Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поклеить метровые обои


Как клеить метровые обои

22.01.2017

Многих из тех, кто задумывается о проведении ремонта своими руками, интересует, как клеить флизелиновые метровые обои. Впрочем, даже не столь важно, из какого именно материала они изготовлены, поскольку людей интересуют, прежде всего, особенности поклейки полотен большого размера, то есть, как клеить метровые обои в целом, без привязки к тому, из чего они изготовлены.

Впрочем, используемое в производстве сырье все-таким имеет определенное значение. Тем не менее, для начала хочется отметить то, что обои шириной 1 метр становятся все более популярными, несмотря на то, что они являются достаточно новым видом отделочного покрытия. По своей структуре и общим правилам поклейки этот материал не отличается от более привычных рулонов, ширина которых составляет 0,5 метра (а если быть более точным – 53см). В то же самое время метровая ширина в значительной степени сокращает время и трудозатраты на поклейку. Сегодня мы поговорим о том, как клеить широкие обои и в чем заключаются особенности такой поклейки.

Кстати, если говорить про стандартные размеры обоев в разных странах, то следует отметить, что в Европе, США и другом «дальнем зарубежье» нередко продаются обои, которые не имеют ничего общего с нашими стандартами, которые были традиционно распространены в странах бывшего СССР и теперешнего СНГ. Ширина 0,8 или 1 метр для них – вполне обыденная, и никто не называет такие полотна эксклюзивными или нестандартными.

Помните! Более широкие обои обладают множеством плюсов, в числе которых – быстрая поклейка и меньшее число швов на стенах комнаты. Плюсы и минусы использования

Давайте более детально поговорим про то, какие преимущества и недостатки имеются у данного материала. Если вы думаете о том, как клеить метровые обои на флизелиновой основе (впрочем, можно говорить про любые другие полотна, например, бумажные или виниловые), то следует учитывать как положительные, так и отрицательные качества, которыми обладает данный вид декоративный отделки.

Преимущества

Если вы привыкли к тому, чтобы клеить обои по методу «встык», то можно в значительной степени сократить число этих самых стыков, создавая практически бесшовный эффект. Сам процесс ускоряется, поскольку наклеить обои метровой ширины (в том числе на потолок и в углах) можно значительно быстрее. Кроме того, нередко купить такие полотна можно по более выгодной цене (в пересчете на 1 м2). Доступная стоимость является немаловажным преимуществом, особенно в тех случаях, когда бюджет на проведение ремонта – ограничен.

Недостатки

В то же самое время, следует сказать и о том, что поклейка метровых обоев сопряжена с некоторыми сложностями, которые также следует принимать во внимание:

Достаточно проблематичная подгонка по длине, особенно для тех, кто впервые решил взяться за поклейку своими руками. Иногда это является причиной того, что в итоге может получиться некоторый перерасход материала. Если у вас нет помойника, то следует подумать над тем, как поклеить метровые обои одному. Значительный размер полотен (а если быть точным, то их ширина) делает проблематичной задачу наклеить широкие метровые обои одному человеку.

Перед тем, как наклеить метровые обои шириной 1 метр вам нужно будет провести более тщательную подготовку рабочей поверхности, поскольку эти полотна являются чрезвычайно требовательными с точки зрения качества стен.

Пошаговая инструкция

Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более детально, остановившись на каждом из этапов. Вот как правильно клеить метровые обои.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо провести качественную и тщательную подготовку стен. Для этого нужно снять все старые отделочные материалы, которые могли там находиться, поскольку их остатки могут помешать хорошей поклейке. Кстати, если речь идет о том, как правильно клеить флизелиновые метровые обои, то здесь следует немного оговорить и сказать о том, что в данном случает задача несколько облегчается, поскольку в большинстве случаев такие полотна являются достаточно толстыми, что, в свою очередь, говорит о возможности отказаться от идеальной подготовки поверхности, выполнив эту задачу, если можно так выразиться, «на четверочку». При этом, желательно проводить обработки достаточно грубыми материалами (в том числе – наждачной бумагой с крупным зерном), поскольку в таких случаях обои будут лучше приклеиваться к стене (если сравнивать с идеально ровной глянцевой поверхностью). Кроме того, нельзя забывать и о том, что при проведении работ по поклейке необходимо плотно закрыть все окна, форточки и даже отверстия для вентиляции, чтобы избежать сквозняков. При этом, их нельзя будет открывать до тех пор, пока обойный клей полностью не высохнет. В некоторых случаях рекомендуется демонтировать розетки и выключатели, предварительно обесточив электропроводку в квартире или доме. Важным этапом является и подготовка самого клея. Ничего сложного, как правило, при этом не происходит, поскольку практически всегда производители печатают инструкцию по приготовлению клеевого состава на упаковке. Так что, проблем с этим не возникнет даже у новичка. К тому же, в большинстве случаев подготовка клеевого состава может быть выполнена при помощи любых подручных средств: вам не придется покупать дополнительные приспособления или емкости.

Разметка стен – это тоже достаточно важная задача. Большинство современных обоев, особенно толстых (виниловые и флизелиновые) наклеиваются с использованием метода «встык». Это помогает избежать образования некрасивых швов, которые образуются в случае применения метода «внахлест». Как для широких метровых, так и для стандартных обоев следует использовать разметку, как минимум, по вертикали. Для этого вам необходимо очертить хотя бы одну вертикальную линию. Для этого вы можете использовать как строительный уровень, так и достаточно простое приспособление – отвес, который без проблем можно изготовить своими руками буквально из любой нитки и грузика. Более подробно о направлении поклейки вы можете узнать из статьи «Откуда лучше начинать клеить обои в комнате».

Переходя к поклейке вам следует первым делом нарезать обои нужной длины. В тех случаях, когда нужно состыковывать рисунок в соседних полотнах, придется оставить достаточно большой запас. С любом случае, даже если рисунков нет и стыковать их не нужно, всегда оставляйте напуск, как сверху, так и снизу. Его длина должна составлять, как минимум, 10 см. С одной стороны, это создает остатки обоев, однако при большом желании вы сможете их применить, изготовив своими руками жидкие обои или что-то другое. Переходим непосредственно к наклеиванию. Перед тем, как начинать наносить клеевой состав, желательно его повторно перемешать. Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе (впрочем, не только метровых, но и любого другого размера, в том числе и стандартных) хороша тем, что клей можно наносить только на саму стену. Изнаночную обойную поверхность намазывать необязательно. Если же вы наклеиваете обои других видов, то намазывать клей придется как по их поверхности (само собой, с обратной стороны), так и по стене. Прислоните обои к стене. Делать это надо как можно более аккуратно. К тому же, первый лист следует приклеить, ориентируясь на ровную вертикальную линию, которую вы заранее очертили. Для того, чтобы избежать появления «пузырей», наклеенные обойные полотна следует разгладить, используя для этого специальный пластиковый гребешок, предназначенный специально для этих целей. Такой можно купить практически в любом строительном магазине.

Закончив с первым листом, продолжайте по такой-же технологии клеить остальные. Само собой, вам также нужно знать о том, как клеить флизелиновые метровые обои в углах. Видео или специальные инструкции этого не отличаются от принципа поклейки стандартных обоев в углах. Ниже представлено видео о том, как это правильно делать:

Совет! От излишков клея, которые высвобождаются при использовании пластикового шпателя, следует избавляться. В этом вам поможет сухая чистая тряпочка или губка. Что еще нужно учесть

Помимо всех инструкций, необходимо помнить и о полезных советах, которые, в любом случае, желательно учитывать перед тем, как вы задумываетесь о поклейке. Вот несколько рекомендаций:

Помимо обеспечения отсутствия сквозняков, стоит подумать и над тем, чтобы температурный режим был также благоприятным. Этот параметр в значительной степени влияет на высыхание обоев. С этим связан второй совет: постарайтесь завершить поклейку до того момента, когда батареи начинают греться. Дело в том, что в тех местах, где имеются работающие батареи, температуры будет более высокой, что повлияет на неравномерное высыхание полотен. Если вы интересуетесь тем, как клеить флизелиновые широкие обои, то учтите, что для каждого типа полотен имеются специальные клеевые составы. Хотя, с другой стороны, некоторые специалисты вполне допускают использование универсальных клеев. Поскольку ширина метровых обоев значительно превосходит стандартную, при их наклеивании лучше всего использовать две лестницы-стремянки (либо 2 табуретки, если вы решили обойтись ими). Раз уж вы будете работать вместе с помощником, то используя пару стремянок или табуреток, вы сможете более точно приложить обойный лист и лучше его выровнять. Кстати, даже в том случае, если при поклейке метровых обоев вы ошиблись и приложили лист немного неровно, это поправимо. На протяжении короткого отрезка времени (максимум 10-15 минут) у вас будет возможность для того, чтобы нескольку выровнять лист. Делать это нужно аккуратно, стараясь не разорвать и не повредить обойные полотна.

Для того, чтобы интерьер был более привлекательным, вы можете использовать обои-компаньоны. Они, кстати, также клеятся встык. При этом, убедитесь, что толщина комбинированных полотен – одинаковая.

Что касается времени, на протяжении которого обои разных типов окончательно высыхают, то оно, разумеется отличается. Для сушки виниловых обоев нормальной считается температура в промежутке между 18 и 30 градусами. Разумеется, при этом во всех местах комнаты она должна быть одинаковой: если, скажем, температура равняется 22 градусам в одном участке помещения, то она должна сохраняться на таком же уровне и в других углах.

В целом, более тяжелые и плотные разновидности полотен, как правило, сохнут дольше. Некоторые (при определенных обстоятельствах) – до 7 суток. Что касается бумажных обоев, то они, как наиболее легкие, сохнут не боле трех дней, да и то, если речь идет о так называемом «дуплексе» (двухслойных полотнах). Более простым, однослойным вариантам порой вполне достаточно и 20 часов.

Помните! Лучше не стараться использовать те или иные виды подогрева, в том числе тепловые пушки, обогреватели и так далее. Обои должны сохнуть естественным путем. Это касается не только того, как правильно поклеить метровые обои на флизелиновой основе, но и любых других полотен. Заключение

В любом случае, перед поклейкой рекомендуется просмотреть видео о том, как клеить широкие метровые обои. Флизелиновые, виниловые или бумажные – это уже отдельный разговор. Безусловно, каждый из этих видов имеет свои специфические особенности. От правильного наклеивания зависит не только долговечность эксплуатации обойного покрытия, но и привлекательность интерьера вашей комнаты, да и в целом, всей квартиры. Поэтому, постарайтесь подойти к ремонту со всей ответственностью и помните о том, что все в ваших руках!

sledcomspb.ru

Как правильно клеить метровые обои

Если при покупке обоев вы выбрали метровые, то следует знать то, как правильно клеить метровые обои. Этот типоразмер все уверенней завоевывает популярность у потребителей. Подкупает ширина и все мы понимаем, что ремонт завершится быстрее, так как придется наклеить в два раза меньше полотен. Отчасти это так, поэтому хочу в статье разобрать этот вопрос  более  подробно.

Метровые обои – плюсы и минусы:

Давайте подробно рассмотрим всю цепочку – как правильно клеить метровые обои.

Последовательность оклейки метровыми обоями

Хочу добавить, что метровые обои лучше клеить с напарником, тогда работа будет выполнена более качественно, а это залог долговечности и неповторимого дизайна.

remont-stroitelstvo77.ru

Как правильно клеить метровые обои

Метровые обои для многих хозяев остаются диковинкой. Но от обычного материала они ничем не отличаются, за исключением увеличенной ширины, что значительно сокращает количество швов в комнате, а заодно и приложенные усилия, и время почти в 2 раза. Сегодня мы поговорим о достоинствах широких обоев, о том, как правильно размечать стену и как оклеить помещение.

1

Наши соотечественники привыкли работать со стандартными полотнами обоев, ширина которых составляет 53 сантиметра. А вот зарубежные рынки представляют возможность купить увеличенные 70- и 100-сантиметровые рулоны.

2

Главные преимущества использования метровых обоев:

3

Однако остается место и для некоторых неудобств при работе с метровыми обоями. Важно отметить необходимость тщательной подготовки рабочей поверхности, чтобы неровности стен не исказили стыковку смежных полос, хотя при использовании монотонного материала незаметный стык можно сделать практически на любой стене. Для оклейки обоев придется задействовать компаньона: один человек должен держать один край листа, другой – придерживать со второй стороны. При большой ширине рулона стоит учитывать, что возможны трудности при подгонке полотнищ в нестандартной комнате, так как может не хватить длины.

4

Перед работой, кроме обоев, приготовьте такие материалы и приспособления: грунтовочный состав, клей, резиновый валик, широкую щетку, длинную линейку, ножницы, строительный нож, отвес, чистые тряпки, карандаш.

5

На первом этапе работы будем заниматься подготовкой стен к оклейке метровыми обоями:

  1. Для начала необходимо промазать стены грунтовкой. Также подойдет обойный клей, который следует развести предварительно до более жидкого состояния. В качестве такой пропитки можно взять самый дешевый продукт, однако подобная обработка нужна для увеличения сцепления обоев с поверхностью стен и улучшения свойств клеящего состава. Перед работой обязательно следует убедиться в высыхании грунтовки.
  2. При использовании пенопластовых бордюров их следует установить на стену перед оклейкой поверхности обоями.
  3. Измерьте высоту стены от пола до бордюра/потолка, прибавьте к полученному результату 5-10 сантиметров, что необходимы в качестве запаса. Разделите длину рулона метровых обоев на эту величину, чтобы узнать число полос, которое получится с этого рулона. Подробнее о расчете прочитайте здесь. При нарезании полотнищ учитывайте, что может понадобиться совмещение рисунка на материале.
  4. Отступите от угла стены расстояние в 1 метр, здесь нужно провести вертикальную линию с помощью отвеса и длинной линейки.

6

Процедура оклейки стены метровыми обоями выглядит так:

7

При поклейке метровых обоев рекомендуется внимательно подойти к процессу их стыковки:

  1. Если вы хорошо выровняли стены, то приклеить встык следующее полотно получится без особой трудности.
  2. При фиксировании второго необходимо его подгонять к предыдущему по высоте, разглаживая обои и одновременно выгоняя воздух.
  3. Нельзя растягивать обои, чтобы добиться четкого стыка – сначала все получится, но он разойдется, как только полотнище высохнет.
  4. Легче всего стыкуются флизелиновые обои, так как этот материал можно передвигать после того, как вы его поклеили, в течение 10 минут.
  5. Не используйте клей, который содержит в своем составе добавки для быстрого засыхания, так как успешно работать с этими веществами могут только опытные отделочники.

Если не получается ровная стыковка, можно сделать небольшое пересечение, если вы используете однотонные обои. Нахлест должен достигать двух-трех сантиметров. Затем проделайте с помощью ножа сквозной рез в месте, где пересекаются два полотна, чтобы прорезать их одновременно. Осталось только достать обрезки и расправить полотна, предварительно промазав стык клеем.

7

Теперь научимся клеить широкие обои в неудобных местах – углах, за батареей и над проемом:

Метровые обои можно комбинировать, как и обыкновенные, чтобы разнообразить отделку помещения, скрыть недостатки планировки – уменьшить высоту потолка, расширить узкие проходы, а также для того, чтобы подчеркнуть выгодные стороны помещения или сделать акцент на главный предмет мебели.

sovetclub.ru


Смотрите также