Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подушки лечебные для сна


Лечебные подушки для сна — разновидности и назначение

Удачный выбор постельных принадлежностей, в том числе подушек, очень важен для каждого человека. От этого зависит удобство во время ночного отдыха, расслабление тела и качество самого сна. Можно по старинке ограничиться обычным подголовником из пуха и пера, а можно принять решение и купить лечебные подушки для сна. Их выбор в настоящее время велик и позволяет подобрать самый лучший вариант, исходя из состояния здоровья, индивидуальных предпочтений и, что немаловажно, цены.

Лечебные подушки для сна

В категорию подголовников с полезным для здоровья эффектом попадает несколько разновидностей. Лечебные подушки для сна можно разделить на следующие категории:

У каждой группы есть свои особенности качества материала, формы, органолептических свойств. При этом отличается и срок годности изделий. Давайте рассмотрим каждую категорию более подробно. Это позволит вам сориентироваться и сделать правильный выбор.

Ортопедические подушки

Они рекомендуются людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В частности, ортопедические варианты будут полезны тем, кто страдает:

Большинство ортопедических подушек относится к категории жестких. В первые дни, точнее ночи, спать с таким подголовником не очень удобно. Но это дело привычки, через некоторое время чувство дискомфорта проходит. Во время сна тело принимает анатомически правильное положение, а это означает, что снижается давление на нервные окончания, мышцы и связки. Результатом использования таких постельных атрибутов с ортопедическим эффектом является снижение боли и чувства скованности по утрам в шейном и грудном отделах позвоночника.

Ортопедические подголовники могут быть разной высоты, длины и конфигурации: с валиком под шею; с углублением под плечо; в виде бабочки, банана, подковы и т.п. Если подушка выполнена в виде валика, то тем, кто привык спать на спине, необходимо выбирать меньшую высоту. Если имеется привычка спать на боку, то валик нужно брать более высокий. Высота ортопедических подушек зависит и от длины плеча:

Подушки из трав

Чаще всего, когда речь заходит о лечебных подушках, говорят именно о травяных. Их действие основано на аромате, который источает содержимое наволочки. В зависимости от того, какая трава используется для заполнения объема, наполнитель может оказывать различное воздействие на человека. Список сырья достаточно велик. Это может быть:

Хмель. Его высушенные соцветия помогают успокоить нервную систему, уменьшить проявления храпа. Полезен хмель и при стенокардии.

Мята и мелисса. Ароматный наполнитель эффективен при неврозах, бессоннице, гипертонии и проблемах с сердцем.

Тысячелистник. Это растение используют для профилактики простудных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, гриппа). Тысячелистник обладает и массой других полезных свойств.

Шалфей. Высушенную траву этого растения используют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и в целях профилактики респираторных заболеваний.

Сирень. Цветки этого кустарника помогают снизить головные боли и уменьшить риск возникновения простуд.

Клевер. Показаниями для использования такого наполнителя являются головные боли, повышенное давление. Эффект усиливается в сочетании с цветками сирени.

Василек. Цветки полезно добавлять в наполнитель тем, кто страдает заболеваниями сердца, гипертонией, бессонницей и частыми головными болями.

Лаванда. Помогает справиться с мигренью, бессонницей, депрессией. Улучшает работоспособность и физическую выносливость.

Герань. Успокаивает нервную систему, оказывает противовоспалительное действие при респираторных заболеваниях. Но не забывайте, что для подушек используется трава не домашней герани (пеларгонии), а дикорастущих видов: луговой, кроваво-красной, лесной.

Валериана. Ее рекомендуется добавлять в наполнитель при нервных расстройствах, бессоннице, постоянных стрессовых состояниях.

Можжевельник и кедр. Это отличное тонизирующее и противовоспалительное средство. Такой наполнитель особенно полезен при болезнях верхних дыхательных путей.

Чабрец. Является хорошим антисептиком и предупреждает развитие воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того его трава обладает успокаивающим эффектом.

Чтобы эфирные масла меньше улетучивались и травяная подушка прослужила дольше, убирайте ее в полиэтиленовый мешок на день. А достав, встряхните подушку, чтобы усилить аромат.

Еще большим эффектом обладают сборы из нескольких трав. Они обеспечивает комплексное воздействие на рецепторы и не только укрепляют сон, но и благотворно влияют на психическое и физическое здоровье. Сделать такую подушку можно и своими руками, достаточно подготовить сырье и наволочку.

Успокаивающие подушечки для детей

В жизни ребенка бывают периоды, когда он сильно перевозбуждается, плохо спит и капризничает. Существуют разные способы помощи в ситуации гиперактивности, в том числе на выручку может прийти и лечебные постельные принадлежности. Даже, если вы не найдете в продаже специальную детскую подушечку с лечебным (успокаивающим) эффектом, ее легко сделать своими руками. Вам понадобится:

Перед тем как добавить растительное сырье в подушку, оно должно быть хорошо высушено и измельчено. Для малышей лучше поместить такой сбор в отдельный хлопчатобумажный мешочек. Два маленьких саше можно зашить в обычную подушку с обеих сторон.

В настоящее время можно купить и более редкие варианты подголовников для детей и взрослых, которые сделать самим не всегда получается. В их составе используется, например, листья эвкалипта или водоросли.

Эвкалиптовое волокно (лиоцелл)

Подходит для людей, склонных к аллергиям. Эвкалиптовый наполнитель обладает выраженным антибактериальным и противомикробным действием, кроме того он приятно пахнет. Отзывы говорят, что за счет своей упругости такая подушка обеспечивает голове и мышцам шеи хорошую поддержку во время сна.

Водоросли

Это один из современных, я бы даже сказала, модных наполнителей для лечебных подушек. Их полезные свойства обусловлены богатым минеральным составом. Считается, что под действием тепла и потоотделения человека во время сна биологически активные вещества водорослей попадают на кожу, оказывая очищающее и успокаивающее действие.

Добиться лечебного эффекта можно и без травяного наполнителя: достаточно капнуть на подушку чуть-чуть натурального эфирного масла нужного растения.

Клиновидная подушка для сна

Это изделие в поперечном сечении выглядит как треугольник. Благодаря такой форме тело человека во время сна принимает равномерно приподнятое положение. Наклон составляет 15-20 градусов. Многие спят на такой подушке, даже не имея медицинских показаний, просто потому что это удобно. Но чаще всего клиновидная подушка используется для облегчения самочувствия ночью. В частности причинами для ее использования являются:

При всех достоинствах такой постельный атрибут имеет и некоторые минусы, а точнее издержки ее использования. Основной недочет, о котором нужно помнить, если вы приобрели клиновидную подушку – спать на ней удобно лишь в положении на спине или боку.

Как видите, ассортимент лечебных подушек для ночного сна достаточно велик. Главное – правильно выбрать именно то изделие, которое необходимо вам в данный период жизни.

Крепкого здоровья вам и спокойного сна! Надежда Горюнова

r-kopilka.ru

Лечебные подушки для сна: наполнители для здоровья

Один из самых эффективных и доступных методов борьбы с болями в шее, спине и голове, это лечебная подушка для сна. Эта подушка была разработана не только для качественного и здорового сна, а также для поддержания правильного положения позвоночника в позиции сна на боку и спине. Лечебные подушки для сна уменьшают давление на нервные окончания, мышцы, связки и межпозвоночные диски.

Ортопедические лечебные подушки созданы с целью поддержать правильное положение тела человека во время сна. Такие подушки должны быть изготовлены из экологичных материалов, быть упругими, иметь правильную форму и обладать «эффектом памяти».

Особенности лечебных подушек, корректирующих положение тела

Обычная подушка, даже та, которая считается лечебной, может спровоцировать перегревание организма при определенных обстоятельствах, а это может негативно повлиять на качество сна. На этот случай лучшие умы человечества изобрели и запустили в производство охлаждающие подушки. Такие подушки снабжены специальным гелем, они запоминают форму вашего тела , а значит, не только создадут комфортную температуру, но и снизят уровень боли в спине и шее. С такой подушкой вы сможете забыть о ночной потливости, перегревании тела и проблемах, связанных с менопаузой.

Возможно, вас заинтересует: правда или миф — турмалиновое покрывало?

Лечебная подушка с микросферами

Лечебные подушки с микросферами – относительно недавняя разработка, покорившая мир подушек. При помощи запатентованной технологии производятся сами микросферы, которые представляют собой полые шарики из смеси серебра и кремния. Главная особенность этого вида подушек – эффект, который она производит на спящего. Голова на такой подушке словно парит, а не лежит. Такой же эффект вы чувствуете, лежа на поверхности воды. Таким образом, подушка с микросферами полностью принимает форму головы и шеи.

Конечно, такой вид подушек не исправит ортопедические проблемы, но будет способствовать качественному сну за счет эффекта ароматерапии. Такие подушки рекомендуется людям с повышенным уровнем усталости; тем, кто страдает от бессонницы; а также людям в состоянии депрессии и подавленном расположении духа.

Какую аромаподушку выбрать – решать вам, руководствоваться следует тем эффектом, который вы хотите получить:

tekstilprofi.com

Лечебные подушки: какие бывают? Подушки и ароматерапия. Модные.

Оцените статью: (1 голосов, средний балл: 5,00 из 5) Загрузка...

Наши любимые лечебные подушки! Они бывают большие и маленькие, для сна и просто для красоты, мягкие пуховые и необходимые лечебные.

Наполнители для подушек бывают искусственного происхождения (синтетические) и натуральные (растительного или животного происхождения).

По традиции раньше подушки и перины заполнялись пером и пухом птиц. Такой наполнитель достаточно легок, прекрасно держит форму и очень теплый. Но если есть аллергия, такие подушки категорически не подходят человеку.

Подушки и ароматерапия

О свойствах ароматерапии известно давно и достаточно много. Ведь вместе с запахом в кровь проникают все нужные ароматические лекарства. Подушки, обладающие лечебными ароматами – это очень быстрый, безопасный и приятный способ помощи своему организму, при лечении разных заболеваний. Наволочки, сшитые из натуральной ткани (хлопчатобумажные или льняные) наполняются цветами, высушенными травами или листьями. Такая подушка доставляет удовольствие и при сне, и в то время, когда она просто находится рядом.

Лечебная подушка с лавандой: успокаивает, снимает головную боль, нормализует артериальное давление, уменьшает боли при мигрени, применяется и при сильном сердцебиения.

Травяная арома-подушечка: благоприятно действует на щитовидную железу, помогает избавиться от храпа и быстро засыпать и просыпаться с хорошим настроением.

Главное, проверить чтобы на этот вид растений или цветов у вас не было аллергии.

Различные листья, водоросли, сено и многие растения достаточно жесткие как для наполнителя, но тем не менее при симптомах бессонницы, например, запах лекарственных трав многим помогает.

Овечья шерсть также будет прекрасным наполнителем для подушки человека, страдающего заболеваниями суставов или мышечными болями. За одну ночь можно избавиться от приступа ревматизма. Но аллергикам этот наполнитель, к сожалению, тоже может не подойти.

Подушка из овечьей шерсти: помогает при лечении ОРЗ и других болезней.

Основные плюсы подушка из овечьей шерсти

  1. Лечебные свойства. Шерсть содержит вещество ланолин, который положительно влияет на кожу. Кроме того, шерсть помогает при лечении ОРЗ, бронхита, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата, так как имеет согревающее свойство.
  2. Низкая теплопроводность. Обладает уникальными терморегуляционными свойствами и способна долго удерживать тепло. В шерсти овечки между волосками присутствует воздух, поэтому хорошо поддерживает температуру тела.
  3. Гигроскопичность. Материал легко может впитать влагу, при этом оставаясь на ощупь сухим. Во время сна, некоторые люди при определенных обстоятельствах сильно потеют, и скапливающаяся на коже головы жидкость причиняет неудобства, также создает благотворную среду для распространения вредных бактерий.
  4. Отсутствие запаха. Правильно обработанная овечья шерсть не должна пахнет. Также шерсть обладает бактерицидными свойствами, поэтому считается одним из самых чистых материалов.
  5. Низкая загрязняемость. Упругая структура шерсти отталкивает пыль, поэтому она не сильно скапливается в шерстяных подушках.

«Модные» лечебные подушки

В последнее время достаточно модные подушки с наполнителем в виде гречневой или кедровой шелухи. Посмотреть на подушку с гречневым наполнителем можно тут. Плюсы таких подушек в том, что они словно специально созданы для полноценного сна, в меру жесткие, гиппоаллергенные, они стимулируют кровообращение в организме и великолепно держат форму. Минус – это вес такой подушки, она достаточно тяжелая и шуршание при малейшем движении, что для людей которые чутко спят не очень подходит.

Подушки с гречкой и кедром: стимулируют кровообращение в организме

Лечебная подушка кедровая: снимает боль, усталость, раздражение.

Лечебная подушка кедровая: дезинфицируют воздух в помещении и наполняют его ароматом леса.

Ортопедические лечебные подушки

Также существуют специальные ортопедические подушки, которые нужны людям, страдающим от проблем с позвоночником, болями в шее, остеохондрозом. Отдых на такой подушке позволяет человеку максимально расслабиться во время сна и отдохнуть, сохраняя при этом правильное для его тела положение.

Ортопедические подушки

Основная задача ортопедической подушки — поддерживать голову во в таком положении, чтобы позвоночник мог расслабиться и отдохнуть.

Ортопедическую подушку нужно выбирать правильно.

Ортопедические подушки

Ортопедические подушки

Где дешевле купить ортопедические подушки

        

Ортопедические подушки — что за тренд? Декоративные подушки

www.la-woman.ru

Виды подушек для сна: какие лучше какая подушка лучше для сна

Здоровый сон – это основа жизни. Треть своего существования мы проводим на кровати, поэтому от того, как удобно нам в ней находиться, зависит многое.

Главное предназначение подушки – поддержка головы в удобном естественном положении, хотя сейчас можно купить и ортопедические подушки с отверстием на сидение. Встречаются разные виды, формы, модели и материалы, но основная цель любой подушки состоит в том, чтобы шейные позвонки не искривлялись и не нарушался кровоток.

В советские времена мы имели дело с одним видом подушек – перьевыми. Иногда еще встречались пуховые и синтепоновые. Сегодня можно выбрать экземпляр не только из разных материалов и разных форм, но и для конкретных целей.

Виды

Точной классификации этой постельной принадлежности нет, но мы постараемся дать информацию, какие виды подушек встречаются и какими характеристиками они обладают:

Подушки и позы для сна

Чтобы сон был безмятежным и сладким, нам нужно принять свою любимую позу. Кто-то привык спать на боку, кому-то по душе распластаться по всей кровати, а некоторые сворачиваются «клубочком» и видят так самые радужные сны. Для отдыха в поездах, самолетах и на сиденьях автобусов тоже есть свои виды удобных подушек.

На видео рассказывается о том, как правильно выбрать подушку:

http://www.youtube.com/watch?v=Dgna4i3y6C4

Размеры

Основной критерий при выборе размера – ширина кровати. Стандартными считаются следующие размеры подушек для сна:

Высота правильной подушки для сна определяется позой, в которой мы спим, шириной плеч, привычкой ворочаться во сне или спать в одном положении, а также тем, как мы привыкли отдыхать.

Обычно, мы встречаем подушки для сна высотой от 6-ти до 14-ти см. Этот параметр индивидуален и его подбирают экспериментально. Кому-то подойдет большая подушка, кому-то нужна поменьше.

Детские подушки

Слабые шейные позвонки и другие, чем у взрослых, пропорции тела, налагают определенные требования на детские подушки для сна. И, конечно, главное требование к ним – гипоаллергенность, ведь юный организм ещё не приспособился к вызовам окружающего мира.

Для младенцев и ребенка до полугода выпускаются специальные качественные подушки и ортопедические матрасы для новорожденных. Популярен материал бязь. Он не вызывает аллергии, а его влагопоглощающие свойства делают сон на них приятным и спокойным. Кокосовая койра, бамбуковый уголь, конский волос и другие гипоаллергенные натуральные материалы позволяют не переживать за сон вашего чада.

Размеры детских подушек зависят от возраста малыша. Не используйте подушки долгое время. Ребенок растет быстро, а значит, та подушка, которая была идеальной полгода назад, сегодня уже ему не подойдёт.

Здоровый и спокойный сон зависит от многих факторов. Подушка – это один из них. На скорость засыпания, бодрость после ночи, удобство отдыха вдвоём и так далее оказывают влияние множество факторов. Высота и ширина подушки, материал, даже расцветка и соотношение сторон имеют значение. К выбору этого важного приспособления для поддержки головы в естественном положении нужно подходить со всей серьезностью и осознанием важности сна в нашей жизни. Особенно внимательно нужно подходить к выбору, если у новорожденного стоит диагноз “Кривошея”. Тогда вам понадобится специальная ортопедическая подушка.

Отзывы

Вдадимир:

Хотел бы отдельно сказать, что ортопедические подушки – это не панацея от головных болей. Я купил одну такую, попробовал спать на ней, но потом забросил. Не знаю, может материал не подошел, может высоту выбрал неправильно, но я вернулся к старому проверенному варианту – пуховой подушки. Отдал её в химчистку и теперь она, как новенькая!

Светлана:

Подушка из натуральной кокосовой стружки – это чтото!! С ней и сны радужнее, и утро бодрее, и меньше спать можно! Я не знаю, какие там еще наполнители сейчас модные, но кокос не вызывает у меня никаких плохих ощущений, хотя вначале были опасения, ведь я аллергик.

Николай:

Всегда вожу с собой в командировки свою «дежурную» подушку. Она помогает мне расслабиться в любой ситуации – во время сидения на вокзале, поездок в автобусе, даже в маршрутке умудряюсь заснуть на десять-пятнадцать минут! Материал – полиуретан, форма – подкова.

Нина:

Любимая озадачилась моим здоровьем – подарила мне анатомическую подушку. Результат дал о себе знать через неделю, когда я к ней привык. Теперь как-то бодрее себя чувствую утром, хотя засыпаю не так быстро. Наверное, с непривычки. Ей я тоже подарил подушку ортопедической формы с валиками для сна на боку. Вроде нравится.

izvolokna.com


Смотрите также