Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить в квартире ковер


Как почистить ковры в квартире

Вне зависимости от вида ковра и давности его покупки, напольное покрытие периодически нуждается в чистке. В это понятие входит и регулярная очистка ковра от пыли, и точечное удаление загрязнений. О способах чистки ковров и их особенностях расскажу сегодня в этой статье.

Универсального ответа на вопрос, как почистить ковер в квартире, не существует, поскольку нюансы процесса зависят от деталей и вида самого ковра. Но существуют общие принципы чистки ковра, которые собирались хозяйками опытным путем на протяжении множества лет. Этими советами я поделюсь с вами.

Существует несколько способов очистки ковра, которыми пользуются ежедневно хозяйки.

Вариантов чистки ковра много, но как выбрать тот, который подойдет именно вашему ковру? Выбор способа очистки ковра зависит от вида самого ковра.

Чистка ковра своими руками – задача несложная, особенно, когда в арсенале хозяйки имеется такой большой выбор средств. Но если на ковре остаются загрязнения, с которыми не удается справиться самостоятельно, всегда имеется возможность обратиться в химчистку, в пользовании которой более мощная техника и профессиональные чистящие средства.

diy.obi.ru

Как почистить ковер в домашних условиях?

Ковры создают ощущение уюта и домашнего тепла, но в отличие от других типов напольного покрытия требуют более тщательного ухода. Особенно это касается светлых ковров с длинным ворсом, такая красота, как правило, быстро из белого окрашивается в серый, а на поверхности не заставляют себя ждать неприятные пятна. Всех этих неэстетичных проявлений можно избежать, зная как почистить ковер в домашних условиях.

Самый распространенный способ

Эффективно очистить ковер можно при помощи обычного хозяйственного мыла, небольшого количества чистой теплой воды и жесткой щетки, желательно — с натуральной щетиной. Пятна (особенно от пота, крови или мочи) при этом убираются только холодной водой и сразу же “по горячим” следам, а не по прошествии нескольких часов, дней или месяцев. В целом хозяйственное мыло можно использовать при любых типах загрязнения. Внешне чистый ковер подвергать профилактической чистке желательно один раз в сезон или хотя бы два раза в год.

В некоторых случаях использование хозяйственного мыла может вызвать засаленный и в целом неаккуратный вид коврового покрытия после высыхания, но это легко исправляется, если применять мыльный раствор, а не натирать ковер сухим куском. В общем виде процесс имеет такой вид:

Устранение поверхностных пятен народными средствами

Как почистить светлый ковер в домашних условиях? Не слишком застаревшие пятна можно удалить обычным столовым уксусом. Две столовые ложки уксуса следует разбавить литром воды и круговыми движениями почистить пятна полученным раствором. Использовать лучше щетку с густой натуральной щетиной. Единственный недостаток способа — специфический запах уксуса, однако при хорошем проветривании он исчезает буквально на следующий день.

Чем чистить ковер кроме всем известного уксуса? Эффективно справляется с загрязнениями нашатырный спирт. Чистящий раствор готовится из расчета две столовые ложки спирта на один литр чистой воды. Ковер очищается этим составом с помощью жесткой щетки, круговыми движениями. После процедуры ковер нужно повторно протереть сухим куском ткани, а комнату — хорошо проветрить.

Чистка ковров в домашних условиях может производиться смесью соли и лимонной кислоты. На один литр воды потребуется две чайных ложки кислоты и одна столовая ложка поваренной соли. Технология та же: щеткой с натуральной щетиной почистить ковровое покрытие круговыми движениями. Затем — протереть сухой тканью и проветрить помещение.

Для шерсти и деликатных тканей

С особой осторожностью чистить следует натуральные шерстяные ковры и изделия из других деликатных материалов. Лучше всего отдать такой палас в химчистку, где профессионалы позаботятся не только о чистоте, но и безопасности изделия, но эффективно почистить шерстяной ковер можно и в домашних условиях. Подходит для этого проверенное народное средство — квашеная капуста. Единственное ограничение — заквашена она должна быть без применения уксуса и специй, то есть естественным способом.

Чистка производится следующим методом: капусту нужно хорошо отжать от рассола и разложить по ковру. Тем, кто опасается въедливого запаха можно порекомендовать дополнительно помыть капусту под проточной водой — чистящие свойства от этого не пострадают. Капусту следует перемещать по ковру, собирая загрязнения до того момента пока она не станет серой. После капусту нужно заменить и при необходимости повторить процедуру. Достаточное количество повторений — до того момента, как капуста перестанет сереть, вбирая загрязнения. После необходимо дать ковру высохнуть естественным способом и пропылесосить покрытие.

Зимняя чистка ковров

Часто хозяйки занимаются чисткой ковров именно зимой, потому что снег является прекрасным очистителем, а ледяная свежесть помогает избавиться от возможных вредителей. Снег — действительно универсальное природное средство, он может использоваться для чистки как натуральных, так и синтетических изделий, с длинным или коротким ворсом, светлых или темных.

Перед чисткой необходимо тщательно выбить ковер, чтобы грязь, увлажненная тающим снегом, не въедалась в палас. Далее технология подобна остальным способам очищения: свежий снег “втирается” круговыми движениями до того момента, как не перестанет сереть.Хорошо оставить ковер на свежем воздухе на ночь — так погибнут все клещи и другие вредители или вредоносные бактерии.

Покупные средства для чистки

Как почистить белый ковер в домашних условиях? Множество синтетических очистителей, которые неплохо справляются со своей задачей, можно найти на полках крупных супермаркетов или хозяйственных магазинов. Сегодня домохозяйки могут даже выбрать подходящее средство и заказать доставку через интернет. Обращать внимание следует на способ применения моющего средства и его предназначение: для регулярной чистки, удаления сложных пятен (как правило, это более агрессивные составы) или следов конкретно от вина, крови, земли и других загрязнений, для натуральных или синтетических покрытий.

Самым известным средством является Ваниш (Vanish), который глубоко очищает и результативно удаляет даже застаревшие пятна. Воздушная пена наносится на ковровое покрытие и оставляется до полного высыхания. Все это время помещение должно проветриваться, так как испарения химических веществ, даже в небольшом количестве, не наилучшим образом влияют на здоровье человека.

Хорошо подходит для чистки любых покрытий специальный порошок Керхер (Karcher). Порошок разводится водой (всего 100 грамм средства потребуется на десять литров воды), а затем распыляется с помощью специального прибора или моющего пылесоса. Неплохо проявляет себя и “Сияние”, которое может использоваться не только для ковровых покрытий, но и любой мягкой мебели или салона автомобиля. Средство эффективно справляется с широким кругом самых распространенных загрязнений, придает покрытию блеск и яркость.

domotmoem.ru

Как почистить ковер в домашних условиях? Живу в квартире балкона нет, как помыть шерстяной ковер на полу?

  • 1. Разведите в воде стиральный порошок, добавьте немного керосина и протрите весь ковер смоченной тряпочкой, уделяя особое внимание пятнам и сильно загрязненным областям. Подобного рода чистка ковров подходит к синтетике и шерсти. Запах керосина держится около трех дней, поэтому после того как чистка ковров закончена, не забывайте регулярно проветривать комнату.

    2. Популярна чистка ковров с использованием спитого чая. Влажная заварка равномерно рассыпается по площади ковра и после высыхания убирается пылесосом. Помните, что чайная чистка ковров может стать причиной появления пятен от чая на коврах светлых тонов.

    3. Рассыпьте по всей поверхности ковра поваренную соль Экстра , а через 5-10 минут тщательно вычистите веником, смоченным в слабом мыльном растворе. Такая чистка ковра требует хорошей просушки, иначе возможно плесневение волокон ковра.

    4. Растворите две столовые ложки стирального порошка и одну чайную ложку нашатырного спирта в 3-5 литрах воды. Почистите ковер смоченной в полученном растворе тряпочкой, протирая его по направлению расположения ворса. Не трите ворс очень сильно, так как его легко повредить, а то и вырвать.

    5. Избавиться от свежих пятен пива, вина, ликера может помочь чистка ковров с помощью мягкой щетки, смоченной сначала в мыльном растворе, а потом в теплой воде с уксусом (в пропорции одна чайная ложка на литр воды) .

    6. От пятен чая или кофе вас избавит чистка ковров с помощью тряпочки, смоченной в холодном водном растворе глицерина столовая ложка глицерина на литр воды.

    7. От жирных пятен поможет чистка ковров кашицей из бензина и крахмала. Массу втирают тряпочкой или ватой в пятно, а после высыхания кашицы, сухой крахмал можно удалить с помощью пылесоса.

    8. Если пятна застарелые, то на десять частей густой мыльной массы добавьте одну часть бензина и пропитайте полученным раствором мелкие древесные опилки. После этого рассыпьте влажные опилки по поверхности ковра, а после высыхания почистите поверхность мягкой щеткой.

    9. Пятна от пролитых на ковер одеколона, туалетной воды или духов довольно трудно поддаются удалению, поэтому можно попробовать сначала протереть тряпочкой смоченной в растворе стирального порошка, а затем обмыть пятно чистой водой и хорошо просушить.

    Будьте осторожны! Без использования специальных составов самостоятельная чистка ковров может привести к деформации, повреждениям и преждевременному износу изделия. Кроме того, во многих случаях чистка ковров в домашних условиях невозможна. Например производителями не рекомендована домашняя чистка ковров из шелковых волокон, некоторых видов шерсти, ковров ярких и светлых расцветок. В этом случае лучше обратиться к профессионалам.

  • У меня в гостиной на полу лежит белый, чистошерстяной ковер, да еще толстенный, и неподъемный. Пока не было у меня моющего пилесоса, так приходилось и вручную мыть раз в полгода, (всяких срочных замываний-застирываний, я даже не считаю - всяко случается) . Во первых: шерсть - материал не маркий, а во вторых - главное не увлекаться и не пропитывать изделие водою полностью - контролировать расход жидкости и ковер высохнет на полу.

    Совсем уж сложные случаи лучше поручать профессионалам - химчистки прекрасно с этим справляются.

  • info-4all.ru


    Смотрите также