Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести на джинсах пятно от машинного масла


Чем отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях (куртки, джинсы)

Посадить на одежду пятно из машинного масла очень легко, ведь это может случиться не только во время обслуживания собственного автомобиля, но и простой поездки на машине или в общественном транспорте. Чем отстирать машинное масло, способное очень глубоко проникать в волокна, знают немногие. Чаще всего люди предпочитают расставаться с испачканным предметом одежды, даже не пытаясь его отмыть.

На самом деле, это не так сложно и хлопотно, как кажется на первый взгляд. Обладая определенными навыками и знаниями, можно обойтись без химчистки, в которой вещи нередко окончательно портят, и незапланированного похода по магазинам.

Основные правила и важные нюансы работы с верхней одеждой

Главное правило подхода – не нужно пытаться отстирать машинное масло путем самого обычного прогона изделия в стиральной машине. Стиральные порошки не дадут нужного эффекта, а отбеливатели только испортят саму вещь. От механической обработки щетками тоже лучше отказаться, они лишь истончат материю, а моторное или машинное масло впитается еще глубже.

Вот несколько эффективных методик с помощью которых можно удалить пятна машинного масла с верхней одежды:

Совет: Разводы от керосина можно убрать только при стирке ткани в очень горячей воде. Поэтому сначала нужно убедиться, что испачканная вещь допускает столь агрессивный подход к чистке. В противном случае, придется выбрать другой вариант обработки.

Как очистить масляные пятна с джинсовой ткани?

Поверхность джинс страдает от попадания машинного масла намного чаще, чем остальные предметы одежды. К сожалению, вывести пятно от машинного масла с этой ткани очень сложно. Если вещь очень дорога и не покрыта грязью полностью, можно воспользоваться одним из следующих методов:

При работе с техническими жидкостями необходимо позаботиться о защите рук, слизистых, органов дыхания. Манипуляции нужно проводить в перчатках и маске лучше всего на свежем воздухе. Дополнительно придется придумать что-то для защиты одежды. Нередко случается так, что в процессе работы пятна просто переходят с одной поверхности на другую из-за нарушения элементарных технических правил.

Можно ли быстро и навсегда избавиться от старых пятен?

Если пятна на поверхности джинс или верхней одежды обнаружились через несколько месяцев после загрязнения, еще есть шанс их отмыть даже в домашних условиях. С повреждением очень тонких материалов придется смириться, их структура просто не вынесет воздействия и будет разрушена. Даже если пятно и уйдет, изделие утратит эстетичный внешний вид.

Перед тем, как отстирать машинное масло застаревшего типа с предмета одежды, нужно подобрать подходящий по цвету продукт:

  1. Бензин считается универсальным средством, его можно применять, как для чистки черного бархатного пиджачка, так и плотных светлых джинс. Берем две тканевые салфетки, смачиваем в бензине и прикладываем к пятну с дух сторон. За полчаса масло должно перейти на салфетки, тогда вещи останется только постирать.
  2. В некоторых случаях помогает и растворитель, но только, если изделие темного цвета. Пятно тщательно обрабатывается агрессивным составом, после чего изделие стирается в машинке или руками. Можно повторять несколько раз, но нужно следить за цветом обрабатываемого участка.
  3. Сегодня на прилавках хозяйственных магазинов появилось специальное мыло для удаления застарелых пятен, в том числе и от масла. Продукт втирают в предварительно увлажненную поверхность, оставляют на полчаса и смывают. Далее следует машинная стирка.

Перечисленные подходы помогут избавиться и от других технических загрязнений, например, от моторного масла или мазута. Но нужно трезво оценивать опасность подобного воздействия и по возможности использовать специализированные очистители или консультироваться со специалистами.

mschistota.ru

Чем можно отстирать машинное масло с одежды?

Вы испачкали одежду машинным маслом? Считаете, что теперь спасти ваши вещи сможет только химчистка? На самом деле вы можете справиться с этой проблемой при помощи подручных средств. А чтобы вы могли это сделать быстро и без лишних усилий, давайте разберемся, чем отстирать машинное масло с одежды.

Можно ли отстирать машинное масло обычным порошком

Машинное масло с одежды крайне сложно удалить при помощи обычных порошков и пятновыводителей. Обычно после стирки с такими веществами следы от масла остаются на одежде. Дело в том, что они достаточно глубоко проникают в волокна, потому и не выводятся подобными средствами.

Не дают нужного эффекта в борьбе с такими пятнами и отбеливатели. Они также редко справляются с маслянистыми следами с первого раза, а при многократном применении сильно разрушают ткань. К тому же, для цветных вещей они вообще не применимы.

Что же касается использования для таких стирок одежной или же зубной щетки, то и они в данном случае оказываются не эффективными. Под воздействием таких приспособлений ткань также кошлатится, истончается, но остается с теми же следами загрязнения, что и до мытья. Их можно использовать только для грубых вещей, к примеру, комбинезонов из денима.

Чем можно отстирать такие проблемные пятна? Справиться с ними могут только некоторые народные средства. Давайте же ознакомимся с ними более детально.

Способ 1 — белый мел

Совсем свежее пятнышко от машинного масла вы можете удалить со своей вещи при помощи обыкновенного мела. Делать это следует таким образом:

Важно:

представленный метод поможет вам только в том случае, если пятно на вашей одежде ещё липнет к рукам. Если же оно уже успело застыть, нужно применять другую методику.

Способ 2 — керосин

Этот метод также рекомендуется применять для совсем свежих следов от машинного масла. Используют его так:

  1. Керосин наносят непосредственно на масло. После этого берут обычную салфетку и с ее помощью сдвигают загрязнение к центру пятна.
  2. После этого остатки масла убирают той же салфеткой, а вещь тщательно простирывают ручную или же при помощи машинки.

Важно:

во время стирки вещи поле такой чистки желательно использовать максимально высокие температуры, допустимые для того или иного вида ткани. В противном случае вы рискуете испортить изделие разводами керосина.

Способ 3 — средство для посуды

Как отстирать небольшое, но свежее масляное пятно с куртки или штанов? Просто и быстро можно сделать это при помощи самого обыкновенного средства для мытья посуды. Такое средство нужно лишь нанести на загрязнение и оставить на четверть часа, после чего удалить и остатки масляного пятна, и остатки самого средства с одежды.

Важно:

вещь после такой чистки в обязательном порядке нужно будет постирать вручную, используя при этом качественный порошок. Только так вы сможете избавиться от пятнышка окончательно.

Способ 4 — бензин

Этот способ можно применить в том случае, если пятно достаточно старое. Действовать следует так:

После этого вы сможете выкинуть тряпочки, а испачканную маслом вещь попросту застирать в тазике. Если вы этого не сделаете, на изделии могут остаться разводы от бензина.

Способ 5 — растворитель для масляных красок

Этот метод применим для свежих пятен. Использовать его просто надо положить под ткань ватку или салфетку, нанести на вещь растворитель, подождать, пока средство подействует, а затем удалить его остатки при помощи салфетки. Ополаскивать изделие после такой чистки обязательно.

Важно:

если вы подозреваете, что растворитель может испортить ткань, обязательно протестируйте это средство на незаметном постороннему глазу участке вещи. Если вы увидите, что с тканью ничего не происходит, можете смело использовать представленный способ борьбы с жирными пятнами. Если же нет — ищите другой вариант удаления технического масла.

Способ 6 — средство для снятия лака

Этот прием подходит для разных тканей, включая деним. Для его использования вам понадобится средство для удаления лака, в состав которого входит ацетон (более мягкие аналоги, не содержащие ацетон, попросту не справятся с трудно выводимым пятном). Вам нужно будет нанести это средство на губку и обработать ей пятно. После этого вещь нужно будет оставить на полчаса, чтобы химикат смогут удалить техническое масло.

Сразу после этого вещь нужно постирать. Сделать это можно в обычной мыльной воде.

Способ 7 — мыло для трудновыводимых пятен

В наши дни пятно от машинного масла можно вывести особенным видом хозяйственного мыла, позволяющим избавиться от следов технических жидкостей. Как им пользоваться? Вам следует намочить в теплой воде испачканное изделие, после чего тщательно натереть его мылом и оставить на полчаса — это время необходимо для того, чтобы чистящие компоненты такого мыла смогли справиться с трудно выводимым пятном. После этого вещь можно будет постирать в обычном порошке.

Совет:

если вы выбрали для стирки вещей именно такое средство, обязательно используйте перчатки в работе с ним. Помните о том, что столь агрессивные к техническим жидкостям химикаты могут вызвать у вас раздражение или даже ожог кожи.

Способ 8 — зубная паста

Это средство подойдет только для грубых тканей (к примеру, для удаления грязи с джинс), которые можно тереть зубной щеткой. Использовать его просто: вам надо будет нанести зубную пасту непосредственно на пятнышко так, чтобы она полностью его закрыла. После этого следует дождаться, пока зубная паста полностью высохнет, а затем удалить остатки загрязнения щеткой.

Совет:

вещь после такой чистки лучше всего прополоскать в стиральной машине. Так вы сможете быть уверены в том, что на ней совершенно не осталось следов масла или же самой пасты.

Способ 9 — горчичный порошок

Это еще один прием для удаления грязи с брюк или с куртки, для которого рекомендуется использовать щетку. Применяют его так:

  1. Берут небольшое количество горчичного порошка, зубную щетку, немного теплой воды и мыло.
  2. На загрязнение поочередно наносят горчичный порошок и мыло, растирая эти средства на испачканной ткани зубной щеткой.
  3. Когда пятно от масла уйдет, мыло с горчичным порошком смывают, а саму вещь несколько раз полощут в прохладно воде.

Совет:

этот метод также лучше использовать для плотных материалов, подойдет он, к примеру, для джинс. Деликатные ткани таким способом можно только испортить.

Способ 10 — очиститель машинного масла

Данное средство можно приобрести в автомагазинах. Применять его в домашних условиях нетрудно: вам нужно будет нанести небольшое количество данного продукта на пятно и оставить его на время, указанное в инструкции. После этого вещь нужно будет прополоскать несколько раз в прохладной воде.

Важно:

помните о том, что данный химикат может оказаться очень агрессивным для многих тканей. Обязательно перед применением протестируйте его на незаметном участке испорченной вещи. Как только вы убедитесь в том, что данное средство для вашей одежды абсолютно безопасно, можете свободно его применять.

Способ 11 — специальный спрей Это средство лучше всего применять, когда пятно на одежде только появилось. Вам нужно будет обработать им загрязнение, подождать некоторое время, а затем удалить остатки грязи при помощи чистой тряпочки или же бумажной салфетки. Подобный спрей позволит вам удалить пятнышко даже с пуховика или кожаной куртки.

Важно:

помните о том, что с такими средствами можно работать только в перчатках и респираторе. При попадании на кожу или же на слизистую они могут вызывать серьезное воспаление. Используйте такие средства для выведения пятен только в крайних случаях.

Способ 12 — порошок магнезии Это действенный народный способ борьбы с загрязнением. Для его применения вам нужно будет смешать порошок магнезии с эфиром до получения однородной кашицы. Полученную кашицу вам нужно будет нанести на пятно, осторожно его втереть, оставить на некоторое время, а потом убрать его остатки салфеткой.

Если пятно было небольшим и совсем свежим, вещь после этого можно просто прополоскать. Если же вы боретесь со старым загрязнением, одежду стоит несколько раз постирать в прохладной мыльной воде.

Как отстирать джинсы

Удалять с джинсов маслянистые следы можно различными способами. Проще всего это делать при помощи нашатыря и скипидара, смешанных в равных количествах. Действовать надо будет так:

  1. Для начала вам нужно будет нанести смесь представленных веществ на пятно.
  2. Далее при помощи салфетки нужно будет аккуратно удалить остатки пятна, стараясь при этом не размазать его по ткани.
  3. После такой чистки джинсы нужно будет обязательно несколько раз выстирать вручную в мыльной воде или же в стиральной машинке. Только так вы сможете избавиться от довольно специфического запаха скипидара, который весьма плохо выводится.

Видео: как отстирать пятно с помощью скипидара:

Важно:

помните о том, что джинсы низкого качества от такой стирки могут полинять. Если вы не уверены в качестве своих штанов, лучше применяйте для них более щадящие средства.

Также с джинс можно удалить масляные пятна, используя щетку. Это один из немногих случаев, когда такой метод обработки не портит ткань и действительно дает неплохие результаты. Для такой чистки вам понадобится:

Чтобы свести пятно, вам для начала нужно будет хорошо обработать его растворителем, затем нанести на загрязнение небольшое количество порошка, смочить все это водой и убрать остатки масла щеткой. После этого прополоскать джинсы нужно несколько раз, чтобы на них не остались разводы.

Как почистить пуховик

С верхней одежды удалять масляные пятна очень проблематично. Делать это в домашних условиях можно только в том случае, если ваше изделие достаточно темного цвета. Действовать в представленном случае можно так:

Видео: как удалить масло:

Если же вы обнаружили масляное пятнышко, тем более, старое, на светлой куртке или же пуховике, лучше сразу отдайте такую вещь в химчистку. Только там знают, чем отстирать машинное масло с верхней одежды, не повредив при этом ее волокон.

Как предотвратить появление на одежде пятна

Если вы постоянно работаете с техническими жидкостями вроде машинного масла, вам нужно не просто знать, как отстирать со штанов или же куртки такое загрязнение, но и понимать, как сделать так, чтобы подобные пятна не появлялись. Проще всего для этой цели обрабатывать одежду специальными спреями, отталкивающими масло. Их можно купить в специализированных магазинах. Также рекомендуется закрывать одежду во время работы с такими веществами фартуками или накладками из плотной ткани — они защитят ваши вещи от капель машинного масла.

Также необходимо помнить о приемах, которые помогут вам избежать распространения такого загрязнения по вещи. Одним из наиболее эффективных в этом плане можно считать применение поваренной соли, которую достаточно просто рассыпать поверх свежего пятна — соль впитает некоторую часть масла и не даст ему распространиться далее. С той же целью вы можете использовать соду или же обычные чистые тряпочки (главное не тереть ими загрязнение, а просто промокнуть его).

Полностью исключить возможность попадания машинного масла на ваши вещи (в особенности при техническом обслуживании автомобиля) практически невозможно. Однако, зная приемы борьбы с подобными пятнами, вы сможете спасти от них свои вещи, не обращаясь при этом в химчистку.

Видео: как вывести пятно пятновыводителем:

ouborke.ru

Как отстирать моторное масло с одежды

При ремонте автотранспорта и прочей техники, да и после обычной поездки на автобусе либо машине вполне можно «обзавестись» неприятными пятнами от машинного масла на одежде. Данное вещество жирное, к тому же способно глубоко пропитывать волокна материала, из которого изготовлена одежда. Кроме прочего, при попытке отстирать машинное масло традиционными средствами для стирки, можно столкнуться с серьезными трудностями. Ведь пятно полностью не выводится, оставляя на вещах заметные следы. Но некоторые хозяйки все же знают, как отстирать машинное масло. Их рекомендациями и советами мы и поделимся в данной статье.

Отстирать машинное масло с вещей – задача довольно сложная. Особые трудности поджидают хозяйку в случае с загрязненными пуховиками, куртками, плотными тканями. Непроста в чистке и джинса.

Обычные стиральные порошки неэффективны при отстирывании пятен, оставленных техническими жидкостями. Увлекаться отбеливателями не стоит потому, что они могут попросту испортить одежду.

Если же пробовать чистить вещь щетками, то это спровоцирует существенное истончение ткани. Именно потому необходима небывалая находчивость, чтобы вернуть одежде прежний хороший вид. В общем, если такая неприятная ситуация сложилась, то выбирая метод чистки необходимо учитывать категорию и тип материала.

Как отстирать масло с верхней одежды

Пятна, полученные от попадания машинного масла на ткань, могут быть свежими и устаревшими. Естественно бороться с недавно появившимся пятном намного проще. Потому, действовать нужно оперативно. При этом об осторожности забывать совсем не стоит. Ведь тонкие и деликатные ткани под влиянием растворителей могут попросту расползтись.

Итак, чем отстирать машинное масло, которое только попало на ткань? Есть несколько основных методов:

В случае если машинное масло сильно въелось в материал, то необходимо попробовать следующие способы отстирать его с одежды:

Как отстирать джинсу от масла

Отметим, что джинс страдает от воздействия машинного масла чаще всего. Ведь вещи из данного материала популярны и среди мужчин, и среди женщин, и носится везде. Убрать маслянистое загрязнение с джинсов поможет щетка. Но для начала следует поработать с растворителем. Далее необходимо посыпать его стиральным порошком, а затем намочить последний водой. После этого нужно с существенным усилием почистить ткань щеткой.

Стоит отметить, что иногда помогает при очистке смесь нашатырного спирта со скипидаром. Смесь наносится на элемент одежды, который испачкан в машинное масло. Далее пятно чистят при помощи салфетки. После следует постирать предмет одежды в мыльной воде. Отметим, что скипидар имеет своеобразный и очень стойкий аромат. Потому джинсы будут стираться несколько раз.

Кроме прочего стоит отметить, что хозяйственные магазины предлагают приобрести специализированный спрей, который способен нейтрализовать влияние масла на вещи. Потому рекомендуется приобрести подобный спрей тем людям, которым приходится часто контактировать с техническими средствами.

Опытные хозяйки утверждают, что вполне возможно справиться с любым пятном при условии, что оно не устарело. Потому категорически не рекомендуем оставлять на потом удаление пятен от разного рода технических жидкостей, оставленных на одежде. Достаточно потратить всего пару-тройку минут, и можно вернуть одежде прежний вид. А это существенно сэкономит финансовые ресурсы, необходимые на приобретении новой аналогичной вещи. Необходимо лишь точно придерживаться приведенных советов и рекомендаций, чтобы не испортить загрязненную вещь, которая может стоить существенные деньги.

hozobzor.ru


Смотрите также