Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как нашатырным спиртом почистить золото


Как почистить золото нашатырным спиртом

Золотые украшения часто дарят по особым случаям — и всем хочется, чтобы память о памятных датах не покидала нас долгие годы. Но, к сожалению, со временем золото может потускнеть, потемнеть, на нем появляются пятна. Исправить ситуацию просто — достаточно знать, чем почистить золото, чтобы блестело, и тогда оно будет радовать глаз долгие годы.

Варианты чистки

Рассмотрим несколько вариантов:

  1. При помощи нашатыря. Итак, как почистить золото нашатырным спиртом? Нужно приобрести его в аптеке, перемешать с порошком или средством, которым вы обычно очищаете посуду (желательно порошковым). Также понадобится вода. Смешивать нужно в следующем соотношении:
    • 1 стакан воды;
    • 1 маленькая ложка нашатыря;
    • 1 большая ложка средства.

    Для приготовления смеси в кипяченую необходимо добавить нашатырь и очищающее средство, все хорошенько перемешать до растворения порошка и поместить в глубокую миску с этой смесью ювелирное изделие примерно на 2 часа. Затем промыть под проточной водой и протереть тряпочкой. Теперь вы знаете, как почистить золото нашатырем.

    Спиртом можно очищать как желтое, так и белое золото. Для чистки последнего можно соединить воду и нашатырь в равном соотношении, добавить немного шампуня и оставить изделие на некоторое время (обычно 30 минут). Затем оно промывается и протирается мягкой тканью.

  2. Очищение золота при помощи перекиси водорода. Хотите узнать, как почистить золото перекисью водорода? Для этого возьмите перекись (40 мл), по 1 маленькой ложке нашатыря и жидкого мыла, а также 1 стакан теплой воды. Все ингредиенты смешиваются, в полученную жидкость примерно на 30 минут погружается изделие. Затем оно промывается водой из-под крана и вытирается тряпкой без ворса.
  3. Следующим вариантом является очистка с помощью соли. Для этого в 1 стакане горячей воды размешивается 3 больших ложки соли, в данный раствор опускается изделие. Через 8 часов оно ополаскивается водой и протирается.
  4. Хороший вариант для тех, кто ищет, чем почистить золото, чтобы блестело, — это почистить его с помощь фольги. Для этого в стакан горячей воды помещают несколько ложек обычной соды. На дно стакана кладется обыкновенная фольга, на нее — золотое украшение, сверху все заливается раствором соды. Украшение остается в стакане на ночь.

Подробнее о белом золоте

Для очищения такого золота подойдет не только нашатырный спирт, но и обычное мыло. Оно должно быть очень мягким, не содержащим агрессивных веществ или хлора. В заранее подготовленном мыльном растворе необходимо оставить украшение на полчаса. Затем украшение протирается тряпкой для удаления остатков мыла, ополаскивается и высушивается свежим мягким полотенцем.

Матовое золото

Его чистить нужно также предельно аккуратно. Для этого можно взять 25-процентный раствор аммиака, в который помещается на пару часов изделие. После этого украшение нужно прополоскать и просушить обычным способом.

Еще один вариант чистки такого золота — известка, маленькую ложку которой растворяют в воде, добавляют ? чайной ложки соды и соли на кончике ножа. Такую смесь необходимо настаивать около 3 дней. Погрузите в нее украшение на 3–4 часа, затем прополощите, высушите и протрите тканью.

Кроме того, как почистить золото нашатырем или перекисью водорода, существуют и многие другие способы для очистки. Для этого прекрасно подходят зубной порошок, уксус, смесь пива и яичного белка, луковый сок.

Конечно, чистить золотые украшения лучше очень аккуратно, мягкой тканью — повредить его очень легко. Также нельзя использовать хлор и другие агрессивные моющие средства.

divagold.ru

Как чистить золото нашатырным спиртом

Все золотые изделия, даже с показателями высокой пробы, содержат прочностные добавки — металлы, снижающие мягкость золота (медь, серебро, цинк), которые с течением времени окисляются на воздухе, от соприкосновения с кожей и от пота. В результате этого ювелирное изделие теряет свой блеск. Возвращение мягкого сияния вашим украшениям, к счастью, является легко решаемой задачей. Всего лишь пара потраченных часов вернёт к жизни ваши любимые драгоценности.

Самым эффективным, недорогим и распространённым помощником в очищении золота от окислов является спирт нашатырный:

  1. В ёмкость с тёплой водой (около 200 мл) натереть на крупной тёрке или тонко нарезать обычного хозяйственного мыла в объёме около одной столовой ложки (15 граммов). Также можно воспользоваться мягким детским шампунем (3 — 4 столовые ложки). Всё перемешать до полного растворения мыла.
  2. Добавить к смеси не больше 5 капель нашатырного спирта. Снова тщательно перемешать.
  3. Поместить туда золото на полчаса так, чтобы все части изделия оказались полностью в растворе.
  4. Все труднодоступные части можно протереть ватной палочкой, смоченной в растворе, раздавленным концом спички или зубной щеткой.
  5. Основательно промыть в проточной воде, обсушить чистой тканью без ворса.

golifehack.ru

Как Почистить Золото Нашатырным Спиртом?

Почистить золото нашатырным спиртом достаточно просто. Распространенный способ чистки золотых изделий, золотых украшений: добавить в стакан воды буквально несколько капель нашатырного спирта и еще несколько капель средства для мытья посуды. Перемешайте состав и опустите в стакан свои украшения. Оставьте на время изделия в растворе, можно чуть потом потереть мягкой тряпочкой, затем сполоснуть изделия чистой водой и вытереть насухо тряпочкой. Но изделия с жемчугом, бирюзой так чистить нельзя.

С помощью нашатырного спирта чистят не только золото, он так же отлично подходит для серебра, как украшений так и столовых приборов. Существуют два способа чистки ювелирных изделий нашатырным спиртом - более щадящий и более агрессивный. Обычно советуют капнуть несколько капель нашатыря на стакан воды, добавить Фэйри и заложить золото. Через некоторое время почистить изделия с помощью зубной щетки. Второй способ требует большего расхода нашатырного спирта. Обычно рекомендуют разные пропорции смешивания воды и аммиака от 1:10 до 1:4, далее закладывают украшения и выдерживают от получаса до 2 часов и просто протирают золото и серебро тряпочкой.

Чтобы почистить золотое украшение и оно было , как новенькое, не обязательно отдавать его на чистку в мастерскую и платить не малые деньги за услугу, можно купить совсем дешевый флакон нашатырного спирта, и его не больше пол чайной ложки влить на 150- 200 граммов воды, туда положить золото минут на 30 -40, после под струей воды промыть.

Почистить золотые украшения нашатырным спиртом очень просто. Нужно взять глубокую тарелку (для супа), налить воды и нашатырного спирта примерно в пропорции 10:1, опустить украшения и оставить минут на 10. Затем взять старую зубную щетку и поболтать эти украшения в воде. Вы увидите, сколько ненужного было в ваших украшениях. Затем вынуть украшения и промыть в прохладной воде. Ваши украшения заблестят, как из магазина!

Все очень просто взять нашатырь + добавить моющего жидкого, помешать положить золото на пол часика где то. потом можно взять старую зубную щетку если есть не много почистить. И промыть водой. ВСЕ)

В стакан воды нужно добавить 5-6 капель нашатырного спирта, если украшения сильно загрязнены, добавьте несколько капель жидкого мыла и в полученном растворе выдержите золотые изделия на протяжении часа. Затем, с помощью ватной палочки, очистите труднодоступные места, промойте изделия водой и насухо вытрите.

otvet.expert


Смотрите также