Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей латексный для кожи


Латексный клей для кожи. Тест.

Латексный клей для кожи номер 2 в моем списке химии, после краски для уреза. Причина все та же — хочется делать качественную обработку уреза кожи даже в том случае, когда кожа тонкая и изделие состоит из нескольких слоев. Латексный клей как раз должен послужить при сборке изделий.

Выбор латексного клея

Почему рушил купить латексный клей в виде сборочного? При проклейке ранее использовал клей 88НТ. Производитель разный, но если верно понимаю это и есть клей наиритовый (поправьте если ошибаюсь). Клеит он хорошо, изделиями с проклейкой этим клеем пользуюсь минимум год и пока никаких проблем. Если учесть, что склеивал им узкие ремни кожаных сумок для постоянной носки, то считаю что клей хороший.

Но, время идет и хочется делать более качественно и красиво, использовать специальные виды клея. Ну и самое неприятное проклеить швы сумки с боковыми клапанами им у меня не получилось. Первоначально думал приобрести два вида клея  SAR-306 (Дисмакол) и SAR-30E (Наирит) и их тестировать, возможно в будущем так и поступлю. Пользуюсь клеем не часто, поэтому приоритет решил отдать клею для сборки изделий.

Работу с латексным клеем увидел в видео на ютубе, решил что он максимально подходит под мои задачи. Окончательно к покупке склонил тест от Салти Дога, когда летексным клеем он проклеивал края уже сшитого изделия. Первоначально хотел приобрести клей Ecosar 116, но в магазине где приобретал был Е ATX LATEX и приобрел его.

Е ATX LATEX — процесс склейки кожи.

Как таковой инструкции к этому клею магазин не прикладывал, да и не особо нужна. Способ применения клея был обозначен:

  1. Перед применением перемешать
  2. Нанести клей при помощи кисти или распылителем
  3. Соединить поверхности.

От себя в этот список я добавил еще «качественно соединить поверхности», канцелярские зажимы это наше все.  Клей пришел быстро. Достаточно жидкий, легко наноситься, цвет белый  при нанесении. В описании сказано  60% раствор натурального каучука, стабилизированный в аммиаке. Ключевое  слово здесь «в  аммиаке», клей хоть и на водной основе, но имеет соответствующий неприятный запах. Пахнет не критично сильно, но чувствуется.

Латексный клей для кожи. Результаты моего теста.

Кусочки кожи брал специально не очень, мездра была плохо обработана. При склейке когда прижал специально не стал убирать излишки белого клея с края кожи. После высыхания получилось вот что:

При высыхании клей стал прозрачным, если бы вытирал излишки клея сразу  — он легко бы ушел, ну и снялся мелкой шкуркой окончательно. Сделал срез склеенного куска кожи, что бы посмотреть как будет выглядеть урез до последующей обработки сликером.

Все ровно, чисто, клей как видно по фотографии, почти не заметен.  Как дергал пытаясь разделить куски кожи не снимал, но скажу что держит крепко. Будь куски кожи лучше  качеством — держало бы еще крепче. Скажу сразу, разделить куски дергая двумя руками у меня получилось. Держит по ощущениям чуть хуже чем 88  клей, для качественной проклейки при сборке изделия на мой взгляд более чем достаточно.

Вердикт — латексный клей для кожи штука нужная, пробуйте, думаю не пожалеете.

обновлено: Ноябрь 21, 2017 автором: admin

chaotichappiness.ru

Как подобрать латексный клей для различных материалов

Латексный клей – смесь на водной основе. Его также могут называть дисперсионным. Применение их широко известно, благодаря использованию в кожно-обувной промышленности. Их можно использовать для таких материалов, как:

латексный клей

Для металлов большинство из смесей на водной основе не используется. Это связано с тем, что из полимеров выделяется хлор, который вызывает коррозию, да и желаемой прочности соединения для металла не будет. Хотя нельзя не сказать того, что клей на латексных компонентах добавляют в цементный раствор для эластичности и усиления действия. Дело в том, что латекс имеет хорошую адгезию. В промышленности для улучшения качества смеси при работе с металлами в нее добавляют оксиды цинка и магния.

латексный клей

Состав

Надо сказать, что латексный клей – это одна из разновидностей каучукового клея, а значит, раствор имеет органическое основание. По большому счету, в смесь входит вода и разведенный в аммиаке каучук. Латексный клей, в зависимости от дополнительных добавок, отдельно подходит для разных материалов. То есть один состав идеален для полимерной глины или пластика, а другой – для дерева и текстильных материалов. Некоторые смеси имеют в своем составе синтетические смолы, спирты, эфиры и другие неорганические наполнители.

Применение

Клей, предназначенный для склеивания линолеума, ковролина, полимерной плитки и т.д., не является водостойким. Внимание! Если клей приобретается для укладки линолеума, полимеры, входящие в его состав, не дадут влаге проникнуть под материал и разрушить клеевую основу. Однако дорожки и другие напольные покрытия, которые клеятся с использованием латексного клея, нельзя мыть. Проникшая вода легко разрушит структуру клея, и покрытие отстанет от поверхности.

Он не должен содержать растворителей. Продается он в банках в виде вязкой мастики. Наносится такой клей с использованием специального зубчатого шпателя. Он идеально подходит для любого типа оснований. Образует плотный связующий слой, влагоустойчив. Причем совершенно неважно, какие особенности имеет линолеум. Не имеет значения и его плотность, подложка и прочее. Латексный клей специального назначения для подобных покрытий, схватывается за 15 минут.

Плитка также может быть приклеена на латексную мастику. Для этого клей хорошо размешивается, после чего наносится зубчатым шпателем. При использовании данного продукта необходимо тщательно подготовить стены: они должны быть ровными, тогда можно использовать мастику не опасаясь за некачественное схватывание. Полное отвердение клея, которым приклеивается плитка, происходит на пятые сутки после окончания работ. Техника нанесения показана на видео и фото примерах. Смесь также продается в готовом виде в банках с определенным литражом.

Отдельно продается латексный состав для применения в мебельной промышленности. Он отлично связывает древесные и целлюлозные элементы, а также текстильные детали. Он также сцепляется с бетонным, деревянным или пробковым основанием и имеет высокую прочность на сдвиг.

Кожа и материалы с элементами кожи склеиваются с использованием латексного клея с синтетическими каучуками. В качестве загустителей используются полимеры, растворимые в олигомере, а также полиакрилат натрия. Это воскоподобная масса.

Выбор клея в первую очередь зависит от типа материала, а также от технологий производства. Если в состав добавлены фенольные смолы, он будет водостойким, что позволит использовать его для монтажа напольных и настенных покрытий в помещениях с перепадами влажности.

Итак, выбор состава зависит от самого материала, а также от типа основания. Некоторые смеси добавляются в плиточный цементный клей, что позволяет раствору быть более пластичным и хорошо заполнять мелкие дефекты стен. Лучше всего при выборе проконсультироваться с продавцом либо внимательно читать информацию на упаковке, обычно там указано:

Латексные клеи могут быть как на основе натурального каучука, так и синтетического. Причем последние более прочные и универсальные. Также надо отметить, что большая часть клеев не имеет резкого запаха, и после высыхания они пропадают совсем. Цвет и консистенция зависит от предназначения и веществ, входящих в состав.

Подытожим

В итоге все сводится к необходимости разобраться в материалах, которые должны быть склеены, а также в условиях их использования, так как некоторые составы, как уже упоминалось, не предназначены к попаданию влаги. Представленная информация предназначена для того, чтобы вы могли подробнее разобраться в вопросе. Еще более развернутую информацию всегда можно получить в фото каталоге производителя либо у консультантов продавца материалов.

kleiexpert.ru

Латексный клей: описание, состав, характеристики, применение

Сам по себе клей - это вещество или же смесь веществ, которые могут относится как к органическим, так и неорганическим. Они также отличаются формой, в которой хранятся. Это может быть твердая форма в виде гранул, жидкая в виде раствора или эмульсии, а также может быть порошкообразной формы и т. д. Среди всех остальных, латексный клей выделяется достаточно сильно.

Описание вещества

Прежде чем перейти к описанию определенного состава, следует сказать, что у любого клейкого вещества есть такая особенность, как адгезия. Другими словами - это качество клейкости вещества на материале. Зависит этот параметр от температуры как клея, так и поверхности, с которой он соприкасается. Также важную роль играет давление, вязкость и смачиваемость.

Латексный клей представляет собой смесь из водного раствора натурального каучука с добавлением аммиака. Некоторые из растворов могут дополнительно иметь в своем составе такие вещества, как смолы синтетического происхождения, спирты, эфиры, а также некоторые другие добавки неорганического происхождения. Это разнообразие состава привело к тому, что один тип латексного клея хорошо подходит для работы с полимерной глиной или пластиком, к примеру, а другой для работы с деревом.

Разновидности клея

На сегодняшний день существует два типа клея с основой из латекса. В состав первой группы входит натуральный латекс, а в состав второй - синтетический.

Общая структура латексного клея, который создан на основе натурального вещества, следующая: 30-40 % каучука, 1-2 % протеина, 1-3 % смол и другие добавки.

Основное применение такого состава - это влажное дублирование материалов. Другими словами, после нанесения клея на одну из поверхностей, которая подлежит склеиванию, необходимо сразу привести в контакт со второй поверхностью. Для того чтобы удалить жидкость, имеющуюся в составе, необходимо, чтобы хоть один из субстратов имел пористую структуру.

Можно также добавить, что латексный клей с натуральными добавками может использоваться для создания состава, чувствительного к давлению. В таком случае процесс выглядит таким образом. На одну из поверхностей наносят состав, он высушивается, после чего обе поверхности необходимо соединить между собой под давлением.

Характеристики состава с натуральным латексом

Стоит отметить, что при использовании натуральной латексной добавки для клея можно получить пленку, которая будет обладать хорошей когезионной прочностью, но при этом у нее будет низкая адгезионная характеристика. Для того чтобы улучшить адгезионную составляющую у раствора, в него обычно добавляют клейкие вещества, к примеру, фенолформальдегидные смолы.

Для того чтобы получить клейкую основу, которая будет чувствительна к давлению, необходимо смешать натуральный латекс и синтетический. Однако здесь нужно учесть, что вязкость состава будет гораздо выше, чем по отдельности, а потому нужен стабилизатор. Для латексного клея такого типа стабилизатором может выступать, к примеру, казеин, олеаты калия или аммония.

Кроме того, если смешать натуральный латекс и латекс хлоропренового каучука или полистирола, то можно получить липкую ленту. Наилучшим вариантом смеси будет соотношение натурального вещества к синтетическому от 95:5 до 50:50.

Другие типы клея

На сегодняшний день клей на латексной основе смешивают с огромным числом других веществ. К примеру, если добавить карбокислосодержащий каучук к натуральному латексу, то получится тот же клей, который чувствителен к давлению, но при этом не придется использовать стабилизаторы, его структура будет достаточно клейкой.

Карбокислосодержащий каучук, к примеру, бутадиен-стирольный, отлично подходит для создания состава с максимальной адгезией. Для получения данного состава обычно приходится использовать фумаровую или акриловую кислоты. Вторая подходит лучше всего, а потому латексно-акриловый клей встречается достаточно часто.

Влияние каучука

Стоит обратить внимание и на другие параметры, которыми обладает состав на основе каучука. К примеру, срок хранения может колебаться в пределах от 3 до 12 месяцев, в зависимости от природы каучука. Есть такая характеристика, как отверждение. Клей на данной основе может затвердевать как при комнатной температуре, так и при повышенной. Если температура комнатная, то время до полного затвердевания - 24 часа. Вообще стоит отметить, что интервал рабочих температур сильно меняется в зависимости от природы каучука. К примеру, натуральный может эксплуатироваться в пределах от -50 до +100 градусов по Цельсию, хлоропреновый от -50 до +70, ПВА в пределах от -5 до + 100.

Естественно, что у этого раствора есть и определенный предел прочности. Зависит этот параметр от того, какой именно латекс применяется в составе, а также от того, какая применяется вулканизирующая система. Можно привести пример склеивания резины с использованием такого состава. В таком случае прочность соединения будет выше, чем изначальная прочность самой резины.

Где нельзя использовать клей

Как уже можно было понять, данный клей имеет огромный спектр применения. Он может склеивать практически любые поверхности. Можно даже клеить обои на латексную краску. Однако все же есть и такие материалы, для которых этот состав не подходит вовсе, как бы его не дополняли. Такой поверхностью стал металл.

Для металлической поверхности большинство составов на водной основе не подходит. Основная причина заключается в том, что из таких составов с полимерами выделяется хлор, а он негативно сказывается на металле, вызывая его коррозию. Кроме того, прочность соединения при помощи клея никогда не будет удовлетворительной для металлических конструкций.

Применение клея

Область применения данного раствора очень велика. К примеру, он подходит для склеивания таких вещей, как линолеум, ковролин или полимерная плитка. Но здесь стоит добавить, что смесь, использующаяся для склеивания, не относится к водостойкой. Это значит, что любые дорожки или напольные покрытия, которые уложены при помощи такого клея, нельзя мыть. Даже небольшое количество влаги, которое проникнет под поверхность, способно легко разрушить всю структуру клея, из-за чего покрытие отклеится.

На латексную мастику, к примеру, можно укладывать плитку. Перед применением раствор необходимо хорошо перемешать, а после этого наносить его на нужную поверхность при помощи зубчатого шпателя. Однако прежде чем наносить состав на стены, необходимо убедиться, что они достаточно ровные, иначе возможно некачественное схватывание. Также важно знать, что окончательное схватывание и затвердевание такого раствора происходит лишь на пятые сутки после его нанесения.

Многих также интересует вопрос, можно ли клеить обои на латексную краску. Можно, так как данный раствор считается практически универсальным. Главное, лишь правильно подобрать вещество по его составу.

fb.ru

Клей на водной основе — как подобрать нужный вариант

Июнь 2, 2015Ноябрь 19, 2017

Поговорим о клее на водной основе. Принцип его действия довольно простой — испарение воды приводит к увеличению адгезии состава, в результате чего материалы склеиваются.

В основе состава могут быть и натуральные компоненты, например, целлюлоза или костный клей, так и синтетические элементы.

Виды и особенности клея на водной основе

Контактный клей наносится на обе поверхности кистью или с помощью спрея.

  1. Необходимо выждать 5-20 минут, а затем соединить поверхности.
  2. При этом важно не столько выдержать соединение, сколько сильнее сдавить их между собой.
  3. Спустя сутки адгезия станет максимальной.

Среди популярных марок клея стоит выделить следующие:

  1. Контактный клей Bostik В — основе данного клея водная дисперсия синтетического каучука. Он универсален и подойдет для работы с ламинатом, тканью, кожей, стеновыми и напольными покрытиями.
  2. Клей на воднодисперсионной основе Bostik Best – используется для склеивания изделий из хлорвинила, полиофелина, поливинилхлорида. Подойдет для работы с материалами из резины, коврами, линолеумом.
  3. Промышленный клей-раствор Bostik Best CD 317 – на поверхность наносится методом распыления. Склеивает материалы для обивки мебели, поролон и другие пористые поверхности.
Клей на воднодисперсионной основе Bostik Best

Выбор подходящего состава должен опираться на особенности материала, с которым предстоит работать, а также условия его эксплуатации.

kakkley.ru


Смотрите также