Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить черное пальто


Как почистить черное драповое пальто

Вам понадобится

Инструкция

Приобретя пальто из драпа, сразу же купите предметы для ухода за ним. Минимальный набор включает жесткую щетку и валик с липкой лентой. Не помешает и средство для снятия статического электричества, а также специальная машинка для чистки тканей.

Возьмите за правило перед каждым выходом чистить пальто валиком с липкой лентой. Это удалит соринки, мелкие волоски, пыль. Тщательно обработайте воротник, грудь и рукава, не забудьте про спинку и подол.

Не реже раза в неделю опрыскивайте пальто антистатиком. Разбрызгивайте спрей внутри – чтобы подкладка не липла к одежде. Обязательно обработайте и драп – снятие статического электричества уменьшит количество соринок, прилипающих к ткани.

Время от времени чистите пальто жесткой сухой щеткой. Водите щеткой сверху вниз, не совершая круговых движений. Таким образом, вы выравниваете ворс, восстанавливая структуру ткани.

Через несколько недель носки вы наверняка заметите, что около карманов, на рукавах и боковых частях пальто образуются мелкие катышки. Их необходимо счистить. Разложите пальто на ровной поверхности и удаляйте катышки с помощью специальной машинки или слегка затупившегося бритвенного лезвия. Соблюдайте осторожность – одно неловкое движение, и драп может пострадать.

Если ваше пальто попало под дождь или подол забрызгался грязью, не стремитесь сразу же отчистить его – вы лишь вотрете грязь в ткань. Придя домой, повесьте пальто на плечики, расправьте его и тщательно просушите. Возьмите жесткую сухую щетку и смахните засохшую грязь. Чистой сухой щеткой движениями сверху вниз причешите ворс драпа.

Обнаружив на пальто пятно, которое не удалось отчистить, попробуйте обработать его пятновыводителем или жидкостью для чистки ковров. Смочите пятно водой и нанесите на него средство. Подождите несколько минут и смывайте препарат мягкой тканью, постоянно ополаскивая ее чистой водой. Обычно черный драп неплохо поддается домашней чистке.

Если вы хотите освежить пальто после сезона-двух непрерывной носки, внимательно изучите внутреннюю этикетку. Обнаружив отметку о том, что ручная стирка разрешена, можете постирать свое пальто в мягком моющем средстве для черных вещей. После стирки тщательно прополощите его, аккуратно отожмите и разложите на ровной поверхности для сушки. После того, как пальто слегка просохнет, его можно повесить на плечики для окончательного досушивания. В случае необходимости прогладьте пальто сквозь влажную марлю, установив на утюге режим «шерсть».

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как почистить черное драповое пальто

Удалить видимые загрязнения с черного драпового пальто возможно различными методами. Чтобы не повредить ткань и не потерять форму изделия, необходимо придерживаться специальных рекомендаций.

Для чистки пальто вам потребуется щетка из микрофибры, средство для чистки замши (стиральный порошок для изделий из шерсти), ручной отпариватель (утюг с данной функцией), ржаной хлеб, вода, губка, щетка, плечики.

Если на пальто нет сильных загрязнений, убрать мелкий мусор и ворсинки можно при помощи теплой воды и обыкновенной кухонной губки. Для этого повесьте изделие на плечики, так вам будет намного удобнее. С помощью жесткой стороны губки очистите драповое пальто, двигаясь в направлении ворса. Таким образом вы избавитесь от сухого мусора. Убрать оставшиеся ворсинки можно, смачивая губку в теплой воде и, поглаживая драп.

Также очистить драповое пальто поможет мякиш ржаного хлеба. Изделие для удобства необходимо разложить в горизонтальном положении. Сверху следует накрошить немного хлебного мякиша. Скатывайте крошки руками, они вберут в себя весь мусор, загрязнения и пыль. После этой процедуры рекомендуется пройтись по ткани щеточкой.

Если на черном драпе имеются жирные или грязные пятна, необходимо приобрести в специализированном магазине или в отделе бытовой химии синтетическое моющее средство (порошок). Пальто следует разложить на горизонтальную поверхность. После этого на необходимые участки накладывается слой средства. При помощи кухонной губки, немного смоченной в теплой воде, порошок следует очистить с ткани. Таким образом вы удалите загрязнение и освежите драп.

При сушке драпа используйте утюг с функцией отпаривателя. При этом не следует изделие снимать с плечиков (вешалки). Также влажное пальто можно прогладить с изнаночной стороны, не нагревая утюг более 180 градусов. Соблюдайте данные рекомендации - и пальто прослужит долго.

www.justlady.ru

Черное драповое пальто: нюансы чистки

В каком пальто женщина, независимо от капризов моды, будет выглядеть классически идеально? Из черного драпа. Черный цвет, как известно, стройнит. Он универсален, немарок. Однако, на черном сразу становятся видны пыль, ворс, шерсть домашних животных, а ворсистое строение материала позволяет цепляться к вашей верхней одежде всему, что ни попадя.

Чтобы пальто всегда выглядело безупречно, его требуется чистить по мере возникновения такой потребности, не запуская до того, что цвет станет пятнистым.

Содержание:

Чистим пальто от пыли

Чаще всего черный драп страдает от садящейся на него пыли. И причиной тому вовсе не близость земельных участков. Городские улицы тоже предоставляют предостаточно возможностей для пыли (плюс еще и смога), поднимающейся в воздух. Все это оседает на пальто, глубоко проникая в волокна ткани.

Избавляются от этого загрязнения влажной одежной щеткой. Смачиваете щетину водой, излишек влаги стряхиваете в сторону, а щеткой водите сверху от воротника до подола по пальто. Можно перед влажной чисткой вытряхнуть вещь. Несколько резких взмахов – и пыли в драпе намного уменьшится.

Избавляемся от брызг грязи

Вторые по значимости пятна на черном драпе – от брызг грязи. Такое случается в слякотную погоду.

Светлые капельки сразу бросаются в глаза на черном фоне. Им нужно дать сначала высохнуть, а потом счистить сухой одежной щеткой. Односторонними движениями. Растирать по драпу засохший грунт – тоже причинить вред пальто.

Отчищаем волосы и шерсть животных

От шерсти животных и ворса спасает драп специальный валик с липкой лентой. Такие обычно можно приобрести вместе с пальто.

Покатываете валиком по всему драпу. Загрязнения прилипнут к липкой поверхности. Вам останется только удалить их с прибора.

Удаляем катышки

На местах трения на пальто (на рукавах, в области подмышек, боках, у карманов) часто образуются катышки. Их удаляют специальной машинкой.

Можно также воспользоваться лезвием. Лучше затупившимся, чтобы не повредить драп.

Чистим пальто хлебным мякишем

Неплохо чистит драповое пальто ржаной хлебный мякиш. Катаете кусочки по ткани круговыми движениями.

Хлеб счищает с драпа загрязнения, да и цвет заодно освежает. Для темной ткани самое то.

Специальные чистящие средства для драпового пальто

Сильные пятна с черного драпа вполне сводятся очищающим средством. Часто можно встретить советы по чистке пальто с помощью жидкости для мытья посуды. Но этот способ довольно рискованный, такие средства могут повредить материал.

Лучше применить гели и порошки для стирки шерсти. Выбираете специальные, для черных тканей. Чтобы не осталось пятен, хорошо разведенным мыльным раствором протираете загрязненные места. Потом стираете остатки чистой влажной тряпочкой.

Как стирать пальто из драпа

Если уж пальто совсем сильно загрязнилось и требует стирки – ее и организовываете. Стирать драповое пальто лучше вручную. При стирке строго следуйте информации на этикетке вещи.

Читайте подробнее, как стирать драповое пальто.

krasna-devica.ru

Как почистить пальто

Пальто, как и всякая другая одежда, нуждается в уходе. Разве что, в отличие от повседневных деталей гардероба, оно нуждается в удалении грязи не так часто: достаточно одного сеанса чистки в сезон, чтобы сохранить его свежим. Чистка пальто — нетрудное, но долгое мероприятие, поэтому некоторые предпочитают пользоваться услугами специальных учреждений.

Зачем самостоятельно чистить пальто?

Чистить пальто подчас сложно и долго, к тому же если действовать не слишком аккуратно, можно испортить дорогостоящую вещь. В связи с этим многие предпочитают не рисковать и обращаются за услугами профессионалов. Однако химическая чистка имеет свои минусы:

Более того, многие случаи не требуют профессиональной помощи — освежить одежду, подготовить ее к сезону, удалить небольшое пятно можно и самостоятельно. Достаточно знать, как почистить пальто в домашних условиях, чтобы привести верхнюю одежду в порядок, почти не потратив времени и денег.

Как чистить пальто: общие рекомендации

Пальто шьют из разных тканей, каждая из которых требуют особого подхода. Однако существует несколько универсальных правил:

Как вывести пятна?

Единичное пятно почти любого почти любого происхождения легко вывести самостоятельно, пользуясь давно проверенными домашними рецептами. Так, чтобы вывести жирное пятно, нужно:

След от чая или кофе удаляют следующим образом:

Винные пятна считаются одними из самых сложных. Можно попробовать вывести их с помощью двух рецептов:

Как почистить драповое пальто?

Драп — это тяжелая двуслойная шерстяная ткань, из которой шьют преимущественно зимние пальто. Из-за своей неоднородной структуры драп загрязняется больше, чем другой материал, поэтому изделия из этой ткани чистятся два раза в год — в начале и конце сезона.

Как почистить кашемировое пальто?

Кашемир — очень тонкая, но теплая ткань, изготовленная из шерсти и подшерстка кашмирских коз. Несмотря на кажущуюся нежность, за изделиями из кашемира ухаживать совсем несложно:

Как почистить шерстяное пальто?

Стирать шерстяное пальто можно только в том случае, если непосредственно шерсти в его составе не более 70 %. Но и в этом случае следует соблюдать осторожность, так как шерстяные изделия легко садятся и быстро теряют цвет. Для чистки таких вещей используют следующие методы:

Как постирать пальто

Чистка ковров

Как избавиться от блох

Накипь в чайнике

Чистка кондиционеров

kaleydo-skop.com


Смотрите также