Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли куртку из кожзама стирать в стиральной машине


Стирка одежды из кожзаменителя в стиральной машине и вручную

Разбираемся, можно ли постирать куртку из кожзама вручную, в стиральной машине или ей показана только сухая чистка, а также изучаем метод, как без вреда погладить куртку из кожзаменителя.

Стирка куртки из искусственной кожи

Изделия из кожзаменителя похожи на натуральные аналоговые не только по внешним характеристикам, но и по «капризам» во время стирки. Высококачественный кожзаменитель изготовлен из переработанной натуральной кожи и, фактически являясь не полноценным заменителем, а натуральным аналогом, требует бережного ухода.  Существует несколько обязательных правил, как постирать куртку из кожзама, чтобы одежда не потеряла своей функциональности и выглядела такой же опрятной и привлекательной, как в день покупки.

Из всех видов заменителя натуральной кожи лучшими износостойкими свойствами обладает поливинилхлорид, или винилискожа. Среди химических свойств этого термопластичного вещества высоко ценятся стойкость к перепадам температур и сопротивление различным растворителям. При стирке куртки из винилискожи можно использовать даже агрессивные химические реагенты.

Ненатуральный материал низкого качества подвержен разрушению от избытка влаги, поэтому перед влажной стиркой нужно обязательно проверять влагостойкость материала.

Интересное видео: как и из чего делают искусственную кожу

Инструкция по стирке в режиме автомат

В стиральной машине некачественные образцы заменителя не стирают, а очищают сухими методами или вручную.

О том, как постирать пальто в домашних условиях из драпа, кашемира, шерсти читайте здесь.

Как правильно стирать пуховик в машине автомат, как сушить его, чтобы не сбился пух читайте по ссылке http://kakpostirat.ru/stirka-puxovika-v-mashine-avtomat.html

Как стирать куртку из высококачественного кожзаменителя в машинке:

После процесса стирки в машине вещь укутывают в любую ткань, хорошо впитывающую влагу и оставляют в горизонтальном положении на три часа. Когда одежда становится суше, разрешается разместить ее на вешалке в теплом проветриваемом помещении.

Ручная стирка верхней одежды из искусственной кожи

Во время ручной стирки загрязнения вымываются с трудом, поэтому важно заранее очистить проблемные зоны верхней одежды (рукава, воротник, участки вокруг карманов), удалить выраженные пятна, и только после предварительной чистки замочить изделие в мыльном растворе для последующей стирки руками.

Проверенными средствами для обработки материала являются:

Куртку из кожзаменителя стирают вручную при температуре 30-40 градусов и не отжимают скручиваниями. Для устранения въевшихся запахов пота используют протирания зон подмышек аммиаком 10%.

Если в процессе стирки вещь изрядно помялась и не расправилась во время сушки, как и одежду из натурального материала, можно разгладить куртку из кожзаменителя утюгом при условиях:

Всегда задавалась вопросом, как гладить куртку из кожзаменителя без последствий. После очередного эксперимента с глажкой на самых низких температурах, окончательно распрощалась с качеством любимой спортивной куртки из кожзама. Разыскивая метод глажения основного материала, не обратила внимание на мембранную подкладку, которая под воздействием утюга склеилась.

Технологии изготовления кожзаменителя ушли далеко вперед от дерматинового качества советских времен, а вместе с тем, искусственные материалы приобрели схожие свойства с натуральными. Приобретая очередную куртку из заменителя, помните о важности бережного ухода за изделием.

Видео как стирать изделия из искусственной кожи

Автор: Алена Орловская

Фото: flickr.com

Поделитесь статьей в соц. сетях:

kakpostirat.ru

Как можно постирать куртку из кожзама?

Как постирать куртку из кожзама, рекомендуется узнавать у продавца-консультанта при покупке изделия. Он должен рассказать, как ухаживать за вещью. На новом изделии имеются этикетки и бирки, где производитель указывает всю необходимую для потребителя информацию. Там можно найти кусочек материала для проведения тестов на совместимость. На пришитых к одежде ярлыках указывается, какая стирка приветствуется, можно ли вообще постирать куртку из кожзама, или материал переносит только сухую чистку. Исходя из полученных рекомендаций, можно выбрать наиболее подходящий способ стирки верхней одежды.

На новом изделии имеются этикетки и бирки, где производитель указывает всю необходимую для потребителя информацию

Если владелец куртки не знает, как будет выглядеть поверхность одежды, если постирать куртку из кожзама, то изделие нужно протестировать на реакцию после намачивания. Для проведения теста нужно обильно смочить кусочек материала, прилагаемого в комплекте с изделием, водой с моющим средством. Затем высушить его, зацепив на веревке прищепкой. После того как материал высохнет, его следует потереть в ладонях и оценить результат. Этот тест наглядно покажет, какой вид стирки требуется вещи.

Если владелец куртки не знает, как будет выглядеть поверхность одежды, если постирать куртку из кожзама, то изделие нужно протестировать на реакцию после намачивания

Если возможна ручная стирка

Материал, имитирующий кожу, представляет собой ткань с полиуретаном, нанесенным на ее поверхность в несколько слоев. При обычной стирке в стиральной машине любого типа существует риск, что слои искусственной кожи отойдут от тканевой поверхности, начнут пузыриться, рваться, что приведет вещь в негодность.

Производители часто указывают, что деликатная стирка изделия дозволена. Стирать следует быстро, не оставляя надолго куртку в воде. Чрезмерное намокание приводит к потере сцепления молекул, и слои полиуретана начнут отставать от ткани, на которую были нанесены.

Материал, имитирующий кожу, представляет собой ткань с полиуретаном, нанесенным на ее поверхность в несколько слоев

Люди, часто использующие имитацию кожи в одежде, знают, как постирать кожзам куртку в домашних условиях. Их рекомендации основаны на личном практическом опыте. Чтобы поверхность очистилась от грязи, но не пострадала от переизбытка воды, следует соблюдать правила осторожности:

  1. В емкость наливают теплую воду, растворяют в ней моющее средство для цветных вещей.
  2. Сначала с помощью губки убирают грязь с лицевой стороны, хорошо обрабатывая рукава, полки, воротник, где больше всего скапливается грязи.
  3. Затем выворачивают рукава и начинают стирку с внутренней стороны.
  4. Подкладку можно мочить, тереть сильно загрязненные места, стараясь не задевать кожзаменитель.
  5. После окончания стирки куртку вывешивают на плечики и начинают поливать чистой водой, смывая пену.
  6. Если вода легко стекает, то вещь можно оставить в тени, чтобы она просохла. Если вода скопилась в подкладке и не желает оттуда удаляться, то изделие рекомендуется свернуть в плотный рулон и выдавить из него воду без перекручивания.
  7. При наличии центрифуги, рулон кладут в нее и запускают механизм на 1 минуту.

Знать, как постирать куртку из кожзама, недостаточно. Следует запомнить, как правильно ее высушить. Часто бывает так, что во время неправильной сушки поверхностное покрытие начинает коробиться и вздуваться пузырями.

Подкладку можно мочить, тереть сильно загрязненные места, стараясь не задевать кожзаменитель

После частичного удаления воды вещь помещают на плечики, оставляя сушиться под навесом в вывернутом состоянии. После высыхания рукава выворачивают, рассматривают поверхность куртки на присутствие заломов и морщин. Их рекомендуется расправлять с помощью рук или энергичного встряхивания, пока вещь еще сохраняет влагу. После распрямления всех заломов, куртку с улицы заносят в помещение и досушивают ее там.

Важно! Если после стирки вещь требует глажки, то следует помнить, что полиуретан, используемый для создания имитации кожи, начинает превращаться в тестообразную массу при температуре 95°С.

Чтобы не допустить расплавления верхнего слоя, утюг ставят на щадящий режим, и гладят с изнанки, быстрыми точечными движениями. Нужно следить, чтобы подошва утюга всегда была одной температуры.

После частичного удаления воды вещь помещают на плечики, оставляя сушиться под навесом в вывернутом состоянии

Стирка механизированным путем

Производитель в некоторых случаях позволяет стирать изделия из кожзама в машине-автомате с использованием щадящего режима. Есть правила, подсказывающие, как следует постирать куртку из кожзама в стиральной машине, чтобы она сохранила свой внешний вид.

Если производитель, показывая с помощью значков на ярлычке, как постирать куртку из кожзама, ставит значок машиной стирки, то вещь можно очистить от грязи в деликатном режиме. Для этого используют мягкие моющие вещества без агрессивных добавок. Перед стиркой убирают все из карманов, а само изделие выворачивают. Это сохранит внешний вид имитатора кожи. Вещь перед стиркой в барабане рекомендуется положить в хлопчатобумажный мешок, чтобы она не повредила свое искусственное покрытие.

Если производитель, показывая с помощью значков на ярлычке, как постирать куртку из кожзама, ставит значок машиной стирки, то вещь можно очистить от грязи в деликатном режиме

Мокрое изделие расправляют, энергично встряхивая, вывешивают на плечики. Сушат куртки со стороны изнанки. Потом выворачивают на лицевую сторону, расправляют поверхность, чтобы высушить верх.

Важно! Хозяин куртки должен быть готов, что после окончания процесса мокрая куртка потеряет блеск, цвет и внешний вид.

На изделии смывается поверхностный защитный слой, вещь после этого начинает промокать во время прогулок под дождем. Ее нужно хорошо высушить, покрасить, навести глянец, используя косметику для кожи.

Стирка не потребуется, если после каждого использования вещь аккуратно вешать на плечики и осматривать на предмет загрязнений

Как можно очистить имитацию кожи

Как можно бережно постирать куртку из кожзама, чтобы она прослужила несколько сезонов, и имела привлекательный вид? Куртки, сшитые из такого материала, недолговечны. Если владелец такой вещи, будет часто ее стирать, то полиуретан быстро отслоится, и верхняя одежда потеряет привлекательность. Если модель очень хороша, и расставаться с ней жаль, то следует ухаживать за ней со дня покупки.

Стирка не потребуется, если после каждого использования вещь аккуратно вешать на плечики и осматривать на предмет загрязнений. Своевременная очистка свежих пятен позволяет долго поддерживать внешний вид изделия.

Сильно загрязненная внутренняя сторона куртки требует аккуратной обработки, которую можно сделать с помощью средства для очистки мягкой мебели и ковров от загрязнений

Куртки, имитирующие кожу, не пропускают воздух, тело под ними не дышит. Повышенное потоотделение приводит к намоканию подкладки из-за пота. В таких случаях следует вывернуть рукава и просушить ткань.

Сильно загрязненная внутренняя сторона куртки требует аккуратной обработки, которую можно сделать с помощью средства для очистки мягкой мебели и ковров от загрязнений. Пена растворяет жиры, пятна, и поможет привести ткань в порядок. Моющее средство используют по инструкции. Изнанку куртки обрабатывают только пеной, а ее остатки после высыхания убирают пылесосом.

Для чистки куртки можно использовать спирт

Во время активной носки изделие сильно пачкается на воротнике, в той части, которая облегает шею, и на краях рукавов, прилегающих к кистям. Стирать всю куртку из-за частичной загрязненности не надо. Эти виды загрязнений убирают с помощью влажной губки, смоченной в одном из очищающих средств. Можно использовать:

Стирать всю куртку из-за частичной загрязненности не надо

Все они имеют свойство растворять жир и удалять его с поверхности.

Совет! Сильно загрязненную поверхность можно очистить с помощью обычной соды.

Ее набирают на влажную губку и оттирают грязь. Остатки соды смахивают щеткой, а поверхность протирают апельсиновой коркой, эфирные масла которой придают блеск кожзаменителю. Этот вид загрязнения очень стойкий. Перед любой стиркой куртки рекомендуется предварительно обработать самые грязные места, а потом стирать или очищать всю вещь.

koffkindom.ru

Можно ли стирать куртку из кожзама в стиральной машине

Куртка из кожзаменителя – красивая и практичная одежда, которую можно надевать даже в холодную погоду. Но с такой вещью нужно бережно обращаться и в благодарность она прослужит своему хозяину длительное время. Поэтому многих людей интересует вопрос: как стирать куртку из кожзаменителя правильно и не повреждая материал?

Инструкция по стирке куртки из кожзаменителя в домашних условиях

Обязательно изучите бирки на куртке, в них есть все рекомендации по уходу

Чтобы не испортить дорогостоящую вещь, необходимо изучить инструкцию на вшитом ярлычке. Обычно на этикетке производители пишут рекомендации по уходу за изделием:

При детальном изучении становится понятно, можно ли стирать куртку из кожзама самостоятельно или лучше воспользоваться услугами профессионалов. Если на бирке есть знаки запрещающие стирку, но почистить куртку необходимо, то можно воспользоваться народным методом чистки. Нужно набрать в тазик тёплой воды и добавить немного уксуса. Затем на мягкую губку нанести раствор и аккуратно протереть проблемные места:

Эти области куртки содержат больше всего скопившейся пыли и грязи, поэтому требуют пристального ухода. Также вместо уксусной кислоты можно воспользоваться обычной водкой, либо спиртовым раствором: такими народными рецептами ухода за любыми вещами пользовались наши мамы и бабушки.

Как стирать куртку из кожзама вручную?

Стирая куртку вручную не отжимайте её и не оставляйте в воде надолго

Если на ярлычке вещи присутствует значок «ручная стирка», то необходимо применить следующий алгоритм действий:

  1. набрать в таз или либо другую большую ёмкость тёплой воды;
  2. засыпать в воду обычное или жидкое моющее средство без отбеливателя;
  3. погрузить куртку в тазик и подождать несколько минут;
  4. тщательно протереть губкой подкладочный материал и всю поверхность куртки;
  5. ополоснуть в чистой холодной воде пару раз, пока не смоется весь мыльный раствор;
  6. отжать всю воду: изделие аккуратно скатывают и несильно надавливают;
  7. осторожно расправить и повесить сушиться на плечики в ванной.

Куртку нельзя сильно выжимать руками и надолго оставлять в тазике. После того, как куртка просохнет в ванной, её можно отнести в комнату и оставить на горизонтальной поверхности до полного высыхания. При этом кожзам не рекомендуется гладить – допускается лишь лёгкая глажка утюгом с изнаночной стороны.

Не стирайте куртку из кожзама в горячей воде

Большинство современных курток из заменителя кожи допускается стирать в машинке-автомат, но лишь при выполнении определённых условий. Давайте разберемся, как стирать куртку из кожзама в стиральной машине правильно:

Хозяйке необходимо лишь положить вещь в машинку и включить её в розетку. После завершения цикла куртку требуется вытащить из барабана и повесить просушиться. И уже на полностью сухой одежде посмотреть, не осталось ли белых пятен, потёртостей либо других повреждений. В крайнем случае, можно использовать специальную краску, которая продаётся в хозяйственном магазине.

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Как можно стирать куртку из кожзама

Лет 15-20 назад такой вопрос даже не ставился. Стирать кожзам? Да он же безвозвратно испортится! Но сегодня качество искусственной кожи значительно возросло, и вы можете спокойно постирать куртку из кожзама даже в стиральной машинке. Как же это правильно сделать?

Общие рекомендации

Перед тем как стирать любую одежду, в том числе куртку, желательно изучить ярлык с инструкцией. На нем обычно даются точные указания, при какой температуре стирать, можно ли использовать отжим и можно ли вообще мочить вещь или ее надо сдавать исключительно в химчистку.

Если стирать куртку из кожзаменителя не рекомендуют, то необходимо обработать ее самые загрязненные места губкой, смоченной в разведенном столовом уксусе. Такими местами являются воротник, манжеты, область вокруг карманов. Там одежда пачкается сильнее всего. Помимо уксуса можно использовать водку или раствор спирта.

Ручная стирка кожзаменителя

Вручную стирать изделие из кожзаменителя надо в следующем порядке:

После этого куртку прополаскивают в чистой воде несколько раз, пока мыльный раствор полностью не смоется. Чтобы слегка отжать воду, можно скатать куртку в рулон и надавить на него. Сильно выжимать вещи из кожзама нельзя.

Повесьте куртку на плечики над ванной, расправьте ее и ждите, когда она стечет и подсохнет. После этого ее можно перенести в комнату для окончательного высыхания. Гладить кожзаменитель нежелательно, хотя некоторые вещи проглаживают в случае образования сильных складок и помятостей. Можно прогладить изделие из кожзаменителя с изнаночной стороны, выставляя самую низкую температуру.

Оставлять надолго в воде или предварительно замачивать куртку нельзя. От чрезмерного намокания материал разбухнет и может расслоиться. Тем, кто боится стирать изделие, полностью погружая его в воду, советуем протереть подкладку и кожзам губкой, на которую надо капнуть немного моющего средства для посуды или шампуня. А потом протереть влажной чистой тряпочкой.

Стирка в машинке

Если производитель разрешает, то куртку из кожзама можно постирать в машинке. Используется для этого самый обычный порошок без отбеливателя и без пятновыводителя. Хорошим вариантом являются жидкие средства для стирки.

Выбирать надо деликатный режим, чтобы температура была не выше +30°, и чтобы отжим не включался. Больше вам ничего делать не надо. Стиральная машинка выполнит за вас всю работу, останется только достать куртку и правильно ее высушить.

Когда ваша куртка высохнет, осмотрите ее. Бывает, что смывается краска, видны потертости. В этом случае, изделие можно подкрасить. Для этого продаются специальные краски для кожзаменителя и кожи.

Некоторые изделия, несмотря на то, что они сделаны из искусственной кожи, стоят довольно дорого. Их жалко подвергать каким-либо стиркам. В этом случае отнесите вещь в химчистку, и пусть специалисты приведут ее в порядок.

hozobzor.ru


Смотрите также