Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Краска для обуви


Профессиональный ремонт: какую использовать краску для обуви из кожи

Для чистки кожи от загрязнений воспользуйтесь таким средством: смешайте 50 г водки со стаканом воды и столовой ложкой моющего средства.

Тщательно взбейте до образования пены. Хорошо промойте поверхность обуви.

Для реставрации гладкой кожи понадобится:

  1. жидкая кожа;
  2. восстановитель цвета;
  3. средство для обезжиривания;
  4. яркий крем.

В первую очередь прокрашивайте затертые участки. Используйте средства без ацетона для работы с кожей.

Коричневые ботинки допустимо обновлять кофейной гущей. Вотрите её губкой в поверхность, пока не добьетесь необходимого оттенка.

Закрасить поврежденные места на бежевой обуви поможет обычный фломастер.

Профессиональная роспись кожи

Роспись принято считать популярным способом декорирования обуви. Для разных моделей используются разные техники и материалы.

Чаще всего для покраски применяют акриловые краски. Они позволяют нанести рисунок на любую поверхность.

Это интересно:  Можно ли стирать замшевую обувь в машинке, как мыть с мылом

По мере высыхания акрил превращается во влагоотталкивающую пленку, защищающую от внешних факторов.

При помощи различных дополнительных инструментов можно получить индивидуальные оттиски и текстуры. Специалисты применяют валики, спонжи, щетки.

Не все мастера ограничивают себя плоскими орнаментами, не редко они прибегают к объемной технике. Точечная роспись включает исполнение контуров, которые образуют полукруги на коже.

В итоге на поверхности остается не только интересный рисунок, но и оригинальная на ощупь фактура. Точки наносят по всей поверхности или на одном участке.

Чем окрашивается жидкая кожа

Использование жидкой кожи позволяет вернуть обуви первоначальный вид, делает ее прочной. Восстановление этой субстанцией натуральных изделий более эффективно, чем реставрация кожзама.

Жидкая кожа представлена в семи разных цветах. Одной баночки достаточно для покраски одного метра квадратного. Расход средства зависит от масштаба повреждения. Часто для реставрации наносят несколько слоев. Перед обработкой обувь чистят и выбирают подходящий цвет.

Для закраски потертостей наносят один слой средства, выравнивают и придавливают тряпкой, чтобы поверхность была однородной.

Оставляют высыхать на некоторое время. Для устранения порезов края материала плотно фиксируют, а после при помощи кисти равняют, сушат и повторяют действие. Под обувь лучше помещать подложку.

Перед покупкой жидкой кожи убедитесь, что повреждения несерьезные. В противном случае лучше применить склеивание.

Чем оттереть излишки краски с кожи сапог

Чтобы убрать излишки краски с кожи понадобится: вода, губка, масло, чистящее средство, вата и спирт.

Краску можно оттереть влажной губкой. В особенности, если используются красители на водной основе.

Если основа не водная, то краска смягчается настолько, что потом можно удалить ее остатки при помощи карточки. Потом протрите участок сухой салфеткой.

Это интересно:  Советы по уходу за нубуковой, велюровой, лакированной обувью

Если был использован краситель на масляной основе, то убрать его можно при помощи детского масла.

Налейте масло на ватку, промокните тампон салфеткой для удаления излишков, протирайте место до тех пор, пока краска не исчезнет.

Старайтесь не втирать масло. После этого протрите обувь салфеткой и мыльной смесью.

Убрать излишки красителя можно ацетоном. Нанесите на тряпку и отожмите. Трите до тех пор, пока краска не исчезнет. В завершение работы обработайте кожу кондиционером.

Магазин рядом со мной

Для покраски обуви выпускаются специальные крема. Акцентируйте внимание на материал, из которого изготовлена пара.

Можно выделить такие виды красящих средств:

1. На основе воска и масел. Они делают изделия мягкими и блестящими. 2. Жирные, на органической основе. Они защищают от непогоды. 3. Эмульсии применяют в теплую погоду. Они защищают от растягивания и растрескивания. 4. Силиконовые крема защищают от загрязнений, а также потери формы. 5. Спреи обновляют обувь, возвращают ей блеск.

6. Специальные губки с пропиткой возвращают оттенок. Их используют в качестве дополнительного средства ухода. Не защищают материал.

Окрашивание, отзывы

Наибольшей популярностью у потребителей пользуются средства марки Salton, Salamander и Farell.

По словам покупателей, краска для обуви Farell отлично маскирует потертости. Средство сохнет быстро, однако издает специфический запах.

Спрей Salamander не рекомендуют распылять с близкого расстояния. Не стоит наносить его густым слоем: на поверхности появятся разводы.

Краска Salton возвращает обуви товарный вид. Средство наносится легко. В комплекте доступен аппликатор.

 Заключение

Верните своей обуви прежний вид, покрасив ее. Проводите процедуру строго по инструкции, чтобы не испортить изделие и добиться нужного цвета. Регулярно ухаживайте за обувью, в том числе с помощью крема с красящим пигментом, делайте профилактику и сможете избежать ее покраски.

Полезное видео

Ниже вы можете посмотреть познавательное видео о способах восстановления цвета кожаной обуви.

idealhome.su

Какую лучше выбрать краску для обуви?

Для того чтобы ваша обувь надолго сохранила свой привлекательный внешний вид, цвет и презентабельность, очень важно обеспечить ей правильный и качественный уход. Осуществить его вам помогут специальные средства, такие как кремы и краски. Благодаря им вы не только будете содержать свою обувку в порядке, но и создадите на ее поверхности защитный барьер, который продлит ее эксплуатационный срок. В этой статье мы расскажем вам, какую лучше выбрать краску для обуви, чтобы вы смогли приобрести новую пару туфель или ботинок не по необходимости, а по желанию.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать краску для обуви?

Первое, на что вам следует обратить свое внимание при выборе защитных средств для таких изделий — это материал, из которого они изготовлены. Это может быть замша, кожа обычная или лакированная. Кроме того, немалое значение имеет и тот факт, натуральные ли это материалы или искусственные.

Важно! Специалисты не рекомендуют использовать средства, предназначенные для одного конкретного типа обуви на других материалах. Например, краска для кожаных туфель не только не подойдет, но и испортит изделие из замши.

На сегодняшний день на рынке представлены следующие виды красок, применяемых для ухода за обувью:

Важно! Пчелиный воск смягчает кожу, придает ей глянец и блеск.

Важно! Лучше всего такие краски использовать в холодное время года.

Важно! Обратите свое внимание на то, что выбирая спрей-краситель, очень важно подобрать именно тот, который по цвету будет совпадать с оттенком вашей обуви тон в тон.

Важно! Экспресс-губки не рекомендуется использовать в качестве основного средства по уходу за обувью, так как их эффект кратковременный, они не обеспечивают полноценную защиту.

к содержанию ↑

Рейтинг лучших средств для ухода за обувью

Самое главное, что нужно знать, — это то, что хорошие кремы и краски для обуви следует приобретать исключительно в специализированных магазинах. Конечно, они стоят совсем не дешево, тем не менее, качество оказываемого ими ухода будет на высоте.

Важно! Обратите свое внимание на то, что хорошие средства должны иметь однородный состав без пленки и комочков, а также не совсем приятный запах.

С учетом вышеприведенных требований мы подобрали для вас самые лучшие краски для ухода за обувью, которые неоднократно были уже проверены и оправдали все заявленные производителем свойства:

Важно! Самое главное — это наносить полироль “Сапфир” исключительно мягкой губкой. Так она не только распределит средство, но и отполирует лаковую обувь.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, современные производители красок для обуви изготавливают довольно качественные составы, которые способны защитить изделие от непогоды, вернуть ему первоначальный внешний вид, блеск и глянец. Мы надеемся, что смогли вам помочь и выбрать то средство, которое станет вашим помощником в уходе за любимой парой туфель.

serviceyard.net

Как правильно выбрать краску для обуви из замши

Замша – достаточно деликатный материал, поэтому изготовленная из неё обувь нуждается в особом уходе. Один из самых простых, но эффективных методов, позволяющих вернуть замшевым изделиям оригинальный вид – окрашивание. С этой целью используются специальные кремы и спреи, имеющие разный цвет, состав и способ применения.

Чтобы успешно провести эту процедуру в домашних условиях, важно не только знать технологию обработки, но и подобрать подходящее средство. Для этого можно взять пару обуви, которая нуждается в окрашивании, в магазин, и показать консультанту. Специалист быстро найдет для вас оптимальный вариант.

Цветной крем для замши и нубука

При длительной носке обувь из замши и нубука теряет свой изначальный цвет. Материал становится белёсым, тускнеет. Такие средства содержат в своем составе водоотталкивающие вещества (например, воск). Они создают на поверхности ткани плёнку, тем самым оберегая её от воздействия влаги.

Стойкость окрашивания во многом зависит от того, насколько грамотно оно проведено. Перед началом обработки обувь нужно очистить от грязи и дать ей просохнуть при комнатной температуре.

Лишь после этого при помощи губки-аппликатора наносится краска:

  1. Плотно прижмите баллон с губкой к поверхности обуви;
  2. Надавите на него для выдавливания нужного количества средства;
  3. Равномерно распределите краску по материалу.

Предварительно можно нанести ее на незаметный участок материала и проверить реакцию.

Важно подобрать средство, максимально подходящее по оттенку к оригинальному, если вы не собираетесь кардинально менять цвет изделия. Сегодня в продаже имеется множество самых разных вариантов, что позволит вам без труда найти подходящее средство, какого бы цвета ни была ваша обувь: коричневого, рыжего, фиолетового или даже розового.

Окрашивание спреем

Практически все окрашивающие средства для замши и нубука имеют выраженный специфический запах. Поэтому во время проведения процедуры необходимо держать окна в помещении открытыми или выносить обувь для обработки на улицу.

Кроме этого, нужно надеть старую одежду, застелить пол полиэтиленом и убрать подальше ценные вещи, чтобы их не испачкать. Работать лучше в резиновых перчатках. Перед окрашиванием заранее приготовьте губку или щетку, спрей и несколько чистых тряпок. После этого еще раз протрите обработанные места кусочком влажной ткани.

Обувь необходимо тщательно высушить.

Перед покраской желательно «расчесать» замшу или нубук при помощи специальной щетки: так краска лучше проникнет в материал.

При обработке обуви спреем можно испачкать её внутреннюю поверхность.

Чтобы этого избежать, поместите вовнутрь скомканную бумагу.

Кроссовки

Перед тем, как начать покраску кроссовок, выньте из них шнурки. Кроме того, нужно заклеить подошву газетой или бумагой, чтобы на нее не попали частицы краски. После этого можно приступать к покраске. Для этого:

Особенно тщательно нужно обработать и расчесать перед покраской язычок. Если ворсинки прижаты шнурками, покраска может быть неравномерной.

Сапоги

Покраска сапог осуществляется аналогичным образом.

Если с первого раза прокрасить некоторые участки не удалось, обработку можно произвести повторно.

Большинство обладателей замшевой обуви предпочитают пользоваться именно спреями.

Нанесенная таким образом краска сохнет очень быстро и её легче распределять по поверхности.

Лучшая краска для замши

Конечно, стоит учитывать, что при покраске замшевой обуви не получится полностью скрыть потёртости и дефекты. Вопреки всем стараниям, по своему внешнему виду она все же будет отличаться от абсолютно новых изделий. Однако некоторые профессиональные средства все же позволяют максимально приблизиться к этому результату.

Так, большую популярность среди владельцев замшевой обуви получила продукция итальянской марки Morello.

Производитель предлагает полный ассортимент средств для ухода за обувью:

  1. Водостойкие краски для освежения цвета;
  2. Растворители для их удаления;
  3. Средства, позволяющие произвести глубокую очистку замши перед окрашиванием и т. д.

Не меньшим доверием пользуется и косметика для обуви Саламандер немецкого производства. Согласно многочисленным положительным отзывам, краситель прочно въедается в материал, избавляя от необходимости постоянного обновления цвета. Для обработки достаточно тонкого слоя краски. Таким образом, одного флакона хватает на несколько лет использования.

Как почистить замшу от краски

Средства для окрашивания замши производятся на нитрооснове.

Поэтому удалить их с поверхности материала поможет обычный спирт, средство для снятия лака или уайт-спирит.

Однако всё это – агрессивные вещества, способные повлиять на оттенок и фактуру ткани.

Лучше всего приобрести специальные пятновыводители, предназначенные конкретно для таких случаев.

Они же помогут вывести замшевую краску, если во время обработки обуви её частицы случайно попали на пол, мебель или одежду.

Заключение

Вопреки распространённому мнению, ухаживать за замшевой обувью не сложнее, чем за любой другой. Сохранить такие изделия можно, придерживаясь ряда простых рекомендаций:

  1. Ежедневно очищайте обувь от попавшей на нее за день грязи. Это особенно актуально в зимнее время, когда дороги посыпаются реагентами, разъедающими материал;
  2. Приобретите специальные средства по уходу за замшевой обувью. Сюда относятся не только окрашивающие кремы и спреи, но и различные пропитки, а также щетки для их нанесения. Они зачастую имеют компактный размер, поэтому их можно носить с собой и использовать в течение дня;
  3. Тщательно просушивайте обувь, если она промокла. Главное условие – делать это нужно при комнатной температуре. Обувь из замши или нубука нельзя оставлять рядом с батареей, потому что так материал огрубеет и станет непривлекательным. Для того чтобы просушить обувь, набейте её скомканной бумагой и оставьте при комнатной температуре. Оптимальное время для полного высыхания – около 20 часов.
Это интересно:  Как разносить зимние и лыжные ботинки

Ухаживайте со своей обувью регулярно со дня покупки, и тогда она не только прослужит вам долго, но и до конца использования сохранит привлекательный внешний вид.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео о выборе краски для замши:

idealhome.su

Краска для кожаной обуви

Зимой дождь и слякоть, реагенты, которыми посыпают тротуары, а летом пыль — все это причины, почему любимая пара обуви смотрится блекло, не выглядит ново, не радует душу и глаз. Но эти проблемы не должны вас пугать, ведь можно вернуть изначальный вид любимым ботинкам, туфлям и сандалиям. В этом вам поможет краска для кожаной обуви. Какую лучше выбрать — об этом расскажем прямо сейчас.

к содержанию ↑

Зачему нужна краска для обуви?

С помощью краски для обуви можно:

к содержанию ↑

Как правильно выбрать краску для обуви?

Чтобы получить приемлемый результат, следует определить:

Важно! Капните на верх обуви каплю воды. Если вода впиталась, значит — кожа не имеет защитного слоя и следует использовать краску проникающего типа. Если капля не впиталась, то подойдет состав покрывающего типа.

Важно! Краски для кожи не подходят для замши, велюра и нубука. И наоборот.

к содержанию ↑

Как подобрать цвет краски?

В палитре большинства производителей средств по уходу за обувью есть стандартные цвета: черные и белые, оттенки серого, синие, коричневые, бежевые, бордовые, красные и зеленые краски.

Для подбора оттенка действуем так:

Важно! Не лишним будет приобрести черную и белую краску той же марки. Если потребуется, это даст вам возможность получить цвет на тон светлее или темнее.

Важно! Для наиболее точного подбора цвета вам поможет специальная карта оттенков, которая у каждого производителя своя.

к содержанию ↑

Какая краска для обуви лучше?

По сравнению с бюджетными аналогами, купить которые можно в подземном переходе, краски среднего и профессионального уровня гораздо более стойкие к истиранию, не пачкают одежду, а колеры соответствуют каталогу. Красками этих производителей достаточно легко пользоваться, если следовать всем указаниям в инструкции.

Наиболее качественную продукцию на рынке предлагают такие европейские бренды:

  1. Saphir. Страна происхождения производителя — Франция.
  2. Tarrago. Производитель – Испания.
  3. Coccine. Польша.

Для обуви из кожи

Для покраски изделий из кожи можно воспользоваться красителями разных типов: в жидком виде, в виде крема, в спрее. В зависимости от ситуации, подойдет тот или иной вид. К примеру, для ежедневного подкрашивания лучше всего подходит краска в аэрозоле.

Важно! Осуществлять покраску необходимо на свежем воздухе. Краска в аэрозоле наносится с расстояния 15-20 см. Делать это нужно аккуратно, избегая подтеков и более толстого слоя в одном месте.

Особенности разных средств:

  1. Tarrago Color Dye Kit — позволяет перекрасить изделие даже в более светлый тон. Стойкая, не растрескивается; создает водоотталкивающий эффект.
  2. Saphir Dye Teinture Francaise — позволяет покрасить обувь в более темный цвет, создает глубокий окрашивающий эффект, устойчив к воздействию воды.
  3. Tarrago Quick Color — позволяет перекрашивать изделия из кожи, а также восстанавливает поврежденный верхний слой кожи.

Замш и нубук

Одним из лучших методов ухода за замшевой обувью — это периодическое подкрашивание поверхности обуви специальными составами. В сочетании с глубокой и мягкой чисткой обуви, регулярная подкраска нубуковой и замшевой обуви может сохранить ухоженный и привлекательный внешний вид в течение сезона носки.

По своим свойствам краски можно разделить на две группы:

Некоторые особенности разных средств:

  1. Краски для обуви из замши и нубука, например, Tarrago Nubuck Suede Color или Salamander Nubuck velours fresh можно использовать ежедневно для придания красивого насыщенного цвета. Кроме того, они служат защитой обуви от воздействия внешней среды.
  2. Краску в спрее, например, Saphir Tenax, правильно использовать минут за 30 до выхода из дома. Предварительно обувь необходимо почистить от грязи и пыли, поднять ворс. Наносить следует на свежем воздухе с расстояния 15-20 см.
  3. Для перекрашивания или более интенсивного окрашивания можно использовать краску на спиртовой основе, такую как Saphir Dye Teinture Francaise. Наносить ее нужно кисточкой, равномерной по всей поверхности башмака.

Важно! Не стоит подкрашивать только проблемные места, иначе — на их фоне все остальное будет смотреться некрасиво.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очевидно, если своевременно купить краску для вашей обуви, можно значительно продлить ее срок службы, поддерживая при этом аккуратный внешний вид. Ухаживайте за своей обувью, и она будет дарить вам приятные эмоции и впечатления своим прекрасным состоянием.

serviceyard.net


Смотрите также