Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать подушку


Как стирать подушку

От подушки зависит не только хороший сон, но и самочувствие на весь день. Поэтому к выбору данного предмета для спальни подходят очень внимательно. Но ошибочно полагать, что будет достаточно просто сменить наволочку для свежести. Внутренний материал подушки тоже загрязняется и нуждается в чистке. Но так как подушка изготовляется из разного материала, то необходимы различные подходы к ее стирке.

1

Стирка подушки – как часто это делать

2

Как стирать подушку – подготовка

3

Как стирать подушку в машине автомат

При помощи бытовой техники процесс стирки значительно облегчается. Подушки так же можно очистить от загрязнений в стиральной машине, но только каждый вид по определенным правилам.

Как стирать пуховые и перьевые подушки

Как стирать бамбуковые подушки

Как постирать подушки-антистресс

Как постирать подушку из синтепона и полиэстера

4

Как постирать подушку вручную

Ручная стирка рекомендуется для изделий, которые легко теряют свою форму или наполнитель может испортиться при активной стирке. Это трудоемкий процесс, но так вы сбережете свою любимою подушку.

Как постирать руками перьевую подушку

Как руками постирать бамбуковую подушку

Как постирать руками подушку-антистресс

Такое изделие не боится трения и выжимания. Вы можете постирать его в целом виде или высыпать шарики в теплую воду. Но учтите, что наполнитель быстро электризуется и рассыпается, поэтому работать необходимо осторожно.

Как постирать руками синтетические подушки

5

Какие подушки вообще нельзя стирать

Чтобы не испортить форму подушки, следует выбрать для нее правильную чистку в зависимости от вида наполнителя. Но при этом изделие нуждается в тщательной сушке.

Более подробно о стирке подушек из разных наполнителей смотрите на видео:

sovetclub.ru

Как постирать подушку

Здоровый сон – это залог нашего хорошего настроения, ведь, ничто не способно наполнить нас силой и энергией для плодотворного рабочего дня, кроме хорошего отдыха. Поэтому, от чистоты и свежести наших постельных атрибутов, зависит качество нашего сна. Задумывались ли вы, какой атрибут для сна наиболее подвержен загрязнениям? Оказывается, что весь удар на себя берет подушка. Этот предмет впитывает в себя до 100 мл пота, растворяя при этом загрязнения, которые впитываются в сменную наволочку. Но большинство пятен и разводов все же остаются на наперниках и в самом наполнителе. Микрочастички пыли и мусора проникают в изделие, образуя со временем настоящий пылезборник. Каждая хозяйка хоть раз задавалась вопросом как часто и каким способом постирать подушку. Чтобы ответить на столь актуальный вопрос, для начала необходимо разделить подушки на виды и уж затем приступать к рассмотрению способов по уходу за ними.

Подушки делятся на два основных вида:

  1. с натуральным наполнителем – пух, шерсть и перо;
  2. с искусственным – синтепон, бамбук, холлофайбер и синтепух.

Есть еще и шелковая набивка, которая скручивается специальными валиками и помещается в изделие. Но это очень дорогостоящий аксессуар, который уже давно утратил свою популярность. И дело не только в стоимости, а в накоплении нежелательных микроорганизмов, что несут вред человеку. Для каждой категории подушек есть свои рекомендации по соблюдению чистоты. Начнем с того, что рассмотрим основные способы по уходу за предметами для сна с естественными наполнителями. К таким набивкам относятся: лебяжий, страусиный и гусиный пух, куриное перо. Последний вид не стоит даже рассматривать, ведь контакт куриного пера с водой категорически запрещен. Это чревато последующим разложением его в процессе эксплуатации. Перо этой птицы обладает гигроскопическими свойствами – хорошо впитывает влагу, но после высыхания, начинается постепенный процесс разложения, с выделением аспергиллов — плесневых грибов, при вдыхании которых, человек может заболеть микозом.

Уже достоверно известно, что натуральные подушки скапливают наибольшее количество паразитов и пыли. Ведь многие насекомые выбирают именно натуральные волокна, для своей среды обитания. Соответственно, уход за такими предметами должен быть более тщательно подобран, больше того, необходимо соблюдать режим по частоте замены пера или его чистки. По правилам гигиены, пуховый атрибут для сна, подлежит обработке каждые 3 месяца.

Все мы помним наше детство и многие не представляют домашнего быта без такого аксессуара для сна, как мягкая перьевая подушка. Эти неповторимые ощущения, которые запоминаются нам на всю жизнь, дает нам такой, казалось бы, незначительный атрибут для сна, как подушка. Есть три способа как постирать перьевую подушку: первый — вручную, второй — в стиральной машинке; третий – пароочистителем.

Как постирать перьевую подушку в домашних условиях

Разберемся, как правильно постирать пуховую подушку в домашних условиях ручным способом. Для этого процесса нам необходимо подготовиться. Берем: минимум две наволочки, можно старые; ножницы, но лучше монтажный нож; дуршлаг.

  1. Распарываем подушку с помощью ножниц или монтажного ножа, так, чтобы проходила рука. Достаем пух, вынимая порционно.
  2. Помещаем набивку в мыльную воду. Мыльный раствор – это натертое и растворенное хозяйственное мыло 72%, которое добавляется в воду 30-40°. Хорошо вымачиваем весь пух. В течении 1 часа не тревожим. После, вынимаем наполнитель и кладем в дуршлаг, максимально прижимая, чтобы удалить влагу. Ополаскиваем, не извлекая из дуршлага. Тем временем, меняем загрязненную воду с раствором. Повторяем процедуру до тех пор, пока вода из-под набивки не будет прозрачной. Обычно, это 2-3 раза.
  3. Весь пух необходимо распределить на две-три равные части, но не менее двух. Каждую часть мы помещаем в наволочку и тщательно завязываем или зашиваем. Вместе с наволочкой выкручиваем лишнюю влагу. Располагаем наполнитель по всему периметру наволочки, после помещаем на балкон или на улицу. Для того, чтобы пух не запрел, наволочку необходимо циклично взбивать и переворачивать, чтобы сушка происходила равномерно.
  4. Когда наполнитель полностью высох, хорошенько его взбиваем и укладываем назад в уже постиранный наперник. Зашиваем проделанное отверстие.

Как постирать пуховую подушку в стиральной машине

Теперь рассмотрим, как постирать пуховую подушку в домашних условиях используя стиральную машинку. Чтобы не испортить изделие, необходимо придерживаться нескольких правил:

Обсудим, как правильно постирать подушку в стиральной машине

Для этого требуется следовать вышеперечисленным правилам. Этот процесс чистки очень легкий и быстрый. Изначально выполняем расфасовку пера или пуха по наволочкам, можно использовать специальные чехлы. После произведённых манипуляций закладываем чехлы в машинку-автомат и выбираем режим «Ручная стирка». Время, при котором необходимо производить обработку стоит подбирать в зависимости от загрязнения изделия. Максимальное время для стирки до 60 минут, минимальное 30. Режим полоскания двойной. Есть один небольшой секрет: для того, чтобы во время стирки и отжима пух не сбивался комками, в барабан машинки ложится большой теннисный мячик.

Средства, которые помогут отстирать перьевые подушки, что зарекомендовали себя, как эффективные очистители, в домашних условиях: УниПух, TOKO Down Wash, Nikwax Down Wash. Эти химические средства помогают с легкостью справится с любым видом загрязнений. Их использование предполагает, как ручную стирку, так и машинную. Данные помощники не дают сбиваться пуху или перу во время стирки, сохраняя все положительные свойства наполнителя.

Мы разобрались, как постирать пуховую подушку. Теперь обозначим время ее сушки. Процесс высыхания должен происходить в вентилируемом помещении, лучше на солнце. Время высыхания стандартной подушки составит от 2 до 3 дней. Положение изделия горизонтальное, так как при вертикальном есть большая вероятность, что перо испортится и не высохнет.

Как постирать перьевую подушку в домашних условиях паром

При ответе на вопрос, как постирать подушку из пера в домашних условиях паром, стоит отметить, что данный метод подходит для счастливых обладательниц пароочистителя. Таким легким способом можно пользоваться один раз в семь дней. Для этого: возьмите предмет для сна и подвесьте на прищепку, затем пройдитесь паром по всей площади наперника с обеих сторон. Процедура повторяется 3-4 раза. Затем подушку высушивают в стандартном режиме. Для избавления от пылевых и перьевых клещей в пароочиститель необходимо добавить 1 ст.л. уксуса. Этот кислый, кулинарный предмет, считается идеальным уничтожителем вредителей.

Как постирать подушку из пера

Все сводится к тому, что уход за перьевой или пуховой набивкой в подушке достаточно хлопотное занятие. Для тех, кто не хочет возится с этим наполнителем, но просто не может жить без комфортной перьевой подушки, существует масса фирм, которые занимаются профессиональной чисткой таких изделий. Отдав ее мастеру, работу можно будет принимать уже через несколько часов. Мало того, в их услуги входит выезд на дом. Производится замена чехла, наполнитель помещается в специальный барабан, где поток воздуха выдувает мусор, при этом специальный фильтр не дает вылететь пуху или перу. Далее осуществляется обработка ультрафиолетом. Последний этап – чистый наполнитель закладывается в новый наперник. Если же нужна реставрация изделия, тогда ко всем процедурам добавляется частичная замена пера.

Как постирать подушку из холлофайбера

Для тех, кто не хочет такой головоломки с уходом за перьевыми наполнителями или же страдающих аллергией, существуют не менее комфортные синтетические набивки. К ним относятся холлофайбер, синтепух и синтапон. Уход за ними не такой сложный. Многие спрашивают, можно ли постирать синтетическую подушку с добавлением обычных порошков. Ответ отрицательный. Как и любой вид подушек, синтетические, достаточно объемные, если стирать их с помощью обычных гранулированных порошков, вы рискуете попросту его не вымыть. Во-первых, порошок остается в центре набивки, во-вторых – такие подушки не подлежат машинному отжиму. Это сулит долгое высыхание и возможен вариант запаривания. Очень важно знать, что термообработка утюгом, изделий для сна не проводится, так как это легковоспламеняющийся материал.

Правила, придерживаясь которых, мы отвечаем на вопрос, как постирать синтетическую подушку в стиральной машине:

Все правила подходят для атрибута и из синтепона, кроме одного пункта – изделие не подлежит стирке при высокой температуре, возможная — до 40°. Если все-таки вы постирали, не соблюдая температурный режим и предмет превратился в сбитые бугорки, не стоит пытаться исправить ситуацию, как говорится, «на мокрую». Просушите изделие в предполагаемом режиме, а по высыханию можно попробовать придать вещи прежний вид.

Самое главное, перед тем, как начать подготовку к процессу стирке, необходимо рассмотреть стоит ли вообще этим заниматься или ваш труд может оказаться напрасным. Для начала проверьте подлежит ли подушка дальнейшему использованию. Для этого, положите на нее тяжелую вещь, затем уберите. Если подушка прогнулась, но быстро восстановила свою форму – стирайте; если же провал остался – этот предмет не пригоден, его место в мусорном баке. Единственным исключением из правил, являются натуральные наполнители. Такие предметы для сна, попросту подлежат реставрации.

chistoclub.com

❶ Как постирать подушку

Вам понадобится

Инструкция

Стирка подушки зависит от типа наполнителя, но в целом можно подразделить ее на два вида – стирка подушки целиком и промывание наполнителя. Стирать подушку целиком можно только в том случае, если у вас есть возможность качественной ее просушки. Хорошо просушить подушку можно либо в специальной сушильной машине, либо жарким днем под прямыми солнечными лучами. За один заход стирайте одну-единственную подушку, даже если в вашу машину может уместиться несколько штук. Выберите щадящий режим стирки с температурой не выше 60 градусов. Обязательно установите функцию дополнительного ополаскивания, но не применяйте никаких кондиционеров, только стиральный порошок (желательно в гелевом виде) и больше ничего.

Чистую подушку отправьте в сушильную машину, положив вместе с нею туда 3-5 теннисных мячиков. Во время сушки мячи будут постоянно взбивать наполнитель, облегчая просушку.

Если же сушильной машины у вас нет, выставьте подушку на солнце и каждые 2-3 часа хорошо взбивайте ее со всех сторон. Сохнуть она будет долго – дня 2-3, хорошо просохшая подушка становится легкой и воздушной, от нее не должно исходить никакого неприятного запаха. Если же запах появился, значит наполнитель начал преть и спасти подушку может только его промывание. Распорите подушку, сложите наполнитель в холщовый мешок, хорошо промойте его в мыльной воде и прополощите несколько раз. Выньте наполнитель из мешка и расстелите на ровной поверхности возле источника тепла. Постоянно перемешивайте его до полного высыхания. Перо можно даже отправить на пару часов в духовку с температурой 80-90°C. Высохший наполнитель верните обратно в подушку и зашейте ее плотным швом.

Видео по теме

Полезный совет

Если у вас нет возможности хорошо высушить подушку, отдайте ее в профессиональную химчистку. Оттуда она вернется к вам как новенькая.

www.kakprosto.ru

Как стирать подушки разных видов в домашних условиях

Здоровый и крепкий сон во многом зависит от кровати, постельного белья и подушки. Первое должно быть удобным, а второе чистым. Что касается подушки, то она должна совмещать в себе оба эти качества. И одним из важнейших этапов ухода за данным изделием является стирка. Нюансы же в чистке зависят от наполнителя. В этой статье мы детально рассмотрим, как стирать подушки разных видов.

Разумеется, проще и надежнее сдать подушки в химчистку. Однако такая затея может «ударить» по вашему кошельку. Стирка подушек в домашних условиях будет не такой затратной. А если следовать простым правилам, то вы получите результат ничуть не хуже, чем получили бы после химчистки.

Синтетика – беспроблемный материал, за которым легко ухаживать. Как стирать силиконовую подушку? Легче всего воспользоваться стиральной машинкой.

Для стирки отлично подойдет жидкое моющее средство. Температуру воды ставьте на 40 градусов. Сушить лучше горизонтально в хорошо проветриваемом помещении.

Если стирка ручная, то моющее средство и температура воды та же. Изделие следует замочить в воде на полчаса, а потом прополоскать.

Как стирать подушку из синтепона

Синтепон – это синтетика. Если провести сравнение в том, как стирать подушку из синтепона или из силикона, то разница практически отсутствует. Процессы полностью идентичны.

Совет

есть отличный способ проверить состояние синтетического наполнителя. На подушку следует положить что-то тяжелое. Убрав предмет через минуту, вы увидите прогиб (вмятину). Если форма подушки быстро восстановится, значит, наполнитель в замене не нуждается.

Новый вид антистрессовых подушек может прослужить довольно долго при правильном уходе. Поэтому каждому владельцу таких изделий следует знать, как стирать подушку антистресс.

Наполнитель не боится влаги, а значит можно использовать машинку. Температура не выше 40. Режим «Деликатный» без последующего отжима. Используем жидкое моющее средство. Если внешняя ткань тонкая или уже начинает рваться, то лучше всего положить подушку в наволочку на замочке.

Также допускается ручная стирка. Замачиваете изделие в теплой воде с жидким моющим средством на полчаса, а потом полощите. В обоих вариантах сушить горизонтально.

Как стирать подушку с полистиролом

Если говорить о том, как стирать подушку с полистиролом, то принцип чистки точно такой же, как у подушки антистресс. Дело в том, что материал в обоих видах одинаков, А это означает что и последовательность действий та же.

Как постирать подушку из холлофайбера

Холлофайбер относится к синтетическим наполнителям и по внешнему виду напоминает вату. Этот материал при должном уходе может прослужить не один год. Поэтому очень важно знать, как постирать подушку из холлофайбера, чтобы не испортить изделие.

Совет

иногда наполнитель не нуждается в стирке в отличие от наперника. В таком случае холлофайбер можно достать и положить отдельно. Этот материал не разлетается и не рассыпается.

Главное правило – только ручная стирка. В теплую воду дайте немного жидкого моющего средства и замочите подушку. Не выкручивая изделия, слегка его отожмите и прополощите несколько раз. Сушить только горизонтально.

Как постирать пуховую подушку

Если говорить про пух, то ручная стирка намного эффективнее, поэтому вспарываем наперник и достаем наполнитель. Поместите пух в таз с мыльной водой и оставьте на несколько часов. Потом слейте воду и промойте наполнитель под проточной водой.

Следующий шаг – повторная стирка в новой мыльной воде. Хорошо помните наполнитель руками. В конце еще раз прополощите пух и выложите его на газете.

Но как постирать пуховую подушку, если вы хотите использовать машинку? Выбирайте режим «Ручной стирки», температуру не выше 40 и дайте немного порошка. И не забудьте двойное полоскание. Сушим изделие горизонтально.

Как стирать подушку из гречневой шелухи

Многих людей волнует вопрос, как стирать подушку из гречневой шелухи? К сожалению, ответ – никак. Стирка в воде такого изделия категорически запрещена.

Лучше всего 1 раз в год доставать шелуху и просеивать ее через сито, убирая все лишнее. С пылью же можно бороться с помощью пылесоса. Поставьте среднюю мощность и пройдитесь по наполнителю через наперник, время от времени встряхивая изделие.

Как стирать подушки из верблюжьей шерсти

Данный материал натуральный, а значит и подход нужен особенный. Как стирать подушки из верблюжьей шерсти максимально эффективно? Все зависит от того, что вы будете использовать. Лучше всего подойдет моющее средство специально для шерстяных изделий.

Стирать же можно как в ручную, так и в «стиралке». В любом случае вода должна быть теплой (до 30 градусов). При использовании машинки выбираем режим «Шерсть» без отжима. Если стираете вручную, то сначала замочите подушку на 15 минут, а потом прополощите.

Последний этап – сушка. Сначала дайте стечь лишней воде, а потом уберите остатки воды, не выкручивая. Сушить только горизонтально.

Как стирать подушки из бамбукового волокна

Как стирать подушки из бамбукового волокна? Принцип схож с чисткой других видов данного изделия. Вода должна быть не теплее 40 градусов. Если машинка, то режим «Деликатный» без отжима. При ручной стирке – замачивание на 1 час. Использование только жидкого моющего средства для деликатных тканей. Сушка горизонтальная на ровной поверхности.

Как постирать перьевую подушку

Стирка пера довольно схожа со стиркой пуха. Единственная разница в том, как постирать перьевую подушку заключается в неудобстве работы с самим наполнителем. От малейшего сквозняка перо разлетится по всей квартире. Поэтому купите специальные мешочки для стирки и разделите наполнитель на 3 порции.

Совет

мешочки можно сделать и самому. Для этих целей отлично подойдет марля.

Стирать можно как вручную, так и в машинке. В обеих вариантах используется теплая вода, и малое количество жидкого мыла. Полоскать наполнитель следует не меньше 2 раз. Сушить горизонтально в тех же мешочках.

happyhata.com


Смотрите также