Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли на побелку наносить водоэмульсионную краску


Можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке? Лучше не стоит. Читайте почему

Не часто сегодня ремонтники задаются вопросом: можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке. Это объясняется тем фактом, что данная морально устаревшая, но все еще встречающаяся отделка, удаляется с огромным количеством грязи и отходов. После смывания побелки приходится не только многократно драить полы и принимать душ всем участникам процесса, но и производить определенные действия по очищению ремонтируемой квартиры. В тщательном отмывании зачастую нуждаются и стены, если только вы не запаслись бесконечным количеством строительного полиэтилена и не завесили все поверхности, которые только можно завесить. Мало того, смытая побелка неведомым образом проникает во все смежные помещения, как бы тщательно вы ни вытирали ноги перед выходом из ремонтируемой комнаты. Одним словом, скучно, долго, грязно и руки устают. Поэтому многие выбирают альтернативные, более современные способы отделки поверхностей. Но если уж случится такая оказия, то необходимо все же узнать определенные нюансы выполнения работ.

Можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке? Да кто же запрещает! А вот можно ли это сделать качественно, да еще, чтобы покрытие продержалось долго и смотрелось как можно более хорошо – это совершенно другое дело. Все, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, прекрасно знают, что перед любыми отделочными работами рекомендовано удалять все старые покрытия. Тем более это касается такого ненадежного, как побелка.

Советы демонтировать старое покрытие вызваны вовсе не желанием добавить вам работы. Они имеют вполне реальное обоснование и свою аргументацию.Так что желающие получить красивый и надежный потолок должны все же подумать о демонтаже с него побелки.

Когда категорически нельзя

Пусть нехотя, но придется браться за макловицу со шпателем в следующих случаях:И, наконец, если побелка осыпается самопроизвольно. Коль она не может удержать сама себя, тем более будет падать под весом нового покрытия.

Когда с натяжкой, но можно

В принципе, если вы ремонтируете летний домик, то эстетика может оказаться не доминирующим фактором. Однако если уж что-то делается, оно должно быть сделано аккуратно и надолго. Водоэмульсионку можно наносить поверх побелки при соблюдении всех ниже приведенных условий:При этом просто нанести водоэмульсионку не получится, во всяком случае, если вас интересует качество. Для начала потолок нужно загрунтовать прямо по побелке. В качестве грунтовки вполне подойдет краска, предназначенная для окрашивания потолка. Только ее в 5 раз нужно развести водой. Однако лучше все же купить специальный грунт, например, СТ17.Он не только обеспечит хорошую сцепляемость потолка с краской, но и предотвратит отслаивание, растрескивание и пыление побелки. Красить можно будет, когда грунтовка просохнет. Причем водоэмульсионку потребуется наносить дважды, а если пользоваться краскопультом, то трижды – он дает очень тонкий слой. Между каждыми подходами делается перерыв, чтобы предыдущий слой успел высохнуть. Если вы хотите, чтобы потолок после отделки стал красивым надолго, нужно придерживаться следующего алгоритма действий.Только после этого можно приступать к покраске. Исключив из списка один из упомянутых этапов, вы заведомо соглашаетесь на то, что результат ваших стараний может вам не понравиться. Так что можно позволить себе поразмышлять на тему, можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке. А вот делать это в собственной, любовно отделываемой квартире, наверное, не стоит.

remtra.ru

Можно ли нанести побелку и другие отделочные материалы на старую побелку

Раньше наши бабушки использовали такой вариант отделки, как побелка. Но времена, когда побеленный потолок пользовался высокой популярностью прошли. Сейчас это уже немодно. Когда вы решились заменить её на краску, то возникает такой вопрос, а можно ли желать это, не снимая побеленного слоя? Для ответа на поставленный вопрос необходимо рассмотрит различные варианты исправления ситуации.

Совместима ли она друг с другом

Если вы решили обновить потолок и просто по имеющейся побелке нанести новый слой, но делать это можно. Но здесь также имеются свои нюансы. Перед проведением всех работ очень важно тщательно осмотреть всю поверхность, чтобы на ней отсутствовал отслоившийся материал. Если его удалить, то вы под силой тяжести с потолка может упасть кусок старой и новой побелки.

Подготовительные мероприятия стандартные: удалить вес дефекты на поверхности, очистить от пыли, нанести грунтовку и приступать к непосредственной процедуре. Для этих целей вам необходимо использовать валик или специальную щетку.

На видео рассказывается, можно ли нанести побелку на побелку:

Применение поверх краски

Наносить красящий состав на уже побеленную поверхность не желательно, хотя можно. Делать то можно только при следующих условиях:

Если во время окрашивания вы заметите, что побелка снижается валиком, то результатом проделанной работы станет некачественно окрашенная и неэстетическая поверхность.

Сколько сохнет финишная шпаклевка, можно узнать из данной статьи.

Каков расход финишной шпаклевки, указано в статье.

По каким критериям выбирается шпаклевка по дереву для наружных работ, указано здесь: http://resforbuild.ru/sypuchie-materialy/shpatlevka/po-derevu-dlya-vnutrennix-rabot.html

Какова цена шпаклёвки под обои, указано в статье.

Перед тем как наносить краску, нужно покрыть поверхность грунтовкой глубокого проникновения для бетона. После этого подождать, чтобы все тщательно высохло. Теперь целесообразно провести тест на необходимость окрашивания, выполняя на поверхности мелкие царапины. Если наблюдаются разрушения, и побелка легко снимается, то не стоит рисковать, так как такую поверхность окрашивать не рекомендуется. В этом случае вам нужно будет полностью удалять мел с поверхности. Если же после грунтования поверхность прошла тест, то можете смело переходить к окрашиванию.

На видео рассказывается, можно ли нанести краску на побелку:

Проводить процесс нанесения краски поверх не рекомендуется в следующих случаях:

Если вы не рисковый человек и не хотите получить плохой результат, то стоит не экономить на времени и силах, а сразу удалить побелку с поверхности. Тогда нанесенная краска будет смотреться намного лучше, а покрытие прослужит вам дольше.

Применение поверх грунтовки

Проводить такие мероприятия не рекомендовано, ведь если она держится плохо, то при нанесении грунтовки валиком ее части будут там и оставаться. Чтобы пройтись грунтовкой по поверхности, вначале необходимо ее тщательно осмотреть и удалить уже отслоившиеся части.

Если этого не сделать, то при дальнейшем нанесении краски все дефектные участки будут отпадать и оставаться на валике с краской. В результате ваша поверхность не будет иметь привлекательный и эстетический вид. 

Применение шпаклевки на побеленную поверхность

Ответом на такой вопрос станет категорическое нет. Причина в том, что она всегда осыпается, а, следовательно, при нанесении на нее шпаклевки она будет плохо держаться. Если вы хотите, чтобы шпаклевка выполняла свои функции, то вначале необходимо провести очистительные мероприятия и максимально удалить побелку.

Чтобы это сделать нужно, нанести на нее воду и подождать немного времени. Затем при помощи шпателя удалять нанесенный мел или известь. Многие наносят грунтовку на побелку в надежде на то, что это позволит получить прочное сцепление. Но, к сожалению, такие действия напрасны, ведь мокрый метод будет не удерживать побелку на поверхности, а наоборот, способствовать скорейшему отсоединению. 

Применение водоэмульсионной краски

Если решили использовать водоэмульсионный состав, то нет необходимости предварительно обрабатывать поверхность грунтовочным составом. Представленный материал сам выступает в роли грунтовки, благодаря чему удается связать и надежно закрепить частички мела.

Если слой тонкий, но крепко держится, то нет необходимости очищать поверхность. Просто наносите слой водоэмульсионкики, и она прослужит вам в течение длительного времени.

На видео рассказывается, можно ли на побелку наносить водоэмульсионную краску:

Если у вас отсутствует возможность покрасить потолок или стены на старое покрытие, то тогда необходимо провести очистительные работы и удалить старый материал. Делать это можно с учетом толщины нанесенного слоя и качества.

В любом случае важно не нанеси ущерба, поэтому перед выполнением поставленных работ накрыть мебель полиэтиленовой пленкой. Если имеется нетолстый слой, то удалить его можно при помощи ворсистого валика. Для этого его окунуть в воду и затем работать по поверхности. При этом валик нужно время от времени полоскать в воде. Еще для этих целей можно использовать щетку.

Когда слой побелки толстый, однако, держится плохо, то его можно поддеть при помощи шпателя, но перед этим намочив. После этого заделать вес трещинки и углубления, используя шпаклевку. Взять наждачную бумагу и все хорошенько зашлифовать. Теперь можно наносить грунтовочный состав, а после его высыхания вести обработку краской. Если слой тонкий, однако отлично держится, то удалить его можно при помощи шлифовальной машинки.

Когда старый материал удачно удален с поверхности, то можно наносит на нее грунтовочный раствор. Для этих целей необходимо задействовать специальную грунтовку, олифу или обычный обойный клей. Выбор необходимого продукта объясняется используемой краской.

Штукатурка короед цена за мешок расход и особенности применения указаны в статье.

Как используется фасадная штукатурка для наружных работ Церезит, можно узнать из статьи.

Как выглядит силиконовая штукатурка для фасада, можно узнать из статьи здесь: http://resforbuild.ru/sypuchie-materialy/shtukaturka/silikonovaya-dlya-fasada.html

Как наносится фасадная штукатурка по пенопласту, можно увидеть на видео в данной статье.

Когда все подготовительные работы позади, можно приступать к окрашиванию. Выполнять это можно, используя валик, широкую кисть или краскопульт. Если вы решили применять третий вариант, то количество слоев краски должно составлять 3. При этом наносить следующий можно только при условии, что предыдущий тщательно просох.

Жидкие обои поверх

На поставленный вопрос можно ответить только категорическое нет. Слой побелки необходимо удалять до основания поверхности. После этого наносится акриловый белый или бесцветный раствор грунтовки. Когда он высохнет, можно применять шпаклевку, а затем опять грунт. По окончании всех этих работ можно использовать жидкие обои.

На видео рассказывается, можно ли наносить жидкие обои на побелку:

Побелка – это способ отделки, который уже давно ушел в прошлое. Но вот когда хочется что-то обновить и нанести новый материал, но возникает множество вопросов относительно того, можно ли наносить новый отделочный слой поверх побелки. Здесь нужно ориентироваться на качество сцепки побелки со стеной или потолком. Но если вы не хотите рисковать, что лучше удалить весь мел или известь, а уже затем приступать к обновлению.

resforbuild.ru

Можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке

Многие во время ремонта задаются вопросом: «Можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке?» Конечно, если вам не жалко своих трудов и вы готовы каждый год наносить постоянно краску, то побелку можно и оставить. Но профессиональные строители рекомендуют удалять побелку перед нанесением водоэмульсионной краски. Так как окрашивание по побелке может вызвать появление пузырей, трещин и отслаивание краски. Лучше затратить некоторые усилия, но получить качественную работу и добиться результата, при котором краска будет держаться на поверхности стен или потолка длительное время.

Для работы необходимо подготовить:

— кисть

— валик

— шпатель

— щетку

— воду и тряпку для отмывания побелки

— можно при нанесении краски использовать кисточку или краскопульт

— шлифовальную машинку

Работу можно разделить на несколько этапов:

1. Если слой побелки довольно толстый, то с помощью шпателя необходимо тщательно соскоблить весь слой побелки. Можно воспользоваться водой и смыть всю известь. При использовании воды, после снятия побелки, поверхности дать полностью высохнуть.

2. Если вы имеете шлифовальную машинку, то следующим этапом будет выравнивание поверхности. Можно воспользоваться и наждачной бумагой №0. Перед работой лучше надеть очки и респиратор, так как будет достаточное количество пыли. А пыль от извести ядовита и опасна для здоровья.

3. Необходимо провести грунтовку поверхности стены или потолка. Для этого можно использовать олифу, обойный клей или краску, разведенную в пропорции 1:5. Если выбор пал на краску, то лучше всего нанести ее в два слоя. Дать высохнуть поверхности в течение суток.

4. Эмаль можно наносить с помощью кисти, валика или краскопульта. При использовании краскопульта достаточно нанести столько краски, сколько необходимо для эстетического вида поверхности. Чаще всего это 3 слоя. С помощью кисти или валика краску лучше всего наносить в несколько слоев. Чаще всего достаточно 2 слоя. Между нанесением каждого слоя должно пройти 24 часа, что приведет к более качественному нанесению краски и ровной поверхности стены или потолка.

Читайте еще:

umelyi-hozyain.ru

Можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке потолка

x

Check Also

Для дома важен прочный, надежный фундамент. Однако и для него следует изначально подготовить качественное основание, на которое он будет опираться, и открытый грунт для этого совсем не годится. Часто используют песчаные и гравийные утрамбованные подушки, ...

Если вы решили самостоятельно заняться строительством кирпичного дома, то вы должны изучить, как класть кирпич своими руками. Без этого умения сейчас не обходится ни один строитель и даже рядовой дачник. Все потому, что кирпич — ...

Насос из пылесоса Тем, у кого есть старый «перегоревший» пылесос, повезло -из него получится неплохой водяной насос. Для этого его надо снабдить электрическим двигателем с частотой вращения вала 1400 об./мин (1). Вал двигателя нужно удлинить, ...

Глина, обожжённая на огне, приобретает необыкновенную прочность и водонепроницаемость. Это свойство широко распространённого и доступного материала люди обнаружили ещё в древние времена и успешно используют его на протяжении многих веков в своём быту. Одним из ...

Эксперты FORUMHOUSE рассказывают о секретах разных пород древесины, а также о нюансах её правильного выбора. Древесина — это один из самых распространённых строительных материалов в нашей стране. Из неё строят каркасные и брусовые дома, отделывают ...

Модульная двухспальная кровать с ящиками В этой статье рассмотрим как своими руками сделать двухспальную кровать с ящиками для хранения вещей. Сама кровать состоит из шести коробок и четырех ящиков которые можно легко перевезти и собрать ...

Парник: как построить, схемы, виды и конструкции — простые и посерьезнее Парник – предшественник и упрощенный сезонный аналог теплицы. Конструкция парников сильно варьирует, от таких, для которых не нужно ничего, кроме пленки для укрытия, до ...

Вот такой светильник можно сделать из поддонов Если у вас имеются поддоны, можете изготавливать из них вот такие светильники. Самое главное, что вам понадобится – это инструмент, которым бы вы смогли разрезать доски поддонов на ...

Расчет цены быстровозводимого здания на калькуляторе конфигураторе зданий Отгружен и смон­ти­ро­ван про­из­вод­ствен­ный цех в г. Ангарск. Размер здания 60х18 м. Вес кон­струк­ций составил 55 тонн. Наше про­из­вод­ство активно развивает на­прав­ле­ние теп­ло­изо­ля­ци­он­ных сэндвич-панелей из пе­но­по­ли­уре­та­на. Мы ...

Как сделать тренажер-генератор из велосипеда Эта самоделка будет полезна для тех, кто любит ездить на велосипеде или велотренажере. Теперь это будет не только полезно для здоровья, но еще и благодаря физкультуре будет вырабатываться электроток, от ...

Как сделать детский столик для творчества Автор убежден, что этот яркий и функциональный столик вдохновит вашего ребенка на творчество. Он выполнен в оптимальных размерах, имеет полость для хранения всего необходимого и рассчитан на два рабочих ...

Как сделать разделочную доску своими руками Всем доброго времени суток! В данной статье автор предлагает нам с вами изготовить очень полезную вещь, без которой на кухне не обойтись, этот предмет называется -разделочная доска. Разделочная доска ...

Ремонт слезам не верит: если вы делаете ремонт самостоятельно Ремонт без дизайнера — это скандалы со строителями, растраты, ошибки, исправления, дизайн от прораба и погружение на самое дно строительного ада. Не верите? Тогда встречайте новое ...

Рабочий садовый стол своими руками В этой инструкции мы рассмотрим способ изготовления из поддонов такой важной вещи как рабочий стол. Выбор пал именно на поддоны по тому, что это зачастую бесплатный материал. Если у вас ...

Набор для электрика Набор для электрика. В этом наборе всего шесть инструментов и сумка для хранения. 1 ШТ. 10-18 AWG для зачистки проводов 1 ШТ. стальные длинногубцы с режущими кромками. 1 ШТ. для резки проволоки ...

Как сделать жидкостное охлаждение процессора Один самодельщик решил своими руками смастерить жидкую систему охлаждения для своего компьютера. В это статье можно будет узнать, какие нюансы имеет такая самоделка и насколько она может быть эффективна. Потребность ...

vizada.ru


Смотрите также