Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать вино красное с белой одежды


Как отстирать свежие и застарелые пятна красного вина с белой и цветной одежды, с ткани джинсов, а также с полотенец и скатертей?

В домашних условиях отстирать красное вино с любой ткани бывает очень трудно, особенно если пятно старое. Что же делать в этом случае? Неужели придется выбросить дорогие сердцу скатерти или одежду? Ни в коем случае! Отстирать красное вино в домашних условиях можно, если знать, какие средства в этом случае следует применить. Об этом мы подробно расскажем вам в нашей статье.

С белой ткани

Все знают, что отстирать пятна от красного вина с белой ткани очень сложно, так как химический состав напитка позволяет ему молниеносно въедаться в одежду белого цвета. Иногда не могут помочь даже всевозможные химчистки, и остается только пустить белую одежду на ветошь. Но рано расстраиваться, ведь существует несколько способов, с помощью которых можно отстирать красное вино с белой ткани в домашних условиях. Давайте рассмотрим их подробнее.

С цветной одежды

Отстирать пятна от вина с цветной одежды немного сложнее, чем с белой. В этом случае не допускается использование некоторых средств, которые способны отбелить ткань. Но все-таки существует несколько способов, с помощью которых без труда в домашних условиях можно отстирать пятна от красного вина с цветной одежды.

Отстирать пятно от красного вина с джинсов, пожалуй, труднее всего. Мало того что красное вино имеет свойство въедаться в любую ткань, так еще и джинсы очень хорошо впитывают любую влагу, а отстирать глубокие загрязнения с них очень трудно, так как ткань довольно грубая. Но все-таки есть пара методов, с помощью которых это можно сделать.

Со скатерти или полотенца

Чтобы в домашних условиях отстирать пятна от красного вина с вафельного полотенца или скатерти, которые страдают от таких загрязнений чаще всего, следует воспользоваться нашими рекомендациями.

Итак, чтобы отстирать скатерть или полотенце от пятен красного вина, необходимо развести в одном стакане теплой воды чайную ложку лимонной кислоты. После этого необходимо замочить в этом растворе тот участок скатерти, который был загрязнен, после чего простирать его руками с использованием стирального порошка.

Важное правило: чтобы отстирать пятна от красного вина с любой поверхности в домашних условиях, главное – действовать быстро. Чем дольше вы медлите, тем сильнее пятно въедается в ткань, значит, его будет сложнее отстирать. Вам нужно среагировать вовремя, чтобы в домашних условиях получилось эффективно отстирать пятно от красного вина с того или иного вида ткани.

xcook.info

Расскажем как отстирать красное вино с белой одежды

Семейные посиделки, корпоратив на работе или одинокий вечер в уютном кресле дома часто нельзя представить без «горячительных» напитков.

А на утро вы обнаруживаете жуткие винные пятна на ковре, обивке мебели, любимой блузке или новых светлых брюках. Подобное зрелище может довести до отчаяния любую домохозяйку.

Но не стоит унывать, ведь дорогие сердцу вещи еще можно спасти!

Мы расскажем, чем отстирать красное вино, познакомим с особенностями стирки разных типов ткани, научим правильно замачивать пострадавшую одежду и предостережём от часто совершаемых ошибок.

Что нужно знать любой хозяйке, чтобы избежать непоправимой порчи вещей?

  1. Время – лучший друг старых пятен. Чем больше его прошло с момента, когда вино попало на ткань, тем сложнее очистить вещь. В идеале необходимо сразу же приступить к стирке, но получается это далеко не всегда. Если по каким-то причинам вы не можете заняться повреждением моментально, то, по крайней мере, переоденьтесь и замочите одежду;
  2. Чем быстрее проходит процесс стирки – тем лучше. Работать щеткой, ватными тампонами, салфетками или руками (в зависимости от метода) нужно четко и крайне внимательно, чтобы не допустить «расплыва» пятна, ведь оно может стать еще больше;
  3. Если вам все же удалось быстро приступить к «реанимации» любимого изделия, остановитесь на секунду и ознакомьтесь с указаниями на бирке. Все вещи имеют разный состав, от которого, в свою очередь, зависит и выбираемый способ очистки. Нельзя одинаково стирать льняные брюки и шелковые рубашки;
  4. Если состав вещи точно неизвестен, стоит опробовать метод на малозаметном участке. Например, краешке ковра под столом. Почти вся одежда имеет на внутреннем шве пришитый крошечный кусочек ткани, предназначенный как раз для подобных экспериментов. Это поможет избежать неожиданную потерю цвета или разъедание волокон.

Если вы находитесь вдали от дома и переодеться нет никакой возможности, то используйте в качестве пятновыводителя водку или другие продукты с высоким содержанием спирта (одеколон, тоник для лица и т. д.).

Просто нанесите немного жидкости на повреждение, это поможет избавиться от винного пятна.

Белые вещи: эффективно очищаем от винных пятен

Красные пятна на новой белой одежде буквально приводят в ужас. Кажется, что нет ничего хуже. Но даже в этом случае не стоит опускать руки.

Мировой опыт домохозяек со всего мира может дать точный ответ на вопрос: «Как отстирать красное вино с белой одежды?».

Есть несколько народных методов, способных сделать изделие даже белее, чем оно было при покупке.

Лимон или лимонная кислота

Кстати, этот способ подходит даже тем, кто «посадил» пятно в гостях. На след среднего размера (10-15 сантиметров в диаметре) потребуется всего 1 столовая ложка кислоты, разведенная в половине стакана воды.

Смоченным в получившемся составе ватным тампоном аккуратно обрабатывается загрязнение так, чтобы оно было пропитано полностью. Спустя 15-20 минут застирываем вещь в теплой воде.

Поваренная соль

Подойдет любая: каменная или мелкая. Свойство соли, которое поможет нам в борьбе с винным пятном – превосходная впитываемость. Белые кристаллы вберут в себя всю красноту, если ими посыпать пятно и оставить на 5-10 минут.

После очистки остатки загрязнения с белой ткани легко удаляются при ручной стирке.

Скипидар, нашатырь и любое пенящееся средство

Смесь готовится легко: соединяем все компоненты в соотношении 1/2/10. Намыливаем винное пятно и отправляем вещь стираться в усиленном режиме в стиральной машине.

Это интересно:  Как отстирать гранатовый сок с одежды. Советы хозяйке

Сода

Имеет схожие с солью впитывающие качества и великолепно отбеливает. Разводим белый порошок с водой, чтобы получилась густая паста.

Состав плотным слоем наносим на след от красного вина. Этот метод требует немного большей затраты времени, поскольку придется подождать, пока сода не застынет.

Сухую корочку удаляем с ткани при помощи жесткой щетки.

Хлопок: начисто избавляемся от загрязнений

Хлопчатобумажные вещи ценят и любят по всему миру. Они – из природного материала, удобные и неприхотливые в уходе.

То есть, вывести пятно бывает не так просто.

Замачивание изделия из хлопка – половина успеха в борьбе с винными пятнами. Размокшие волокна ткани очищаются гораздо проще.

Готовим эффективную смесь для замачивания. Потребуется половина или целый кусок самого простого хозяйственного мыла (в зависимости от размера испорченной вещи).

Натираем мыло на мелкой кухонной терке. Всыпаем в 1 литр горячей воды и тщательно размешиваем.

Для эффективности раствор желательно подогревать, чтобы мыльная стружка полностью растворилась в воде. Затем к получившейся массе добавляем 1 столовую ложку соды.

В данном растворе поврежденную вещь необходимо оставить минимум на 1 час. После того, как пятно хорошенько размокло, приступаем к самой процедуре очищения. Есть несколько эффективных, проверенных методов:

Перекись водорода и хозяйственное мыло

Натираем буквально 10 грамм мыла, смешиваем с 3 столовыми ложками воды и нагреваем на водяной бане, чтобы крупицы растворились. К мыльной смеси вливаем 1 столовую ложку перекиси водорода.

С помощью ватного тампона или чистой салфетки аккуратно нанесите состав на след от вина. Тереть не рекомендуется.

Раз за разом промокните поврежденный участок ткани, пока пятно заметно не побледнеет. При необходимости заменяйте испачкавшуюся салфетку.

Щавелевая кислота поможет отстирать красное пятно

Она известная всем дачникам и домохозяйкам – отлично борется с вредителями, устраняет ржавчину и въевшиеся загрязнения.

Смоченной тряпочкой наносим на пятно от красного вина. Выжидаем 1-1.5 часа, чтобы реагент начал действовать, после чего тщательно выполаскиваем и отправляем достирываться в машину.

Синтетика: бережно удаляем пятна

Синтетические ткани – самые популярные во всем мире. Хотя этот материал и искусственный, зато более прочный, эластичный, устойчивый к негативным воздействиям.

Но, несмотря на все его преимущества, требующий бережной и деликатной стирки, ведь вещь может легко растянуться или потерять цвет. Как же отстирать вино с подобных изделий?

Вывести пятна вина с искусственных волокон помогут

Глицерин и яичный желток

2-3 столовые ложки глицерина (в зависимости от размера загрязнения) растапливаем на водяной бане, чтобы он стал жидким и горячим. После чего добавляем к нему 1 желток.

Получившуюся массу намазываем на винное пятно.

Необходимо выждать минимум 3 часа, чтобы состав подействовал. Даже, если после этого останется небольшой след – просто постирайте изделие в стиральной машине, и он пропадет.

Этот метод поможет удалить пятна от вина только с цветных вещей. Не рекомендуется использовать его для белых, т. к. яичный желток может окрасить их.

Простокваша или молоко

Удивительно, но эти простые компоненты, которые найдутся в любом холодильнике страны, отлично борются с пятнами от красного вина.

Перманганат калия

В народе – марганцовка. Замечательно справляется с загрязнениями. Разведите небольшое количество с водой, чтобы она была слегка розовой.

Ватным тампоном аккуратно, начиная с краев, пройдитесь по пятну. Оставьте на 10 минут, затем прополощите и постирайте в машинке.

В этом видео наглядный пример удаления пятна от вина

yahozyajka.ru

Как отстирать красные винные пятна с белой одежды?

Одно неловкое движение может привести к тому, что красное вино прольётся на белоснежную скатерть или испортит светлую одежду. Несмотря на высокую эффективность современных моющих средств, они неспособны до конца вывести столь сложные пятна. А часто сдавать вещи в химчистку не только дорого, но и вредно для ткани. Как отстирать вино самостоятельно с помощью подручных средств?

Общие рекомендации

Чтобы успешно отстирать красное вино с белой одежды, запомните главное правило – действуйте как можно быстрее. Чем дольше жидкость находится на ткани, тем сложнее сводить пятна. К сожалению, особый состав вина способствует его быстрому и глубокому проникновению в материал. Интересно, что чем качественнее напиток, тем сложнее проходит стирка. Натуральные компоненты, в отличие от химических добавок, плотнее оседают в волокнах ткани.

Иногда просто невозможно отложить все дела и немедленно заняться стиркой. В этом случае вам поможет простой и проверенный способ. Присыпьте свежее пятно солью. Когда она подсохнет, стряхните её и насыпьте новую порцию. Повторите это 2-3 раза. Соль частично впитает жидкость и тем самым облегчит дальнейшую чистку.

Соль впитает влагу и сделает дальнейшую стирку гораздо легче.

Спасти белую скатерть или любое другое хлопчатобумажное изделие можно с помощью средства для мытья посуды. Сразу же после загрязнения обильно нанесите его на ткань и слегка разотрите. Приступайте к стирке при первой же возможности.

Ещё одно важное условие правильной стирки заключается в умеренности и чётком следовании всем инструкциям. В особенности это касается профессиональных моющих средств и таких веществ, как нашатырный спирт. Слишком длительное замачивание или интенсивная машинная стирка избавят вас от пятен, но могут повредить хрупкие волокна ткани. Если вы хотите отстирать красное вино с деликатных материалов, соблюдайте особую осторожность, иначе вы рискуете получить дырку или сильную потёртость в месте загрязнения.

Также не стоит использовать горячую воду. Она не только не сделает стирку более эффективной, но и усилит проникновение вина в ткань. По этой же причине не стоит доверять домашним средствам, предполагающим использовать горячее молоко или любые другие разогретые смеси.

Безопасные домашние средства

Если дома не оказалось специального пятновыводителя, попытайтесь отстирать белую одежду с помощью доступных средств. Поход в магазин займёт слишком много времени, что сделает стирку ещё более сложной.

  1. Нашатырный спирт. Намочите кусок обычного хозяйственного мыла и взбейте плотную пену. Нанесите её на загрязнённый участок. После этого замочите ткань в тёплой воде с добавлением нашатырного спирта на 10-15 минут. На литр воды вам понадобится 1 ст. л. нашатыря. После этого тщательно постирайте и прополощите вещь. Этот способ помогает справиться лишь со свежими пятнами. Если вы будете действовать быстро, то красное вино не оставит никаких следов даже на белой скатерти.
  2. Тёплое молоко и уксус. У вас нет нашатырного спирта? Не беда! Удалить пятно на белом белье можно с помощью вещей, которые наверняка найдутся в каждом доме. Обильно налейте тёплое молоко или яблочный уксус на загрязнение. Они помогут растворить вино. Выдержите 10 минут и постирайте как обычно.
  3. Лимон. Кислота, содержащаяся в этом цитрусе, помогает в борьбе со многими видами загрязнений. Просто выдавите сок половинки лимона на пятно, после чего застирайте его с помощью стирального порошка для белых вещей.
  4. Перекись водорода. Это весьма эффективное, но достаточно опасное средство. Никогда не используйте его на цветных и деликатных тканях! Для того чтобы снизить концентрацию перекиси, введите её в жидкое мыло в пропорции 1 к 3. Точечно нанесите получившуюся жидкость на проблемный участок на 1 минуту, после чего прополощите в тёплой воде и сразу же застирайте. Этот метод также можно применять для удаления пятен крови с одежды.
  5. Водка и глицерин. Посадили пятно на шёлковую или шерстяную вещь и ищите максимально деликатный способ чистки? Воспользуйтесь смесью из 3 частей водки и 1 части глицерина (для небольшого пятна понадобится около 2 ст. л.). Оставьте её на пятне на 10 минут, после чего немедленно приступайте к ручной стирке в воде комнатной температуры. Вы удивитесь, как быстро загрязнение исчезнет с одежды!
  6. Глицерин и желток. Винные пятна с цветной одежды можно очистить с помощью смеси из равных частей желтка и глицерина. Распределите её по ткани и замочите в тёплой воде. Следите, чтобы температура воды не была слишком высокой, иначе желток сразу же свернётся. Если это не поможет полностью отстирать одежду, используйте свой обычный стиральный порошок.
  7. Белое вино. Авторство столь необычного метода принадлежит испанцам. Вспомнив выражение «клин клином вышибают», они предлагают смело залить красное пятно белым вином. А через 10 минут добавить сверху минеральную воду. После стирки на ткани не останется и намёка на загрязнение! На самом деле, секрет успешности этого способа кроется в последнем компоненте. Шипящая минералка буквально выбивает загрязнения из ткани и делает последующую стирку более лёгкой.

Пятновыводители и химчистка

Если домашние средства не дали идеального результата, используйте пятновыводитель. Снимите испачканную одежду, разложите её на ровной поверхности и капните средство на пятно. Необходимое количество пятновыводителя рассчитайте исходя из инструкции на упаковке. Помните, что для цветной одежды можно использовать только специальные моющие средства.

После 15 минут ожидания постирайте вещь как обычно, добавив ещё немного пятновыводителя. Соблюдайте осторожность и никогда не превышайте рекомендуемое количество подобных средств. На заключительном этапе стирки используйте кондиционер или смягчитель для ткани. Он повысит плотность ткани и снизит риск её повреждения.

В каких случаях не стоит пытаться отстирать пятно самостоятельно? Никогда не беритесь за чистку разноцветных вещей, а также таких материалов, как мех и замша. Также услуга химчистки поможет тем, кто хочет справиться с застарелыми пятнами. Как показывает практика, большинство народных способов побеждает лишь те пятна, которым не больше 2-3 часов. Пятновыводители помогают решить эту проблему не позднее чем через 10 часов.

Таким образом, посаженное на белую ткань пятно от красного вина не является трагедией. Не забывайте о том, что успех стирки зависит от её быстроты и правильно выбранного средства. Если вы не уверены в своих силах или боитесь испортить любимую вещь, всегда можно обратиться в химчистку.

vseostirke.ru


Смотрите также