Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Аппликации на детскую одежду своими руками


Аппликации на одежду. Простые аппликации своими руками

Чтобы сделать детскую одежду яркой и привлекательной, на нее нашивают или наклеивают различные узоры. Кроме детской одежды, такую технику используют для украшения предметов интерьера, сумок и даже одежды для взрослых.

Полученные предметы становятся красочнее и веселее, их невозможно спутать с однотонными, скучными экземплярами.

Аппликации на одежду

Чтобы сделать аппликацию на одежде используют 2 способа – это пришивание и наклеивание. Если аппликацию нужно сделать на бумаге, то рисунок можно просто приклеить на основу. В работе может участвовать как один цвет, так и несколько разных цветов. Могут сочетаться разные техники.

Независимо от сложности аппликации, набор инструментов для работы будет одинаковый. Красиво смотрится сочетание разной по структуре ткани: гладкой, ворсистой, блестящей и матовой. Например, натуральный или искусственный мех будет отлично сочетаться с кожей и шелком. А бархат, вельвет, сукно или мешковина – сделают изделие уникальным.

Удобным материалом для аппликации считается фетр; из него можно сделать уникальные картины или панно, украсить сумки или рюкзаки. Базовый фон для этого зависит от ткани, которая будет использоваться для декора.

В этой работе главное во всем иметь меру, правильно подобрать разные ткани, чтобы они сочетались не только по цвету, но и по фактуре. Изготовить аппликацию на одежду своими руками совсем несложно. Чтобы в этом убедиться, можно просто посмотреть мастер-класс по работе с мехом.

Галерея: аппликации на одежду (25 фото)

Как это делается?

Выполнить аппликацию на одежде так же просто, как и на любом другом изделии – принцип одинаковый. Для начала нужно выбрать или придумать рисунок самостоятельно. Если вы занимаетесь этим в первый раз, то лучше будет поискать готовые схемы.

Если рисунок придумали сами, то его нужно нарисовать таким размером, какой он будет в готовом виде. Далее, на рисунке нужно обозначить детали и определиться с их цветом, только после этого подбирать ткань. Этот момент самый важный, так как правильное сочетание цветов и фактуры ткани даст прекрасный узор. Если ткань подобрать неправильно, то аппликация может испортить вещь.

Выбрать правильный клей тоже важно. Специалисты рекомендуют не покупать для работы силиконовый клей, так как он способен испортить тонкую ткань.

Если брать аппликацию на одежду для ребенка, то специалисты не рекомендуют для нее применять клей, ее лучше пришивать. Для этого подойдет швейная машинка, или же можно это сделать аккуратно, вручную.

Итак, детали рисунка нарисованы на картоне, теперь их нужно вырезать. Подбирая для каждой детали цвет и ткань, переводим эскиз из картона на ткань, учитывая подгибку на шов. Вырезаем из ткани готовую деталь и размещаем ее на изделии, закрепляя булавками.

Прежде, чем сделать швы, нужно правильно обработать края каждой отдельной детали – от этого будет зависеть аккуратность аппликации во время носки изделия. Если детали пришиваются к изделию машинкой, то их нужно сначала просто приклеить, а потом уже обрабатывать края зигзагом.

Японская аппликация считается более сложной, так как она состоит из нескольких, более мелких деталей, собрать в «кучу» которые сможет только настоящий мастер.

Виды аппликации

Аппликации на ткани бывают двух видов:

Чтобы декор казался объемным, нужно под разные детали аппликации подкладывать поролон или вату в небольшом количестве. Полученное изображение выглядит оригинально, а вот стирать такую вещь становится сложнее. К тому же со временем, такое изображение теряет свою форму, поэтому ее нужно будет корректировать.

Если имеющийся эскиз аппликации маленького размера, то его можно увеличить с помощью специальной компьютерной программы. Распечатывать рисунок нужно сразу в двух экземплярах: один будет для элементов выкройки, а второй будет служить для контроля, чтобы элементы правильно располагались на ткани. Чтобы упростить работу, можно рисунок сразу перенести на ткань, используя копировальную бумагу.

Различают и другие виды аппликации:

Двухслойный декор – это когда края деталей не нужно ни подворачивать, ни обрабатывать зигзагом. Просто вырезаются по две одинаковые детали каждой заготовки, складываются лицевой стороной друг к другу и застрачиваются по контуру, оставляя несколько сантиметров для того, чтобы деталь можно было вывернуть. Готовую деталь можно пристрачивать.

Чтобы фрагмент был объемнее, для заготовки нужно выбирать более плотный материал.

Оборотная аппликация изготавливается только на той ткани, которая не сыпется при разрезании. А все, потому что декоративная заготовка закрепляется с изнаночной стороны изделия. Порядок выполнения:

  1. Выбирается максимально простой рисунок, переносится на кусочек контрастной ткани и вырезается.
  2. Основа выворачивается наизнанку, и на ней обозначаются границы участка, на котором будет располагаться аппликация. Ткань приметывается.
  3. Затем, основа выворачивается на лицевую сторону, и определяется место, где будет расположена аппликация. Шаблон во время работы не должен двигаться.
  4. Вдоль кромки рисунка прокладывается самый мелкий шов. Он должен захватить ткань основы и ткань для аппликации, не касаясь шаблона. Когда шов будет сделан, то все наметки и булавки можно удалить.
  5. Изнаночная сторона изделия будет выглядеть так: на основной ткани будет нашит кусок другой, контрастной ткани. Машинная строчка при этом будет идти по контуру аппликации.
  6. С помощью маленьких и острых ножниц, с лицевой стороны изделия, прорезаются контуры рисунка. Это делается не по самому шву, отступить нужно 1–2 мм, что будет зависеть от плотности основы. Полученную кромку не придется обрабатывать, если ткань не сыпется.
  7. Чтобы аккуратно вырезать полученное изображение, работу нужно начинать с середины участка. Резать нужно только ткань основы, очень аккуратно, по контуру, чтобы не прорезать аппликацию насквозь.
  8. Когда с лицевой стороны рисунок обозначился, можно и с изнаночной стороны обрезать излишки ткани по рисунку. Работа выполнена.

Приклеенная аппликация считается ненадежной, если ее делать на детских вещах. Дело в том, что ребенок, играясь, пачкается, и его вещи приходится часто стирать. А вот, на вещах взрослых людей она будет уместна.

Лучше всего для клеевой аппликации подходит войлок, так как его края, при разрезании, не осыпаются. Но используют и другие цветные материалы.

Чтобы приклеить аппликацию к основе, используется специальный клей или подкладочный материал, который плавится при соприкосновении с горячим утюгом.

Работа выполняется так:

Если есть страх, потерять аппликацию во время стирки, то нужно «пройтись» «невидимыми» стежками по ее периметру.

Прежде чем приступать к приклеиванию фрагментов, нужно нарисовать весь рисунок целиком.

Цветок

Чтобы сделать аппликации на детскую одежду своими руками, нужно купить:

Чтобы было проще, нужно подготовить шаблон заранее. На листе картона изображаются контуры нужных деталей, которые потом вырезаются. Имея деталь из картона, такую же можно получить и из ткани – обвести и вырезать.

Чтобы получить цветок, нужно сделать пять одинаковых заготовок с припусками на швы. Края каждой детали подгибаются наизнанку и проутюживаются, только после этого они прикрепляются к изделию с помощью булавок, а затем — приметываются. Когда все детали цветка будут приметаны, можно их пришивать – для этого используется невидимый шов.

Такой цветок может украсить одежду девочки, и не просто украсить, а продлить ее «жизнь», если на ней где-то образовалась дырочка.

Аппликации на детскую одежду могут быть самые разные: от растительных композиций, до любимых героев мультфильмов. Аппликации для мальчиков — это может быть техника или герои мультиков: коты, собаки, роботы.

Полезные советы

Поскольку детская одежда шьется из качественных тканей, то маленькие вещи можно не выбрасывать, а использовать для украшения других вещей ребенка.

Пришивать детали аппликации следует по самому краю заготовки, тогда кромка не будет топорщиться, и не будет обтрепываться при стирке. Если для работы используется машинка, то лучше это делать швом зигзаг. Более подробно эту информацию можно посмотреть в интернете, в мастер-классе.

На детские вещи, чаще чем на взрослые, элементы декора пришивают своими руками не только для украшения, но и для того, чтобы скрыть потертости и дыры. От этого одежда не страдает, она становится ярче и наряднее, а срок ее эксплуатации только продляется.

1igolka.com

Весёлые идеи декорирования детских вещей аппликациями

Дети очень любят красивую и яркую одежду, а особенно если на одежде изображен любимый персонаж. Вы можете порадовать ребенка и украсить детскую одежду аппликацией из лоскутов или связанных для этой цели элементов.

В аппликации на детскую одежду можно использовать лоскутки тканей, кусочки фетра, ленты, вязанные крючком элементы, тесьму, пуговицы, бусинки, бисер и многое другое, что подскажет ваша фантазия. Все элементы прикрепляются к ткани путём пришивания или наклеивания. Благодаря такому декорированию одежда малыша станет настоящим произведением искусства, созданным в единственном экземпляре.

А вот эти милые танцующие создания так и просятся на платьица:

Для такой чудесной девчушки понадобятся только лоскуты ткани, а края фрагментов обшиты обметочным швом. Украшена аппликации еще и вышивкой:

Посмотрите, какие позитивные малышки получаются:

Если вам хочется еще больше вдохновения, то познакомьтесь с Isabel Silva Moita из Португалии. Она украшает детскую одежду вязаными веселыми человечками, сказочными и фантастическими персонажами. Скучная однотонная футболка, платье или джинсы превращаются в оригинальный наряд для мальчика или маленькой модницы.

Рисунок на футболке дополнен вязаной юбочкой, платьицем, которые пришиты к основе.

Предлагаем вам подборку детских картинок, подходящих для аппликации — цветы, зверята, бабочки.

Если вам хочется еще больше идей и вдохновения, то вы можете ознакомиться с другими нашими статьями на эту тему: «Веселоё творчество: забавные аппликации из джинсовой ткани» и «Аппликации крючком: схемы и различные модели аппликаций«

sozdavaisam.ru

Аппликация в детской одежде (трафик)

Милые идеи аппликаций в детской одежде. Все довольно просто, но сочетание цветов и рисунков создает неповторимые образы.  Балуйте своих малышей, ведь детство бывает только один раз.)

1. 

2. 

3. 

4. 

5. 

6. 

7. 

8. 

9. 

10.

11. 

12. 

13.

14.  15. 

16. 

17. 

18. 

19.  20.  21. 

22. 

23.  24. 

25. 

26. 

27. 

28. 

29. 

30. 

31. 

32. 

33. 

34. 

35. 

36. 

37. 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

secondstreet.ru

Аппликация на детской одежде своими руками

Часто родители не могут поверить, как быстро растут их детки. Вот только забрали комочек из роддома, а уже восемь месяцев! Порою в силу усталости вспомнить все моменты из жизни новорожденного нам помогают только фотографии. Но как сделать их яркими и запоминающимися? Конечно же, добавив в них изюминку в одежде для крохи, например, цифру или другую аппликацию. Сегодня мы покажем, как быстро и очень красиво сделать аппликацию на детской одежде в виде клевера и зонтика.

Картинка в виде клевера - очевидная и очень интересная идея для марта месяца, ведь в этот период празднуется знаменитый на весь мир день Святого Патрика. В принципе клевер и так красив сам по себе, тем более он символизирует удачу и исполнение заветных желаний, что еще нужно?:) В дождливом апреле или, к примеру, мае можно сделать милый зонтик из ткани. Кстати, идея флизелином в виде зонта была заимствована у боди с трехслойным зонтиком от американского бренда Old Navy, не правда ли очень здорово выглядит!

Итак, начнем изготовление рисунка №1:

1. Распечатаем обычный шаблон клевера на листе А4 (выбирайте любую другую понравившуюся картинку) и вырезаем по контуру фигурку. Переводим полученную выкройку на ткань и получаем необходимый элемент аппликации.

2. С помощью трансферной бумаги приклеиваем ее к одежде утюгом (следуя инструкции).

3. Завершаем картинку милой оранжевой или другой контрастной пуговицей.

Все просто!

Способ изготовления аппликации из ткани №2 с помощью швейной машинки:

1. Повторяем процедуру вырезания элементов из ткани для будущего зонтика. Следите за фотографиями мастер-класса, на них подробно показано пошаговое выполнение. Для основы из ткани прекрасно подойдет старый человечек или боди, из которых малыш уже вырос, или они износились временем. Для трости отлично подходит край, отделанный тесьмой, просто аккуратно обрежьте ее и все.

2. Чтобы выпирающие части объемной аппликации хорошо держали форму, нужно проклеить их флизелином – легкоплавким материалом, который вы можете найти в любом магазине тканей по весьма доступной цене.

3. Центрируем базовый слой на одежду ребенка. Закрепляем швейной булавкой и пришиваем по контуру. Сверху помещаем будущую трость зонта в изогнутом виде (см.на фото) и прострачиваем ее по всей длине. Далее крепим второй и третий слой трикотажа. Даем вертикальную строчку обычным стежком на швейной машине прямо по центру. Края обрабатывать не нужно за счет их скрепления флизелином, они осыпаться не будут.

Готово! Работа окончена! Спешите примерить на своего малыша обновку!

devchata.in.ua


Смотрите также