Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кровать из фанеры своими руками


Кровать своими руками из фанеры. Материалы и инструменты. Концепция. Изготовление каркаса, ножек, изголовья и боковин. Настил

У покупной мебели есть две основных категории: дорогая и непрочная. В первую очередь это касается кроватей: каркасы из сырой доски, скрепленные гвоздями встык, застелены тонким оргалитом. Альтернатива — кованые кровати, по цене не уступающие легкомоторному самолету. Давайте попробуем сделать кровать своими руками из фанеры.

Разумеется, можно просто оставить матрац на полу. Но что, если попробовать собрать под него кровать с минимальными затратами?

Материалы и инструменты

Для двуспальной кровати шириной 1600 — 1800 миллиметров и длиной 2050 нам понадобится:

Совет: для прямолинейной распиловки фанеры не придумано ничего лучше пилорамы; однако даже ручная дисковая пила есть не у всех. Компромиссом будет пилящий диск по дереву и болгарка.

Учтите: инструмент получится без полноценного кожуха и довольно опасный.

В роли дисковой пилы может поработать и обычная болгарка

Приступаем к работе

Концепция

Нам предстоит собрать нечто среднее между двуспальной кроватью и подиумом. Ножки будут короткими, кровать — низкой. Дизайнерских изысков не предвидится; если они нужны — можете добавить на свой вкус.

Основное достоинство — прочность. Даже пара новобрачных носорогов едва ли сможет нанести кровати ущерб. Поверхность — плоская и жесткая, под пружинный матрац.

В голове невысокая спинка, не дающая подушке убежать из-под головы. В ногах и по бокам — накладки на три-пять сантиметров выше каркаса.

Брус не используем принципиально: сухая и хорошо проолифленная фанера никогда не пойдет винтом, с деревом же такое случается часто. (см. также статью Кресло-качалка из фанеры своими руками: чертежи в помощь)

Форма и внешний вид будут примерно такими же. Материал и конструкция — оригинальными

Каркас

Важно: все детали нужно проолифить после выпиливания и до сборки, уделив особое внимание торцам.

Ножки

Они тоже собираются из фанеры. Каждая ножка представляет собой Г-образный профиль.Материал — та же 18-миллиметровая фанера; ножка притягивается к продольным и поперечным ребрам каркаса короткими шурупами и скрепляется в торец длинными.

Заодно ножки дополнительно укрепят углы кровати. Если вам нужна экстремальная прочность — и ножки, и каркас легко усилить

Изголовье и боковины

Боковины — накладные детали из той же толстой фанеры на крайние продольные ребра каркаса кровати. Их кромкам стоит уделить особое внимание. Они должны быть идеально прямыми и хорошо отшлифованными. Высота боковин должна препятствовать смещению матраца. Загладьте не только торцы, но и углы. Меньше острых углов сейчас — меньше синяков в дальнейшем

Притяните боковины не только к крайним продольным ребрам каркаса с помощью коротких саморезов, но и к поперечным ребрам — с помощью длинных.

Изголовье и накладка в ногах монтируются аналогично. Высота изголовья над каркасом — от 20 до 40 сантиметров. Меньше — лучше: большое плечо рычага может позволить сломать даже нашу сверхпрочную кровать.

Настил

Здесь все просто:

Наконец, финал: еще раз шлифуем все неровности; красим эмалью как минимум на два раза. Из остатков фанеры легко собрать ящики для белья. Колесики сделают их выдвижными

Важные мелочи

Заключение

Мы рассмотрели самую примитивную конструкцию. (см. также статью Как правильно изготовить мебель из фанеры своими руками) Если вы не новичок в работе с деревом — легко найти в сети чертежи более сложных кроватей, а то и придумать их самостоятельно. Успехов в творчестве!

fanera-info.ru

Кровать своими руками из фанеры

Современный мебельный рынок готов предложить потенциальным покупателям огромный выбор самых разнообразных товаров, начиная от детского деревянного стульчика и заканчивая вместительным шкафом-купе для всей семьи. Но возникает вопрос: а насколько качественна эта мебель? Долго ли она прослужит? На него сложно ответить, ведь это зависит от многих факторов — от фирмы-производителя и его репутации, от качества применяемых материалов, от добропорядочности работников производства. Кроме того, есть люди, у которых нестандартные габариты, и приобрести какой-либо предмет мебели, например, кровать, для них проблема. Если изготовить ее на заказ, можно нанести существенный урон своему бюджету, ведь не каждый человек в состоянии оплатить дизайнерскую работу.

Кровать изготовленная своими силами обойдется во много раз дешевле, чем сделанная на заказ или приобретенная в магазине.

Если у вас много свободного времени и ваше хобби — столярничество, изготовить кровать своими руками из фанеры не составит для вас труда.

В этом поможет подробная инструкция, в которой расписан весь процесс. До начала работ следует позаботиться о материале и заранее приобрести его. Это можно сделать как на строительном рынке, так и в любом магазине, торгующем предметами такого рода.

Материалы и инструменты

Материалы:

Доски для каркаса кровати должны иметь толщину не менее 3-4 см.

Необходимые инструменты

Возможно, у вас как у практикующего столяра все они уже имеются в арсенале, но если вы в этом деле новичок, тогда предлагается следующий набор:

С помощью электролобзика вы сможете легко вырезать на дереве и фанере любые фигуры.

Когда все материалы и инструменты куплены, можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция

Первое, чем вы должны озаботиться при изготовлении кровати из фанеры своими руками, — это то, на чем будет держаться ваше ложе. То есть ножки. Если вы не приобрели готовые, можно их сделать самостоятельно, применяя такой доступный материал, как брус. Если у вас нет возможности приобрести брус, поспрашивайте близких и знакомых, вполне возможно, он давно лежит за ненадобностью у кого-нибудь из них в гараже.

Если вы не можете разрезать брус самостоятельно, обратитесь в любой магазин, продающий пилы и их комплектующие. Там вам вряд ли откажут. Но ситуации бывают разные. Поэтому будьте готовы немного заплатить за оказанную услугу.

Типичный каркас кровати из фанеры.

Запомните, ножки кровати не должны быть очень длинными, достаточно длины в 20 см. В любом случае все индивидуально, и каждый делает их по своему усмотрению. Длина ножек может быть и 10, и 16 см.

Следующий этап — изготовление боковинок кровати. Лучше, если вы оставите небольшой запас, буквально несколько сантиметров. Редко делается основание строго по размерам матраса. Существует специальная маркировка матрасов. Они подразделяются по видам на односпальные и двуспальные, большие и очень большие. Если максимальный односпальный матрас бывает размерами 193х102 см, то очень большой размер матраса достигает параметров 198 на 206. Не забудьте об известной русской пословице «семь раз отмерь, один раз отрежь». Лучше проверить себя и произвести замеры несколько раз. Применяйте современный инструмент, создающий четкую пунктирную линию для отреза. Так вы будете уверены в правильности своих действий. Кровать своими руками будет качественней.

Следующий шаг, который тоже очень важен при изготовлении кровати, — прикрепление ножек. Обязательно оставьте небольшую щель — 1-2 см — сверху. Это нужно для того, чтобы у вас впоследствии была возможность установить поддержку для основания кровати.

Ножки следует закреплять с таким расчетом, чтобы их не было видно у боковых панелей.

​Четвертый шаг вашей работы — это прикрепление. Этап, в котором продольная часть закрепляется к кровати. Не забудьте отступить порядка 1-2 см и дрелью сделайте отверстия. В них будут крепиться болты. И так для каждой стороны. После того как вы проделали отверстия, на продольной доске отметьте карандашом то место, в которое будет вкручен первый болт. Это делается для вашего удобства и исключает возникновение неточностей. Затем, сверившись со своими отметками, аккуратно вкрутите сверху первый болт, затем снизу вкрутите следующий. И так по всему периметру основания.

Монтажный процесс

Схема кровати с выдвижными ящиками.

Для того чтобы ваша конструкция была надежной и устойчивой, обязательно займитесь ее укреплением. Для этого воспользуйтесь поддерживающей балкой. Она должна располагаться по центру.

  1. Чтобы точно установить балку в центре кровати, нужно произвести замеры. Для этого воспользуйтесь рейкой. Не забудьте учесть оставленный зазор шириной в 1-2 см.
  2. В том месте, где вы планируете установить крепление, чертятся линии. Затем для удобства сверлятся отверстия под шурупы и в отверстия крепления забиваются гвозди. Эта процедура выполняется с обеих сторон.
  3. После этого замеряется длина от одного крепления до другого и отрезается кусок рейки размерами 5х10 см. Итоговая длина рейки не должна превышать 5 см от общей длины вашего матраса.
  4. Предпоследний этап работы — ввинчивание шарниров и подкручивание гаек. И, конечно, установка подложки под матрас.

Итак, установка роликов — процесс довольно легкий. Вам нужно лишь просверлить 4 аккуратных отверстия и ввернуть на их место шурупы. А затем стоит сделать подложку, на которую будет укладываться матрас.

Материала, из которого ее можно сделать, очень много. Большим спросом пользуется легкая и несложная в обработке фанера. Ее чаще всего используют в качестве подложки кровати. Чтобы выпилить лист оптимального размера, следует произвести измерение длины крепежных реек.

Особенности фанеры

Лучше использовать ламинированную фанеру, в другом случае ее необходимо покрывать морилкой.

Прежде всего, это специальный материал, широко применяемый в строительстве. Он имеет многослойную структуру. Такой эффект достигается благодаря склеиванию тонких деревянных листов. Внутри она очень напоминает шахматную доску, так как слои шпона накладываются друг на друга перпендикулярно. Из-за этого повышается прочность материала.

Бывает, что у нее отсутствует ламинированное покрытие. В этом случае фанера обязательно покрывается морилкой или на нее наносится краска. Сразу закреплять ее на кровать не стоит. Нужно подождать некоторое время, чтобы она полностью высохла. Но учтите, что наносить верхнее покрытие следует только на тот участок, который будет представлять собой изголовье кровати.

Когда фанера полностью высохла, собирается рама. Она выполняется из бруса. Все части рамы скрепляются между собой. вы можете сделать это при помощи саморезов или длинных гвоздей. Когда закончите раму, следует заняться днищем кровати. Обычно его прикрепляют к раме при помощи болтов. Их следует выбирать максимальной длины.

Теперь немного об изголовье кровати. Вариантов декора этого элемента множество, и выбирать следует исходя из общего интерьера. Очень актуально и модно использовать тканевую обшивку. Прекрасно, если она будет повторяться еще где-нибудь в интерьере.

Например, из этой ткани будет сшито покрывало или наволочки на декоративные подушки. Сверху на деревянный каркас изголовья можно нанести декоративные элементы или затейливые узоры. Включите свою фантазию. Для придания изголовью мягкости используется поролон. Изголовье также закрепляется длинными болтами. И вот вы становитесь обладателем собственноручно сделанной замечательной кровати.

Подведение итогов

В заключение хочется сказать, что благодаря совсем несложным действиям можно с легкостью изготовить практически любую вещь, будь то кресло или журнальный столик.

Тут все зависит исключительно от вашей фантазии. Полистайте современные строительные журналы, почитайте статьи с иллюстрациями изделий, сделанных своими руками. Сейчас очень модно иметь дома мебель ручной работы. А уж если она сделана вами лично — это не только приятно, но и заслуживает похвалы.

Если говорить о технических характеристиках фанеры как материала, то мебель, выполненная из нее, прослужит вам не один год. Фанера достаточно крепкая и прочная.

Вы можете изготовить из фанеры очень красивую и практичную мебель, которая будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

masterpomebeli.ru

Кровать из фанеры своими руками в 3 этапа

Savig

4077 0 0

Мебель, изготавливаемая собственными силами, всегда дешевле и оригинальнее покупной

Решили изготовить своими руками кровать из фанеры? Тогда предлагаю вместе ознакомиться с соответствующей поэтапной инструкцией. Наглядные схемы и фотоиллюстрации помогут лучше во всём разобраться.

Этап №1: чертёж

Без чертежа не следует приступать к изготовлению любой мебели, ведь тогда легко можно ошибиться в размерах или даже форме той или иной детали. Поэтому начать стоит именно с него. А так как далеко не каждый может похвастаться наличием соответствующих навыков, то подходящую чертёжную схему будущей кровати вполне можно отыскать и в интернете.

Вот так может выглядеть чертёж сборки каркаса кровати из фанеры

На этом этапе также сразу стоит определиться с конструкцией изготавливаемого предмета мебельного интерьера:

Если в семье два ребёнка, а квартира не отличается большой площадью, то рекомендую сконструировать для них двухъярусную кровать. Это позволит более экономно использовать полезное пространство.

Двухэтажные конструкции позволяют экономнее использовать площадь комнаты

Этап №2: инструменты и материалы

Следующее, о чём следует позаботиться, так это о наличии всех необходимых для работы материалов и инструментов.

Наименование Перечень
Материалы
  • Фанера.
  • Доски из дерева.
  • Кромочная лента из поливинилхлорида.
  • Клей.
  • Краска или лак.
Инструменты
  • Шлифовальная губка.
  • Аккумуляторный или сетевой шуруповёрт.
  • Струбцина.
  • Электролобзик.
  • Рулетка и линейка с карандашом.
  • Утюг

Краску или лак рекомендую использовать акриловые. Они не содержат растворителей и абсолютно безвредны.

Этап №3: пошаговая сборка

Теперь, когда все предварительные задачи выполнены, переходим непосредственно к самому изготовлению кровати из фанеры:

Изображение Описание
  • Наносим при помощи карандаша, линейки и рулетки разметку на фанеру согласно чертежу.
  • Разрезаем фанерную плиту согласно разметке при помощи электролобзика
  • Прикладываем к торцам внешних деталей кромочные ленты из поливинилхлорида.
  • Фиксируем их при помощи утюга.
  • Ждём, пока ленты остынут
  • Обрезаем излишки кромок.
  • Обрабатываем края шлифовальной губкой
  • Наносим клей на стыки подготовленных деталей.
  • Соединяем их и фиксируем при помощи струбцины
Стягиваем дополнительно все соединения саморезами при помощи шуруповёрта
  • Добавляем кромочные ленты, если это требуется.
  • Красим или вскрываем лаком получившуюся конструкцию
Крепим направляющие из деревянных досок в центральной части кровати, на которую будет приходиться вся масса спящего человека
  • Делаем из остатков фанеры ограничители матраса.
  • Устанавливаем их
Присоединяем мебельными болтами изголовье к основной части кровати
  • Монтируем на установленные ранее направляющие поперечные доски с шагом не более 150 мм, чтобы они могли удержать лежащего на них человека.
  • Укладываем матрас и ставим кровать на подготовленное место

Раскрой фанеры можно заказать в мебельном магазине. Это упростит задачу, но сделает проект несколько дороже.

Особенности фанеры

Почему при собственноручном изготовлении кровати стоит воспользоваться именно фанерой? Давайте уделим немного внимания и этому вопросу, ознакомившись с сильными и слабыми сторонами данного материала:

Достоинства

Многослойность фанеры обеспечивает ей высокую прочность

Недостатки

Заключение

Мы рассмотрели поэтапное изготовление кровати из фанеры своими руками. В комментариях можно задавать дополнительные вопросы.

При желании самодельную кровать всегда можно дополнить ящиками и другими аксессуарами

5 августа 2018г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Последние ответы на форуме

obustroeno.com

Как сделать кровать из фанеры своими руками? Чертеж. Фото. Видео

Сейчас я расскажу вам, как сделать кровать из фанеры своими руками всего за одни выходные. В результате вы получите не просто кровать, а многофункциональный предмет интерьера, который объединит в себе кровать и полки для вещей. Такая эксклюзивная мебель подойдет для любой спальни.

Для изготовления кровати нам понадобится:

Чертеж кровати

Прежде чем приступить к изготовлении кровати, нужно иметь представление о том, что будем делать. Поэтому предварительно нужно сделать чертеж кровати или использовать уже имеющийся. Например, на нашем сайте postroy-sam.com (для увеличения нужно нажать на картинку).

Сборка кровати

Прежде чем кроить фанеру нужно определиться с размерами кровать, а вернее со стандартными размерами матраса. На чертеже приведен пример односпальной кровати. Если вы желаете изготовить двухспальную кровать, то нужно размеры увеличить в соответствии с матрасом.

Выполняем раскрой фанеры согласно чертежу.

Торцы отдельных деталей нужно заклеить кромочной лентой. Сделать это можно при помощи обычного утюга.

Через несколько минут поверхность остынет. Излишки ленты нужно обрезать, а края обработать шлифовальной губкой.

Когда все детали заготовлены, можно приступать к сборке. Кстати, резку фанеры можно заказать в мебельной мастерской по заранее сделанной спецификации.

Перед скручиванием деталей на них нужно нанести клей и только потом скручивать саморезами.

Там, где нужно наклеиваем кромочную ленту и обрабатываем края.

Сейчас можно покрасить кровать в любой цвет, который прекрасно впишется в интерьер вашей спальни. Также можно вскрыть детали морилкой и покрыть лаком.

Далее приступаем к изготовлению центральной части кровати, на которую будет приходится основной вес спящего человека. Для этой цели нам понадобятся сосновые доски. В первую очередь крепим направляющие, на которые в последствии лягут поперечные доски.

Крепим ограничители матраса. Их можно сделать с той же фанеры.

С помощью мебельных болтов присоединяем изголовье кровати к основному каркасу.

Укладываем поперечные доски на направляющие. Расстояние между ними должно быть не более 10-15 см, чтобы доски не проломились под весом спящего человека. Кровать подвигаем к стенке и укладываем матрас.

Кровать из фанеры готова. Теперь мы с вами знаем, как сделать кровать своими руками просто и быстро. Всем приятного отдыха!

postroy-sam.com


Смотрите также