Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кухня из фанеры


Кухня из фанеры

Подавляющее большинство отечественных производителей мебельной продукции не выпускают такой вид мебели, как кухня из фанеры. Они в своей работе выбирают ДСП, МДФ, натуральное дерево, считая фанеру неподходящим материалом. Но западные фирмы, наоборот, довольно часто при работе используют ее. Все дело в трудоемкости, для производства мебели из фанеры необходимо выбирать и употреблять только качественный исходный материал, затратить много времени на его обработку и последующую сборку готового изделия. Вот именно из-за этого она и не пользуется у наших мебельщиков популярностью.

Схема кухонного гарнитура из фанеры.

Если вы хотите иметь кухонный гарнитур из фанеры, то его можно изготовить своими руками.

Положительные моменты от использования и выбор фанеры

Преимущества при использовании фанеры:

Внешний вид разных сортов фанеры.

  1. Экологически чиста. При эксплуатации не выделяет в атмосферу вредных для человека химических веществ.
  2. Довольно прочно удерживает элементы крепежа в себе.
  3. Имеет слабовыраженную способность к износу, прочна.

В РФ в продажу поступает множество разнообразных видов фанеры. Она бывает из хвойных сортов дерева и из березы. Реже встречается фанера из бука или красных пород дерева.

Чтобы грамотно и без ошибки подобрать нужный вам материал, необходимо разбираться в классификации. Фанера делится по следующим признакам:

  1. Сортность. Символ Е — это высший сорт.
  2. Марка. Оценивает водонепроницаемость фанеры. Определяется составом клеящей смеси.
  3. Степень обработки. Бывает материал, шлифованный только с лицевой части, с двух сторон либо же совсем нешлифованный.
  4. Экологическая безопасность материала.

Для монтирования такой кухни рекомендуется брать водостойкий ее вариант. Финская фанера всегда считалась оптимальной для сборки мебели, но в последнее время фанерные листы наших производителей по своему качеству не хуже финских.

Составление эскиза и проектирование кухни из фанеры

Схема размеров для сборки и установки гарнитура.

Перед приобретением материалов для производства мебели нужно сначала тщательно произвести замеры места, где данная кухонная мебель будет находиться. Затем от руки рисуется эскизный рисунок с последующим наложением на него реальных размеров. Расстояние между напольными и навесными элементами мебели берется из расчета 40-60 см.

Рассчитывается общая длина мебельного гарнитура. Не забываем про встраиваемую технику. Далее прорисовываются все ящички и навесные дверцы на эскизе мебели.

Дверцы шкафов можно делать глухими из более тонкой фанеры с ребром жесткости внутри или из стекла.

На последнем этапе для приведения вашего эскиза к определенному типоразмеру соответствия составляется сам проект. Несущий каркас будет собран из фанеры толщиной 18 мм.

Необходимые инструменты и материалы

Что нужно сделать в первую очередь:

  1. После составления проекта кухни необходимо определиться с видом соединения для сборки каркаса мебели: шпунтованное или шиповое соединение.
  2. Определиться с видами соединительного крепежа: клей, саморезы, конфирматы или все вместе.
  3. Подбор необходимой фурнитуры: ручки, защелки, фиксаторы, петли и т.д.

Инструменты для изготовления кухонного гарнитура.

На этом этапе выполняется прорисовка раскройки выбранных листов фанеры для определения их количества перед закупкой.

Рекомендуется распил листов фанеры доверить профессионалам мебельщикам на специализированных станках с компьютерным управлением по роспуску листов ДВП или фанеры. Такие услуги оказывают практически все крупные мебельные фирмы. Эти станки сразу производят фрезеровку кромок распущенного материала.

Для производства и сборки кухонной мебели из фанеры вам пригодятся следующие инструменты:

Сборка кухонного гарнитура

Схема сборки кухонного шкафа.

Собираются заготовки из фанеры весьма элементарно.

Варианты крепежа:

  1. Конфирматами. Сами шурупы устанавливаются на боковых стенках шкафчиков, головки их затем закрывают декоративными накладками, подобранными под цвет основных панелей кухонного гарнитура. Для увеличения жесткости в углах соединения желательно использовать специализированные уголки.
  2. Минификсами. Соединяются детали в местах, просматриваемых визуально.

Преимущества при использовании минификсов:

  1. Надежность и прочность. Данное соединение можно несколько раз разобрать и собрать без ущерба для его прочности, что очень удобно при различной подгонке элементов.
  2. Нет необходимости использовать декоративные заглушки, так как лицевая сторона фасада чиста.
  3. Простота установки. При монтаже с помощью минификсов используется только отвертка.
  4. Если по каким-то причинам при раскрое листов не была сделана разметка, сверление и последующая фрезеровка, то под них это можно с легкостью выполнить самостоятельно. Для этого нужна лишь фреза 16 мм и сверло 10 мм.

Порядок установки минификсов:

Схема эксцентриковой трехэлементной стяжки.

Одним из приведенных выше методов производится полная сборка мебельных шкафов. Остается навесить дверцы на шкафчики, установить доводчики и приступать к чистовой отделке собранной кухни.

По окончании сборки каркаса и прикручивании к нему каждой фанерной детали можно установить дополнительные аксессуары. Предварительно нужно разметить места под ручки и другие дополнительные элементы декора.

На отмеченных местах сверлятся при помощи дрели насквозь отверстия и устанавливаются соответствующие им элементы.

Окончательная отделка поверхностей

Фанерная кухонная столешница защищается покрытием из акрила. Обработка остальных составных частей гарнитура на кухню проводится так:

  1. Все дефекты на лицевой части фанеры шпаклюются акриловой шпатлевкой по дереву. Если вмятина глубокая, то шпатлевка наносится в несколько слоев. Имейте в виду, шпатлевка при высыхании дает небольшую усадку.
  2. Подготовленная поверхность шлифуется вручную или при помощи шлифовальной машинки до получения ровной плоскости.
  3. Все детали покрываются двумя слоями олифы. После нанесения каждого слоя ему необходимо дать просохнуть. После выполнения этого этапа все элементы гарнитура становятся нечувствительны к воздействию влаги.

Чистовая обработка кухонного фасада из фанеры делается морилкой декоративной любого выбранного вами цвета.

После ее высыхания можно покрыть весь фасад воском, не забыв при этом тщательно обработать торцы. Возможно и покрытие лаком в несколько слоев, но в этом случае при появлении скола на фасаде его устранить будет тяжелее, чем при применении воска.

Торцевые части собранных шкафов можно облагородить П-образными пластиковыми накладками, посаженными на клей, а внутреннюю поверхность мебели прокрасить акриловой эмалью.

В случае использования фанеры низкого качества или при желании кардинально поменять фактуру фасада кухни возможно применение самоклеящихся пленок. Здесь предпочтительно использовать только высококачественный исходный материал.

Фанерную столешницу можно защитить и акриловым лаком и более стойкой пленкой под мрамор. Можно даже, сделав небольшие бортики, залить ее смесью на эпоксидной основе с подмешиванием в нее мраморной крошки и затем отшлифовать полученный материал.

http:

Здесь выбор за вами, ведь фантазия человека безгранична, самое главное — правильно претворить все свои мечты в жизнь, и тогда кухня еще долго будет радовать вас.

Похожие статьи

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

vsyakuhnya.ru

Как сделать самодельную кухню из фанеры

Красиво и креативно смотрится кухня своими руками из фанеры, если к процессу создания отнестись с особой скрупулезностью. Ведь экспериментировать и воплощать свои задумки – занятие полезное. Однако, при сборке мебели, показанной на фото, которая должна прослужить не одну пятилетку, все-таки стоит учесть немаловажные рекомендации опытных мастеров.

Даже если желающие соорудить самодельную мебель не обладают профессиональной подготовкой, но имеют мало-мальские навыки пользования дрелью, лобзиком и фрезером, благополучно справятся с поставленной задачей. Конечный результат при этом должен порадовать индивидуальностью и не типичностью, по сравнению с фабричными моделями. Также превосходить по стоимости и творческим конструкционным особенностям.

Выбор материала по характеристикам

Кухня из фанеры в современном интерьере

Фанерный кухонный гарнитур

Фанерные листы достаточно часто используются в мебельной промышленности. Особенно востребован этот материал в изготовлении авторских идей благодаря своей универсальности и несложной обработке. Весомыми преимуществами также считаются экологичность и надежная прочность в местах крепежа.

И для того, чтобы мебель для кухни из фанеры оказалась правильным и оправданным решением, приобретать необходимо качественную продукцию. Независимо от расположения и периодичности пользования: дачный вариант, съемная квартира или постоянное жилье. Ведь как ни стараться, иногда на кухне происходят различного рода бытовые неприятности, негативно влияющие на поверхность и стыки столов, стен. Именно поэтому выбирать фанеру следует по таким качествам:

Материал должен обладать высоким показателем влагостойкости. Соответственно, ФСФ – марка фанеры, отвечающая данному требованию. Высший сорт Е – наилучший из остальных, но если возникнет проблема наличия оного в продаже, придется довольствоваться I-ым или II-ым.

Хвойные и березовые породы не такие прочные, как лиственные (бук, красное, тропические деревья). По предназначению необходима мебельная древесина. А по типу обработки – ламинированная.

Самым познавательным советом при покупке будущей кухни в виде пластов фанеры является тщательное изучение каждого листа на наличие дефектов. Их предостаточно для того, чтобы впоследствии обклеить фасады пленкой или декорировать иным способом:

Боковые части должны быть без недостачи шпона или пустот. Незначительные пороки размером 2-3 мм не считаются браком.

Создание проекта и замеры

Рассчитать количество фанеры необходимо после замеров пространства, отведенного для рабочей зоны на кухне и предполагаемого проекта. Готовые чертежи кухни из фанеры облегчают задачу, т. к. в них учтены стандартные параметры высоты и глубины шкафчиков относительно плиты и мойки. Создать индивидуальный проект с учетом высоты помещения, расположения окна и двери, наличия встраиваемой техники и роста пользователя на основе приведенных примеров гораздо проще.

Наброски гарнитура своими руками можно считать проектом, если предусмотрено удобство пользования и окончательное расположение дверей и ящиков. Тогда можно производить расчет разных видов фанеры по толщине и качеству согласно чертежам.

Самые экономные сделают корпус кухни из фанеры, полки подходящей толщины 15-18 мм, но используют плиту не с самыми высокими показателями. Это не страшно, прочность конструкции не изменится, а разница в цене ощутима.

Видимые части больше подвержены физическому воздействию, поэтому фанера ламинированная для кухни должна выдержать тепловые, водяные (паровые), механические (порезы ножом, падения посуды) испытания. Скупиться на ней не стоит: качественное сырье себя оправдает в эксплуатации.

Сборка и монтаж самодельного комплекта шкафчиков и полочек включает полноценное обустройство рабочей зоны. Фартук для кухни из фанеры вполне может быть исполнен из того же материала, только отличаться расцветкой. Учесть его параметры и внести в список расходных материалов желательно изначально, чтобы повторно не бегать по магазинам в поисках нужной марки и оттенка.

Перечень типов основного материала расширится после расчета фурнитуры и крепежей. Забыть об этих мелочах никак нельзя. Ручек, доводчиков и фиксаторов дверей, петель, гвоздей, шурупов, уголков, винтов, минификсов должно хватать на всех этапах сооружения самодельной кухни.

Раскрой и сборка всех элементов

Ответственный этап сборки мебели начинается с раскроя фанерной плиты по созданным чертежам и последующего распила на заготовки. Для этой цели применяется погружная пила и электрический лобзик. Выполнять работы придется старательно во избежание возникновения брака. Фрезеровать отверстия без помощи специального станка можно с помощью шуруповерта или электродрели (работать на малых оборотах). Главное правильно нанести разметки и аккуратно их просверлить.

Сборка корпуса не вызывает трудностей и усилий при правильной распиловке отдельных его частей. Для удобства и последовательности, можно каждую часть наметить, чтобы не перепутать боковые стенки или планки. Фасады кухни из фанеры легче отличить, тем более что они толще корпуса, как видно на фото. Их тоже следует приложить каждый к своему комплекту. Видимые торцы деталей необходимо зашпаклевать акриловой шпаклевкой, отшлифовать. Проделать процедуру 2-3 раза и после – нанести лак (олифу) в 2 слоя. Никакие перепады температур, влажности не страшны такой мебели.

Выполнение работ по скреплению и герметизации стыков занимает немного времени, но процесс требует терпения и внимания. Вкручивать винты и болты в готовые отверстия не составляет труда. Но проверять все ли совпадает по чертежу и прочность крепежа надо сразу. Вся фурнитура должна выглядеть симметрично, параллельно или быть на одном уровне, в зависимости от назначения.

Собранный гарнитур без рабочей поверхности устанавливается на свое постоянное место. Столешница из фанеры для кухни крепится непосредственно на месте. Это финальная часть сборки. Посмотреть весь процесс можно на видео Обычно столешницы стараются делать монолитными, чтобы исключить швы между шкафчиками, и подгоняют ее под возможную кривизну стен или угла.

Дело осталось за малым: обработать кромку столешницы вдоль стены специальным пластиковым плинтусом, защитить промежутки между плитой алюминиевыми накладками (если столешница из нескольких полотен, такие пригодятся) и на боковые срезы приклеить уголки.

Самодельные кухни из фанеры, фото которых представлено, не имеют ни малейшего отношения к штампованным выпускам. Каждый экземпляр индивидуален по стилю и предпочтениям. Сделать кухню можно в классическом варианте, в деревенском стиле, в ультрасовременном модерне со всякими интересными украшениями или вовсе без них. Широкий выбор цветной ламинированной фанеры позволяет воплощать неформальные идеи и получать при этом качественную надежную мебель.

thefanera.ru

Модные кухни из фанеры: 10 удачных решений

25 января 2018

Кухни из фанеры больше не синоним экономии, а едва ли не самый модный элемент интерьера

Кухня-столовая в проекте ирландского бюро NOJI Architects. Кухня, столовая, а также стены и потолок отделаны фанерой

В рамках одного из главных трендов — моды на компактное жилье, простоту и легкость бытия — фанера из некогда чернового отделочного материала превратилась в современный вид отделки если не всего интерьера, то хотя бы кухни. 

Кухня и лестница в лондонской квартире, проект архитектора Лариссы Джонстон (Larissa Johnston), представляют собой единый фанерный блок

Чаще всего фанера производится из березы, реже — из ели и эвкалипта, но может быть изготовлена и из любого другого дерева. От сорта древесины зависят внешние свойства объекта, но прежде всего, конечно, от фантазии и мастерства архитектора. 

Кухня в доме архитектора Флемминга Скуда на датском острове Лолланде

«Я хотел, чтобы интерьер выглядел современным, поэтому облицевал его панелями из сосновой фанеры лучшего качества», — говорит архитектор Флемминг Скуд

Свежо и модно смотрится фанерная кухня, интегрированная в классический интерьер

Московская квартира декоратора Кати Гердт и Дениса Евстигнеева — роскошный пример интеграции фанерной кухни в классический интерьерФото: ДЖОРДЖО ПОССЕНТИ (GIORGIO POSSENTI) Кухня в московской квартире Кати Гердт и Дениса Евстигнеева изготовлена из мебельной фанеры по чертежам владельцевФото: ДЖОРДЖО ПОССЕНТИ (GIORGIO POSSENTI) Дом в ЮАР. Кухня из фанеры, проект бюро Beatty Vermeiren Architects

Что же такое фанера? Этот листовой строительный материал состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем направления волокон в соседних слоях шпона, как правило, взаимно перпендикулярны, что придает фанере ее главное (после привлекательной цены) достоинство — прочность. Попробуйте сломать даже тонкую полоску фанеры! 

Кухня с фасадами из полированной фанеры. Проект Tribe Studio

Знаменитый архитектор Шигеру Бан много лет пропагандирует идеи стандартизации и массового производства в архитектуре и стремится сделать высокотехнологичное жилье доступным. В подтверждение своих слов он строит дома из грузовых контейнеров и фанерных шкафов. Получается роскошно.

Вилла на Лонг-Айленде — проект Шигеру Бана. Самая удивительная особенность этой виллы — то, что в ней нет ни одной стены. Плоскую кровлю поддерживают 144 модульные секции, изготовленные на местной мебельной фабрике из березовой фанеры. Кухонные шкафы, как и вся остальная корпусная мебель в доме, представляют собой модули 90 см шириной и 60 см глубиной

Для фанеры характерны не только прочность, но и стабильность формы листа — она имеет более высокую сопротивляемость к деформации по сравнению с натуральным деревом. 

Апартаменты в Париже — проект Richard Guilbault. Кухню и все встроенные системы хранения в доме архитектор сделал из натуральной березовой фанеры

Этот материал можно обрабатывать всеми возможными способами, сверлить и покрывать всеми видами красок, лаков, влагостойких герметиков и пропиток, ламинировать, шлифовать и покрывать шпоном. 

Компания Plykea запустила производство фанерных фасадов, которые подходят к кухням серии Metod от ИКЕА Фрагмент кухни, Plykea

Как и любая древесина, фанера придает интерьеру мгновенное ощущение теплоты

Дом архитектора Эрика Коршагена на датском острове Зеландия. Кухня сделана по проекту владельца

Если к Эрику Коршагену приходят гости, полукруглый стол приставляется к большому обеденному столу: в результате за ним может уместиться 12 человек

Кухня в гостевом доме на даче датского архитектора Эрика Коршагена. Фасады шкафчиков, Paustian, отделаны кленовой фанерой Кухня, Lozi

Elle Decoration

Хёрст Шкулёв Паблишинг

Телефон:+7 (495) 633-5-633Факс:+7 (495) 633-57-95E-mail:[email protected]

Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)

www.elledecoration.ru

Кухня из фанеры

Здравствуйте. Еще одна реализованная кухня в нашей копилке. В чем особенность этой кухни? Присмотритесь! Заметили? Фасады в данном случае не накладные, как это делает большинство производителей, а вкладные. Они как бы «утоплены» в каркасы. Чем хорош этот способ? Как минимум это красиво и небанально. Мы не прячем кромку за фасадами, так как кромка в фанерном деле - залог успеха. 

ideas.vdolevke.ru


Смотрите также