Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как гладить рукава рубашки без стрелок


Как гладить рукава рубашки

Поскольку процесс глажки, в отличие от стирки, еще требует активного вмешательства хозяйки, информация о том как гладить рукава рубашки, возможно, окажется для вас полезной.

Мужская рубашка – очень капризный предмет одежды.

Не для владельца, конечно, а для хозяйки. Владелец предпочел бы каждое утро доставать из шкафа чистенькую, свеженькую и отглаженную сорочку в цвет костюма. И если чистой ее сделает стиральная машина, то отглаживать придется жене. И в этом деле существуют маленькие хитрости, знание которых поможет сделать процесс более быстрым и эффективным. С воротом спинкой и полочками проблем обычно не возникает. Сложнее всего разобраться, как гладить рукава рубашки. Если не слишком заморачиваться, рукава получатся со стрелками. Многие женщины так и делают. Однако если отнестись к внешнему виду более требовательно и заглянуть в пару авторитетных источников, мы узнаем, что рукава со стрелками – это дурной тон. Поэтому если вы подходите к процессу глажки со всей ответственностью, стоит прислушаться к следующим рекомендациям.

Как гладить рукава рубашки без стрелок:

Начинать гладить длинные рукава нужно с манжет. Манжету проглаживаем сначала с изнанки, потом по лицевой стороне. Если манжета двойная, ее нужно развернуть, чтобы не было сгибов, пройтись утюгом, а потом уже сложить, подровнять петли, чтобы они точно совпадали друг с другом и прогладить со сгибом. Основную часть рукава удобнее всего гладить на специальной узенькой доске, натянув на нее рукав. Но если такой доски нет в наличии, можно прекрасно справиться и без нее. .Сначала складываем рукав так, чтобы шов совпадал со сгибом, и проглаживаем так, чтобы не захватить край. Направление выбираем от центра к краям, и от манжет к плечам, чтобы не образовывались мелкие складочки. Особенно следим, чтобы они не появлялись на изнанке. Затем складываем рукав швом кверху и гладим, придерживаясь тех же правил. Наконец разворачиваем рукав планочкой с пуговицами наверх и гладим в последний раз. Если вы ни разу не задели утюгом сгиб – поздравляем, на рукаве не будем и намека на стрелку. Некоторые затейницы знают, как гладить рукава рубашки без многократных складываний с помощью парогенератора. Для этого после глажки манжеты нужно застегнуть ее и подвернуть внутрь, чтобы рукав оказался закрыт практически герметично. Потом изнутри вставить утюг в пройму и включить парогенератор – рукав разгладится паром. Конечно, такой метод работает не с каждой тканью, но возможно, вам повезет, и ваши рубашки позволят вам избежать кропотливого отглаживания рукавов! Не забывайте, что перед глажкой стоит поинтересоваться составом волокна и рекомендуемой температурой утюга. Помним также, что рубашки из темной или блестящей ткани с лицевой стороны нужно гладить с осторожностью или не гладить вообще.

kakzolushka.ru

Как гладить рукава рубашки

Рубашка – это незаменимый элемент гардероба делового человека. Но, чтобы выглядеть презентабельно и стильно, следует внимательно следить за внешним видом своей одежды. Вслед за стиркой обязательно следует глажка – и именно этот процесс может вызвать много сложностей не только у начинающих хозяек, но и у тех, которые могут считать себя действительно мудрыми и опытными. Вопрос как гладить рукава рубашки один из самых актуальных. Зная все правила глажки, вы сможете справиться с заданием буквально за 5 минут. Особенно приятно, что правила эти элементарны и не требуют наличия специальных навыков или инструментов, будет достаточно проявить немного упорства и иметь под рукой утюг и гладильную доску.

Как гладить рубашку с длинным рукавом

Для начала ознакомьтесь с общими правилами глажки, их можно применять как для рубашек с длинным рукавом, так и коротким.

Полезный совет. Если нужно погладить одежду темных оттенков им сшитую из блестящей ткани, лучше воздействовать утюгом на изнаночную часть – это поможет избежать потери лоска. Если же глажки с внешней стороны не избежать, обязательно используйте функцию «пар», иначе на темной ткани останутся блестящие полоски.

Как гладить рукав мужской рубашки

Советы, описанные выше, вполне пригодятся для глажки как женских, так и мужских рубашек и даже другой одежды с длинными рукавами. Но вот когда речь касается именно мужского гардероба, здесь необходимо учитывать некоторые нюансы, которые помогут избежать таких неприятных явлений, как разветвлённая «стрелка» или излишняя острота края. Если впервые беретесь за такой процесс, можете, как подсказку использовать как гладить рубашку с длинным рукавом видео. А правила, приведенные ниже, помогут понять все детали видео-урока.

  1. Не забывайте об общих правилах глажки мужских сорочек – сначала отутюжьте ворот, рукава, затем манжеты, спинку и в последнюю очередь переднюю часть. Такая по очередность не случайна – гладя одну часть, вы не будете мять уже обработанную. Это правило стоит запомнить и всегда строго следовать ему, иначе глажка сорочек мужа превратиться в ненавистную работу отнимающую кучу времени и сил.
  2. Покупая гладильную доску желательно выбрать ту, в комплекте к которой идет специальное приспособление для глажки рукавов. Оно стоит недорого, но очень облегчает жизнь современным хозяйкам. Особенно актуальным данный предмет будет в случае, когда нужно гладить мужскую рубашку с длинным рукавом без стрелок. На обычной доске это сделать немножко сложнее, но вполне возможно.
  3. Рукав начинайте гладить всегда с манжеты. Никогда не складывайте и не сгибайте манжет во время глажки! Сначала пройдитесь утюгом по изнаночной стороне и только потом по внутренней. В случае с двойной манжетой следует ее максимально развернуть и только потом гладить. Пытаясь «облегчить» себе работу и орудуя утюгом по сложенной манжете, укорачиваете срок службы рубашки и портите ее внешний вид. Если после глажки манжета плохо складывается, можно немного «пройтись» утюгом по предусмотренному месту сгиба.
  4. Рукав стоит гладить всегда в таком направлении от плеча к манжете. Не забывайте сбрызгивать ткань водой или использовать функцию «пар». Еще один способ глажки – от центра к краям, но выбирая его, рискуете получить нежелательные складки, особенно если используете обычную гладильную доску. Если очень боитесь получить ненужные стрелки, то засуньте внутрь рукава влажное полотенце, свернутое трубой – оно станет вашим помощником, удерживающим ткань в нужном положении.
  5. Зафиксируйте положение манжет, пройдясь по ним еще раз утюгом. Не забывайте о зоне между пуговицами – ее нужно гладить обязательно!
  6. Убедившись, что первый рукав выглядит идеально, начинайте гладить второй.

Общие правила глажки

Есть несколько аксиом, о которых стоит помнить, решив взять в руки утюг. Если вы желаете, что любимые вещи всегда выглядели безупречно и служили долго, обязательно ознакомьтесь с ними.

Как гладить рубашку с коротким рукавом

Что делать, если под рукой нет утюга

Бывают ситуации, когда нужно быстро привести вещь в надлежащий вид, а возможности воспользоваться утюгом нет. Естественно, о стрелках на рукавах речи быть не может, но видимые изъяны можно устранить. Для этого максимально разровняйте рубашку на твердой ровной поверхности, например, столе. Теперь нужно слегка увлажнить ткань, для равномерности лучше применить пульверизатор. Руками потяните ткань в разные стороны, пока она не выровняется, и ставьте ее в таком положении до полного высыхания.

Если помятым является только один из элементов, например, рукав или передняя часть, то увлажняйте и вытягивайте только проблемный участок. Сильно помятую рубашку можно вернуть в строй таким образом, — повесьте вещь на тремпель в ванной и включите горячую воду. При условии закрытых дверей и окон, комната наполнится паром, и ткань под его воздействием выровняется. Если сорочка немного помялась при транспортировке, то оденьте ее на владельца и аккуратно устраните помятости влажными руками.

Посмотрев, как гладить рубашку с длинным рукавом фото или видео подсказки, иногда остаются вопросы. Так как не совсем понятно, почему следует придерживаться определённой по очередности и что случится, если нарушить технологию. Прочитав эту статью, вы найдете ответы на все вопросы и станете настоящим специалистом в глажке рукавов мужских и женских рубашек!

chistoclub.com

Как надо гладить мужскую рубашку шаг за шагом

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, гладил рубашку. Для этого процесса не существует поэтапных четких действий, каждый утюжит по-своему, применяя свои навыки и знания. Но несколько полезных советов и рекомендаций позволят вам быстро и правильно погладить рубашку и не оставить ни единой складочки.

Типы тканей и температурный режим

На ярлыке изделия всегда указывается рекомендуемая температура глажения, при которой не повреждается структура ткани и рисунка. Если же такие сведения отсутствуют, нужно самостоятельно определить вид материала и выставить температуру на утюге. Самые низкие температуры используются для обработки искусственных тканей:

Изучение этикетки на рубашке — залог правильной глажки

Натуральный материал, выдерживает более высокие температуры без вреда для качества, что позволяет лучше погладить мужскую рубашку:

Ожидаемый результат будет зависеть не только от правильности выбора температуры глажения, но и от определенной последовательности проглаживания отдельных частей рубашки. Сначала нужно прогладить мелкие детали:

  1. Воротник.
  2. Манжеты.
  3. Рукава.
  4. Планку и полочку с пуговицами.
  5. Планку и полочку с петлями.
  6. Плечевые швы.
  7. Верх спинки.

Далее остаются самые большие зоны рубашки:

  1. Спина.
  2. Левая и правая передние части.

Одежда при такой последовательности глажения будет минимально смята, и мелкие складочки можно будет быстро удалить.

Поэтапная инструкция глажения

Гладить любую мелкую деталь необходимо сразу с двух сторон (с лицевой и с изнанки). Это сэкономит время, которое будет потрачено на круг действий с изнаночной стороны и повторного круга с лицевой.

  1. Повесьте рубашку на один из краев доски, как на вешалку.
  2. Тщательно расправьте верхнюю часть спины, расположенную между рукавами.
  3. Проглаживайте по направлению вниз от воротника.
  4. Сдвиньте изделие вправо, расправьте зону предплечья и прогладьте.
  5. То же самое проделайте с левой зоной.
  1. Разложите левый рукав перед собой так, чтобы шов оказался посередине и наверху.
  2. Проглаживайте поступательными движениями не поперек ткани, а вдоль. Старайтесь не водить утюгом по верхнему краю рукава, чтобы не образовалась стрелка.
  3. Переворачиваем и утюжим другую сторону.
  4. Складываем рукав по шву, чтобы он оказался на сгибе, проглаживаем от плеча к манжете без стрелок и загибов. Такие же манипуляции проводим с правым рукавом.

Вокруг стрелок идут споры, многие утверждают, что это дурной тон. По этикету, стрелки на рукавах мужской рубашки не должны присутствовать, особенно на манжетах. Но современная мода диктует свои условия, и тренды меняются с такой быстротой, что уследить, когда можно и нужно делать стрелки на рукавах, не успеваешь. Поэтому данный нюанс позволяет человеку самостоятельно сделать свой выбор – как ему носить рубашку, со стрелками или нет.

Гладить рубашку с коротким рукавом проще, чем с длинным. Во- первых, отсутствует манжет, а во-вторых, уменьшается площадь глажения.

Выглядеть безупречно поможет не только тщательно выглаженная рубашка, но и брюки со стрелками.

Советы, облегчающие процесс глажки

Разгладить идеально рубашку помогают не только умения и навыки, но и некоторые хитрости.

Соблюдая простые рекомендации и используя маленькие хитрости, можно без особых усилий перегладить ворох чистых рубашек. А главной наградой будет опрятный и стильный мужчина, которому идеально выглаженное изделие придаст уверенности и сил.

Советуем почитать: Как почистить пиджак в домашних условиях.

фото: depositphotos.com/belchonock, Syda_Productions, straga

hozotsek.ru

Как правильно гладить мужскую рубашку

Устраиваясь на работу, претенденты на должность проходят собеседование, во время которого работодатель оценивает не только резюме и коммуникационные способности, но и внешний вид, поэтому мужчинам важно знать, как гладить рубашку. Из-под пиджака видны некоторые части этого предмета гардероба, а неопрятный вид может свидетельствовать о безответственности и неорганизованности при первом взгляде на мужчину. Многие предпочитают пользоваться услугами химчистки, где предусмотрена глажка рубашек. Однако возникают ситуации, когда времени в обрез, а идеально выглаженная сорочка необходима. Существует несколько методик, решающих проблему, как погладить рубашку быстро и аккуратно.

Подготовка изделия к глажке

Прежде чем гладить мужскую рубашку, ее следует постирать. Важно помнить, что воздействие высокими температурами на несвежую ткань может привести к тому, что пятна больше никогда не отстираются и качественная сорочка будет испорчена. Кроме того, утюжить следует еще влажную рубашку.

Если момент упущен и ткань пересохла, увлажнить ее можно при помощи пульверизатора, наполненного очищенной водой. После этого изделие заворачивают в полиэтиленовый пакет и оставляют на некоторое время, для того чтобы ткань увлажнилась равномерно.

До того как гладить рубашку, следует внимательно изучить ярлычок. На нем, как правило, указаны тип ткани и температурный режим, при котором лучше гладить.

Кроме того, заранее нужно приготовить такие приспособления как:

Если необходимо гладить белую сорочку, стоит проверить подошву утюга на предмет наличия пятен. Они могут остаться на ткани, а вывести их потом невозможно. В емкость для жидкости следует заливать только дистиллированную воду, приобретенную в аптеке. Она не содержит солей и других примесей, способных образовывать накипь и забивать отверстия для пара.

Техника глажки рубашек

Задаваясь вопросом, как правильно гладить мужские рубашки, многие считают, что процесс этот достаточно сложный и занимает много времени. Основная причина этих размышлений состоит в том, гладятся сорочки без стрелок. Образование загибов допускается только в том случае, если нужно погладить рубашку с длинным рукавом, которая будет надета под пиджак, при этом последний сниматься не будет.

Соблюдение установленной последовательности подскажет, как правильно гладить рубашку:

Часто можно видеть вопрос, как правильно погладить сорочку — с лицевой или изнаночной стороны? Рубашки из хлопчатобумажного полотна следует утюжить с лицевой стороны.

Наизнанку выворачиваются следующие изделия: Поглаженные сорочки следует сразу повесить на плечики или спинку стула. Было бы неправильно положить изделие на диван или другую поверхность, поскольку ткань может помяться, что уничтожит результат кропотливого труда.

Порядок глажения

В соответствии с общепринятым порядком детали сорочки гладятся отдельно, начиная с более мелких и заканчивая спинкой.

Таким образом, можно избежать образования загибов на крупном участке полотна:

  1. Воротничок является видимой частью изделия, в процессе общения на него обращают внимание в первую очередь. Именно поэтому большое внимание нужно уделить проблеме, как правильно гладить воротник рубашки. Его нужно разложить на гладильной доске изнанкой вверх и отглаживать по направлению от углов к центру до исчезновения складочек. Повторить на лицевой стороне. Таким образом решается проблема, как гладить воротник.
  2. Далее, важным становится вопрос, как правильно гладить рукава рубашки. Сначала следует утюжить манжеты, технология та же, как и для воротничка. Манжеты разворачиваются и обрабатываются утюгом с изнаночной и лицевой стороны, затем их сложите, соединяя пуговицы и отверстия под них, и отгладьте так, чтобы образовались сгибы.
  3. Если гладильная доска оснащена дополнительным приспособлением для глажки рукавов, этот процесс не займет много времени. Выгладить рукав становится незатруднительно, поворачивая его вокруг дополнительной доски. Если же специального приспособления нет, проблема, как гладить рукава, решается при помощи следующей технологии. Изделие складывают по шву так, чтобы он остался в середине. Прогладьте рукав с обеих сторон, после чего немного сдвиньте шов, и хорошо обработайте загиб. Чем лучше будет проглажена стрелка, тем аккуратнее будет выглядеть изделие. Данная методика позволяет решить вопрос, как правильно гладить рубашки с длинным рукавом. Рубашку с коротким рукавом утюжить легче, нет необходимости тратить время на манжеты.

Правая полочка, на которой расположены пуговицы, гладится, начиная с кокетки, после чего опускаются к основной части. При этом важно следить за тем, чтобы ткань вокруг пуговиц была тщательно выглажена даже в том случае, если изделие обрабатывают с изнаночной стороны. Левая полочка на рубашке гладится по тому же принципу, но быстрее, поскольку уделять внимание пуговицам уже не нужно. Глаженые части перекладывают аккуратно, избегая их сминания.

Чтобы спинка была хорошо отглажена, ее раскладывают на доске и утюжат от правого шва к левому. При этом ткань постепенно разворачивают, чтобы тщательно обработать все швы, кокетку и основное полотно.

Как хранить глаженые рубашки

После обработки горячим утюгом нужно проверить, чтобы вся поверхность сорочки была отутюженной, на рубашке не осталось складок, после чего изделие аккуратно развешивают на плечиках, застегнув верхнюю пуговицу, дают остыть. На время можно разложить сорочку на спинку стула. После того как все рубашки проглажены, их можно повесить на одни плечики и поместить в шкаф.

Если отглаженную сорочку требуется взять с собой в поездку, ее следует аккуратно сложить.

Методика подскажет, как быстро и правильно это сделать:

Транспортировать и хранить рубашки в сложенном виде нужно воротничками друг от друга. Таким образом, можно иметь запас выглаженных сорочек.

Как показывает практика, процесс глажки рубашек не составляет трудностей даже молодым хозяйкам. С течением времени приобретаются необходимые навыки и появляются индивидуальные методики обработки изделия, однако общая техника остается прежней.

hozsoveti.ru


Смотрите также