Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть водный камень


Как отмыть водный камень в ванной: 4 средств и 3 рецепта

Отмыть водный камень с некоторых материалов трудно, поэтому необходимо применять профессиональные или народные методы. Но подбирать их нужно с учетом материала, на котором образовался камень.

Почистить от водного камня

Известковые накопления могут откладываться не только на поверхностях. Часто они покрывают изнутри трубы, сантехнику и электроприборы. Подобные отложения нарушают проходимость труб, отрицательно влияют на работу приборов. Поэтому так важно смыть их своевременно.

Сантехнику и трубы

Известковый осадок часто образуется внутри водопроводных и канализационных труб, а также внутри унитаза. Убирать его нужно средствами на основе щавелевой или соляной кислоты:

Работать с перечисленными химикатами нужно в перчатках, чтобы не получить ожоги.

Чайник и стиральную машину

Водный камень в чайниках и стиральных машинах образуется под воздействием высоких температур. Осадок полностью покрывает нагревательные элементы, нарушает работу приборов.

Известковый налёт в чайнике удаляют порошком лимонной кислоты или средством Антинакипин.

  1. Лимонную кислоту или Антинакипин насыпают в чайник.
  2. Доводят состав до кипения, оставляют раствор на 30–40 минут.
  3. По истечении этого времени чайник несколько раз промывают чистой водой.

Для удаления налёта в стиральной машине применяют специальные препараты:

Способы удаления

Наиболее эффективный и одновременно безопасный способ удаления водного камня существует для каждой поверхности. Главное условие – сделать правильный выбор, а затем соблюдать последовательность действий при очистке.

Плитка и керамика

Керамическая сантехника и плитка очищается от извести легко, но применять лучше средства в виде гелей или кремов. Порошки с крупными частицами могут оставить на поверхности мелкие царапины, которые впоследствии будут забиваться грязью, что приводит к потере внешнего вида. Плитку и сантехнику из керамики чистят следующими средствами:

Сталь и чугун

Убрать водный камень со стальной или чугунной ванны можно одним из следующих средств:

Перечисленные способы чистки стальных и чугунных ванн не подходят для старой, повреждённой или отреставрированной эмали.

Кафель и стекло

Очистка кафеля и стекла отличается некоторыми особенностями. Их нельзя обрабатывать порошками и другими чистящими абразивами. Даже самое мягкое средство оставит на стекле или гладком кафеле мелкие царапины. Очистить поверхности можно следующими способами:

Также читайте  Причины засора в трубах и методы чистки

Акрил и пластик

Акриловые покрытия и пластиковые изделия требуют осторожного обращения. Их нельзя тереть абразивными веществами, чтобы не образовались микротрещины. Удалять известковый налёт рекомендуется следующими способами:

Современная химическая промышленность предлагает широкий выбор специальных чистящих средств для акриловых и пластиковых поверхностей: Санфор, Акрилан, Сиф. Эффективно мягко удаляют налёт не повреждая поверхность.Меры профилактики

Для предупреждения образования водного камня достаточно регулярно промывать их обычными средствами: порошком, жидкостью для мытья посуды, жидким мылом. Известь попросту не будет успевать скапливаться и превращаться в стойкие отложения.

Средства для чистки

Удалять водный камень с внешних, внутренних поверхностей можно специальными химикатами промышленного производства, а также народными средствами.

Профессиональные

Современная промышленность предлагает широкий выбор химикатов, для эффективного растворения известкового налёта. Наибольшей популярностью пользуются следующие:

Народные

Многие подручные вещества успешно справляются с удалением даже самых стойких бытовых загрязнений. Под силу им также водный камень.

Водный камень на любой стадии его образования можно только растворять. Удалять его металлическими губками, скрести твёрдыми предметами нельзя.

Что такое водный камень и причины его появления

Водный или известковый камень – это накопившиеся отложения соли, задерживающиеся на поверхностях. В воде, текущей из кранов, содержится в большое количество солей кальция и магния. Оседая на поверхностях, постоянно контактирующих с жидкостью, соли образуют известковый налёт.

Постепенное накопление осадка приводит к образованию непроницаемого, шершавого покрытия, имеющего хорошую адгезию к основанию. Вода, попадающая на поверхности, испаряется, оставляя частички извести. Нарастая слой за слоем, безобидная пленка превращается в твёрдый камень. Убрать его механическим путём, без повреждения мебели санузла, невозможно. Поэтому необходимо применять вещества, растворяющие известковые отложения.

Первые признаки

Известковый налёт образуется везде, куда попадает, а затем испаряется вода.

Признаки:

  1. Потемнение на эмали или белые разводы на плитке, смесителях, стекле душевой кабины.
  2. Снижение напора в водопроводном кране.
  3. Плохая проходимость канализационных труб.

Решать проблему необходимо как можно раньше, пока не образовалось большое количество слоёв известкового осадка. Избавиться от него впоследствии без применения большого количества агрессивных веществ будет невозможно.

Эффективная защита от водного камня – установка на трубах специального фильтра. Он задерживает в себе частички извести и солей, делая воду мягче.

Полностью очистить любые поверхности от водного камня вполне реально. Главное условие – правильный подбор эффективного и безопасного для обрабатываемого материала вещества.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Как быстро и просто удалить водный камень в ванной

17:39, 09 апреля 2017 1   0   1606

Современная женщина тратит очень много времени и сил на поддержание чистоты в доме. Особенно важна гигиеническая чистота в ванной комнате. Нередко в ванной появляется белый налет из-за слишком жесткой воды. Как легко удалить водный камень в ванной, чтобы кафель и сантехника сверкали чистотой? В ход пойдет современная бытовая химия и проверенные на собственном опыте многими хозяйками домашние подручные средства.

Важно учесть, что сегодня в домах устанавливают чугунные ванны, металлические, акриловые и даже пластиковые. Поэтому, выбирая средство, которым вы будете счищать водный камень, надо отдать предпочтение тому, которое не испортит поверхность. Особого внимания и бережного отношения требуют акриловые ванны, ведь для их очищения необходимы щадящие средства.

Чистка эмали и чугуна

Убрать водный (известковый) камень с поверхностей ванны из этих материалов можно легко, но при условии, что она ранее не была реставрирована. Если покрытие заводское, то вы полностью удалите налет. Чтобы правильно выбрать эффективное средство и отмыть не только ванну, но и кафель или краны, следует изучить его состав.

Акрил

Очень часто на акриловых ваннах появляется известковый налет, удаление которого требует деликатного отношения. Акриловые ванны сегодня все чаще устанавливают в жилых помещения, так как они красиво выглядят, а стоят недорого. Акрил очень легко моется, поэтому, чтобы отмыть акриловую ванну, можно взять любой жидкий чистящий состав, в котором нет агрессивно действующих веществ – хлора, ацетона, а также аммиака. Можно воспользоваться и домашними средствами, помогающими начисто отмыть акрил. Для этого ванну наполняют прохладной водой и выливают в нее 0,5 л уксуса или высыпают упаковку лимонной кислоты. Воду оставляют на всю ночь, а затем просто сливают ее и ополаскивают ванну. От налета не должно остаться и следа.

Очищение кафеля

Если некоторое время не ухаживать за керамической плиткой, то она утратит свой вид и покроется известковым налетом. На швах постепенно образуется плотная, темная плесень, а сама плитка становится мутной. В запущенных случаях придется приложить немало усилий, чтобы вернуть покрытию первоначальный вид. Кафель лучше всего будет отмываться кремообразными средствами, которые не повредят блестящую поверхность. Не стоит кафель оттирать от камня порошками, которые могут поцарапать глянец. Но можно применить и народные средства.

Самый простой способ очищения кафеля – это обыкновенный столовый уксус. Раствор наносят на поверхность тряпкой, а затем чистят жесткой щеткой. Затем плитку оставляют примерно на полчаса, а после моют водой и протирают сухой тряпкой.

Металл

На металлических поверхностях – таких, как краны, крючки или элементы ванны, от извести можно избавиться обычным моющим для посуды. Средство в концентрированном виде наносится на поверхность, которая затем чистится губкой или щеткой. После чистки средство смывают. Если загрязнение очень сильное, а известковый налет очень грубый, то можно воспользоваться специальными составами для чистки сантехники. Опытные хозяйки приобретают крема для чистки сантехники, которые хорошо удаляют камень и не царапают металл.

Пластик и стекло, зеркала

Очень часто на предметах в ванной комнате из стекла или пластика появляется известковый налет. Чаще всего это крючки, элементы сантехники, зеркала, на которые попадает вода. Очистить стекло и пластик можно мыльным раствором и тряпкой. В случае серьезного загрязнения пригодятся уксус или лимонная кислота.

Хозяйки на собственном опыте знают, что стекло и пластик быстрее других материалов очищаются от водного камня. Достаточно нанести уксус или разведенную лимонную кислоту, протереть тряпкой, и от извести не остается и следа. Ежедневная уборка поможет предотвратить появление водного камня на предметах из пластика, стекла и ванной.

Хозяйке на заметку

Вариантов, как можно без мучений отмыть ванну от извести, много. Выбирайте свой метод и наводите в своей ванной стерильную чистоту, не забывая о зеркалах, душе и полочках.

clean-up.guru

Как быстро убрать водяной камень — лучшее средство

Бывает такое, что у бабушек наших, дедушек, на съёмной квартире или в новой стоит раковина, унитаз покрытые водяным камнем — отложением минералов находящихся в воде. Я вам расскажу про лучшее средство для того, чтобы убрать водяной камень быстро и без хлопот.

Итак, забудьте про отечественные средства для очистки поверхностей сантехники, ими разве что эмаль портить в ванне, водяной камень им не по плечу. Во всяком случае из нескольких средств ни одно не справилось совершенно. Да, тонкий известковый налёт — отложения смывает, но не более того. 

Подручные средства как корщётка, корщётка на шуруповёрте, ножи, всякие «ковырялки» не помогут. Ну, если хотите, можете, конечно ободрать глазурь на унитазе или отколоть кусок зубилом, но я бы не советовал. Лучше сразу купить новый.

Я сам ломал голову после того, как попробовал «химию». Совет залить унитаз уксусной кислотой по причине отсутствия её и запаха даже не рассматривал. 

Сделал всё просто и быстро, как я люблю. А помог мне мой монтажный хозяйственный нож. Да, именно он. Сейчас расскажу как быстро им очистить унитаз от водяного камня.

С помощью любого средства типа «Адрилан» или «Санокс» удаляем тонкий налёт. Лучше перекрыть воду, пусть налёт просохнет, можно промочить туалетной бумагой. Далее наносим гель. Ждём некоторое время и наносим еще раз. После 1-3 нанесений открываем воду и смываем всё стараясь очистить жесткой щёткой налёт.

У нас осталась твёрдая корка камня. Берём нож, прикладываем его к наросту вдоль плоскости унитаза, пусть даже лезвие гнётся и осторожно, с небольшим усилием пытаемся поддеть кончиком лезвия камень. Если не удаётся в этом месте — передвигаем лезвие на несколько миллиметров в сторону и так круг за кругом откалываем известковый налёт.

Почему налёт снимается так легко? Глазурь по сути своей не имеет пор, она «скользкая» как стекло, а значит стоит лишь суметь поддеть налёт, как он отлетает кусками размером с коробок спичек. Единственное, о чем хочу ещё сказать — берегите себя. Лезвия отламываются и имеют тенденцию отскакивать. Не сливайте камень в унитаз и раковину, совершенно точно засор обеспечен.

Можно еще раз удалить остатки извести химическим средством и унитаз будет как новенький. Серые следы от лезвия скоро смоются. Вся процедура заняла час, а само удаление камня — 5 минут. Успехов в грязном деле!

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка... http://lassimarket.ru/2018/07/kak-bystro-ubrat-vodyanoj-kamen/http://lassimarket.ru/wp-content/uploads/2018/07/loo-2217076_1280-1024x867.jpghttp://lassimarket.ru/wp-content/uploads/2018/07/loo-2217076_1280-150x150.jpg2018-07-08T23:16:26+00:00Антон ТретьякДля мужчинБывает такое, что у бабушек наших, дедушек, на съёмной квартире или в новой стоит раковина, унитаз покрытые водяным камнем - отложением минералов находящихся в воде. Я вам расскажу про лучшее средство для того, чтобы убрать водяной камень быстро и без хлопот. Итак, забудьте про отечественные средства для очистки поверхностей сантехники,...Антон ТретьякАнтон Третьяк[email protected] - обзоры, инструкции, лайфхаки

lassimarket.ru

Как очистить унитаз от известкового налета: в домашних условиях, внутри в воде, убрать водный камень

Соблюдая порядок в доме, мы большое значение мы придаем чистоте в ванной комнате и санузле. Здесь нам приходится бороться с мыльным налетом, известковыми отложениями и ржавчиной. Удаление подобных загрязнений часто вызывает затруднения. Что необходимо использовать, чтобы избавиться от ржавого налета и камня? Необходимо знать причины появления известкового и ржавого налета внутри унитаза и чем можно воспользоваться для их устранения.

Причины появления загрязнений

Для очистки унитаза в домашних условиях необходимо установить тип загрязнений.

  1. Камень от мочи. Если такое загрязнение возникло, то справиться с ним тяжело, естественные средства очистки неспособны его преодолеть.
  2. Известковый налет. Соли кальция, которые входят в состав воды, откладываются в сливном бачке и на поверхности унитаза, после чего на налете скапливаются бактерии. Для удаления этой грязи используют средства очистки с содержанием кислоты.
  3. Ржавый налет.

Нельзя чистить сантехнику стальным ершиком или жесткими щетками. Не стоит сливать в унитаз кипяток, это приведет к образованию мелких повреждений. Для смягчения состава воды необходимо применять разнообразные фильтры или регулярно добавлять в воду сливного бачка смягчающие средства.

Химические вещества бытового назначения

Качественно можно удалить известковый налет в унитазе химическими веществами бытового назначения.

  1. Средства с содержанием хлора. Отлично вычищают и обеззараживают поверхности, не повреждая поверхность унитаза. Удаляют неприятные запахи. Можно использовать повседневно.
  2. Средства на основе щелочных соединений. Помогают удалить грязь с поверхности, не имеют запаха, отлично обеззараживают и не оставляют повреждений. Щелочные соединения отлично разъедают жиры, ими можно убрать загрязнения органического характера.
  3. Средства, содержащие кислоту. Это химические вещества, способные очистить и удалить ржавый налет и камень от мочи. Также благодаря им можно избавиться от известкового налета. Не рекомендуется часто их использовать, чтобы избежать повреждения поверхности сантехники.
  4. Очищающие порошки. Чтобы избавиться от камня, необходимо из унитаза и сливного бачка убрать и выпустить воду, затереть грязные места средством. Применять регулярно не стоит, т. к. порошки способствуют образованию мелких повреждений и трещин, в которых в дальнейшем скапливаются различные загрязнения и отложения.

Лучше использовать по уходу за сантехникой гелеобразные или кремовые средства, они выгодны и легки в эксплуатации.

Народные способы очистки

Чтобы вычистить известковый налет в унитазе в домашних условиях, можно воспользоваться народными методами. Необходимо спустить воду, засыпать средство на 1 час, после чего почистить с помощью твердой мочалки или неметаллической щетки. Средство может разъесть кожу, не забывайте о защитных резиновых перчатках.

Как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях:

  1. Очистка с помощью соды. Чтобы удалить известковый налет, можно воспользоваться содой. Засыпать соду на 30 минут, добавить уксус, должна произойти реакция. В этот момент необходимо все прочистить губкой или неметаллической щеткой. Эффект превзойдет все ожидания. Унитаз удастся очистить от налета и камня.
  2. Очистка с помощью сухой горчицы. Понадобится сухая горчица, уксус и крахмал. Необходимо взять 1 ст. л. сухой горчицы, добавить 1 ст. л. лимонной кислоты, засыпать четверть пачки простого крахмала, все хорошо смешать и добавить жидкость. Этой смесью очистить унитаз: предварительно нанести его на поверхность и оставить на время, а затем удалить с помощью губки. Результат отличный и без особого труда.
  3. Очистка с помощью уксуса. Очень действенный способ. Не применяя особой силы можно отмыть и избавиться от сильного загрязнения и застарелых отложений. Необходимо взять уксус 9%, нагреть его и добавить немного соли, взболтать и залить унитаз. С утра промыть водой, слив ее с водного бачка.
  4. Очистка с помощью древесной золы. Древесная зола облегчает очищение. В нее добавляют лимонную кислоту в одинаковых частях. Смесь высыпается в унитаз и оставляется на ночь, с утра отмыть состав с помощью губки.
  5. Очистка с помощью лимонной кислоты. Несколько ложек засыпают в сливной бачок и унитаз, где оставляют состав на 2 часа. Затем можно промыть жидкостью или вычистить неметаллической щеткой.
  6. Очистка с помощью уксуса и йода. 9% уксус подогревают, добавляют небольшое количество йода. Заливают раствор в унитаз и оставляют на 12 часов.
  7. Очистка с помощью кока-колы. Благодаря этому средству под силу очистить унитаз и удалить ржавый налет и камень. Необходимо залить 1 л или 1,5 л средства и оставить на 12 часов.

Если въевшуюся грязь и застарелые отложения не выходит отмыть и удалить сразу, необходимо это проделывать регулярно, чтобы добиться эффекта. Изредка с загрязнениями не получается справиться. В таком случае необходимо воспользоваться средствами сильного эффекта.

Средства усиленного воздействия

Используя химические вещества, необходимо защитить и обезопасить себя резиновыми перчатками, халатом и маской. Не нужно это проделывать в закрытом помещении. После очистки необходимо все вымыть и помещение проветрить. Как очистить унитаз от известкового налета:

Частое использование средств усиленного воздействия вредно: они повреждают материал унитаза, оставляя микротрещины.

Устранив камень и известковый налет, проводите своевременную профилактику. Если в доме некачественная вода, стоит воспользоваться фильтрами или специализированными таблетками, которые предотвращают формирование налета в сливном бачке и унитазе. Регулярная санация и удаление загрязнений в нужное время обеспечат идеальный внешний вид сантехнике.

(Пока оценок нет) Загрузка...

Главная/Сантехника/Избавляемся от известкового налета на унитазе

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

vodospec.ru


Смотрите также