Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему пахнет из раковины в ванной канализацией


Почему возникает запах из раковины в ванной и как его устранить?

Ванная комната – место, которое традиционно ассоциируется с чистотой, именно там мы очищаем свое тело от пыли большого города, а голову от неприятных мыслей и забот. Однако, иногда по этому помещению может распространяться отталкивающий, зловонный аромат канализации.

Первая реакция хозяйки, которая поняла, что внутри ванной пахнет отнюдь не цветочками – отмыть все что можно с сильнодействующим моющим средством. Однако, эта мера если и спасает, то временно, а порой не приносит вообще никакого результата. В этой статье мы расскажем, как убрать запах из раковины, чтобы он никогда не возвращался.

Из-за чего возникает запах из раковины?

Неприятный запах из раковины – серьезная проблема, которая не только нарушает санитарно-гигиенические нормы, но и раздражает любую хозяйку. Существует множество причин.

По которым канализационные «ароматы» могут вырваться наружу и наполнить зловонием комнату. Чаще всего неприятный запах в санузле вызывают:

  1. Сырость. Если в помещении ванной комнаты воняет, то скорей всего там сохраняется постоянная повышенная влажность. Влажный микроклимат санузла – благоприятная среда для развития плесени, которая может стать причиной неприятного запаха.
  2. Грязь. Самой банальной причиной, почему пахнет раковина или ванна может стать плохое качество уборки помещения. Чтобы поддерживать хороший микроклимат внутри санузла важно регулярно мыть сантехнические приборы с помощью специальных моющих средств.
  3. Нарушение при работе канализации. Запах канализации может появляться из раковины или ванны в санузле из-за некорректной работы сифона. Когда перестает функционировать гидрозатвор – неприятных запахов в квартире не избежать.

Важно! Если причина неприятного запаха кроется в повышенной влажности помещения, то убрать его поможет система принудительной вентиляции. Свежий воздух подсушит помещение, а также вытянет канализационные запахи.

Проблемы с канализацией

В санузле располагается много сантехнических приборов: ванна, умывальник или раковина, унитаз, стиральная машинка. Все эти приборы подключаются не только к водопроводу, но и к канализации.

Если при монтаже канализация подведена к сантехническому оборудованию с техническими ошибками и огрехами, может возникнуть неприятный запах из раковины в ванной. Чаще всего диагностируются следующие проблемы работы канализационной системы:

Обратите внимание! Любой недочет в монтаже канализационной системы в санузле будь то неправильно подобранный диаметр сечения трубы, плохая герметизация стыков или неверно заданный уклон чреваты неприятным запахом. Поэтому важно, чтобы трубы прокладывал опытный мастер, который учтет все эти нюансы.

Как работает гидрозатвор?

Каждый сантехнический прибор, который используется в ванной комнате и подключается к канализации, имеет сифон. Сифон – это специальное устройство, не позволяющее посторонним ароматам проникать из канализационной трубы в помещение. Он изготавливается из латуни, пластмассы или другого материала.

Существуют модели сифонов с гидрозатвором, мембранным затвором и сухим затвором. Благодаря особой изогнутой форме с одним коленом, этот прибор создает внутри водяную пробку, которая не пускает воздух из канализационной трубы в раковину или ванну. Сифоны выполняют следующие функции:

  1. Удаляют неприятный аромат, который может проникнуть в помещение из канализационной трубы. Пока сантехническим прибором пользуются, и вода в гидрозатворе не пересыхает, воздух оттуда не может проникнуть вверх по трубе.
  2. Защищают от засоров канализации. Они отфильтровывают крупный мусор, попадающий в сток раковины или ванны. Вся крупная примесь попадает в отстойник сифона, после чего ее можно оттуда удалить.
  3. Направляют сточные воды самотеком в канализацию. Форма сифона такова, что чрез водосток сточная вода легко перетекает в канализацию, не застаиваясь на дне раковины или ванны.
Читайте также:  Раковина со столешницей под стиральную машину

Учтите, что гидрозатвор работает только пока в нем не пересыхает вода. Поэтому, когда сантехническим прибором долго никто не пользуется или долго нет подачи воды, жидкость в сифоне пересыхает, из-за чего в помещении санузла может стоять канализационный запах.

Если причина того, что в ванной пахнет, является пересыхание гидрозатвора, то справится с этой проблемой проще всего – достаточно заполнить сифон водой и хорошенько проветрить помещение.

Как справится с проблемой?

Многие домохозяйки задаются вопросом, как устранить запах из раковины в санузле, как избавится от стойкого аромата канализации, если губка с моющим средством уже не помогают.

Если ванную прибирают регулярно и тщательно, но амбре все равно присутствует, то дело скорее всего в канализационной системе, поэтому разбираться будем с ней. Чтобы побороть запах из раковины, следуйте следующей инструкции:

Читайте также:  Как выбрать маленькую раковину в ванную комнату?

Помните! Убираем ванную мы довольно часто, ведь поддерживать чистоту в ней непросто. Однако, часто забываем о том, чтобы трубы и сифон нужно периодически прочищать, чтобы никакие неприятные ароматы вас не беспокоили. Кроме того, нужно проводить профилактические мероприятия: нельзя выбрасывать в раковину очистки, мусор, жир, нужно чистить отстойник сифона и вовремя менять гофру.

Видео-инструкция

sovety-vannoy.ru

Из раковины пахнет канализацией что делать

Вроде бы соблюдаются все правила гигиены, а раковина все равно временами источает неприятные запахи канализации. И не всегда получается избавиться от них – не зная причины, сложно устранить последствия.

Почему возникает зловонный запах?

Прежде чем разбираться, почему из раковины пахнет канализацией, следует иметь представление о принципе работы системы. Все сантехнические приборы (ванна, унитаз, раковина, умывальник) сходятся сточными трубами в одну общую канализацию, проходящую по всем этажам стояка, который в верхней своей части имеет вытяжное отверстие.

Проверка и замена при необходимости труб слива из раковины

Все санитарные приборы на участке до входа в канализационную трубу имеют специальный сифон в виде изогнутого колена, основная функция которого – держать гидрозатвор. Эта водяная «пробка» в колене как раз и предотвращает проникновение в помещение запахов из труб.

Основная причина зловония на кухне – проблемы с гидрозатвором:

Иной причиной, по которой в кухне может появиться неприятное амбре, — огрехи монтажа системы. Слабая герметизация труб, неправильно подобранные диаметры сечения станут виновниками проникновения на кухню канализационных запахов.

Общая сточная труба канализации не случайно имеет выход на чердак дома – это необходимо для вентиляции системы и отвода ароматов клоаки наружу. Иногда жильцы последних этажей при ремонте просто удаляют «лишний» (по их мнению) участок трубы, тем самым заглушая выход. Не удивительно, что запахи при этом пойдут по всем квартирам стояка.

Рекомендовано к прочтению:   Как подсоединить унитаз к канализации гофрой?проверка труби герметичности соединений

Как устранить проблему?

Когда из раковины пахнет канализацией, что делать следует, а что – нет, становится насущным вопросом. Но уж точно не надо хвататься за освежитель воздуха: и забить не забьет смрад, и не удалит его. Необходимо искать причину и устранять ее.

Для этого проводят ревизию всей системы, чтобы исключить неисправности, протечки, разгерметизацию. Основное внимание нужно уделить гидрозатвору. Для этого сифон желательно не только осмотреть снаружи – его следует временно демонтировать, чтобы проверить на предмет засора.

Сифон из гофрированного материала лучше заменить на новый. Не стремитесь старый прибор возвращать в прежнее состояние – это мера временная, т.к. деформированная гофра даже на подвесках из проволоки будет плохо удерживать воду в затворе.

Сифоны из других материалов (пластик, металл) достаточно почистить изнутри, если они не повреждены. Устанавливая на место, проверьте правильность наклона, высоту патрубка и соотношение диаметров труб. Места стыковки следует надежно загерметизировать.

проверка системы гидрозатвора

Но не следует соединять раковину напрямую с канализацией, устранив колено гидрозатвора. Без сифона запах еще больше будет проникать в помещения, становясь стойким.

Если же причиной возникновения запаха являются огрехи монтажа системы канализации, не стремитесь устранять их самостоятельно – доверьте работу опытному сантехнику. Как и в том случае, когда сосед сверху отсек часть канализационной трубы – пусть специалист решит проблему.

Средства для чистки раковины

Иногда, чтобы найти ответ на вопрос, как устранить запах из канализации на кухне, не обязательно сразу отвинчивать сифон. Сначала следует попробовать химические препараты для прочистки труб – может быть, причина заключается только в засорении слива жирными отходами.

Хорошим чистящим эффектом обладают такие средства: «Domestos», «Крот», «Дебошир», «Одоргон». Пользуются ими согласно инструкции на упаковке, соблюдая все меры безопасности (химикаты эти токсичны). Иногда достаточно применить раствор белизны или хлорки.

Рекомендовано к прочтению:   Душевая кабина пахнет канализацией

Препарат заливается в раковину и через определенное время смывается обильным количеством воды. Если одного раза будет недостаточно, можно через пару дней процедуру повторить. Но если и это не поможет, тогда уж занимайтесь демонтажем сифона.

прочистка трубы без снятия химическими средствами

Народные средства

Химикаты не всегда могут оказаться под рукой, а вонь становится навязчивой. Как избавиться от запаха канализации на кухне в данной ситуации? Некоторые пищевые продукты могут оказаться полезными, как дезинфицирующее средство:

Может помочь и сода стиральная. Ее предварительно заливают кипящей водой, и сразу же выливают в сливное отверстие раковины. Но проводить процедуру нужно аккуратно, т.к. мгновенно пойдет реакция, и бурлящий раствор может причинить вам вред.

регулярная прочистка труб и проверка «колена» на предмет засоров

Профилактические меры

Запаха канализации из раковины можно избежать, если соблюдать некоторые правила по уходу за сантехникой:

Если появление запаха канализации из раковины на кухне – не всегда вина владельцев квартиры, то вот устранение оного зависит только от них. Соблюдая элементарную гигиену, проводя профилактические меры, не надеясь только на свои (порой неграмотные) способности, не экономя на средствах, зловония можно если не избежать полностью, то уменьшить его реально.

abvseptik.ru

Запах из раковины в ванной: как избавиться, причины появления

Если появился запах из раковины в ванной – значит проблемы в узлах канализации. Чтобы понять, как избавиться от запаха, надо иметь представление об устройстве инженерных коммуникаций.

Устройство водослива

Структура водослива базируется на взаимодействии сифона и гидрозатвора. Взаимосвязь этих элементов канализации помогает удерживать и обновлять количество жидкости в колене сифона. Это сдерживает поступление плохого запаха из раковины. Фановая вентиляция обеспечивает правильную работу сифона.

Внешне гидрозатвор похож на букву U. Эта форма помогает удерживать воду на одном уровне по принципу сообщающихся сосудов. Гидрозатвору отводится роль замка, не допускающего ароматы в помещение.

Сифоны делятся на две группы:

Гофрированные сифоны получили распространение в силу дешевизны. Однако эксплуатационный срок изделий из пластмассы в 2 раза меньше металлических.

Колбовые сифоны признаны наиболее удобными для самостоятельной диагностики домохозяином. Разборная конструкция включает в себя съемные элементы, которые легко отсоединяются без разбора водопроводной сети.

Причины появления запаха

Поток грязной воды оставляет на стенках труб налет из жира и грязи. С течением времени слой загнивает и плохо пахнет. Если нарушена работа одного узла канализации (гидрозатвора или трубопровода), благоухание поступает в квартиру.

Источники, связанные с неполадками в работе сифона:

  1. Отсутствует вода в сифоне. Случается, если сифон стоит неправильно. Например, пластиковый отвод установлен выше уровня воды. В таком случае регулируется высота входящего патрубка. Нормативное вхождение трубки в жидкость составляет 2 – 3 см. При этом отвод не опирается на дно гидрозамка. Еще одна распространенная ошибка установки – разгерметизация стыков гидроузла. В этом случае требуется демонтаж оборудования с полной переустановкой звеньев.
  2. Высохший сифон. Отсутствие жидкости в сифоне вызвано тем, что в течение месяца и больше умывальник простаивал. Мастера рекомендуют как профилактическое средство подсолнечное масло в количестве 50 грамм, вылитое в слив. Образовавшаяся пленка защитит гидрозатвор от испарения воды. Для начала полноценной эксплуатации после перерыва сливная конструкция промывается потоком воды.
  3. Провисание гофры. Заводской комплектацией предусмотрены зажимы и хомуты, предохраняющие гофрированную часть от провисания. Если же гофра провисла, комплект демонтируется и меняется на новый.
Читайте также:  Как заменить чугунную канализацию на пластиковую

Другие источники запаха

Засор – удаляется с помощью вантуза, сантехнического троса. Дополнительно снимается и промывается колба.

Повреждения в трубопроводе. Даже неправильно закрепленная канализационная труба приводит к неприятностям. Проверка креплений и целостности поверхности труб поможет обнаружить и ликвидировать участок, который воняет, убрать гнилостный запах.

Разгерметизация соединений. Если на участке протекание, значит допущены ошибки при установке. Разгерметизация возможна в силу изношенности оборудования. Обнаруженный дефект убирается после разбора узла, промывки, просушки деталей и обработки соединений и стыков силиконовым герметиком.

Стояк. Нарушение циркуляции воды в контуре может стать причиной воздушной пробки в коленах стояка. Возникает как результат пониженного давления внутри контура. Убрать самостоятельно возникший дефект невозможно. Требуется проверка общедомовых инженерных коммуникаций.

Способы устранения запахов

Тема запахов из раковин в ванных и способы того, как избавиться от них, актуальны всегда. Запах канализации вреден для здоровья человека. Как устранить неприятный запах из раковины и что делать до прихода сантехника?

В первую очередь, понаблюдайте за скоростью слива в раковине. Для этого включается сильный напор. Замедленный слив говорит о засоре.

Химическая промышленность предлагает богатый перечень препаратов для борьбы с засорами. Избавиться от засора помогут препараты трех типов:

Общее сходство в их содержимом: основой являются едкие вещества типа натрия и/или хлора. При использовании подобных средств требуется строгое следование инструкции и соблюдение правил безопасности. Избавившись от пробки, рекомендуется тщательно промыть систему. «Доместос», «Крот», «Тирет» – универсальные составы, разработанные для применения в работе со всеми видами материалов.

По отзывам пользователей эффективна новая разработка израильских химиков в гранулах «Баги Потхан». Средство полностью растворяет засоры любого уровня сложности. При этом производитель обращает внимание на необходимость соблюдения всех требования безопасности, вплоть до усиленной вентиляции помещения.

«Белизна», кальцинированная сода, сухая хлорка, засыпанные в раковину, в состоянии справиться с небольшим засором. Недорогие, но эффективные вещества можно использовать для профилактики.

После прочистки раковины сток промывается большим напором воды.

Пластик контактирует не со всеми химическими соединениями. Покупая вещество для избавления от засора, обратите внимание на ограничения в применении.

Народные рецепты

Избавляемся от вони народными средствами:

Несомненный плюс применения народных методов в их экологичности. Действие щелочи, кислоты направлено на устранение вредоносных бактерий без нанесения вреда окружающей среде. К тому же, это серьезная экономия домашних финансов.

Специалисты рекомендуют во избежание крупных неприятностей раз в неделю проводить профилактические работы. Прочистка, промывка сифона моющими средствами, горячей водой, содой убережет от возникновения неприятных ароматов.

vannayaa.ru

Запах канализации в ванной - Ваша Ванна - Дизайн ванной комнаты, ремонт ванной комнаты своими руками, плитка и сантехника для ванной комнаты

Наиболее гигиенически чистое место в квартире, помещение, в котором ее жители становятся чистыми — это ванна. Именно тут мы остаемся наедине с собой, чтобы утром собраться на работу или вечером отдохнуть, принять ванну, подготовиться ко сну. И как же осложняет жизнь невесть откуда появившийся он — неприятный запах из канализации!

Вы принюхиваетесь снова и снова, чтобы понять, что это: ванна или раковина? Откуда идет этот «зловонный» запах канализации в ванной. Выяснив, откуда он идет, задумываетесь — как устранить? Прежде чем что-то решать, разберитесь в причине возникновения неприятного аромата.

Гидрозатвор и сифон – ваши помощники в ванной

Вы уже знаете, что у всех раковин и ванн есть сифон, в котором образуется гидрозатвор – что-то вроде водяного замка. В S-образном колене остается вода после ее слива. Она не дает запахам из канализационных стоков, куда стекается любая жидкость или просто вода из раковины или ванной, распространяться по квартире.

Сифон бывает гофрированным и бутылочным (или колбовым). Но общее у них одно — вода, которая препятствует распространению запахов из канализации в ванной.

Если система слива неисправна, появление неприятного запаха из раковины или ванной неизбежно.

«Пустыня» в сливе или почему вода исчезает

Бывает, что вода исчезает из гидрозатвора. На это есть несколько причин.

  1. Сифон установлен неправильно. Если пластиковый патрубок в колбовом (бутылочном) сифоне не достигает уровня воды в колбе, непременно появляется неприятный запах из раковины или ванны. Зловоние будет исходить из канализации, минуя воду, в то время как по правилам вода должна его задерживать. Решение проблемы — изменить высоту подъема патрубка. В идеале вода в гидрозатворе должна покрывать 2-4 сантиметра его высоты, но плотно прилегать ко дну колбу патрубок не должен.
  2. Если у вас гофрированная труба, то она имеет свойство растягиваться и обвисать со временем. Даже при правильной установке сифона с S-подобным изгибом это неизбежно, если трубка не была зафиксирована изоляционной лентой или распорками, входящими в комплект с гофрой.
  3. Если вас долго не было дома, ванна или раковина была, конечно, без внимания. Неудивительно, что вода попросту испарилась. Не удивляйтесь, если, вернувшись домой, вы прямо с порога почувствуете неприятный запах канализации в ванной комнате. Добавьте в слив пару чайных ложек растительного масла, чтобы вода из слива за время вашего длительного отсутствия не испарялась. Масло, из-за разницы в плотности с водой, образует на ней тонкую пленку. Но это совет на будущее. А пока — откройте кран и направьте струю в слив. Откройте окна. Через некоторое время неприятный запах из раковины и ванной выветрится.
  4. Если для проведения сантехнических работ вы вызывали не мастера, а соседа, то дело в непрофессиональной установке гофрированной трубки. Скорей всего, гидрозатвор установлен неправильно, поэтому вода сливается, не задерживаясь, в канализацию или, что еще хуже, возвращается обратно в раковину. Вторая причина — стык гофры и центральной канализации. Посмотрите, возможно, гофру просто растянули и воткнули в канализационный стояк. Так ведь проще всего, правда?

Иные причины возникновения неприятных запахов из раковины или ванны

Даже если все установлено правильно, нет гарантии того, что неприятные запахи, исходящие из раковины или ванны, вдруг не появятся. И вот почему.

Главное — знать, какова причина появления запаха из раковины или ванной. Разобравшись, проще справиться с возникшей проблемой. Кардинально или легко, зависит от самой причины. Поэтому не паникуйте! Все будет хорошо и ароматно!



vashavanna.com


Смотрите также