Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Комната 6 м кв


Спальня 6 кв. м. - 80 фото эксклюзивных решений для интерьера спальни

Можно ли обустроить красиво и комфортно спальню площадью 6 кв. м.? Опыт дизайнеров говорит о том, что такая возможность есть, необходимо лишь следовать основным рекомендациям по оформлению. Фото спален 6 кв. м. с удачно организованным пространством можно увидеть ниже. Итак, что позволит создать удобный и привлекательный интерьер?

Цветовое решение

Если говорить о цветах, то гармоничное пространство можно обустроить, используя мягкие светлые оттенки в мебели и в отделке. Они позволят зрительно увеличить площадь комнаты.

Для помещений с дефицитом свободного пространства очень важно качественное освещение. Мебель белого цвета станет прекрасным решением, отделку пола также лучше выполнить в светлых тонах.

Выразительные акценты в декоре маленькой спальни положительно отразятся на ее визуальном восприятии, будут хорошо выделяться на светлом фоне. Это могут быть яркие интересные картины над кроватью, декоративные подушки и покрывала, оригинальное изголовье кровати, ковер. Выделив контрастным цветом потолок, вы добавите интерьеру индивидуальности и характера.

В целом, оформление такой небольшой спальни требует деликатного использования цвета. Однотонными должны быть текстиль и обивка на мебели.

Поскольку помещение представляет собой место для отдыха и релаксации, в интерьере должны преобладать спокойные светлые тона, настраивающие на расслабление. Подберите несколько оттенков, гармонично сочетающихся друг с другом.

Советы по расстановке мебели

Если ваша спальня играет роль еще и кабинета, тщательно продумайте зонирование пространства. Также вам очень пригодятся рекомендации по его визуальному расширению.

Мебель для маленького помещения подбирается комфортная, функциональная, при этом – компактная. Рассмотрите различные варианты трансформирующейся мебели.

До того, как обставить комнату, заранее обдумайте детали планировки. После того, как вы составите полную картину, можно заняться подбором мебели и декора.

Зонировать комнату вам поможет освещение, подиумы. Чтобы спальня не выглядела перегруженной и оставалось свободное пространство, мебель рекомендуется расположить по периметру. Тумбы и другие прикроватные элементы не должны быть выше самой кровати.

Визуальное расширение комнаты

Интерьер спальни 6 кв. м. может быть весьма самобытным и оригинальным. Многое зависит от выбранного стиля и отделки. Кроме использования светлых цветов, отличный способ увеличить площадь визуально – выбрать обои с вертикальными полосами во всю высоту.

Шкафы от пола до самого потолка создадут тот же самый эффект. Обои с мелким орнаментом сделают потолок в комнате визуально более высоким. Избегайте обоев с большими изображениями и крупными узорами.

К другим оптическим трюкам можно отнести использование зеркал и света. Это может быть зеркало в полный рост или на потолке, зеркальные дверцы шкафа, интересные композиции из зеркал.

Освещение на потолке, натяжные потолки с отражающим эффектом помогут добавить света и простора в помещение. Такое оформление потолка порадует большинство владельцев спальни малых габаритов.

Шторы на окне должны максимально пропускать солнечный свет для создания атмосферы легкости и воздушности. Позаботьтесь о том, чтобы ткань была не слишком плотной, тяжелой. Темные цвета, крупные узоры также будут не уместны.

Обустраивая спальню такого размера, уделите особое внимание отделке пола и потолка. Визуально расширить помещение можно нехитрым приемом: укладкой ламината или паркета диагонально. Такое оформление, кроме прочего, выглядит весьма необычно.

Оформление потолка тоже повлияет на восприятие размеров комнаты. В маленьких спальнях оптимальное решение – натяжной глянцевый потолок. Блестящая глянцевая поверхность зрительно увеличит помещение по вертикали.

Отличной идеей будет установка точечных светильников в потолок – это обеспечит яркое, но мягкое освещение. Оформляя пол и потолок убедитесь, что они будут гармонировать с остальным интерьером по стилю.

Что касается декора, с этим важно не переборщить. Аксессуаров не должно быть слишком много, разумно обойтись минимумом: маленькой лампой или торшером, зеркалами, фотографиями в аккуратных рамках, небольшими вазами и статуэтками. Интерьер должен быть спокойным, а декор – не кричащим. Не перегружайте комнату мелкими предметами.

Интересные идеи для оформления спальни 6 кв. м.

Даже такие скромные габариты комнаты позволяют удивлять. Допустим, оформив одну стену за кроватью декоративными обоями с интересным рисунком, вы получите отличный акцент.

На фоне такой стены прекрасно будет смотреться деревянная кровать с расположенными по обе стороны от нее изящными прикроватными тумбочками. Для экономии места достаточно установить кровать шириной 140 см. Ее нижняя часть может использоваться для хранения вещей.

Простой стол может выполнить функцию рабочего. Если расположить его возле кровати, навесив вверху полку, у вас появится место и для отдыха, и для работы.

Интересные дизайнерские вещи в спальне будут поражать воображение и постоянно радовать вас. Однако они должны гармонировать с общим стилем. Единственное, что может оказаться неуместным – стиль хай-тек.

За кроватью можно оборудовать навесные шкафы во всю стену для хранения всех необходимых вещей. А полочки, расположенные на высоте кровати, сыграют роль прикроватных тумбочек.

Планировка спальни площадью 6 кв. м. будет гармоничной, если кровать будет оставаться самым крупным предметом мебели. Как и вся остальная мебель в комнате, она должна иметь простой дизайн.

Продумывая уютную эргономичную зону для отдыха, предусмотрите все мелочи: полочки, ниши, трансформирующиеся конструкции обеспечат необходимый комфорт и функциональность.

Оригинальным решением будут подвесные тумбы, которые крепятся непосредственно к стене. Интересные зеркальные фасады на предметах мебели, расширяющие пространство, легко сделать своими руками. Шкаф-купе или встроенный шкаф решит проблему хранения вещей. С этой же функцией отлично справится комод.

В небольшом помещении ценится каждый квадратный сантиметр. Несмотря на то, что обустройство спальни площадью 6 кв. м. – достаточно сложное занятие, результат при затраченных усилиях может очень вас порадовать. Вы получите уютную комнату, где сможете расслабляться и отдыхать после рабочего дня в приятной атмосфере.

Фото спальни 6 кв. м.

Вам понравилась статья?

planirovkainfo.ru

Дизайн комнаты 6 м

Дизайн комнаты 6 м — не простая задача, однако некоторые приемы смогут значительно ее упростить. Предлагаю рассмотреть примеры (фото).

Помещение такой площади можно назвать ультрамаленьким, сейчас уже, согласно новым планировкам квартир, столь ограниченные пространства — не делают. Однако, старые варианты жилья еще содержат подобные комнаты. В ней можно разместить кабинет или детскую, но порой приходится жить на столь маленькой площади. Дизайн комнаты на 6 метров будет иметь некоторые особенности, так как перед нами стоит не легкая задача компактного, стильного размещения. Нужно справится с ощущением нависающих стен, превратить тесноту в уютное гнездышко, где было бы приятно проводить время, работая или отдыхая.

Дизайн жилой комнаты 6 м.

Если вы живете в тесном помещении, вам нужна кровать, стол, полки и шкаф, куда все это ставить? Пространство в вашем распоряжении — очень ограничено, вам придется максимально использовать стены.

При создании дизайна комнаты на 6 м. стоит придерживаться нескольких правил:

1 Основное пространство у вас займет кровать вместе со столом, при этом стол нужен узкий, простой, без всяких надстроек и прочего. Все необходимые полки, ящики будут на стене в 1 или 2 яруса.

2 Кровать лучше приобретать с выдвижными ящиками и дополнительными коробками для хранения вещей. Она может стать для вас горизонтальным шкафом, так как обыкновенный на такой площади довольно проблематично разместить.

3 Откажитесь от штор в пользу жалюзи или римским занавескам. Этот прием не просто экономит полезное пространство, но и иллюзорно увеличивает комнату.

4 Используйте светлые обои или краску для маленькой комнаты, а если хотите чего-то более выразительного, попробуйте покрасить только одну стену в другой оттенок.

5 Используйте многофункциональную мебель: складную, выкатанную и т. д. Вам помогут так же угловые полки, крепящаяся к стене штанга для одежды, откидные столы. Все это доступно в продаже, например в ИКЕИ.

Дизайн рабочей комнаты 6 м.

Если же вы столь маленькое пространство отвели для кабинета, то оформление его, как и оформление жилой комнаты, подчиняется одним принципам: использование под рабочую поверхность стены: навесные шкафы, ящики, полки; больше света за счет белых стен, меньше ткани. Если же в помещении нет окон, а такое бывает, когда переделываешь каморку под рабочей кабинет, то вас сможет спасти внутренняя подсветка шкафов со стеклянными дверцами: это стильное, психологически выгодное решение.

Дизайн деткой комнаты 6 м.

Порой ребенку достаётся такая маленькая комната, но как не крути, все-таки свая, личная. Ребенок будет рад и такой, поэтому если вы сможете максимально комфортно ее оформить, то он не заметить недостаток пространства.

Как и для взрослых, в интерьере применяются светлые тона, но добавляются яркие акценты красного, синего, желтого, розового. Полок в детской должно быть больше, чем во взрослой, так как обычно обилие игрушек, книжек требует постоянного места хранения. Подойдут навесные сетчатые мешки различных калибров и расцветок. Во многом помогут откидные детские столики для рисования, к тому же на них всегда можно разместить ноутбук для просмотра мультиков.

www.dikovin-ka.ru

Дизайн детской площадью 6 кв. метров

Детская комната площадью 6 кв. метров хоть и не просторна, но может вместить в себя все, что нужно ребенку – спальное и учебное место, гардероб и небольшую игровую зону. Главное – это тщательное планирование, правильная цветовая гамма, функциональная мебель и внимание к деталям. В этом материале мы расскажем о том, как создать дизайн маленькой комнаты девочки или мальчика подросткового или младшего возраста.

Цветовая гамма

Основа интерьера, а именно пол, стены, крупная мебель в маленькой 6-меровой детской обязательно должна быть оформлена в светлых тонах.

Если же в комнате света, наоборот, слишком много, то стоит отдать предпочтение освежающим холодным оттенкам – светло-серому или светло-голубому. И все же, лучше всего «увеличивает» пространство и отражает свет именно «белый цвет».

Чтобы детская комната не казалась скучной, светлую гамму можно разбавить яркими акцентами. Например, это могут быть пестрые шторы, подушки и покрывало, цветастый постер или коврик. Кстати, нейтральная основа интерьера позволит вам легко видоизменить комнату ребенка, когда он подрастет. На фото ниже представлен пример дизайна 6-метровой подростковой комнаты в светлых тонах.

Отделка и материалы

Обои в ромбик в интерьере 6-метровой детской

Мебель

Мебель в комнате площадью 6 кв. метров должна быть компактной, легкой и максимально функциональной.

Кровать с выдвижными ящиками

Полка над кроватью

Декор, освещение и оформление игровой зоны

Украшений в детской комнате площадью 6 кв. метров должно быть немного. Чтобы создать уют и персонализировать комнату достаточно выбрать красивое постельное белье, подушки, шторы, светильники, пару комнатных растений и аксессуаров вроде постеров.

А вот и другие подсказки, которые помогут вам оформить маленькую спальню:

Вот что вы можете сделать:

  1. Установить точечные светильники по периметру потолка (в дополнение к люстре или вместо нее).
  2. Установить настенные бра, например, у кровати или над пеленальным столиком (в комнате новорожденного).
  3. Подсветить платяной шкаф или комод мебельными светильниками.
  4. Повесить гирлянду для украшения интерьера.
  5. Ну и, конечно же, оснастить лампой учебный стол.

Что касается люстры, то она должна быть миниатюрной, а если потолок в комнате низкий, то стоит отдать предпочтение потолочному, а не подвесному светильнику.

Вместо покупки громоздкого мольберта вы можете оснастить грифельной доской … дверь. Главное – прикрутить под доской полочку для сбора меловой пыли и хранения мелков. И, конечно же, завести привычку стучаться. Пример «художественной» двери представлен далее на фото.

Дверь с грифельным покрытием в интерьере маленькой детской

Часть какой-либо стены или торец двухъярусной/чердачной кровати можно превратить в мини-скалодром. А вот и фото-примеры такого редизайна.

Если под кроватью-чердаком вы решили организовать детский уголок, то здесь вы можете дать волю фантазии и превратить пространство в настоящий домик, каюту корабля или космическую станцию. В комнате девочки игровой уголок можно оснастить балетным станком, игрушечной кухней или столиком для чаепитий с игрушками и подружками. В комнате мальчика под кроватью приживутся лошадка-качалка, игрушечный автомобиль, железная дорога или небольшой спортивный комплекс.

(Оцените материал! Уже проголосовало:19 средняя оценка: 4,84 из 5) Загрузка...

Читайте также:

mychildroom.ru

Спальня 6 кв м – дизайн, фото

Даже самые маленькие спальни 6 кв м могут быть организованы таким образом, чтобы они были одновременно красивы и удобны в использовании. Как это сделать? Посмотрите некоторые советы и примеры квартир, в которых дизайн маленькой спальни 6 кв м позволяет организовать удобное и эстетически привлекательное пространство.

Маленькая спальня и особенности ее дизайна

При обустройстве небольшой спальни, нам понадобятся некоторые идеи и немного хитрости, чтобы сделать это пространство максимально удобным. Существует много способов и ловких трюков, которые позволят комнате не только казаться больше, но и стать более функциональной.

Планируя дизайн спальни в 6-7 кв м, стоит в первую очередь определить, какая мебель вам нужна. Без сомнения, главным элементом мебели будет кровать. Для экономии пространства достаточно будет модели с матрасом шириной 140 см.

В маленькой спальне особенно хорошо себя покажет кровать и мебель с легкой, современной конструкцией, без смелых украшений и выразительных узоров. Чем меньше кровать, тем больше пространство, которое может быть использовано, однако это не должно мешать комфортному сну. Очень удобно, если небольшой интерьер имеет мобильность, поэтому заслуживает внимание вся мебель, которую можно перемещать внутрь и наружу, складывать и раскладывать. Вам пригодятся:

Все эти элементы мебели, декора и приспособления экономят место и позволяют хранить необходимые предметы.

Цвета стен и мебели в маленькой спальне

Цвет стен, как и в любой маленькой комнате должен быть светлым. Но это не единственная концепция. Потолок можно сделать в другом цвете, например, оформив черный натяжной потолок, можно добавить интерьеру характер. Можно сделать ставку на выразительные акценты, например, декоративное изголовье.

Этот может быть «сильный» эффектный элемент, который привлечет взгляд и украсит стены спальни, например, картина над кроватью.

На стенах также можно использовать полоски от потолка к полу на обоях или можно поставить высокие шкафы, такие трюки визуально делают стены выше. Другой способ – это узорчатые обои, которые придадут эффект простора и сделают спальню визуально выше.

Другие оптические приемы, которые позволяют визуально расширить площадь маленького помещения, это:

Все эти элементы интерьера позволят визуально расширить и украсить небольшую спальню. Существуют также друге решения, о которых вы можете почитать в нашей статье об идеях интерьера маленькой спальни.

Как украсить спальню, которая очень мала, например размером 250 на 250 см и высотой 250-260 см? Конечно дизайн спальни 6 кв м – это задача нелегкая, здесь у нас поместится минимум мебели и только грамотное ее расположения поможет нам организовать уютный интерьер.

Вначале стоит определиться, для кого предназначена маленькая спальня. То есть, кому и для каких целей она должна служить, возможно, она должна будет выполнять еще некоторые дополнительные функции, кроме сна.

Маленькая спальня 6кв. м – варианты расположения мебели

  1. Вариант 1. В случае если это будет спальня для одного человека, кровать может быть установлена на левой стороне или под окном, в зависимости от ваших предпочтений. Если вам нужно немного пространства для работы, полки и шкаф для одежды мы можем установить на правой стороне, в то время как кровать на левой. При этом мы обеспечим легкий доступ к окну.
  2. Если вы будете проводить много времени за столом, и эта комната также будет предназначена для работы или учебы, то стоит расположить рабочее место у окна, чтобы на него попадало естественное освещение, а человек, работающий за столом, мог расслабить глаза, взглянув в окно. Тогда кровать можно также расположить справа или слева, в зависимости от того, где будет шире стена с дверным проемом.
  3. В зависимости от того, нужны ли книжные полки, они могут быть по-разному расположены:
    • над столом,
    • под столом,
    • над кроватью,
    • в верхнем углу окна.

Такое расположение может вам понравиться, если вы предпочитаете спать под окном.

Если вам нужно больше шкафов для одежды или полок, то можно их также подвесить над кроватью, например, в виде модулей, соблюдая правильную высоту над кроватью, чтобы не ударяться об них головой. Небольшое пространство поможет сохранить раздвижная дверь или дверь в виде гармошки.

Спальня для пары 6 кв. м

Больше проблем вызывает вопрос, как обустроить спальню 6 кв. м для пары? Конечно, в этом случае потребуется двуспальная кровать или раскладной диван. Однако диван менее удобен для сна, хотя и значительно экономит место. Если вы решили поставить двуспальную кровать, то ее можно расположить под окном, а по обеим сторонам поставить прикроватные тумбочки или столики.

Здесь можно играть цветами и фактурами материалов, но в умеренных количествах. Мы можем также найти место для комода, или повесить несколько шкафов над кроватью, а кровать придвинуть одним боком к окну. На левой стороне стены можно повесить фотографии, изображения или телевизор, а на стене над кроватью расположить красивые декоративные обои, картину или полку.

Обустройство спальни 6 кв м – фото

Кроме того, даже маленькая спальня может удивить. Интересным элементом интерьера может стать, например, стена позади кровати, отделанная декоративными обоями. Деревянная кровать и тумбочки завершат композицию.

Маленькая спальня 6 кв м, фото

Интересным декоративным элементом может стать полка или картины над кроватью. Маленькие прикроватные тумбочки и кровать небольшого размера прекрасно поместятся в небольшое пространство. Завершат дизайн красивые абажуры для ламп, которые декорируют комнату интересным освещением.

Обычный деревянный стол может играть роль рабочего стола. Установите его рядом с кроватью, под висящей полкой, которая занимает всю стену от двери до кровати и получите удобное место для работы и отдыха. Стены и навесные полки лучше выбирать в светлых тонах, чтобы они не загромождали интерьер.

Навесные шкафы, занимающие всю стену за кроватью, обеспечат достаточно места для хранения вещей, а полки на высоте матраса послужат в качестве тумбочек, которые займут оставшееся место.

Другие фото интересного дизайна вы можете увидеть в галерее

rem-stroitelstvo.ru


Смотрите также