Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дизайн кухни с газовым котлом на стене


Варианты дизайна кухни с газовым котлом

Газовый котёл на кухне — не редкость. С помощью него решается проблема горячего водоснабжения в частном доме. Внешний вид такой техники редко вписывается в оформление кухонного интерьера, отсюда и проблема: как грамотно «замаскировать» котёл на кухне, чтобы он не противоречил единой дизайнерской концепции помещения. В этой статье рассмотрим кухни с газовым котлом, их планировку и способы декорирования нагревательного оборудования.

Способы декорирования газового котла на кухне

Если задача «спрятать» от глаз оборудование, то конструкция кухни с котлом выполняется двумя способами:

Давайте рассмотрим, как реализуются эти варианты на кухне.

Прячем в кухонный гарнитур

Сложность установки котла в шкаф – крепление оборудования на стене. При этом учитываются размеры агрегата, что чаще всего не совпадает с параметрами навесных шкафчиков, которые уже используются в гарнитуре. Поэтому шкаф под газовый котёл изготавливается по отдельным размерам.

Здесь предусматриваются правила эксплуатации газовых котлов. Одно из которых гласит: между стенками нагревательного прибора и стенками ящика или шкафа, в который он будет монтироваться, нужно оставлять вентиляционные зазоры. Минимальная величина зазора – 3 сантиметра. Получается, к размерам котла надо с каждой стороны прибавить по 3 сантиметра, что составит по 6 сантиметров на каждую сторону. Например, если ширина котла составляет 44 сантиметра, то минимальная ширина шкафа равняется 50 сантиметрам. И это внутренний размер без учёта толщины материала, из которого шкафчик будет изготавливаться.

Под этот размер подбирается фасад, который должен соответствовать остальным фасадам кухонной мебели. Лучше, если эта дверца будет перфорированной с большим количеством отверстий. Это своеобразная вентиляция, которая поможет в работе нагревательного агрегата.

Под расчётные размеры из ламинированного ДСП вырезаются две боковины, верхняя и нижняя крышка. В верхней крышке нужно заранее сделать отверстие под дымоход, используя дрель с коронкой нужного диаметра. В одной из боковин делаются неглубокие отверстия под посадку петель дверцы. Кстати, последние можно тут же установить по месту, а можно сделать это после полной сборки шкафа.

Элементы шкафа соединяются саморезами конфирматами — это лучший способ скрепить две мебельные панели между собой. Для этого надо высверлить в торцах панелей небольшие отверстия, приложить к ним смежные элементы под прямым углом и сделать отметки на лицевой стороне, в которых сверлятся сквозные отверстия. Угол 90° в этом случае является основополагающим, гарантирующим качество конечного результата сборки.

Задняя стенка в таком шкафчике не нужна, но конструкцию усиливают двумя рейками, к которым будут крепиться верхняя и нижняя крышки. Не забываем и о дизайне шкафа. Срезанные торцы оклеивают специальной декоративной плёнкой. Её подрезают под необходимый размер, укладывают на торец и проглаживают горячим утюгом. Лента приклеится намертво. Помните и о кронштейнах, на которые будет навешиваться изготовленный шкафчик. Они крепятся с внутренней стороны боковин.

После этого приступайте к монтажу газового котла и прикреплению шкафа на заранее смонтированную монтажную планку. Такое декорирование газового котла в интерьере кухни считается идеальным. Ведь он практически прячется в кухонном гарнитуре. Единство фасадов обеспечено, так что видно оборудования не будет.

Закрываем котел гипсокартоном

Гипсокартонная конструкция будет дешевле, чем шкаф из ЛДСП. При этом сложность сборки остаётся такой же. Поэтому, если хотите сэкономить, используйте листы ГКЛ. Но, фасад такого ящика должен соответствовать фасадам кухонного гарнитура.

Есть два способа сборки гипсокартонной конструкции:

Затем на готовую каркасную конструкцию устанавливаются гипсокартонные листы, прикреплённые к профилям саморезами. После чего на стену навешивается сам газовый котёл, который соединяется к газовой трубе шлангом и к дымоходу через переходник. И последнее – навешивается дверца с установкой петель на металлический профиль.

Обратите внимание, что размеры каркаса должны быть на 5 миллиметров меньше с каждой стороны, чтобы обеспечить монтаж гипсокартонных плит. Что касается отделки такого ящика, то проводить её нет смысла. Единственная плоскость, которую придётся отделать, — нижняя сторона нижней крышки. Если на кухонном гарнитуре установлен нижний плинтус, то оформлять эту поверхность не стоит. И ещё один совет: так как кухня — помещение влажное, то короб под газовый котёл лучше собирать из влагостойкого ГКЛ.

Другие варианты декорирования

Дизайн котла выбирается в соответствии с оформлением кухонного гарнитура. В основном имеется в виду цвет. Но, как показывает практика, нет на рынке такого разнообразия оформления котлов, чтобы их можно было без проблем соотнести с оформлением кухонной мебели. И хотя белый цвет считается универсальным, оборудование будет выделяться из общего интерьера.

Продумайте место установки белого котла. Хорошо, если этот участок не будет бросаться в глаза. В этом случае белый цвет будет смотреться не вызывающе и даже благородно.

Другой вариант – оклеить поверхность нагревательного элемента плёнкой ПВХ. Идея неплохая, только сам процесс оклейки надо проводить аккуратно. Нельзя допустить, чтобы на корпусе котла появились пузыри и складки. Есть и ещё два отрицательных фактора:

Заключение

Кухня с газовым котлом – не новость и не редкость. Для каждой кухни есть свой вариант установки обогревательного элемента с учётом расположения мебели и дизайна интерьера. Немного умения и помещение преобразится: габаритная техника скроется под фасадами шкафчиков, а внешний вид кухни станет практичным и привлекательным.

Фото дизайна кухни с котлом

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

interierkuhni.ru

Можно ли и как спрятать газовый котел на кухне

Согласно действующим СНиП, установка газового котла на кухне разрешена. При соблюдении определенных условий, допускается установка отопительного оборудования, общей мощностью до 60 кВт. Общие указания и требования описаны в СНиП 31-02-2001, 31-01-2003.

Можно ли на кухне ставить и закрывать газовый котел

Запланированный ремонт кухни, может стать настоящим испытанием для владельцев, особенно, если в квартире или доме, предусмотрено автономное газовое отопление. СНиП строго оговаривает не только установку нового, но и замену старого котла, его расположение относительно сантехнических узлов, окна, вытяжки.Существующие нормы разрешают установить на кухне навесной или напольный газовый котел, в случае, если данное помещение не используется в качестве жилой площади. В связи с этим, существует два популярных метода установки отопительного оборудования:Хотя дизайн кухни с газовым котлом на стене или на полу и важен, но требованиями и строительными нормами нельзя жертвовать ради эстетической ценности. Согласно СНиП 31-02-2001, 31-01-2003, существуют некоторые ограничения, ограничивающие свободное размещение и декор отопительного оборудования, работающего на природном газе.

Обыграть газовый котел на кухне можно кухонным гарнитуром, при этом, важно помнить о необходимости беспрепятственного притока воздуха к оборудованию с открытой атмосферной горелкой. Конденсационные и турбо котлы, не имеют подобных ограничений.

Можно ли ставить котел на кухне, совмещенной с гостиной

Для установки предъявляются требования, описанные в СНиП 31-02-2001, 31-01-2003. В частности, в регламентирующих документах замечается:Застройщики идут на определенные ухищрения, стараясь сделать так, чтобы установка стала законной. В технической документации, термин «кухня-гостиная», меняется на «кухня-столовая». В таком случае, требования оказываются соблюдены. Ограничения при размещении котла действуют исключительно на жилые помещения, а кухня и столовая относятся к нежилым комнатам.

Рекомендуемые типы котлов

Установка котла на кухне имеет свои ограничения не только по размещению, но и по выбору отопительного оборудования, которые необходимо учитывать еще на этапе подготовительных работ. Существует три основных типа бытовой отопительной техники, отличающейся принципом работы, и у каждого есть свои отличительные характеристики:Турбированные и конденсационные теплогенераторы, управляются микропроцессорной автоматикой, зависимы от наличия электричества в сети. Подключение к электросети выполняется через источник бесперебойного питания.Решая, как именно расположить котел в нише или в мебельном шкафе, учитывают необходимость дополнительного места для сопутствующего оборудования.

Требования для установки котла в кухне

Планировка кухни осуществляется с учетом требований, распространяющихся на установку газового отопительного оборудования. Действующие нормативные документы определяют:
  1. Наличие двери, разделяющей кухню и другие помещения.
  2. Минимальные требования относительно оконных проемов.
  3. Присутствие приточно-вытяжной вентиляции.
  4. Расположение розетки, труб котла.
  5. Требования к системе дымоотведения.
Интерьер кухни с газовым котлом на стене или полу, должен строго соответствовать действующим СНиП и санитарным нормам. При выявленных грубых нарушениях, представитель Газового хозяйства имеет право отключить подачу газа и наложить штрафные санкции.

При установке газового котла, главным должно быть соблюдение правил безопасной эксплуатации. Эстетическая ценность, имеет второстепенное значение.

Нужна ли дверь на кухню при установке котла на газе

Требования к установке газовых котлов отопления на кухне, оговаривают, что помещение должно быть отгорожено от коридора и жилых комнат дверным полотном. Категорически запрещается заменять дверь аркой.Двери на кухне с установленным газовым котлом, не должны иметь нижнего порога, для беспрепятственной циркуляции воздуха. В качестве альтернативы, допускается врезка в полотно конвекционного канала, закрытого декоративной панелью.

Нужна ли форточка в кухне, если стоит газовый котел

Правила размещения газового отопительного котла на кухне, в частности, СНиП 31-01-2003, оговаривают необходимость в оконном проеме с установленной форточкой. Строго говоря, металлопластиковые стеклопакеты с открывающимся окном (не имеющие форточки) являются нарушением норм. Но, обычно представители газовой службы, не обращают на это внимание.Форточка, как и конвекционные отверстия в двери на кухню, необходимы для обеспечения непрерывной циркуляции воздушных потоков. Если требуется встроить газовый котел в кухонную мебель, важно особенно тщательно выбирать расположение, чтобы оно соответствовало направлению циркулирующего воздуха. В фасаде мебели, также делают конвекционные отверстия.

Вентиляция на кухне с котлом на газе

Как показывает практика, лучше выбрать котел, который можно повесить на стену. Это облегчает приток воздуха к горелочному устройству. Даже модели с закрытой камерой сгорания, хотя и в меньшем объеме, но все же сжигают воздух из помещения. Поэтому, существуют строгие требования к вентиляции кухни:

Каким должен быть потолок на кухне

Оптимально подойдет потолок из гипсокартона, или огнестойкой ГВЛ плиты. Требования СНиП разрешают применение любого вида негорючего материала. При этом, рекомендуемая высота от пола, на которую вешается газовый котел в кухне, составляет промежуток от 80 до 160 см, а минимальный разрыв между корпусом котла и потолком 80 см.Согласно этому правилу, делать натяжной потолок в кухне, если планируется установка котельного оборудования, работающего на газе, не рекомендуется. Запрещается применение пластиковых панелей. Рекомендуется использование гипсовых и цементно-песчаных штукатурок с последующим окрашиванием поверхности.

Где должна быть установлена розетка котла

Расстояние от газового отопительного оборудования до розетки, оговаривается в инструкции по эксплуатации. Данное требование контролируется органами Газнадзора. Электророзетка для котла монтируется не ближе чем в 1 м.Еще одно требование, это правильное расположение холодильника на кухне, относительно газовых отопительных приборов. Минимальное расстояние должно быть не менее 30 см. Промежуток необходим для обслуживания котла.

Как спрятать трубы газового котла

Существующие нормы, запрещают закрывать стояки основных коммуникаций, несъемными конструкциями. На практике это означает следующее:

Как вывести дымоход из кухни для газового котла

Чтобы правильно расположить на стене газовый котел в сочетании с кухонным гарнитуром, потребуется учесть прохождение дымохода. Котельное оборудование устанавливают как можно ближе к месту, где дымовая труба выходит на улицу. Так, можно избежать необходимости сверлить отверстия в шкафчиках для прохождения дымохода.Коаксиальный дымоход выводится через стену. Атмосферные модели, подключаются исключительно к специально предусмотренному вытяжному каналу.

Требования и нормы, оговаривающие установку и размещение газового котельного оборудования на кухне, требуют неукоснительного соблюдения. Чтобы избежать ошибок, стоит получить консультацию у инспектора газовой службы.

avtonomnoeteplo.ru

Газовый котел в дизайне кухни — напольные, настенные котлы в интерьере

Как и где разместить газовый котел на кухне? Этот вопрос волнует всех, кроме любителей стиля Hi-Tech. Потому что им достаточно подобрать модель с передней панелью покрытой хромом или металликом. Но, если вы предпочитаете классический стиль или любой другой, то придется подумать над тем, как органично вписать газовый котел в интерьер. А заодно и решить задачу, как спрятать трубы, без которых невозможно подключить оборудование к системе отопления.

Основное предназначение котла – это нагрев теплоносителя. Поэтому надо не просто спрятать его, а и позаботиться о том, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха возле аппарата.

Способы спрятать котел

1Спрятать за дверцей шкафчика. Наиболее простой и органичный способ вписать настенный котел в интерьер – это убрать его из кухни, а точнее спрятать так, чтобы никто не догадался, куда же вы его дели. Если вы только собираетесь заказывать мебель, то можно попросить мастеров учесть все ваши пожелания. Они с легкостью изготовят «декоративный»шкафчик по размерам вашего котла. Если мебель у вас уже есть, вы не хотите тратиться на оплату работы мастеров, то сделать такой шкаф сможете самостоятельно. Но учтите, что мебель надо делать свободной. Ничего не должно мешать доступу к котлу, его осмотру или замене составляющих при поломке. Также следует позаботиться о хорошей циркуляции воздуха, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя по этому поводу. Важную роль играет и расстояние между ближайшей поверхностью и котлом. Оно должно быть не меньше 1.5 метров. Напольный котел легче будет поместить в высокий пенал.

2Соорудить гипсокартонный короб. Более дешевый способ скрыть котел от посторонних глаз – это короб из гипсокартона. Стоит материал недорого и работать с ним легко. Вы справитесь, даже если никогда до этого не делали ремонт. Впрочем, если не хочется возиться с этим самостоятельно, можно сказать ремонтникам и они выполнят всю работу. У короба обязательно должна быть дверца, обеспечивающая доступ к котлу при необходимости. Гипсокартон можно обклеить обоями или покрасить той же краской, что и всю кухню, а ручку на дверку поставить незаметную. Такая фальш-стена поможет закрыть не только котел, но и трубы. А обеспечить циркуляцию воздуха можно с помощью вытяжки и приточных каналов.

3Использовать нишу. Во многих новостройках, сооруженных монолитным способом, на кухне часто есть ниши или колоны, которыми можно воспользоваться, чтобы эстетично спрятать газовый котел. Если хочется совсем закрыть его от посторонних глаз, можно повесить шторку или жалюзи.

4Красиво задекорировать. Если ремонт уже сделан и котел поставлен, а вы вдруг поняли, что он совершенно не вписывается в интерьер, или размер помещения не позволяет повесить еще один шкафчик, и не представляете, как спрятать котел на кухне. Не печальтесь. Способ есть. Купите специальную термокраску и покрасьте агрегат под цвет мебели или стен. Так он не будет бросаться в глаза и портить общий стиль.

Чтобы найти новые идеи и сделать оригинальный дизайн кухни с газовым котлом, посетите выставки газового оборудования. Многие компании сразу предлагают интересные идеи для оформления котла. Что-то вам обязательно подойдет.

Как спрятать трубы от котла?

Обыграть в интерьере трубы, чтобы с отоплением в доме было все в порядке, более сложно, чем само отопительное устройство. Чаще всего разводку делают из пластиковых или стальных труб, чтобы обеспечить жесткость и неподвижность. Для эксплуатации это наилучший выбор. Но такое решение может сильно нарушить общий дизайн вашей кухни. В данном случае есть несколько способов выйти из положения:

Понравился материал? Отблагодарите лайком.

idezz.ru


Смотрите также