Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обувь воняет как избавиться от запаха


Как избавиться от запаха в обуви: 6 трюков, с которыми ты забудешь о проблеме неприятного запаха из обуви

Мы носим обувь каждый день, по нескольку часов не снимая, не удивительно, что в ней появляется неприятный запах. Более того, по состоянию обуви часто судят об аккуратности человека. Неприятный запах в обуви может появится по разным причинам, и это не только потные ноги! Сырая, не просушенная полностью обувь тоже может стать источником неприятного запаха. Иного да и совершенно новые сапоги могут ужасно пахнуть.

Мы дадим работающие советы, как избавиться от запаха в обуви и вы решите эту проблему шутя. Самые обычные домашние средства помогут вам не только избавиться от неприятного запаха, но и предотвратить его повторное появление! Эти трюки от запаха в обуви работают даже в случае с кроссовками для тренировок…

Сода отличный адсорбент. Она не только поглощает лишнюю влажность, которая присутствует на обувных стельках и внутренней поверхности обуви, но и нейтрализует любой неприятный запах. Чтобы удалить запах из обуви нанесите соду на стельки и оставьте соду в обуви на ночь. Утром просто протрите обувь салфеткой.  Быстрый и эффективный способ.

2. Тальк или детская присыпка 

Детская присыпка — отличное средство от запаха обуви. Вы можете использовать детскую присыпку точно так же, как соду — положить в пахнущую обувь и оставить на ночь. Если вы носите туфли на каблуках, то используйте присыпку по-другому. Нанесите присыпку на стопу, перед тем как надевать обувь. Это отличное домашнее средство от чрезмерной потливости ног.

Любая свежая кожура цитрусовых фруктов — лимона, лайма, апельсина или грейпфрута это великолепный натуральный дезодорант, который очень быстро, а главное надолго устранит запах из обуви. Просто положите кусочки кожуры цитрусовых внутрь обуви, и подождите пару часиков. Неприятного запаха как не бывало!

4. Сушеная лаванда или шалфей

Пряные лекарственные травы отлично знают, как вывести запах из обуви. Они справляются с неприятным запахом на раз — два! Дело в том, что они убивают бактерии, которые вызывают появление неприятного запаха. Чтобы избавиться от запаха в обуви быстро положите парочку сухих веток этих растений внутрь обуви на ночь.

5. Эфирное масло чайного дерева

Это средство поможет вам в том, как избавиться от запаха ног и обуви. Для этого капните несколько капель эфирного масла на стенки обуви с запахом. масло впитается и будет действовать как антибактериальное средство целую неделю! Бактерии в шоке, запах растворен.

6. Как избавиться от запаха в обуви? Используйте активированный уголь

Всего несколько таблеток активированного угля в обуви и вы избавитесь и от неприятного запаха, и от излишней влаги. Так же можно протирать обувь ватным диском, смоченным в уксусе: результат почувствуете сразу. Уксус — великолепное средство в том, как избавиться от запаха в обуви быстро.

Вот такие простые и действенные способы, если вас волнует запах обуви как избавиться в домашних условиях. Кроме того, помните о том, что стельки в обуви нужно менять достаточно регулярно, саму обувь — мыть и сушить, а ноги держать в сухости! Это вопрос не только эстетики: запах в обуви часто бывает спутником противной болезни — грибка на ногах. Чтобы избежать появления грибка на ногах, придерживайтесь элементарных правил гигиены и забудьте о том, что обувь может пахнуть чем-то другим кроме апельсиновой кожуры. Эти средства от запаха в обуви помогут и вашим друзьям! Поделитесь с ними хозяйскими советами, как убрать запах из обуви.

Источник

www.ujut-v-dome.ru

Как убрать неприятный запах из обуви?

Если ноги сильно потеют, то обувь наверняка приобретает неприятный запах. Но от него можно избавиться.

Причины появления

Основная причина неприятного запаха обуви – это повышенная потливость ног. Пот является идеальной средой обитания для бактерии, а «аромат» источают продукты их жизнедеятельности. Но из-за чего ноги могут потеть? Во-первых, из-за некачественной обуви, во-вторых, из-за некачественных носков. Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов и пропускать воздух. Такие же требования предъявляются и к носкам.

Ещё одна причина неприятного запаха – это грибок. Его основными симптомами помимо «аромата» являются зуд, жжение и дискомфорт на стопах и между пальцами, покраснение.

Как избавляться от запаха?

Как убрать неприятный запах из обуви? Прежде всего, нужно выяснить и устранить его причины. Синтетические носки замените натуральными хлопчатобумажными. Если обувь слишком тесная и не пропускает воздух, то её тоже лучше сменить. В любом случае важно действовать комплексно, только в этом случае «аромат» будет побеждён. Ниже несколько самых важных моментов.

Чистота ног

Основные правила:

Правильный уход за обувью

Важные моменты:

Использование специальных средств

Сегодня в магазинах можно встретить множество различных средств, устраняющих резкий неприятный запах, исходящий из обуви. Во-первых, это всевозможные дезодоранты для ног, выпускаемые в виде спреев и кремов.

Также существуют дезодоранты для обуви. Во-вторых, можно приобрести специализированные стельки, поглощающие запахи. В-третьих, существуют так называемые «поглотители» запахов в виде порошков или подушечек.

Доступные средства

Устранять запахи можно и народными средствами. Вот некоторые из них:

  1. Активированный уголь – это прекрасный сорбент, который поглощает запахи и избыток влаги. Чтобы решить проблему, просто положите в обувь несколько таблеток угля и оставьте их на ночь. Наутро протрите внутреннюю часть ботинок, туфель или сапог влажными антибактериальными салфетками.
  2. Помочь может и обычный чай, он тоже способен впитывать запахи. Лучше всего использовать зелёный. Можно просто положить в обувь несколько пакетиков, а можно насыпать листовой чай, который не только устранит «аромат», но ещё и будет оказывать антибактериальное воздействие и устранять основную причину проблемы.
  3. Можно использовать перекись водорода, она тоже отлично справляется с микробами. Обильно смочите в ней ватный диск и протрите обувь внутри и снаружи.
  4. Вы можете протереть обувь уксусом, но в этом случае неприятный «аромат» может смениться специфическим запахом уксусной кислоты. Так что если материал впитывает влагу, то этот метод лучше не использовать.
  5. Поможет решить проблему и обычная пищевая сода. Просто насыпьте в ботинки или туфли по чайной ложке порошка и оставьте его на ночь, а утром просто выкиньте его.
  6. Плохо пахнущую обувь можно заморозить. Да, холод не только справляется с запахами, но ещё и убивает микробов, которые являются основной его причиной. Сложите обувь в полиэтиленовый пакет и уберите на сутки в морозильную камеру (зимой можно оставить их на балконе или на улице), а затем оставьте проветриваться.
  7. Поможет обычный тальк. Во-первых, регулярно посыпайте им ноги, чтобы снизить их потливость. Во-вторых, тальк можно засыпать и в саму обувь после рабочего дня и активной носки.
  8. Отлично устраняет запахи цедра любого цитрусового фрукта, например, лимона, мандарина, грейпфрута или апельсина. Просто очистите фрукт, а шкурку положите в обувь и оставьте там на ночь или на сутки.
  9. Устранить «аромат» можно, используя обычные газеты или бумажные салфетки. Сомните их и уложите в обувь, а затем хорошо проветрите её. Вместо бумаги можно использовать наполнитель для кошачьего туалета или опилки.
  10. Устранить сильный запах может водка или спирт. Протрите ею всю внутреннюю часть ботинок, сапог или туфель. Вместо обычного этилового спирта вы можете использовать нашатырный.
  11. Поможет раствор «марганцовки» (перманганата калия). Растворите несколько кристалликов в стакане воды и используйте полученное средство для обработки.
  12. Попробуйте применить обычное хозяйственное мыло. Приготовьте мыльный раствор, разведя в тёплой воде кусочек мыла, и протрите им внутреннюю часть обуви.
  13. Засыпьте в обувь по столовой ложке крахмала, а через сутки вытряхните его.

Пусть запах вас больше не беспокоит!

brjunetka.ru

Запах от обуви: эффективные советы и проверенные временем методики, как избавиться от неприятного аромата

Посторонний запах в ботинках или сапогах — это не только неприятно владельцу обуви или окружающим людям, но еще и не гигиенично.

Поэтому необходимо вооружиться средствами, которые помогут устранить неприятный запах.

Причины появления постороннего запаха

Наши ноги постоянно потеют, даже в холодное время года. Пот — это жидкость и отличная среда для размножения бактерий и грибков.

Он впитывается в материал обуви, а высыхает при этом не сразу. В итоге ботинки все время влажные, что нравится патогенным бактериям, и они начинают активно размножаться.

Жизнедеятельность микроорганизмов вызывает появление запаха, который для человека очень неприятен и может чувствоваться на расстоянии.

Помимо бактерий в обуви может появляться и плесень. Возникает она при несоблюдении условий хранения. Если вы убрали на зиму обувь во влажное помещение, не просушив и не обработав ее перед этим, то есть большой риск появления плесневого запаха.

Еще одна причина — это запах самого материала, кожи и клея. Обычно это бывает с новыми ботинками или сапогами, и со временем запах должен стать меньше. Хотя у дешевой и некачественной обуви он может и остаться.

Другая распространенная причина — жизнедеятельность животных. Кошки иногда метят ботинки, избавиться от этих меток бывает довольно сложно, так как животные продолжают делать это неоднократно.

Как избавиться от неприятного запаха в домашних условиях

При выборе метода надо отталкиваться от причины его появления.

Плесень в ботинках

Для того чтобы избавиться от грибка, в первую очередь обувь необходимо вымыть. Для этого следует вытащить стельки и хорошо их постирать. Еще лучше заменить их на новые.

Для мытья используют хозяйственное мыло или жидкость для посуды.

Важно: не всю обувь можно мыть полностью. Если швы клеевые на дешевых ботинках, то есть вероятность их расклеивания.

После того, как ботинки вымыты, их следует просушить. Чтобы быстро впитать воду, внутрь кладут скомканную газету, несколько раз меняя ее на новую. Затем ботинки следует поставить в теплое и хорошо проветренное помещение. Высушить их надо как можно быстрее.

Запах пота

Для избавления от запаха пота следует вынуть, промыть и просушить стельки. А лучше — заменить на новые. Ботинки следует просушивать ежедневно. Для этого их ставят рядом с батареей. Но не на нее, чтобы не испортить подошву.Можно использовать и специальные сушилки.

Для предотвращения появления запаха пота следует позаботиться и о гигиене ног — если есть грибок, то запах все равно останется.

Поэтому необходимо пролечить ноги специальными средствами. Продезинфицировать сапоги можно, налив внутрь несколько капель водки.

Следы кошки

Простым протиранием и стиркой стелек здесь не обойдешься. Ботинки необходимо помыть полностью при помощи моющих средств несколько раз. После этого хорошо просушить. Поможет избавиться от запаха лимон или нашатырный спирт. Тряпичное изделие можно постирать в стиральной машине в щадящем режиме.

Запах новой обуви

Чтобы избавиться от аромата новой обуви, надо немного подождать. Ботинки следует вынуть из коробки и поставить в хорошо проветриваемое место.

Если сапоги или ботинки качественные, то через некоторое время запах исчезнет. Для устранения запаха под стельку можно положить пакетики чая, который является сорбентом. Подойдут и специальные промышленные средства.

Если пахнет резиной

В этом случае обувь надо поставить в хорошо проветриваемое место. Резина — материал, который имеет постоянный запах, поэтому полностью избавиться от него не получится, можно лишь уменьшить. Для того чтобы его замаскировать, внутрь наливается несколько капель лавандового или лимонного масла.

Запах натуральной и искусственной кожи

Как вариант — обувь можно заморозить. Другой способ — помыть хозяйственным мылом. В качественном изделии аромат со временем уменьшается, хотя в некоторых случаях запах кожи все равно остается.

Можно его замаскировать отдушками, аромамаслами, дезодорантом. Вполне вероятно, что запах исходит от самой стельки, изготовленной из дешевого материала, ее надо заменить на другую.

Народные средства: уксус, сода, перекись водорода помогут бороться с запахами

Для устранения посторонних ароматов применяются самые разные средства, в том числе и домашние.

Спирт хорошо дезинфицирует, убивает бактерии. Его используют для удаления запаха пота и плесени.

При помощи аммиака можно удалить запах от кошки, грибка.

Для обуви используют эфирные масла. Их наливают несколько капель внутрь ботинок или сапог. Масла обладают маскировочным свойством. Их применяют в концентрированном виде, добавляют в пульверизатор с водой или в водку.

Это отличное дезинфицирующее средство. Обувь сначала моют, затем обрабатывают раствором марганца. Учтите, что на светлой обуви ее не применяют — средство может оставить следы на поверхности.

Ее в чистом виде наливают внутрь обуви в небольших количествах. Перекись — сильный окислитель, который при воздействии убивает грибки, бактерии и уничтожает запах.

Во время хранения в обувь надо положить высушенные корки лимона или апельсина. Они отдают приятный аромат и защищают от моли.

Отличный сорбент, забирающий на себя запахи. Понадобится несколько упаковок таблеток. Их насыпают внутрь обуви, оставляют на несколько дней.

Эти средства в первую очередь предназначены для впитывания влаги и пота, который осел на поверхности.

Имеет свойство отбивать неприятные запахи. Используют после кошачьих меток и пота. Ботинки внутри протирают раствором уксуса, наливают несколько капель или распыляют пульверизатором.

Средство, впитывающее влагу и запахи. Насыпают внутрь обуви. Эффективно помогает бороться с запахом пота.

Их насыпают внутрь обуви на несколько часов, затем вытряхивают. Убирают запах пота, плесени, кожи. Можно промыть обувь с использованием соды вместо мыла.

Иногда рекомендуют воздействие холодных температур. Можно поставить в морозилку, но лучше вынести на балкон — там вместе с морозом на обувь будет действовать ветер и свежий воздух, которые уберут запах пота, плесени, кожи и резины.

Ее можно приобрести в магазинах. Ультрафиолет убивает бактерии и грибки, поэтому эффективен от плесени и пота. От меток кошки он будет бесполезен.

Если ноги имеют свойство сильно потеть, то носят специальные носки, которые предотвращают появление запаха пота.

Промышленные дезинфицирующие средства для обуви

Если избавиться от запаха народными способами не получилось, можно приобрести специальные средства в магазине.

Если наблюдается повышенная потливость и склонность к грибку, то дезодорант избавит от этой проблемы. Приобрести его можно в аптеке.

Он предназначен для нанесения непосредственно на внутреннюю поверхность обуви. Дезодорант маскирует запахи, а качественные препараты имеют вещества, убивающие бактерии и предотвращающие их появление.

Их на ночь кладут внутрь обуви, а с утра удаляют.

Имеют встроенные ультрафиолетовые лампы. Небольшие устройства устанавливают на ночь внутрь обуви.

Профилактика возникновения неприятного запаха в обуви

Предотвратить появление постороннего запаха в обуви легче, чем потом пытаться от него избавиться. Надо всего лишь соблюдать несколько простых правил:

Запах обуви — это распространённая и неприятная проблема. От соблюдения гигиены зависит и здоровье ног, поэтому не стоит игнорировать правильный уход.

hozhack.ru

Как быстро и надолго избавиться от запаха в обуви

Наверное, не найдётся такого человека, который хотя бы раз в жизни не испытал дискомфорта из-за проблем с парой ботинок, туфель или сапог. И неважно, новая она или старая: неприятный аромат может появиться в обоих случаях. Как избавиться от запаха в обуви быстро и надолго? Существует немало способов, как решить эту досадную проблему.

Причины появления неприятного запаха

Дискомфортную ситуацию гораздо проще предотвратить, чем потом судорожно искать методы её устранения. Итак, чаще всего неприятный запах из обуви появляется из-за таких причин, как:

Если причиной неприятного запаха является чрезмерная потливость ног, необходимо в первую очередь разобраться именно с ней. В противном случае ни один дезодорант, даже самый качественный и дорогой, не поможет надолго устранить проблему.

При покупке обуви нелишним будет поинтересоваться у консультанта, из чего она сшита, в частности, внутри. Узнав особенности ухода за изделиями из конкретного материала и придерживаясь их, можно исключить появление резких ароматов. Следует учесть, что в ботинках, сделанных из «дышащих» материалов, ноги будут потеть гораздо реже и меньше.

Почему новые туфли плохо пахнут и как от этого избавиться?

Нередки случаи, когда неприятно пахнет совершенно новая обувь, которая ещё ни разу не была надета. Не выбрасывать же покупку, пусть даже и не совсем удачную. Существует несколько проверенных способов, как удалить запах из обуви, однако определить наиболее подходящий можно лишь практическим путём.

Как вернуть свежесть старой, но любимой паре ботинок?

Самой частой причиной неприятного запаха является не новизна купленной пары обуви, а чрезмерная потливость ног. Конечно же, в этом случае поможет лишь целенаправленное устранение этой медицинской проблемы.

Но порой даже незначительная потливость может спровоцировать распространение неприятного запаха, особенно, если ботинки пошиты из некачественных материалов. Конечно же, лучше покупать туфли из качественного текстиля, но, к сожалению, не всегда это возможно.

Как избавиться от запаха пота в обуви? В первую очередь, стоит побеспокоиться о профилактических мерах: соблюдать правила гигиены и регулярно ухаживать за ногами, следить за тем, чтобы не появлялись мозоли и натоптыши, часто менять носки.

Бактерии, провоцирующий неприятный запах, живут только во влажной среде, а потому очень важно тщательно просушивать туфли. Делать это лучше всего на солнце или, в крайнем случае, неподалёку от отопительного прибора. Очень важно перед тем, как удалить запах пота из обуви, тщательно её высушить.

Вернуть обуви свежесть и приятный аромат помогут следующие методы.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется:

Что делать, если туфли испортил кот?

Владельцы домашних питомцев не застрахованы от неприятностей, когда капризное животное может безнадёжно испортить даже самую дорогую и качественную обувь.

Но, несмотря на стойкость кошачьей мочи, всё же можно побороться за любимые туфли и выполнить одну из следующих манипуляций.

Как правильно выбрать дезодорант для ботинок?

На сегодняшний день в продаже можно отыскать специальные дезодоранты, призванные бороться с неприятными запахами из обуви. Выпускают их в нескольких формах:

Наибольшей популярностью пользуется дезодорант в виде спрея. Благодаря особому составу он способен уничтожить бактерии, из-за которых появляется неприятный аромат, избавить от грибка стопы и, конечно же, справиться с запахом пота. Достаточно нескольких нажатий на дозатор-распределитель, и проблема будет решена.

Дезодорант-карандаш не столь удобен в эксплуатации, как аэрозоль. Им обрабатывают всю внутреннюю поверхность ботинок, стараясь не пропустить самые тяжело доступные места.

Таблетки от запаха пота, разработанные относительно недавно, кладут внутрь туфель на несколько часов, после чего обязательно вынимают. За это время они устраняют неприятный запах.

Таким образом, решить столь неприятную проблему можно разными способами, не отказываясь от носки любимых ботинок.

Похожие статьи

zdorovozhit.info


Смотрите также