Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли в стиральной машине стирать спальный мешок


Можно ли стирать спальный мешок в стиральной машине

Вы активный турист и часто пользуетесь спальником? Значит, вам должно быть интересно, можно ли стирать спальный мешок в стиральной машине? Если делать все по инструкции, то да. Надежнее, но дольше стирка руками. Какой способ выбрать? Уделите время нашей статье, и вы узнаете, чем и как стирать спальный мешок, чтобы он прослужил еще долгое время и не утратил свой первоначальный вид.

Основные методы очистки спального мешка

Грязный и сырой «кокон» для сна — идеальная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов и всевозможных жучков-вредителей. Поэтому стоит своевременно проводить чистку. Есть 2 способа:

Как правильно постирать: в стиральной машине или вручную

Перед началом процедуры стоит внимательно прочитать этикетку на изделии и рекомендации производителя по его стирке. В большинстве случаев проводить стирку разрешено и первым, и вторым способом. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Стираем вручную

Удобнее всего постирать туристическую «кровать» в ванне. Алгоритм действий:

Стираем в машинке-автомат

С ручной стиркой все просто. С машинной тоже не должно возникнуть проблем. Главное — придерживаться простых правил:

Средства для чистки

Туристы часто интересуются, можно ли стирать туристическое спальное место обычным стиральным порошком? Можно, но только тем, который не имеет в своем составе всевозможных добавок. Остановите выбор на жидких средствах для стирки верхней одежды или термобелья.

Важно! Всегда учитывайте материал наполнителя.

Вы счастливый обладатель пухового экземпляра? Стирайте его специальными средствами для пуховых изделий. Пух имеет особый защитный жировой слой. Типовые дешевые порошки его смывают, так что пух приходит в негодность: слипается, деформируется, теряет теплозащитные свойства.

Важно! Чтобы не испортить спальный мешок, покупайте качественные средства для стирки от проверенных производителей. Тогда риск выбросить дорогую вещь сведется к минимуму. Да и покупать их придется не слишком часто, ведь стирать вы будете редко.

Сушим правильно

Важно не только правильно чистить спальник, но и сушить. Есть два варианта.

В естественных условиях

К такому типу сушки прибегают чаще всего после стирки в ванне. Мешок необходимо вывесить на свежем воздухе в солнечный день или в хорошо проветриваемом помещении вдали от обогревательных приборов.

С помощью сушилки

Перед тем как заложить мешок в сушку, рекомендуется:

Важно! Прибегнув к простой хитрости и положив в барабан 2-3 теннисных мячика, можно помочь наполнителю равномерно распределиться по всей площади спальника.

Храним правильно

Правильное хранение — залог долговечности спальника. Перед тем как сложить его, убедитесь, что он хорошо высушен. Хранение влажного мешка категорически запрещено.

Существуют 3 наиболее предпочтительных способа хранения:

Прочие рекомендации

Теперь вы знаете наверняка, стирают ли спальник вручную и в стиральной машинке. Какой именно способ очистки выбрать — личное дело каждого. Главное, чтобы он был максимально щадящим и безопасным, не привел к повреждению туристической «кровати».

270076.ru

Как стирать спальный мешок в стиральной машине?

Любой турист знает, что даже после самого короткого похода необходимо привести в порядок все снаряжение. От этого во многом зависит подготовка к следующему путешествию, его качество и комфорт. Спальный мешок, необходимый при любой ночевке, в грязном состоянии задерживает куда меньше тепла, да и спать в нечистой вещи приятного мало. Чтобы вам не пришлось тратить не этот процесс много времени, в этой статье мы расскажем вам, как стирать спальный мешок в стиральной машине.

к содержанию ↑

Когда стирать спальный мешок?

Важно знать, что спальники, особенно пуховые, не рекомендуется стирать часто. При каждом воздействии воды утеплитель сминается и тем самым теряет свою теплоотдачу. Стирка спального мешка должна быть не чаще одного-двух раз в год, в зависимости от интенсивности использования.

Важно! Отличным решением, чтобы избежать загрязнений и спасти вещь от износа, будет вкладыш, который вставляется внутрь. Для этой цели подойдет самая обычная простынь. Ее легко стирать, просто заменить.

В зависимости от наполнителя требуется разный тип стирки.

к содержанию ↑

Правила стирки синтетического спальника

Привести в порядок спальный мешок из синтетики проще простого. Для этого вам потребуется лишь горстка обычного стирального порошка.

Важно! Использовать отбеливатели и кондиционеры нельзя. Это касается того, как стирать спальник в стиральной машине, так и вручную.

Основные правила и последовательность действий при чистке туристического снаряжения:

  1. Перед погружением в воду обязательно выверните изделие наизнанку, ведь обратная сторона впитывает куда больше влаги.
  2. Добавьте стирального порошка в машинку для стирки без каких-либо дополнительных средств.
  3. Рекомендуется стирать на деликатном режиме без отжима. Температура воды при этом не должна превышать 30 градусов. Плюсом будет дополнительное полоскание, чтобы остатки порошка удалились из вещи.
  4. После завершения стирки желательно оставить его в центрифуге где-то на полчаса — так стечет вся лишняя вода.
  5. Доставать изделие необходимо аккуратно, при этом не скручивать и не отжимать.
  6. Сушить синтетическую вещь следует вдали от источников тепла.

Важно! Одновременно надо привести в порядок и другое снаряжение после похода. В этом вам поможет информация из следующих наших статей:

к содержанию ↑

Пуховые спальные мешки

Уход за пуховым спальником практически ничем не отличается от синтетического аналога. Такую вещь можно стирать как в машинке, так и вручную — алгоритм стирки одинаков.

При этом рекомендуется использовать только специальные чистящие средства, не вымывающие натуральный животный жир из спальника. Как правило, их можно приобрести в любом крупном туристическом магазине. А вот на сушку пухового спального мешка уйдет значительно больше времени. При этом крайне важно просушить изделие полностью.

Важно! Главные нюансы, которые надо обязательно соблюсти при чистке изделия с таким наполнителем:

к содержанию ↑

Ускоренный способ чистки

Если нет возможности полностью постирать вещь, но необходимо удалить загрязнение, можно использовать различные вспомогательные вещества, способные быстро очистить спальник:

  1. На грязное место нанесите очищающую пасту, спрей (их можно найти в бытовых или туристических магазинах) или другое средство для сухой чистки. Хорошенько вотрите средство с помощью щетки.
  2. Дайте впитаться — во время этого компоненты очищающего вещества будут взаимодействовать с загрязнением.
  3. Примерно через полчаса смойте прохладной водой и поставьте на сушку вдали от источников тепла.
к содержанию ↑

Уход за спальным мешком во время похода

Чтобы не задаваться вопросом, можно ли стирать спальный мешок в стиральной машине или вручную, можно просто тщательно ухаживать за ним во время путешествий. Это — лучший способ сохранить изделие длительное время.

Каких правил необходимо придерживаться? — Все они не вызовут у вас никаких сложностей и не станут причиной дискомфорта во время похода:

к содержанию ↑

Как правильно длительно хранить спальный мешок?

Для того чтобы вещь прослужила долго, важно знать не только, как стирать спальник, но и как правильно его хранить. Рекомендации производителей и бывалых туристов заключаются в следующем:

Важно! Перед стиркой и сушкой спального мешка необходимо прочитать инструкцию, ведь некоторые модели вообще нельзя стирать. К примеру, это касается изделий фирмы Alexika.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, когда вы ознакомились со всеми правилами, как стирать спальный мешок в стиральной машине, как быстро его почистить и как хранить, у вас точно не возникнет никаких проблем с долгосрочным использованием вашего туристического снаряжения, а значит — отдых на природе будет приносить вам только пользу и приятные впечатления.

serviceyard.net

Как постирать спальный мешок

Почти каждый любитель туристических походов в лес, в горы или к реке имеет спальный мешок. Ведь это достаточно удобная вещь, помогающая хорошо выспаться в нестандартных обстоятельствах и восстановить силы.

Но, к сожалению, он имеет такую же способность загрязняться как любое постельное бельё. И тут возникает вопрос: «Как постирать спальник?» Ответ на него зависит от многих факторов, в которых нужно хорошо разобраться, прежде чем приступить к решению вопроса.

Уход

Как правильно ухаживать за спальным мешком? Для того чтобы он был в идеальном порядке, и не вышел из строя преждевременно, необходимо учитывать некоторые нюансы. Одним из важнейших является состав наполнителя, от которого во многом зависит тип стирки.

Как стирать спальник из разных материалов Наименование наполнителя Вид стирки
Дорогие натуральные наполнители (пух, нетканая шерсть) Химическая чистка, сухая стирка, ручная стирка
Синтепон или другое синтетическое волокно Ручная стирка, стирка в стиральной машине

Защита от попадания влаги поможет поддержать спальный мешок в идеальном состоянии. Поэтому его лучше держать дальше от воды. Также важно проветривание, поэтому во время похода необходимо ежедневно размещать его под солнечными лучами хотя бы на несколько минут.

От загрязнений защитит спальник специальный вкладыш. Выполненный из искусственного шёлка, он будет играть роль и дополнительного теплоизолятора. Но кроме того не понадобится лишняя стирка спальника, а достаточно будет простирать только вкладыш.

Использование туристического коврика, который также неплохо подкладывать под спальник, обеспечит чистоту его внешнего слоя.

Стираем спальный мешок вручную

Но если всё-таки стирка неизбежна, то нужно помнить, что даже правильно выполняя все пункты инструкции о том, как стирать спальник, вы оказываете не только положительное воздействие, но и ухудшаете главные качества изделия. Поскольку каждое подобное воздействие влияет на уменьшения объёма утеплителя, что будет приводить к утрате его теплоизоляционного свойства.

Для чистки спальных мешков с наполнителем из пуха неплохим вариантом будет проведение ручной стирки. Её делают следующим образом:

  1. Застёгивают молнию в обязательном порядке.
  2. В ванной, наполовину наполненной водой комнатной температуры, растворяют жидкое моющее средство в количестве примерно четверти стакана. Поскольку стиральному порошку свойственно плохо вымываться и оставлять белые разводы, то его лучше не применять в данном случае.
  3. Стирка спального мешка начинается с его раскладки на дне ванной.
  4. Далее необходимо залезть в ванну и походить по спальнику с тем, чтобы мыльный раствор пропитал всё изделие. После чего оставить его ещё полежать в течение 5 — 10 минут.
  5. Следующим действием станет сливание мыльной воды.
  6. Полоскание выполнять путём заполнения ванны с лежащим в ней спальником чистой водой и хождением по нему, производя, таким образом, вымывание мыльного раствора до тех пор, пока в воде не останется мыла.
  7. После сливания последней воды спальный мешок скручивают и выжимают остатки воды путём надавливания на него. Ни в коем случае не предпринимайте меры классического ручного отжима, поскольку таким образом можно повредить изделие.

Сушку лучше производить в развешенном виде на открытом воздухе, но не допускать прямых попаданий солнечных лучей. А можно ли сушить его в квартире? Конечно можно, для этого необходимо разложить наш спальник на стульях, подложив под них полотенца.

При принятии решения о том, как стирать спальник, важно определить и степень его загрязнения. В случае если она достаточно высокая и наполнителем является синтетическое волокно, то можно использовать стиральную машину. При этом важно учитывать, что температура стирки должна быть не более 40 градусов, а число оборотов не более 600.

Объём барабана машины должен быть рассчитан на вес и объём мешка.

Если стирать спальник в стиральной машинке, то ни в коем случае не нужно использовать отжим. Также не рекомендуется использовать стиральный порошок, поскольку он тяжело выполаскивается. Не следует применять данный вид стирки для старых спальников, они могут не выдержать нагрузок.

Зная, как стирать спальный мешок в стиральной машинке можно приступать к данному процессу. Для начала нужно вывернуть изделие наизнанку, застегнуть молнию, сложить в виде рулона и поместить в барабан. После окончания стирки спальник лучше разложить или развесить, как и при ручной стирке в хорошо проветриваемом месте. После чего стирка спального мешка может считаться законченной.

otstirat.ru

Можно ли стирать спальный мешок: в стиральной машине или вручную

x

Check Also

Как отстирать яблоко с одежды и отмыть руки от этого фрукта Обыкновенное яблоко способно испортить любимый наряд. Но есть несколько способов, которые позволят не расставаться с детской удобной одеждой, не переводить в разряд дачных любимые стильные вещи, не прятать от окружающих совсем не эстетично выглядящие, потемневшие от чистки немалого количества плодов руки.

Как вывести и отстирать пятна от яблок с одежды Каждая хозяйка знает, как трудно вывести с одежды пятна от яблок. Иногда кажется, что проще выбросить изделие или отвезти на дачу либо в деревню, чем отстирать.

Чем отстирать яблоко с детской одежды? Яблоки это то, с чего начинается новая жизнь вашего младенца, который только-только начинает пробовать что-то, кроме маминого молока или детской смеси.

Как отстирать яблоко с одежды – справляемся при помощи проверенных методов Мало кто всерьез задумывался о том, что обычное яблоко может принести много хлопот, если оставит на ваших вещах заметное пятно.

Как вывести пятна от яблок с детской и взрослой одежды Поддержание одежды в нормальном состоянии требует проведения с ней ряда работ. Необходимо правильно стирать вещи, сушить, гладить, да к тому же выводить с них пятна, которые отстирать не удалось.

Чем и как отстирать пятна от яблок с разных видов одежды Детский организм нуждается в витаминах. Лучше всего кормить деток фруктами. Многие малыши любят употреблять яблоки и яблочный сок.

Как и при какой температуре можно стирать детские вещи в стиральной машине: готовим пеленки новорожденному перед родами Появление ребенка всегда вносит в жизнь семьи немало изменений, а после возвращения из роддома очень важно обеспечить хороший уход за малышом.

Чем стирать вещи для новорожденного С появлением ребенка в доме возникает много вопросов по уходу за ним. Один из первых чем и как стирать вещи для новорожденного? Кому-то эта дилемма может показаться неважной.

Как и чем стирать вещи новорожденного ребенка? Вы ждете малыша или уже привезли свое новорожденное сокровище домой? Это просто невероятно, как он мил и забавен.

Чем и надо ли стирать вещи новорожденного: от выбора порошка до способов стирки После того как вы приобрели первые вещи для малыша их нужно обязательно постирать вручную, используя детское мыло.

Чем стирать детские вещи для новорожденных Еще до появления ребенка на свет родители готовятся к этому событию, приобретая пеленки, распашонки, комбинезоны. Сразу после рождения малыш оказывается в стрессовой ситуации.

Чем стирать детские вещи В детских магазинах продается огромное количество специальных порошков для детского белья. Но не покупайте их. Наш педиатр (основания не доверять его мнению у меня нет) уверяет, что не нужно пользоваться специальными детскими порошками.

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

season-mir.ru


Смотрите также