Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снизить влажность воздуха в квартире


Как уменьшить влажность в квартире: можно ли снизить содержание воды в воздухе народными средствами

Повышенная влажность в доме — это плохо. Избыточное содержание водяных паров в воздухе может привести к развитию плесени и грибков на мебели и на стенах. В таких помещениях постоянно стоит затхлый запах сырости. Наконец, это просто вредно для здоровья. Между тем уменьшить влажность в квартире можно не только специальными осушителями воздуха, но и другими, вполне доступными средствами.

Нормирование влажности

Считается, что комфортным для человека считается уровень влажности 60 процентов. Летом, в жару, этот показатель может опускаться и до 40 процентов. Однако слишком сухой воздух тоже не совсем комфортен. Поэтому за показателем обязательно нужно следить при использовании климатической техники, например, кондиционеров. Контролировать уровень влажности воздуха в помещении можно с помощью специальных приборов:

Обычный гигрометр напрямую показывает значение влажности воздуха. Он может быть волосяного и конденсаторного типа.

Психрометр представляет собой два термометра, один из которых измеряет температуру воздуха, а второй обмотан куском тряпочки, погруженной в воду. Влажность определяется по специальным психрометрическим таблицам исходя из разности показаний сухого и мокрого термометров.

Чем опасен избыток воды

Повышенное содержание водяного пара в воздухе чревато многими серьёзными проблемами. Кроме здоровья человека, это вредно сказывается как на предметах интерьера, так и на самом помещении. Это опасно тем, что:

Повышенная влажность воздуха зачастую является следствием ошибок, допущенных строителями при возведении дома. Нарушение технологии строительства, недостаточная гидроизоляция, аварийное состояние труб и стояков — все это может привести к затоплению подвалов, а это первая причина избыточной влажности, особенно на нижних этажах.

Нередко и строительные материалы, применяемые при возведении стен зданий, обладают повышенной гигроскопичностью и буквально впитывают в себя влагу с улицы.

Как бороться с паром

Самый надёжный способ понизить содержание влаги в воздухе — регулярно проветривать помещение. Это нужно делать каждый раз после принятия ванны, стирки, мытья посуды. В помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет, кухня) желательно установить вытяжку. По возможности следует отказаться от сушки постиранного белья дома.

Ещё один способ избавиться от влажности в квартире — использовать осушитель. Осушитель воздуха — это специальный прибор, который впитывает или конденсирует водяной пар из воздуха и отводит его в виде жидкости. Простейший осушитель абсорбционного типа использует наполнитель из силикагеля — специального вещества, хорошо поглощающего водяной пар. Любой абсорбент со временем снизит свою способность к впитыванию влаги, однако этот материал хорош тем, что его достаточно просто вернуть к жизни. Достаточно подержать гранулы силикагеля 10−15 минут в духовке, и он снова будет впитывать воду столь же эффективно. Другие способы сделать осушитель воздуха своими руками описаны в этой статье.

Хорошим способом убрать влажность в доме является его систематический прогрев. Это, пожалуй, самый простой и самый народный способ уменьшить влажность в помещении. Периодически нужно протапливать котёл или печи, если они есть в доме, даже в летний период. Хорошо для этой цели подойдут и инфракрасные обогреватели. Нагрев эффективно убирает излишки влаги, однако пересушивать помещение также не рекомендуется.

Если все вышеперечисленные способы не дали эффекта, придётся воспользоваться штатным осушителем воздуха. Продаются они в любом магазине климатической техники.

Осушители бывают стационарные (настенные) и передвижные (напольные). Этот небольшой бытовой прибор работает по принципу холодильника, сначала остужая его до выпадения конденсата, а затем нагревая осушенный воздух до нужной температуры. Конденсат собирается в дренажный бачок, после чего просто сливается в канализацию. Стационарный осушитель — самый надёжный способ избавиться от влажности в доме.

nashdom.life

Как уменьшить влажность воздуха

Относительная влажность воздуха – это важный экологический показатель среды обитания человека. При слишком низкой или слишком высокой влажности наблюдается быстрая утомляемость , ухудшение восприятия и памяти человека . Также поддержание оптимальной влажности часто бывает важно в строительстве и ремонте помещений, для выдерживания необходимых условий при обработки некоторых материалов, а также при хранении различных продуктов на складах. В нашем регионе это уместно почти в любое время года. Воздух в наших помещениях часто бывает влажным от дождей и тающего снега. Повышенная влажность может привести и к очень серьезным последствиям, появлению плесени, коррозии металлических элементов и сильно уменьшить срок службы целого здания. Излишнюю влажность можно убрать различными способами. Давайте рассмотрим некоторые из них. Наиболее комфортный уровень влажности в квартире составляет примерно 40–60 %., измерить его можно с помощью обычных бытовых гигрометров, часто совмещенных с термометрами. Если влажность в помещении повышена , в зимнее время поможет обыкновенное проветривание. Дело в том что воздух на улице при низких температурах очень сухой и смешиваясь с квартирным уменьшит влажность в помещении. Также излишнюю влагу помогут убрать комнатные растения, свечи и различные бытовые приборы, особенно сушат воздух обогреватели, а как же кухонные вытяжки, фены и прочее. Также для уменьшения влажности в любое время года стоит проверить исправность вентиляции. Для регулирования влажности воздуха в квартире и офисе, а также в складских помещениях и торговых площадях, идеально подойдут кондиционеры. В их основные задачи входят охлаждение, нагревание и осушение воздуха, часто в комплекте вы получите еще очищение и озонирование комнаты. Ведущими фирмами на российском рынке являются DAIKIN, MITSUBISHI, ELECTRIC, TOSHIBA, LG, NEOKLIMA, PANASONIC . Купить их можно в обычном магазине бытовой техники. Цена этих приборов колеблется в зависимости от мощности. Также для осушения воздуха существуют специальные приборы - осушители воздуха. Например, фирм Kroll, DANVEX, MITSUBISHI ELECTRIC, EURONORD, MASTER и другие. Они эффективны на больших складах, в теплицах, погребах, в различных производственных цехах, в помещениях, где идет ремонт, а также применяются для просушивания помещений, подвергшихся затоплению. Продаются как бытовые осушители (их эффективность от 16 литров в сутки), так и промышленные и осушители для бассейнов (они способны прогнать через себя до 520литров в сутки). Цена данных приборов может колебаться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Но применение их часто бывает экономически оправдано, так как позволяет уменьшить материальные потери при авариях, утечке воды, сохранить в целости оборудование и материалов на производстве а, также продлить срок службы самого здания.Желаем приятного и здорового климата вашему дому. Как уменьшить влажность воздуха

www.kakprosto.ru

❶ Как снизить влажность

Каждый день в прогнозах погоды симпатичные телеведущие нам сообщают о влажности воздуха. И лишь немногие из нас обращают на нее внимание – чаще всего это те, чья профессиональная деятельность напрямую связана с содержанием в воздухе влаги. Кроме того, этот параметр обычно важен для тех, чье состояние здоровья может зависеть от влажности воздуха. Прежде всего поймите, действительно ли вам нужно понижать влажность воздуха в вашей квартире. Повышенная влажность может очень негативно влиять на состояние здоровья. Ведь влага, как известно, влияет на плотность кислорода в помещении, кроме того, она может изменять теплообмен и действовать на потоотделение. Если в вашей квартире проживают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно гипертоники, в этом случае повышенная влажность вам ни к чему. То же относится и к помещениям, где проживают дети. Кроме того, конденсат, оседающий из-за повышенной влажности, может нанести серьезный урон вашей технике. Чтобы измерить влажность в помещении, воспользуйтесь специальным прибором, который называется гидрометр. Нормальные показатели влажности в помещении летом – 60-75%, зимой – 55-70%. Если же у вас нет гидрометра, вы можете воспользоваться народным средством: возьмите небольшую стеклянную посуду (например, стопку), налейте в нее воды и поставьте в холодильник на несколько часов. Затем достаньте и поставьте в комнате. Если поверхность стекла сначала запотела, а через пять минут уже стала сухой, значит, в квартире пониженная влажность. Если поверхность так и осталась запотевшей, то влажность средняя, а если по стеклу побежали ручейки воды, то влажность повышенная. Необходимо понять причину повышенной влажности. Возможно, она связана с погодой в вашем регионе – если сейчас лето и на улице постоянно идут дожди, то все понятно – это временное явление, и с уходом влажной погоды восстановится и нормальная влажность. Но если вы живете в болотистой местности или же там, где дожди идут постоянно, то вам поможет только переезд. Если повышенная влажность вызвана коммунальными условиями (протекают трубы, например), то здесь вам может помочь лишь ремонт коммуникаций. При повышенной влажности могут помочь специальные вытяжки или установление кондиционера. Но помните, что кондиционер понизит влажность в воздухе, но не спасет от оседающего конденсата. А значит, вашим обоям, отстающим от стен, он не поможет. Приобретите осушитель воздуха. Перед приобретением внимательно ознакомьтесь с его характеристиками, почитайте специальные ресурсы, чтобы не купить того, что вам не нужно. Ведь цены на осушители довольно высоки.

www.kakprosto.ru

Как понизить влажность воздуха

Инструкция

Определите, действительно ли влажность воздуха в помещении слишком высока. Возьмите специальный прибор - гидрометр. Его можно приобрести в хозяйственных магазинах, аптеках или на рынке. Измерьте влажность воздуха в своем помещении. При этом важно знать, что нормальная влажность для проживания в комнате должна варьироваться летом от 60 до 75%, а зимой от 55 до 70%. В случае если такого прибора нет, а также не имеется лишних средств на его покупку, измерять влажность можно и другим способом. Возьмите стопку, наберите в нее воду (до половины) и поставьте стеклянную тару в холодильник на 2-3 часа.

Достаньте стеклянный сосуд с водой из холодильника и поставьте на стол в комнате. Понаблюдайте в течение некоторого времени за стеклом. В том случае если стекло запотело, а потом стало сухим и прозрачным – влажность пониженная. Если стекло запотело и осталось таким же в течение часа – влажность средняя. Если стекло запотело, а в последующем по нему побежали ручейки воды, то есть образовался конденсат – влажность воздуха повышенная.

Выясните причину повышенной влажности в своем доме. Если причина в поломке коммунальных прибором – поможет их ремонт, если причина в климате региона, то можно воспользоваться специальными приборами и т.д. Установите специальные вытяжки в соответствии с нормами и ГОСТами.

Установите систему кондиционирования. При этом важно знать, что кондиционер сможет понизить влажность в воздухе, но не избавит вас от выпадения конденсата.

Приобретите специальный осушитель воздуха (поглотитель влаги). Приобретая такой прибор, обязательно получите консультацию специалиста, чтобы не купить ненужную вещь, которая будет рассчитана на определенную площадь или определенные условия эксплуатации, к примеру, для авто, ведь она не из дешевых. Используйте для отделки помещения поглотители влаги.

Приобретите дополнительные радиаторы отопления, которые можно будет применять и зимой и летом.Установите качественные окна в квартире. Отличным вариантом будет установка окон ПВХ.Проветривайте чаще помещение.

Используйте по возможности при ремонте только натуральные материалы для отделки (дерево, гипсокартон и т.д.).

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также