Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мебель своими руками в домашних условиях из подручных материалов


Мебель своими руками в домашних условиях, 95 фото DIY

Зачем, собственно, своими руками? Вам что, мало той мебели, которая продается в магазине? Что им еще нужно придумать, чтобы в тот момент, когда вам требуется чем-то заполнить пространство — вы просто шли в магазин? Да ничего. Ничего нам в магазинах не надо, мы и сами с усами. Или, как говорится, наши руки не для скуки — не правда ли?

Что такое DIY?

Внесем ясность с терминами. DIY — do it yourself, или, на более понятном языке, сделай это сам. Это популярный тренд не только в мебели, но и во всех сферах нашей жизни — все больше людей стремиться не покупать готовые продукты, а попытаться сделать их самому.

Мебель своими руками

Возникает вопрос, сложно ли сделать мебель своими руками, не выходя из дома? Наш ответ однозначен — нет, это довольно просто. Какие материалы для этого использовать, где их взять, как правильно сочетать? На эти и другие вопросы ответит наша статья, в которой есть много идей, фотографий и даже чертежей для того, чтобы изготовить мебель самостоятельно.

Реставрация мебели своими руками

Самый простой путь — это просто отреставрировать старую никому не нужную мебель. Наверняка у ваших бабушек или дедушек на даче на чердаке пылится множество вещей, которые сложили туда при покупке более современной или практичной. Самое время вдохнуть в них вторую жизнь! Для самостоятельной реставрации, например, деревянной мебели, необходимо будет приобрести специальные средства для обработки и покраски, а также клея для того, чтобы подклеить поломанные элементы. С реставрацией металлической мебелью несколько сложнее — тут может потребоваться сварка и специальные инструменты для зачистки старого покрытия.

Сделать самому мебель из дерева

Есть множество идей, как сделать мебель из дерева самостоятельно. Самые простые — это использование простых брусков из магазина или даже европаллет. О них мы уже неоднократно писали на нашем сайте. В качестве мер обработки древесины — это полировка, покраска и конечное покрытие лаком. Соединять бруски или другие элементы мебели лучше всего с помощью уголков или болтов, предварительно просверлив дырки.

Садовая мебель своими руками

Большой популярностью пользуется садовая мебель, сделанная своими руками. Прежде всего это связано с тем, что там нет особых требований к дизайну и можно подходить к процессу, вкладывая в него все свои фантазии и придумки. В качестве материала используются: старые ящики, покрышки, поддоны и обычные коробки, корпуса от старой техники и даже автомобильные запчасти. Такая мебель часто располагается в беседках или на террасе.

Делаем мягкую мебель в домашних условиях

С мягкой мебелью все несколько сложнее. Для этого надо, как минимум, уметь шить или вязать. Но процесс можно серьезно упростить, сделав каркас для мебели из дерева и просто обшив его своеобразными плоскими заранее сшитыми подушками. Таким образом получается настоящий аналог мягкой мебели из магазина, но с минимальным бюджетом и сделанный своими руками.

Изготовление мебели своими руками

Большая популярность handmade-мебели обусловлена тем, что для нее не требуются дорогие материалы. В ход идут: сломанная техника, баночки из под печенья, часовые механизмы из старинных некрасивых часов, обычная проволка, консервные банки, старые лыжи, обычные картонные коробки и многое, многое другое. Если постараться — применение можно найти абсолютно всем найденным предметам, а итоговый результат удивит даже самого практичного человека.

DIY-мебель — это просто!

Часы из старого скейта

Светильники из консервных банок

Журнальный столик из старого чемодана

Стеллаж или книжные полки из паллет

Полки на кухню из подручных материалов

Удобные карманы для мелочей из старых джинс

Вешала своими руками из простой планки

Светильники из старой посуды

Пуфики из пластмассовых коробок

Компьютерный стол из европаллет

Кровать из березы

Стильный стеллаж своими руками

Абажур из старой книги

Стена из старых дверей и окон

Мебель своими руками из пробок

Пуфик из старых журналов

Полки своими руками из проволки

Оригинальный держатель для ключей из лего

Living room with pallet sofa and wooden crate with books on brick wall — 3D Rendering

Подставки из пеньков

Фотографии / Photos: https://freshideen.com/

homebuilding.ru

Оригинальная мебель из подручных материалов

Всегда приятно сделать что-нибудь своими руками. Такие вещи оригинальны, неповторимы, несут тепло и энергетику автора. Они делают любой дом или квартиру теплее и уютнее. Можно дать волю своей фантазии, проявить свой вкус. Даже пара оригинальных штрихов способна изменить стандартный интерьер с магазинной мебелью.  Для этого не всегда нужны дорогостоящие материалы и оборудование. Вот, хочу поделиться интересными идеями.

Желаю вам вдохновения и творческих успехов!

www.livemaster.ru

Оригинальная мебель своими руками в домашних условиях: 4 интересные идеи

Мебель своими руками в домашних условиях можно изготовить из разнообразного материала и старых вещейМногие люди стремятся создать из своего дома экстравагантное, уютное, комфортное и эксклюзивное жилище. Для этого они украшают свои городские или дачные дома, невероятными декоративными элементами, всевозможной мебелью, красивыми украшениями, которые они приобретают в специализированных магазинах или же изготавливают своими руками. Мебель, сделанная самостоятельно, украсит любой дизайнерский интерьер, придаст ему очарования и шарма. Создают такие проекты из подручных средств и необычных материалов. В домашних условиях очень просто изготовить всевозможные предметы мебели из старых деревянных ящиков, оконных рам, межкомнатных дверей, пней и картона.

Содержание:

Украсить самодельной мебелью можно не только квартиры или дома, но и другие прилегающие построения. Очень эффектно будет выглядеть беседка, терраса или же веранда, если облагородить их мебелью, которую делают своими руками.

Мебель, сделанная самостоятельно, может быть настолько интересной и необычной, что даже нельзя и представить. Например, можно сделать удобную кровать из картона или старой двери, красивый столик, для которого пригодится пень, всевозможные деревянные конструкции.

Деревянное простое кресло можно сделать из обычных поддонов, кусков поролона и ткани разной расцветки и структуры. Так же нужно запастись необходимым инструментом и дополнительным материалом. Обязательно необходимо обработать все поверхности лаком во избежание повреждений (заноз).

Деревянное простое кресло можно сделать из обычных поддонов

Инструкция изготовления кресла:

В итоге, получилось оригинальное и удобное кресло, которым можно украсить не только жилое помещение, но и беседку или веранду. Из этого материала можно сотворить и детское кресло, кровать, разные полки, комод или шкаф.

Делаем стол из подручных материалов: этапы построения

Стол является самым необходимым предметом в обиходе. Ни одна беседка не будет считаться полноценной, если в ней не будет стола. Выбрать стол в магазине или на рынке можно любой, но они не будут отличаться своей уникальностью и качеством. Поэтому лучше немного пофантазировать и затем все свои идеи воплотить в реальность – создать очень необычный столик.

Уникальный самодельный столик можно соорудить из найденного на участке пня, подойдет и старый чемодан, дверь или просто деревянный брус. Столик может иметь разные размеры и предназначение (журнальный, обеденный или кофейный).

Для того, чтобы смастерить оригинальный журнальный столик для чтения, необходимо собрать все материалы и инструменты, а также краску и сам пень (кругляк).

Уникальный самодельный столик можно соорудить из найденного на участке пня

Пошаговая инструкция:

Столешницу можно сделать и стеклянной, тогда такой стол будет отличаться своей оригинальностью и современностью. Такой стол гармонично будет сочетаться с разной мягкой мебелью на веранде или же украсит помещение беседки, с ее деревянной обстановкой. Любая кухня, имея такой декоративный предмет мебели, будет выглядеть очаровательно и необычно.

Необычная мебель из бросового материала: строим диван из картона

Провести свободное время за книгой на свежем воздухе в беседке, развалившись на диване – это отличное решение. А чтобы диван был удобным и необычным, его лучше построить своими руками. Сделать его можно из бросового материала, который найдется в каждом доме.

Для создания такого оригинального дивана понадобятся: примерно десять штук картонных коробок большого размера, много клея ПВА, фломастеры и строительный нож. Нож должен быть обязательно острым, поэтому все работы с ним нужно выполнять предельно осторожно, чтобы не пораниться.

Сначала режим картон на заготовки, которых должно быть 20 штук и все они будут соответствовать размеру готового изделия. Для того чтобы создать жесткость конструкции, необходимо вырезать 100 дополнительных полосок. Их нужно клеить на каждую заготовку по диаметру, в количестве 5 штук.

Диван из картона можно соорудить своими руками

Собираем конструкцию:

Из картона можно сделать разную мебель и всевозможные поделки. Например, этажерка из данного материала получится легкой и симпатичной, ею можно украшать стены не только в доме, но и превосходно она впишется в интерьер беседки.

Деревянная мебель своими руками из подручных средств: стул для беседки

Мебель для беседок немного отличается от домашних конструкций, но при этом она так же необходима. Обычно беседки обставляют деревянной мебелью, которую можно сделать своими силами без больших затрат. Используют для этого различные деревянные планки, брус, дощечки, которые завалялись на чердаке.

Применив фантазию и ответственный подход можно создать и соорудить по-настоящему красивую и впечатляющую мебель. Мебель для беседки может быть как переносной, так и встроенной. Вся мебель должна соответствовать форме беседки и не вызывать дискомфорт.

Делая стул для беседки необходимо учитывать некоторые нюансы, которые присутствуют при его собирании. Понадобятся так же и такие необходимые инструменты, без которых стул просто не получиться. Будут нужны в процессе строения: краска или лак, стамеска, разные сверла, саморезы по дереву, рубанок, лобзик, дрель. Далее необходимо сделать все разметки будущей конструкции: рассчитать размеры спинки, сиденья, длину ножек и перемычек к ним. Чтобы было проще стул собирать делается чертеж, где и будут обозначены все нюансы.

Можно создать очень оригинальный деревянный стул

Собираем стул:

Мебель, которая изготавливается из дерева, обязательно должна обрабатываться защитными средствами, чтобы уберечь ее от влаги и коррозии. Готовому стулу можно придать любую окраску, покрасив его.

Как делать мебель своими руками в домашних условиях (видео)

Мебель, сделанная самостоятельно, украсит любой интерьер не только садовым конструкциям, но и придадут элегантности, уюта, красоты жилым комнатам. Самодельная мебель – это воплощение ваших идей и желаний, которая затем придаст экстравагантности и индивидуальности вашему дому или прилегающим к нему постройкам.

Дизайн мебели своими руками из подручных материалов (фото в интерьере)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

oteplicah.ru

Мягкая мебель своими руками: как сделать оригинальную мебель? 76 фото-идей

Кухонный набор считается одним из простых видов мебели в собственноручной сборке для неопытных мастеров.

Обстановка для комнаты отдыха и зала, как правило, нуждается в профессиональном подходе, применении неординарных материалов.

Сегодня поговорим, как своими руками осуществить сборку мебели.

Применение ЛДСП в качестве основного стройматериала

Сегодня натуральный массив в чистом его виде практически невозможно встретить в обстановке. Ведь гарнитуры из природной древесины считаются дорогостоящими и достаточно элитными предметами меблировки. Поэтому массив заменяют доступным по ценовой категории материалом таким, как ЛДСП.

В большинстве случаев толщина данных плит достигает 16 мм. Продаются и большей толщины листы. Распил материала осуществляется на станках.

Можно провести работу и в домашних условиях, используя электрический лобзик, однако не избежать неровностей и сколов. Ведь ровно лобзиком отпилить ЛДСП дома почти невозможно.

Кромки

Одним из слабых мест данного материала считается спил, так как именно посредством него влага проходит внутрь проще всего. В связи с этим из-за некачественной защиты не исключено разбухание торцов. Поэтому предпочтительно прикрывать торцы кромками, как на фото мебели, которая сделана своими руками ниже.

На современном рынке представлено несколько разновидностей кромок:

Фасады

Фасадная часть и дверцы обстановки, в том числе мебели садовой своими руками, выполняются из материала лучшего качества.

Фасад считается отдельной деталью мебели и, как правило, производится под заказ.

В случае, когда фасады имеют необычные формы, они могут производиться в течение продолжительного периода времени.

Типы фасадов

Поскольку основной функцией фасадной части выступает декоративная, соответственно она предложена в большом многообразии. Отличаются фасаду по материалу, а также внешне.

МДФ ламинированный представляет собой прессованный и достаточно влагоустойчивый материал. Обычно поверхность обрабатывается под натуральный массив.

Однако у даже самой долговечной плёнки по истечению определённого периода времени края трескаются, а также отходят. Основное преимущество подобного материала — доступная стоимость и быстрота производства.

Помимо фасадов глухого типа бывают варианты фигурного вида под витраж. Стеклянная часть закрепляется на специальную накладку.

Древесные фасады понравятся для приверженцев природных материалов, однако их стоимость достаточно высокая. Помимо этого экологичность также спорная.

Крашенная фасадная часть под эмаль. Обладает значимым минусом — на поверхности нередко появляются сколы, деформации.

Некогда её эксплуатировали из-за привлекательного броского оттенка, однако с появлением блестящего пластика всё в корне изменилось.

Стеклянные фасады, произведённые из алюминия подходят для кухонного пространства в стилевом исполнении хай-тек. Смотрятся модно, однако достаточно проблематичны в производстве, а также установке. Для крепления применяется необычная фурнитура.

Ящики

Существует множество методов производства ящиков для гарнитуров, как и мебели из поддонов своими руками. Один из простых считается сборка по периметру, используя ЛДСП.

При необходимости создания оригинального фасада, его необходимо прикрутить внакладку на каркасную основную часть изнутри.

К тому же, фасад нередко крепится на эксцентрики в виде одной из стенок ящика. При этом основная задача заключается не в сборке необходимого ящика, а в грамотном его закреплении.

Дверцы

Существуют встроенного типа шкаф-купе и отдельно стоящий. Внутреннее наполнение бывает на усмотрение владельца, возможно проведение реставрации мебели своими руками.

Основной элемент каждого шкафа — раздвижного типа дверное полотно. На этой детали не рекомендуется экономить, важно приобретать фурнитуру хорошего качества.

В основном шкаф оснащён несколькими дверцами, состоящими из рамки, в которую вставляются элементы декорации. Дверные полотна могут собираться из нескольких материалов, разделяющихся профилем из алюминия.

Движение полотен осуществляется по специальным направляющим, которые устанавливаются своими руками, как и создаётся мебель из картона собственноручно.

Заключение

Если подойти к вопросу создания и установки предметов мебели со всей ответственностью, то обстановка получится не только качественной, но и доступной по стоимости, отличаться эксклюзивностью, особенностью.

Фото мебели своими руками

sdelajrukami.ru


Смотрите также