Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать кроссовки в машине


Можно ли стирать кроссовки в машине?

Кроссовки уже давно из спортивной обуви превратились в универсальную. Некоторые переобуваются в них для вождения автомобиля, другие перед долгими пешими прогулками. Большинство считает кроссовки удобными и практичными для повседневного ношения. Нельзя забывать и спортсменах, для которых разработаны разные их виды – беговые, игровые и другие. В статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в машине, ведь в быстрой и эффективной чистке они нуждаются очень часто.

Можно ли стирать кроссовки?

Способы чистки кроссовок

Кроссовки можно почистить двумя способами:

  1. положить их в стиральную машину-автомат;
  2. воспользоваться ручной чисткой с соответствующими средствами.

Конечно, легче всего воспользоваться автоматической стиркой. Вместе с тем, большинство из нас серьезно задумается перед тем, как поместить кроссовки в барабан. Они могут потерять форму, есть риск, что ткань отклеится от подошвы, цветные части окрасят белые. Об этом часто предупреждают и производители, указывая особенности чистки на ярлычках.

Какие кроссовки нельзя стирать в машине?

В отношении некоторых кроссовок вердикт о том, что их стирать нельзя может быть вынесен сразу:

  1. это кроссовки из натуральной кожи;
  2. кроссовки из замши или с замшевыми элементами;
  3. обувь со значительными повреждениями, которые может усугубить стирка;
  4. кроссовки низкого качества на клею;
  5. светоотражающая обувь и украшенная декоративными элементами.

Перед стиркой внимательно осмотрите кроссовки. Возможно, автоматическую стирку можно будет заменить более щадящей в ручном режиме.

Стирка кроссовок: осуществляется с помощью капсул или геля, максимум две пары за один раз

Общие правила стирки кроссовок в машине

Для того чтобы результат стирки кроссовок вас порадовал, нужно не только правильно подготовиться к ней, но и принять во внимание некоторые нюансы:

  1. избегать стирки в машине-автомат ночью. Какой бы совершенной она не была, кроссовки имеют жесткую подошву и станут источником громких звуков. Это заставит вас прервать стирку, что негативно скажется на состоянии обуви;
  2. не кладите в барабан стиральной машины более двух пар кроссовок, иначе это приведет к их порче;
  3. отдайте предпочтение гелю для стирки или капсулам.

Процесс стирки кроссовок в машине

Подготовительный этап

Можно ли стирать кроссовки в машине? Да, если правильно подготовить их для этого. Подготовку осуществляйте в несколько этапов:

  1. сухой щеткой уберите пыль с поверхности кроссовок;
  2. помойте подошву и протрите поверхность влажными салфетками. Можно замочить кроссовки на непродолжительный период;
  3. из подошвы удалите камушки и другие твердые частицы (используйте зубочистки или спицу);
  4. извлеките стельки и шнурки;
  5. подберите специальный мешок для стирки обуви в машинке-автомат. Его успешно заменит старая наволочка или полотенца, дополнительно помещенные в барабан.

Некоторые пользуются при стирке кроссовок в машине советом стирать их вместе с джинсами. Только вот джинсы не должны быть новыми, чтобы был шанс убедиться в том, что они не красятся. Поместите каждую кроссовку в штанину, и можно запускать стирку.

Стирка кроссовок: лучше проделывать процедуру днем, после предварительной подготовки, с учетом материала обуви

Как выбрать режим для стирки кроссовок в машине?

Некоторые современные стиральные машины оснащены специальной программой стирки обуви. Это значительно упрощает задачу и гарантирует качественный результат. Если в вашей машинке такого не предусмотрено, то остановите свой выбор на 40 градусах деликатной стирки. Обязательно отключите опции отжима и сушки, иначе не избежать деформации обуви.

Некоторые кроссовки содержат рекомендации по стирке на ярлычке, тогда следует придерживаться конкретных рекомендаций.

Как сушить кроссовки после стирки?

Оценить результат стирки можно только после того, как обувь высохнет, поэтому будем считать сушку заключительным этапом стирки. Для получения ожидаемого результата:

  1. выберите бумагу, которая неспособна окрасить кроссовки, сомните ее и затолкайте внутрь. Не стоит слишком сильно набивать обувь, чтобы не растянуть ее;
  2. если бумага быстро намокает, ее стоит поменять;
  3. лучше всего поместить кроссовки вдали от батарей, обогревателей и солнечных лучей. При комнатной температуре или в тени на улице они высохнут нужным образом.

Особенности стирки отдельных видов кроссовок

Если вы покупаете достаточно дорогую спортивную обувь, то вам должно быть известно о ее свойствах. Эти знания помогут вам не испортить кроссовки и не лишить их специальных качеств (например, наличия водоотталкивающего покрытия). Обратите внимание:

  1. при стирке белых кроссовок можно добавить немного пятновыводителя или отбеливателя;
  2. водоотталкивающее покрытие восстанавливается при помощи специального спрея;
  3. для удаления сложных загрязнений можно до стирки нанести на кроссовки гель;
  4. комбинированные материалы лучше стирать при 30 градусах деликатной стирки.

Ручная чистка кроссовок

Если на вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в машине, вы ответили отрицательно, попробуйте ручную стирку. Для этого разведите порошок или мыло в воде с температурой 40 градусов. Замочите ненадолго кроссовки (около 15 минут), а затем приступайте к протиранию мягкой щеткой. Сушить необходимо по тем же правилам, что и после автоматической стирки.

Для того чтобы эффективно очистить кроссовки от загрязнений, не пренебрегайте подготовительным этапом стирки. Важно соблюдать рекомендации производителя. Некоторые новые технологии могут вовсе не допускать автоматической стирки.

mixfacts.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Многие из нас любят обувать кроссовки для приятных прогулок на природе и занятий спортом. Часто кроссовки приходится носить в условиях высокой пыльности, грязных дорог и дождевых луж. Почистить кроссовки, таким же способом как и любой другой вид обуви, не выйдет. При высокой загрязненности вымываются они крайне сложно, а в некоторых случаях это почти невозможно. Стирка может стать головной болью, если не знать как справиться с такой проблемой. Давайте разберемся можно ли стирать кроссовки в стиральной машине и вернуть любимой обуви прежнюю чистоту.

Основные проблемы при стирке

Естественно кроссовки бывают разные, в зависимости от предназначения. Подошва и верхняя часть над ней являются основными элементами. Подошву производят из резины или пенны. Для пошива верхней части используется натуральная кожа и ее заменители или же ткань. В основном внутри кроссовки обшиваются также тканью. Редко используются функциональные элементы из металла или пластика.

Обувь может потерять свою форму, а клеяные швы разойтись от температуры воды и механического воздействия. Это станет проблемой, если не придерживаться основных правил стирки в стиральной машине. Есть вероятность, что ржавчина с металлических элементов может застираться и оставить несмываемые пятна.

Такие хрупкие элементы декора как отражатели могут повредиться. Имея это ввиду некоторые кроссовки лучше вообще не стирать в машинке.

При стирке барабан сильно трясет и твердая подошва обуви может повредить внутренние элементы стиральной машинки или даже разбить люк. Поэтому предварительно очень важно внимательно отнестись к процессу стирки ради сохранности машинки-автомата.

Подготовка обуви к стирке

Иногда продавцы в магазинах запрещают стирать в машинке обувь, но для облегчения стирки зачастую покупатели не обращают на внимания на предупреждения. В статье рассматривается ряд важных рекомендаций для стирки в машинке, которые получены в результате большого количества народных экспериментов. Предварительно осмотрите свою обувь на наличие повреждений. Если вы заметили, что проклейка между подошвой и верхней частью не надежная, а нитки и межтканевый наполнитель висят, то желательно кроссовки деликатно отстирать вручную.

В первую очистите подошву кроссовок от крупной грязи. Для этого подойдет старая зубная щетка. С ее помощью можно ловко очистить подошву от дорожной пыли и кусочков камня. Остатки глины и твердой грязи могут повредить стиральную машину.

Снимите шнурки с кроссовок и вытащите стельки. Что бы стельки не испортились их лучше отстирать с помощью зубной щетки и порошка. Шнурки можно отправить в машинку вместе с кроссовками.

Главные рекомендации для стирки

Особые моменты при стирке

Также определимся в отношении кроссовок из кожи и другим специфическим моделям.

Кожа не стирается в стиральной машине, она прекрасно чистится с помощью щетки, а затем натирается кремом.

Стельки вместе с шнурками можно выстирать самостоятельно вручную либо в стиральной машине. Если основной материал обуви искусственная ткань, а из кожи сделаны только вставки, то и в этом случае машинка придет на помощь. Обувь пошитая из разных материалов тяжело переносит машинку-автомат, поэтому стирка рекомендуется с только с деликатными настройками и температурой не более 30 градусов. Некоторые производители стиральных машин позаботились о режиме для стирки обуви и внутреннего прихвата, который избавляет от неизбежного стука по барабану.

Средства ухода за обувью

Специальное покрытие для отталкивания воды после стирки теряет свои функциональные свойства. Для восстановления водоотталкивающего эффекта следует заново нанести соответствующий обувной спрей на поверхность кроссовок.

Для восстановления цвета на белых кроссовках добавляется пятновыводитель без хлора. Кроссовки снова станут белоснежные, как будто только после покупки.

Пятна лучше отстают при добавлении смягчителя воды или нанесении геля на поверхность обуви перед стиркой. Следует понимать, что обувь из низкокачественных материалом испортится даже после самой аккуратной стирки. В большинстве случаев стиральный порошок справляется с загрязнением и запахом. Если запах оказался стойким его может перебить уксусный раствор. Для проверки можно использовать старые кроссовки, которые в случае неудачи будет не жалко. Бережно относитесь к своей обуви и она прослужит вам не один сезон.

Видео по теме

Сохрани статью себе в соцсеть!

dobriy-sovet.ru

Можно ли и как стирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки стали незаменимым атрибутом гардероба многих людей. Независимо от цели приобретения – активный образ жизни, либо просто удобство, хотя бы одна пара присутствует в любом доме. Самая комфортная обувь для непогоды или активного отдыха.

Однако помимо множества достоинств замечено несколько недостатков: способность быстро загрязняться, плотность материалов, являющихся стимулятором повышенной потливости стоп, и тому подобное. Вследствие частой носки эта обувь требует большего внимания, чтобы сохранить приличный вид.

Даже при условии постоянного ухода кроссовки периодически нуждаются в глубокой чистке. Начистить их, как простые ботинки, просто невозможно, а вот помыть в тазике не удобно и результат порой совершенно не радует.

Рассмотрим можно ли и главное как необходимо стирать кроссовки в машине автомат.

Кроссовки и стиральная машина: предостережения

Для начала важно понимать какие материалы применяются при изготовлении беговой обуви и к чему отнестись с особым внимание стиркой, чтобы потом не лить слезы над любимой дорогущей парой.

Сегодня состав кроссовок следующий:

Главных осложнений, которые сопутствуют стирке спортивной обуви в машинке, две – деформирование и расклеивание обуви на несколько частей. Так можно ли стирать кроссовки в стиральной машине? Единственный ответ — можно, и даже нужно, но при условии соблюдения всех правил и учета всех нюансов. Во-первых, стирка автомат сэкономит время и силы, а, во-вторых, приведет обувь в идеальный порядок.

Важно! Многие производители обуви и стиральных машин кричат о недопустимости такой чистки. Предостережения можно найти и в инструкции по применению к стиральным аппаратам, и на лейблах спортивной обуви. Но опыт частого экспериментирования большого количества людей показывает, что это возможно и вполне успешно.

Большинство пар вполне удачно проходят испытание такой серьезной очистки. Хотя экспериментаторы и специалисты не смогут дать стопроцентные гарантии, что кроссовки после завершения стирки останутся целыми и невредимыми.

Ещё по теме:  Как почистить и освежить замшевую обувь дома

Часто брендовую обувь производители покрывают водоотталкивающей пропиткой. Стиральный аппарат успешно «смоет» такую роскошь, поэтому можно купить в обувном отделе магазина специальный водоотталкивающий спрей и после стирки и сушки обновить это покрытие.

Что необходимо знать перед стиркой?

Нужно принять во внимание какие именно кроссовки можно стирать с помощью машинки. Если кроссовки не относятся к следующему перечню, то не стоит особо волноваться:

Поэтому нужно внимательно рассмотреть со всех сторон свою пару и оценить все возможные риски перед началом автоматической стирки.

Правила стирки спортивной и беговой обуви

Отмыть кроссовки можно и руками, но результат работы стиральной машины превосходит все ожидания. Чтобы кроссовки засияли чистотой и вновь имели запах новеньких словно только что купленных, и при этом не пострадали, нужно знать, как стирать правильно:

  1. Стельки и шнурки лучше извлечь и положить в барабан одновременно с обувью. Но если стельки изначально приклеены, то «отдирать» их от обуви не стоит. К тому же, если стельки ортопедические, то лучше их помыть водой с мылом отдельно руками.
  2. Подготовка к стирке. Вручную с подошвы нужно удалить всю налипшую и забившуюся в рисунок подошвы грязь зубочисткой либо тонкой спицей, иначе можно нанести вред стиральной машинке. Затем замочить весь комплект в мыльном растворе и промыть теплой проточной водой. Это вымоет оставшиеся пыль и песок с рельефа протектора. Примечание: замачивание – это своего рода проверка баскетов на прочность. Если ничего не развалилось, то закидывайте в машинку не волнуясь.
  3. Спецмешок для стирки. Рекомендуется поместить кроссовки в мешок из прочного материала, если он имеется. В случае его отсутствия, можно использовать старую наволочку или к кроссовкам добавить махровые полотенца. На крайний случай можно положить какие-либо другие мягкие ненужные тряпочки. Это поможет улучшить качество стирки обуви и защитит составляющие детали стирального аппарата от механических повреждений, но это все же не убережет от шума, с которым ваши «скороходы» будут стучаться о внутренние стенки. Поэтому все же не стоит затевать этот эксперимент поздно вечером. Вы не сможете уснуть, да и соседям тоже не дадите.
  4. Не советуется помещать в машинку больше двух комплектов для взрослых одновременно: велика вероятность того, что стекло машинки просто может быть выбито.
  5. Выбор режима стирки. Если есть режим специально предназначенный для обуви – это идеальный вариант. Если нет, то установите самую низкую температуру от тридцатью до сорока градусов (но не выше, горячая вода негативно влияет на состояние «бегунков) и самый короткий и деликатный режим стирки – таким образом детали кроссовок не расклеятся.
  6. Порошок. При выборе порошка для стирки не стоит долго думать. Подойдет любой порошок для стирки в главном помощнике в этом нелегком задании. Можно даже «Ваниш» добавить либо другой мягкий пятновыводитель, если кроссовки белые.
  7. Отжим. Во избежание поломки комплектующих «стиралки» твердой поверхностью обуви не стоит устанавливать отжим. К тому же он не даст желаемого эффекта.
  8. Периодичность стирки. Частота «банных процедур» напрямую зависит от того, как часто носятся ботинки, и от степени их общей чистоты. При ежедневной носке и правильном уходе их можно стирать раз в два-три месяца.
  9. Если при каких-либо обстоятельствах, вы стирать кроссовки в машинке опасаетесь, то просто промойте их руками в мыльном растворе и прополосните под проточной водой, затем высушите.
Ещё по теме:  Обувь из нубука долговечна только при правильном уходе

Как правильно сушить?

Режим сушки в самой машине нужно забыть иначе первоначальная форма обуви будет безвозвратно потеряна после чистки. Также не стоит запихивать работающий фен внутрь и надеяться, как это делают многие.

Не стоит использовать газеты, потому что типографская краска может перейти на внутреннюю поверхность кроссовка, и впоследствии не отстирается, а внешний вид будет испорчен.

Заключение

Если соблюдать все правила и принять во внимание опыт многих людей, то можно сохранить этот особый вид обуви в безупречном виде и не волноваться, что придется выбрасывать любимые кроссовки раньше времени. Ведь так приятно совершать пешие прогулки по паркам и центру города в любимой паре удобных кроссовок.

uhazhivaj.ru

Как постирать кроссовки в стиральной машине правильно и быстро

Кроссовки самая популярная обувь в таком стремительном и быстром 21 веке! Кроссовки - это обувь для активных, амбициозных людей, для занятий спортом, пеших прогулок, просто на каждый день. Стильными кроссовками дополняют даже деловые и вечерние костюмы! Кроссовки - это модно, престижно, круто, их выпускают самые престижные и известные бренды! И за их внешним видом нужно следить, ведь они подчёркивают ваш стиль.

В результате такого активного использования сильные загрязнения и непривлекательный внешний вид обеспечен. А также запах от кроссовок, устранить который обычный уход не поможет. Выручит только качественная и правильная стирка. Она способна очистить внутри и снаружи и вернуть вашим кроссовкам привлекательность и свежесть. Как это сделать наилучшим образом и добиться профессионального результата? Разберём по шагам.

Как подготовить кроссовки к стирке?

Читайте также: Стираем термобельё

Насколько эффективна стирка в стиральной машине?

Небольшие загрязнения вы легко можете постирать и устранить руками. Но вот если загрязнения более интенсивные или, скажем у вас несколько пар кроссовок и совсем нет времени. В это вам легко поможет стиральная машина.

Современная спортивная обувь сделана из синтетических материалов, устойчивых к износу и нагрузкам. А именно из сочетания синтетической кожи, филона (Phylon), филайта (Phylite), сетки, углеродистой резины (BRS 1000). Эти материалы легко поддаются стирке.

Мы уже говорили, что если кроссовки изготовлены из натуральной кожи или замши — вам прямой путь в химчистку, иначе вы можете просто испортить свою обувь, она станет жёсткая и носить её будет невозможно, у такой обуви протирают и моют только подошву. Но на самом деле стираются кроссовки легко и просто. Большинство производителей обуви пишут, что стирать кроссовки нельзя. Но, грамотная подготовка и знание нескольких секретов, которые мы вам расскажем, доказывают, что это не так. В любом случае, вы должны понимать, что гарантию вам никто дать не сможет, а вот поделиться своими секретами — пожалуйста!

Главные секреты стирки кроссовок

Читайте также: Стираем тефлоновую скатерть

Правильная сушка кроссовок после стирки

Итак, мы имеем чистые, но мокрые кроссовки. Теперь важно грамотно их высушить, чтобы они не потеряли вид и форму и высохли как можно скорее.

Ну, вот и все секреты стирки! Ваши кроссовки готовы и дальше вас радовать. Вы убедились, что стирка в домашних условиях такой обуви как кроссовки очень доступно и просто. Важно не торопиться и правильно подготовить обувь к стирке. Надеемся, наши советы, и секреты вам в этом помогут.

Кроссовки не стоит стирать часто, лучше это делать 2-3 раза в год, а после носки протирать подошву влажной тканью, протирать саму поверхность обуви и пользоваться дезодорантом, чтобы устранить запах пота и убить нежелательные бактерии. Тогда ваша любимая спортивная и удобная обувь прослужит вам верой и правдой!

domopravitelnitsa.com


Смотрите также