Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В чем измеряется мощность всасывания пылесоса


Мощность пылесоса или что такое его сила всасывания?

Покупая пылесос, мы хотим одно – чтобы пыли в нашей квартире стало меньше. Каждый потребитель выбирает пылесос под себя, исходя из своих желаний и потребностей. Однако, тут большинство, если не все, попадают в ловушку консультантов. С пеной у рта они готовы доказывать, что самое важное в пылесосе – мотор, то есть его мощность. Однако здесь правды очень мало...

Как утверждают продавцы-консультанты, одним из основных показателем эффективности работы пылесоса является его мощность. Потребляемая мощность от 800 до 3000Вт даёт возможность оценить пылесос только с точки зрения энергопотребления, т.е. позволяет оценить электрическую нагрузку на вашу сеть. Пылесосы в 3кВт это, как правило, профессиональные: строительные или специального назначения. Максимальная потребляемая мощность действует на протяжении всего нескольких секунд после включения пылесоса. Но принято считать, что чем больше потребляемая мощность, тем пылесос лучше собирает пыль.

Это заблуждение – хотя у пылесосов эффективность уборки не имеет такой прямой зависимости от потребляемой мощности, т.к. на эту эффективность влияет много других показателей. Именно поэтому несколько различных пылесосов с одинаковой потребляемой мощностью будут убирать с разной эффективностью и иметь разную мощность всасывания. Стоит отметить, что чем ниже потребляемая мощность, тем экономичным будет вам пылесос, и, следовательно, вы будете меньше платить за электричество. Если у вас в целях уборка больших площадей или просто частое использование пылесоса, задумайтесь над тем, насколько целесообразно будет купить пылесос с маленькой мощностью потребления.

Теперь поговорим о действительно главном показателе – мощность всасывания. Именно от нее зависит, насколько сильнее пылесос будет втягивать воздух, и эффективно будет убирать пыль. Необходимо помнить, что большая мощность всасывания характеризует эффективность работы пылесоса, то есть чем больше, тем лучше. Мощность всасывания всегда меньше мощности потребления.

Различают среднюю эффективную мощность всасывания и максимальную мощность всасывания.

Средняя эффективная мощность всасывания – это способность пылесоса на протяжении длительного времени с некой мощностью всасывать пыль. Она определяется после первых 10-15 минутах эффективной работы пылесоса.

Максимальная же мощность всасывания – это мощность, с которой пылесос всасывает пыль первые несколько минут. Обычно этот показатель на 15-30% больше средней эффективной мощности всасывания.

Средняя мощность всасывания снижается по мере загрязнения и заполнения пылесборника. Выбирая пылесос, обратите внимание именно на средний показатель мощности всасывания, т. к. уборка пылесосом – процесс более длительный, то есть сменять фильтр вы будете далеко не так часто, как кажется.

Также стоит учесть о пылесборниках – НЕРА-фильтры, мешки. Когда пылесборник более-менее заполнен, обращаем ваше внимание на то, что мешок для сбора пыли может быть на 90% пустым, но его поры уже могут быть забиты. И тут уже вступает в силу именно мощность пылесоса, так как нужно протянуть воздух сквозь заполненные поры пылесборников. Но вместе с воздухом выходят уже более мелкие частицы пыли. Проще говоря, пылесборники разбивают крупную пыль на более мелкую. Учитывая, что мелкая пыль невидимая глазу (а это 97%) и является наиболее опасной и вредоносной для организма человека, вплоть до серьезных респираторных заболеваний, в том числе и аллергий. Интенсивность потока воздуха показывает, какой объем воздуха пропускает через себя пылесос за единицу времени. Измеряется в м³/мин или дм³/сек.

На мощность всасывания пылесоса влияет несколько факторов

Конструкция самого пылесоса. Если пылесосы имеют одинаковую мощность потребления, пылесос с мешком для сбора пыли будет иметь существенно меньшую мощность всасывания, чем пылесос с водным резервуаром для сбора пыли.

Количество и типы применяемых в пылесосе фильтров. Если в конструкции пылесоса представлены мощная пятиуровневая система фильтрации с сильными HEPA-фильтрами, то его мощность всасывания будет меньше, чем у пылесоса с сепараторной технологией очистки. Это вполне естественная закономерность, так как воздух, проходя через препятствие, в пять мелкопористых фильтров, получает большее сопротивление от среды, чем попадая напрямую к сепаратору, который и смачивает как крупную пыль, так и пыль в пару микрон.

Качество сборки пылесоса. Если пылесос собран из деталей, не имеющие выступы, зазубрины, кривизны и хорошо закреплены и подогнаны друг к другу, тем лучше будет у него мощность всасывания пылесоса. К примеру, модели пылесосов европейской фирмы HYLA International GmbH & Co. KG собираются вручную и на каждом аппарате стоит персональный номер сотрудника. Скорость воздушного потока составляет 3м³/мин.

hyla.ua

Пылесос с мощным всасыванием для дома и автомобиля

По мнению большинства маркетологов, проводивших специализированные исследования, именно мощность всасывания пылесоса, среднестатистический потребитель считает одним из важнейших критериев при выборе этого бытового прибора.

Но нужно понимать, что пылесос, имеющий высокие показатели всасывания, и мощный агрегат, позволяющий в считанные минуты избавиться от пыли и мусора – не одно и то же.

Так мощность, потребляемая прибором, говорит о классе его энергопотребления, а уровень всасывания пыли и мусора с напольного покрытия – степень эффективности уборки.

Выбор автомобильного пылесоса

Для того, чтобы в салоне авто приятно было находиться, там должно быть обязательно чисто и сухо. Домашняя уборка обычно предусматривает использование крупногабаритного и массивного пылесоса, поэтому для машины применять его неудобно.

По этой причине, ведущими конструкторами-технологами были изобретены специальные компактные и в то же время довольно мощные пылесосы для авто. Их ассортимент разнообразен, выбрать подходящую модель бывает не так и просто.

Во многом тип уборки зависит от мощности всасывания используемого агрегата. Прибором с большим уровнем всасывания может проводиться генеральная уборка автомобильного салона, а более слабые экземпляры предусмотрены для удаления пыли, а также небольших загрязнений.

Роботы

Пример робота пылесоса с большой мощностью всасывания

Робот-пылесос является мечтой большинства современных домохозяек. Ведь это продукт нового тысячелетия, позволяющий выполнять несколько домашних дел одновременно. Так, включив прибор, женщина может заниматься любимым хобби или выполнять другие работы по хозяйству, наблюдая, как маленький помощник неутомимо удаляет мусор с напольных покрытий.

В наше время роботы-пылесосы могут двигаться в различных направлениях, распознавать тип покрытия, а также степень загрязнения пола. При этом они не сталкиваются со стенами, живыми объектами и не падают с лестниц. Имеются роботы-пылесосы, обладающие системой очистки воздуха, а также встроенной ультрафиолетовой лампой для удаления вредных микробов, живущих в комнатной пыли.

По отзывам пользователей роботы-пылесосы в значительной мере сокращают время уборки, оставляя больше свободного времени для отдыха и других дел. Возможно, подобные приборы не заменят полноценный агрегат, однако удлинить промежутки между уборкой с помощью громоздкого прибора они вполне способны.

Все знакомы с преимуществами проведения влажной уборки. Так, моющие роботы-пылесосы считаются универсальными, поскольку могут выполнять влажную и сухую чистку поверхностей, наполняя пространство свежестью только что убранного помещения.

Определение мощности всасывания

Показатели мощности всасывания пылесоса на сегодняшний день колеблются в пределах 250-480 Вт — для дома. Для автомобилей уже идут агрегаты показателями не менее 500 и выше.

Безусловно, пылесосы с высоким уровнем всасывания способны лучше втягивать пыль, делать эффективнее уборку поверхностей в доме. Стоит отметить, что эксплуатационная мощность делится на эффективную и максимальную.

Определение мощности пылесоса

Эффективная подразумевает возможность устройства в течение длительного периода времени всасывать пыль с одинаковой мощностью. Максимальная же способность всасывания является самым высоким показателем мощности. Но проявляется она в первые минуты работы агрегата.

Поэтому оптимальной степенью всасывания пылесоса считается среднее между этими двумя значениями, так как уборка часто длится более пяти минут. Кроме того, наполненность резервуара для пыли и мусора также влияет на показатели данного параметра. Чем больше мусора в мешке, тем ниже будет этот уровень.

Часто потребители не знают, каким образом рассчитать технические показатели работы пылесоса, так как в инструкции не всегда указывается эффективная и средняя мощности. И не каждому известен способ определения мощности всасывания пылесоса. Сделать это можно по формуле P=qh (аэро Вт), q – поток воздуха, h – разряжение.

Рациональнее будет приобретение модели с максимальными показателями и переключателем их уровня, в зависимости от типа напольного покрытия, площади помещения и степени загрязненности. Лучше использовать устройство без перенапряжения для увеличения срока службы.

Приборы большой мощностью всасывания

Как известно, пылесос применяется для уборки разных загрязнений с любых поверхностей. Любой агрегат данного типа предназначается только для достижения чистоты. Качественный прибор отличает высокая способность всасывания: чем больше, тем эффективнее, качественнее уборка.

Итак, уровень всасывания должна быть не менее 250 Вт. В этом видео, вам расскажут как выбрать пылесос, а так же определить оптимальную мощность. Приятного просмотра!

С мощным потоком воздуха пыль и мусор поступают в пылесборник, в котором задерживаются крупные частицы мусора. После этого воздух проходит через фильтр, не влияющий на очистку воздуха.

Затем воздух проходит через микрофильтр, который уже отвечает за чистоту воздуха в помещении, которое убирается. В основном это нера-фильтры, не допускающие попадание мелких частиц, пыльцы растений, грибков, бактерий, отходов клеща, сапрофитов и других обратно в помещение.

Эффективность микрофильтров оценивается по числу задержанных частиц, размер которых до 0,3 микрона. Лучше приобретать пылесос с большой способностью всасывания, а также регулятором всасывания.

Для уборки квартиры чаще всего используется пылесос с параметрами всасывания 250 Вт, но так же можно и использовать пылесосы с показателями всасывания 500 и 700 Вт.

При наличии больших загрязнений, домашних животных в квартире, ограничении времени на уборку нужно выбирать модель с мощностью не менее 300 Вт. Также стоит выбирать более мощные модели, если площадь вашего жилого пространства значительно превышает среднестатистические нормы.

Очень важна регулярная проверка заполнения пылесборника, загрязнения фильтров. По мере загрязнения нужно очищать либо приобретать фильтры, менять мешки для сбора пыли. В случае пренебрежения этим правилом, показатели эффективности прибора падают в разы, а в некоторых случаях, переполненный контейнер или забитый пылью фильтр могут привести к поломке всего агрегата.

Советы по выбору прибора с большой мощностью

Как было сказано выше, уровень всасывания считается одним из главных параметров, на который нужно обращать внимание, выбирая модель пылесоса. Чем выше она, тем пылесос лучше справиться с пылью и грязью, тем уборка потребует меньше усилий.

То, что пишется производителями на корпусе пылесоса шрифтом крупного размера (1200, 1500, 1800, 2000 Вт) – не интенсивность всасывания, являющаяся показателем уровня интенсивности втягивания мусора и пылевых частиц, а именно, максимальное количество энергии, которое потребляется мотором пылесоса.

Газовая плита для балонного газа. Какие особенности у этих плит и как правильно их эксплуатировать написано в уникальной статье на нашем сайте.

Здесь, находится интересный материал, с помощью которого, вы узнаете, как выбрать инфракрасный обогреватель для дома.

Читайте в этой статье, что является лучше, мультиварка или пароварка, их отличия, плюсы и минусы!

Мощность всасывания либо вообще не указывают на корпусе (только в руководстве по эксплуатации), или указывают шрифтом поменьше. Стандартизированной системы измерения данной технической характеристики, на сегодняшний день, не разработано.

Некоторыми производителями параметр всасывания измеряется в аэроВатт. Другими – просто в Ватт. Честные производители сообщают максимальную мощность (в первые минуты работы) и номинальную (спустя 5-10 минут работы). Желательно, чтобы разница меж этими показателями не была больше 14-16%. Чем меньше – тем лучше.

Так, пылесоса с уровнем 300-350 Вт будет достаточно для уборки линолеума, паркетной плитки, коврового покрытия с коротким ворсом. Если в доме живет большая семья, имеются домашние животные, или трудно убираемые покрытия, нужно выбирать пылесос с мощностью 350-500 Вт.

Необходимо помнить: не слишком большая потребляемая мощность, но достаточно высокая способность всасывания – это показатель высокого класса устройства, хорошего качества вакуумного насоса.

Так же советуем посмотреть

tehnosektor.ru

Мощность пылесоса - от чего зависит, с какой мощность выбрать пылесос

Задача пылесоса заключается в качественной уборке квартиры или дома. Поэтому его выбор основывается на изучении характеристик, которые влияют на качество выполнения поставленных задач. Одной из таких характеристик является мощность.

По сравнению с другими бытовыми приборами, у которых имеется только одна мощность – мощность потребления электроэнергии, пылесос имеет два показателя. Первый показатель такой же, как и у остальной техники, т.е. мощность потребления. Второй показатель  - мощность всасывания воздуха или полезная мощность. От этих двух характеристик зависит эффективность работы пылесоса, но только от одной из них еще и качество уборки. Какая же мощность все-таки важнее при выборе пылесоса, в этом мы сегодня разберемся.

Мощность потребления  характеризует количество потребляемой электроэнергии за определенный промежуток времени. Измеряется показатель в Вт и составляет 1500-3000 Вт.  Наибольшее потребление  электроэнергии происходит в первые секунды после включения пылесоса, потом она начинает падать. Не стоит выбирать пылесос с максимальной величиной мощности. Это никак не отразится на качестве уборки. Хотя многие окружающие будут утверждать, что чем выше мощность, тем лучше. Это неправильное утверждение. Мощность потребляемой электроэнергии никак не сказывается на эффективности работы пылесоса.

В технических характеристиках и на корпусе пылесоса очень часто указывают именно мощность потребления, которая в несколько раз выше, чем мощность всасывания.  Тогда как при выборе пылесоса стоит  больше внимание уделять мощности всасывания, но об этом немного позже.

При выборе пылесоса обращать внимание на мощность потребления электроэнергии рекомендуется в том случае, если предстоит уборка больших помещений или она будет проводиться достаточно часто.  Чем меньше данный показатель, тем меньше потребляется электроэнергии, а значит меньше за нее платить.  В остальных случаях данный показатель можно не учитывать при выборе пылесоса.

При выборе между пылесосами с одинаковыми показателями мощности потребления советуем обратить внимание на вторую мощность (полезную мощность), которая намного лучше характеризует эффективность работы пылесоса. Показатели мощности всасывания воздуха варьируются в пределах 250-480Вт.  Чем выше будет мощность всасывания, тем эффективнее работа пылесоса и тем сильнее он будет втягивать мусор. Как видно из показателей данная мощность всегда меньше, чем мощность потребления электричества.

Если в помещении засоренность не большая, то достаточно приобрести пылесос с мощностью всасывания 250-320 Вт.  Если же требуется тщательная уборка комнат, вплоть до самой маленькой пылинки, то внимание стоит обращать на технику с мощностью до 480 Вт.  Выбирая пылесос с высокой мощностью, стоит учитывать, что она может сильно испортить ковровое покрытие или ковролин, особенно с длинным ворсом.

На уровень мощности всасывания влияют следующие факторы: конструкция пылесоса, типы фильтров и их количество, а также качество сборки пылесоса.

Конструкция пылесоса. Мощность всасывания у пылесоса с мешком для сбора мусора будет сильно отличаться от такого же показателя в пылесосе с аквафильтром или резервуаром для сбора мусора.  При этом мощность потребления у таких пылесосов будет одинаковая.

Тип фильтров и их количество. Полезная мощность у пылесосов с  HEPA-фильтрами или  с мощной  фильтрацией будет намного меньше, чем в пылесосах со стандартной системой фильтрации (например, с фильтрацией из двух кусочков поролона).

Качество сборки пылесоса.  Мощность всасывания будет выше у пылесосов с качественной сборкой,  где имеются гладкие детали, хорошо закрепленные друг с другом. Поэтому у пылесосов европейских производителей мощность всасывания выше, чем у их китайских аналогов. При этом мощность двигателей у них одинаковая.

В технических характеристиках пылесоса указывается максимальная и средняя мощность всасывания. При выборе  пылесоса стоит внимание обращать на второй показатель, потому что он показывает эффективность работы пылесоса на протяжении всего времени работы.  По мере заполнения контейнера пылью и грязью средняя мощность всасывания постепенно снижается.

Максимальная мощность всасывания  устанавливается только на первых секундах работы пылесоса после включения. Этот показатель только на 30% больше, чем показатель средней мощности всасывания.

На каждой модели пылесоса имеется регулятор полезной мощности. Поэтому можно выбирать пылесос с наибольшей мощностью, а в процессе уборки регулировать ее в зависимости от степени загрязнения комнаты. Если комната не сильно загрязнена, то можно установить маленькую мощность, а при сильном загрязнении выставить регулятор ближе к максимальной мощности. Кстати, благодаря этому можно увеличить срок эксплуатации бытовой техники.

Регулятор мощности в пылесосе может быть механическим или цифровым. Механический регулятор подразумевает использование переключателя для выбора необходимого показателя от максимального до минимального значения.  Цифровой регулятор мощности оснащен пультом, с помощью которого осуществляется переключение показателей.

К сожалению, производители не указывают в технических характеристиках пылесоса мощность всасывания. Этот показатель невозможно найти ни на корпусе техники, ни в инструкции по управлению ней. Большая радость если производитель указал на корпусе или хотя бы в характеристиках полезную мощность, а не мощность потребления. В крайнем случае, интересующую информацию можно найти при помощи всемирной паутины. Достаточно знать производителя и модель пылесоса.   На официальном сайте такая информация обязательно присутствует.

Мощность, независимо от ее вида (потребляемая или всасывания) является основной характеристикой пылесоса, которая играет ключевую роль при  выборе техники и влияет на качество ее работы.

vibormoi.ru


Смотрите также