить место загрязнения, потереть его одежной щеткой и прополоскать. Если пятно не получилось удалить полностью, то нужно оставить джинсы замоченными на несколько часов, а потом выстирать в машине.
  2. Состав красок может быть разный. Если не помогает хозяйственное мыло, то можно попробовать средство для мытья посуды. Оно хорошо удаляет такие пятна.
  3. Масляную краску отстирать сложнее. В этом случае необходимо приготовить смесь из стирального порошка и сливочного масла. Затем нанести ее на пятно, втереть пальцами, оставить на несколько минут и выстирать.

Существуют и различные народные средства, например, зубная паста или смесь толченого мела или белой глины с бензином. Но последний способ хорош только для светлых джинсов.

Лучше всего удаляют пятна от любой краски специальные растворители, такие как ацетон, керосин, очищенный бензин и уайт-спирит. Смочите средством ватный диск и потрите место загрязнения, предварительно подложив с изнанки тряпочку.

Однако есть вероятность, что едкие вещества не только удалят пятно, но и вытравят краску на самой ткани. Чтобы этого не произошло, нужно следовать несложным рекомендациям.

  1. Ацетон хорошо очищает краску, особенно разные лаки. Но он наиболее опасен для цветной или черной джинсы, поэтому годится только для белой или совсем светлой ткани.
  2. Бензин и уайт-спирит лучше всего подходят для масляных красок и, по сравнению с ацетоном, оказывают на цветную джинсовую ткань более щадящее действие. К тому же бензин эффективен даже против застарелых пятен.
  3. Если вам не повезло и дело не обошлось только одним пятном, то можно использовать кислородный отбеливатель, добавив его при стирке. Эффект будет лучше, если предварительно замочить джинсы с этим средством. Прежде чем оттереть краску с джинсов, убедитесь, что вы используете не хлорный отбеливатель, так как хлорка обесцветит ткань.

След от краски – неприятность, но не повод выбрасывать хорошую вещь. Всегда можно подобрать подходящее средство для очистки, и любимые джинсы прослужат вам еще долго.

www.wday.ru

Оттираем краску – возвращаем джинсам презентабельный вид

Часто случается так, что именно на любимых вещах остаются самые трудно выводимые пятна. И если на легких тканях справиться с проблемой проще, то на плотных — дело не из легких. Особенно эта проблема актуальна для джинс. Если на ваши любимые джинсы попала даже самая небольшая капля краски, уже встаете перед выбором: оттереть грязь или распрощаться с вещью навсегда. Конечно же, все зависит от давности пятна.

Однако, перед тем как отправить на списание любимую вещь, стоит все же попытаться ее реанимировать.

Содержание статьи

Конечно же, отдать в химчистку. Там используют эффективные средства очистки и делают это профессионально. Но к сожалению, результат не всегда гарантирован. Да и удовольствие это не из дешевых, так что наличные финансовые средства не всегда позволяют переложить очистку на плечи людей знающих.

В таком случае можно попытаться вывести загрязнение в домашних условиях. Но помните, что в этом деле самое главное – оперативность. Когда загрязнение еще не засохло и не успело въесться в ткань, свести его будет куда легче, чем, если вы отложите проблему в долгий ящик.

Однако чрезмерно торопиться тоже не стоит. Основной ошибкой большинства является попытка сразу же вытереть дефект влажными салфетками. Скажем сразу, что подобный способ малоэффективный и делу не поможет, а наоборот, усугубит проблему. Наиболее оптимальным вариантом будет сразу же пойти домой, пока краска еще свежая.

Дома можно предпринять следующие действия.

Возьмите:

Смешайте эти два ингредиента в пропорциях один к одному. Возьмите загрязненную ткань и на место с краской нанесите толстым слоем полученную смесь. Аккуратно втирайте ее в запачканное место. Едкое вещество постепенно будет скатываться и сходить. На его месте останется лишь жир. Впрочем, не беспокойтесь – он легко устраним при обычной стирке, учитывая, что пятно свежее. Поэтому после устранения краски, закиньте джинсы в стирку, предварительно всыпав порцию хорошего стирального порошка.

Но, к сожалению, возможность сразу же пойти домой и застирать джинсы не всегда есть. В таком случаем, чем же вывести краску с джинсов, если предыдущий способ не помог?

Так как пятна краски сами по себе очень стойкие, следует воспользоваться более радикальными методами, а именно: нанести ацетон, уайт-спирт, керосин или бензин.

Но так как эти вещества весьма агрессивные, следует использовать их по следующей схеме:

Следующий метод, который позволяет удалить стойкие пятна краски, более сложный, но весьма оправдывающий усилия:

Итак, приступим:

  1. Пятно требуется предварительно замочить. Для этого используйте смесь всех выше названных ингредиентов. Химический отбеливатель в этом случае сыграет вам на руку, так как содержание в нем кислородных частиц выводит самые сложные пятна. Бытует мнение, и так говорят сами производители, что кислородные частицы активизируются именно при высоких температурах стирки (начиная с 60 градусов). Но можно стирать и при более низких температурах. В нашем случае, для начала, отбеливатель нужно просто нанести на штаны вместе с порошком и мылом;
  2. Дать размякнуть некоторое время;
  3. Потереть тряпочкой. Но не используйте данный способ для оттирания шершавых тканей – это не поможет соскрести краску, а только повредит джинс;
  4. Отправляем штаны в стиральную машину с обильной порцией стирального порошка и отбеливателем на пятне.

Внимание! Если ткань светлая, то можно использовать и простой отбеливатель. Однако, кислородсодержащий эффективнее.

Если загрязнение совсем еще свежее и буквально только что попало на джинс, то для его устранения особых усилий прилагать не придется.

Просто сделайте следующее:

Далее сделайте концентрированный мыльный раствор. Опустите туда загрязненный участок одежды. После того как ткань намокнет, хорошо намыльте участок, и в том же мыльном растворе потрите аккуратно щеточкой до полного устранения краски. После этого закиньте штаны в стирку (желательно, с температурой в 60 градусов). Стиральный порошок при этом можно использовать обычный.

К сожалению, случается и так, что повреждение на штанах замечено не вовремя и едкое вещество уже основательно въелось в ткань. Или просто нет возможности совладать с повреждением штанов сразу.

В таком случае борьба с загрязнением будет происходить в три, а то и в четыре этапа:

  1. Возьмите щетку или тупой нож и немного поскребите ткань, но аккуратно, чтобы не повредить ее;
  2. Пошкрябав, переходим к его устранению. В этом случае нам поможет чистый бензин. Важно, чтобы бензин был именно таким, так как предназначенный для заправки авто не подходит. Он содержит множество химических веществ и масел, которые для тканей вредны. В результате вы не столько избавитесь от загрязнения, сколько оставите дополнительные жирные разводы. Очищенный бензин, как правило, продается в виде заправки для зажигалок. Итак, под запачканное место следует подложить плотную тряпочку, чтобы не повредить другую сторону штанов. Ватку или ватный тампон макаем в бензин и начинаем тереть по краям, постепенно двигаясь к центру;
  3. Сняв основной слой загрязнения, намыльте запачканное место хозяйственным мылом. Тщательно потрите и отправьте под проточной водой, чтобы прополоскалось пятно;
  4. Закиньте в стирку с обильной порцией порошка.

Весьма эффективно будет перед тем, как застирывать запачканное место, размочить его. Кроме обычного мыла, используют также раствор глицерина, смешать вещество рекомендуется с водой. Для этого нужно нанести раствор на ткань до полной пропитки и дать пятну полчаса откиснуть. После этого уже можно наносить разного рода едкие вещества.

Есть также еще один довольно необычный метод устранения стойких загрязнений.

Вам понадобится:

В глубокой миске разведите один к одному глину и бензин. Размешайте их до однородной массы. Полученный продукт втирайте в запачканное место. Оставьте глину на ткани некоторое время – до полного высыхания. Затем, промойте водой с порошком и закиньте в стирку. По тому же принципу с бензином смешивают мел.

Часто пятно может вывестись не сразу, а значит, процедуру нужно повторить или попробовать другой способ.

Но если случай уж совсем тяжелый, не унывайте и просто пришейте аппликацию или сделайте на пятне рисунок. Удачи!

mjusli.ru

Как вывести пятно от краски на джинсах

Краску с одежды вывести всегда не просто, особенно с джинсовой ткани. Она достаточно плотная, поэтому загрязнение быстро проникает в её волокна. Ситуацию со следами краски на джинсах, существенно осложняет ещё и то, что существует множество красящих веществ, которые различаются по своему составу.

Как же справиться с такой проблемой самостоятельно, чем лучше воспользоваться для эффективной очистки, давайте узнаем.

Пятна от масляной краски

Если вы уверены, что следы на вашей любимой джинсовой вещи остались от красящего вещества на масляной основе, то для их очистки можно воспользоваться:

Помните! Пятно от краски может не отойти с первого раза. В таких случаях процедуру нужно повторить несколько раз или прибегнуть к более агрессивным средствам очистки.

Устранение следов от красящих веществ на водоэмульсионной основе

От таких загрязнений, если они продержались на одежде не более пяти часов, можно избавиться при помощи:

Если пятно краски свежее, а под рукой нет ничего, что было перечислено выше, можно воспользоваться обычным хозяйственным мылом. Им обильно смазывают загрязнённую джинсовую ткань, после чего трут щеткой, оставляют на несколько часов, полощут и стирают.

Способы обработки джинсовой одежды со старыми следами краски

Как отстирать краску с джинс, если она уже давно засохла? Многие советуют воспользоваться очищенным бензином, который используют для заправки зажигалок. Перед тем, как удалить загрязнение с его помощью, нужно попытаться оттереть пятно жесткой щеткой или аккуратно поскоблить ножом, не повредив при этом ткань. Затем под загрязнённый участок с изнанки кладут ткань, сложённую в несколько раз. С лицевой стороны старое пятно начинают обрабатывать от краев к центру ваткой, смоченной в бензине. После этого вещь нужно выстирать.

Есть ещё эффективный способ. Его советуют использовать тем, кто длительное время безуспешно пытался устранить старое пятно с любимых джинсовых брюк.

Теперь вы знаете, как отстирать краску с джинсов, и можете легко сделать это самостоятельно в домашних условиях.

otstirat.ru

Как отстирать краску с джинсов, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

x

Check Also

Как почистить дубленку Не секрет, что в зимнюю стужу дубленка просто незаменима, так как надежно защищает не только от холода и снега, но и от пронизывающего ветра. Однако даже при очень бережном и трепетном отношении к столь практичной вещи рано или поздно возникает вопрос о том, как ее почистить.

Чистка дубленки в домашних условиях – как не испортить? Пятна на дубленке испортили настроение не одной хозяйке такой добротной одежды. Зачем унывать, если есть отличные варианты почистить дубленку в домашних условиях или же в химчистке? Не всегда чистка дубленки дает хорошие результаты.

Как почистить дубленку в домашних условиях Многие экономные хозяйки предпочитают не нести вещи в химчистку, а очищать их своими руками. Но уход за дубленкой в домашних условиях не прост и имеет некоторые особенности.

5 средств для чистки дубленки в домашних условиях Популярность дубленок легко объясняется их практичностью, удобством и комфортом носки. Однако у столь универсальной одежды есть свои минусы: один из них заключается в необходимости периодически устраивать чистку дубленки.

Как почистить дубленку в домашних условиях? Теплая и практичная дубленка, комфортная в носке и очень популярна среди модниц. К сожалению, у столь привлекательной, универсальной одежды есть и свои минусы: от неправильного ухода и длительного ношения она утрачивает свой первозданный привлекательный лоск, покрывается пятнами и грязью.

Как качественно почистить дубленку в домашних условиях? Как почистить дубленку в домашних условиях, полезно знать каждой обладательнице этого теплого и удобного предмета зимнего гардероба.

Как в домашних условиях почистить дубленку Теплая и практичная дубленка является незаменимым видом одежды в холодное время года. Однако от неправильного ухода и длительного ношения дубленка утрачивает свой первоначальный лоск, покрывается пятнами и грязью.

Как самостоятельно почистить натуральную дубленку Химчистка – это большая статья расходов для домашнего бюджета, а особенно, если в чистке нуждаются габаритные вещи или верхняя одежда (дубленка к примеру). Поэтому актуально звучит вопрос: как почистить дубленку в домашних условиях? Нужны ли для очистки дома специальные приспособления или можно обойтись подручными средствами, имеющимися на кухне или в ванной у каждой хозяйки? Перед началом процесса нужно подобрать чистящий состав, подходящий к материалу выполнения дубленки.

Как правильно гладить рубашку Мужские сорочки гладить без навыков нелегко. Мы опишем алгоритм этого процесса, освоив который вы научитесь гладить рубашки без малейшей складки.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом: утюгом, без утюга и какие есть современные приборы Если вы вынуждены следовать офисному дресс-коду наверняка в гардеробе рубашкам отведено особое место.

Как правильно гладить мужскую рубашку Если у женщины имеется гладильная доска с рукавом-колодкой, ее мужчина всегда будет ухожен и опрятен в правильно отглаженных рубашках с длинным и коротким рукавом, костюмах и брюках.

Как быстро погладить мужскую рубашку с длинным рукавом: подробная инструкция Чтобы на рубашке не было некрасивых складок, важно подобрать правильный температурный режим в зависимости от ткани.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом? Рубашка — необходимая вещь в каждом гардеробе как в мужском, так и в женском. Аккуратная, хорошо выглаженная, она оставляет очень хорошее мнение о своем владельце.

Как правильно погладить рубашку с длинным рукавом? Аккуратно выглаженные вещи хорошо смотрятся на их владельце. Но гладить их не всегда просто. Особенно это касается рубашек с длинным рукавом.

Как правильно гладить мужские рубашки без единой складочки Попробуйте задать вопрос, как правильно гладить мужские рубашки, и вы получите на него море самых разных ответов.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом Женщине хочется, чтобы ее мужчина выглядел идеально, был всегда чистым и опрятным. Однако не только у молодых хозяек часто возникают проблемы с тем, как правильно гладить мужские рубашки.

Как гладить рубашку с длинным рукавом правильно? Статистика свидетельствует, что 90 процентов мужчин понятия не имеют, как гладить рубашку с длинным рукавом. Им просто не приходится этим заниматься: за внешним видом женатых бдительно следят супруги, а неженатые предпочитают более неформальную форму одежды, не требующую специального ухода.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Мечта любой женщины — шикарная шуба с роскошным мехом, а для многих такое изделие еще и показатель социального статуса и престижа.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Испокон веков преподнести норковую шубку в подарок своей возлюбленной мог позволить себе только обеспеченный человек. В то время норковые шубки были большой редкостью, особенно было приятно, когда джентельмен при дарении шубки своей барышне смотрит на нее с всей той нежностью, на которую только способен, это мгновения.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Любая вещь из вашего личного гардероба нуждается в чистке, норковая шуба тому не исключение. Почистит ее конечно немного труднее и самым простым выходом из такой ситуации будет обращение к специалистам из химчистки.

Как правильно чистить норковую шубу О шубе мечтает большинство женщин и, получив ее, берегут как большую ценность. Но любая одежда со временем нуждается в чистке. Прежде чем ответить на вопрос как почистить норковую шубу в домашних условиях, запомните основные правила.

Как почистить шубу в домашних условиях? Существует расхожее мнение, что шуба — очень непрактичный вид верхней одежды и уход за ней требует немалых средств. Но так ли это? Конечно, никто не станет отрицать, что в химчистках за чистку изделий из меха действительно запрашивают немалые суммы, а некоторые даже отказываются их принимать.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях Одежда имеет неприятную особенность пачкаться в процессе носки. Если речь идёт о футболках или брюках, их легче очистить, чем, к примеру, норковую шубу.

Рекомендации, табу и отзывы: как почистить шубу из норки в домашних условиях Задаетесь вопросом, как почистить шубу из норки в домашних условиях? Прямо сейчас вы узнаете, как сделать это быстро, качественно и, главное, без ущерба для меха.

ukp55.ru


Смотрите также