Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей аэрозольный для ткани


Клей аэрозольный — виды, характеристики, правила выбора и использования

Высокотехнологичный и крайне удобный клей — аэрозольный. Это отличный вариант для быстрого и качественного скрепления самых разнообразных материалов. У него экономный расход и высокая прочность соединения. Особенность этого клея состоит в способе его нанесения путем распыления, это же свойство является его главным преимуществом.

Разновидности и особенности

Уникальная формула клея-аэрозоля позволяет веществу равномерно распределяться по поверхности. Он сразу начинает свое действие и мгновенно склеивает материалы. Некоторые виды устойчивы к высоким и низким температурам, влажности и химическим реагентам. Возможность распыления клея достигается за счет вещества дихлорэтана, присутствующего в составе.

По времени и механизму сцепления группу аэрозольных клеев логично разделить на 2 категории:

  1. Для временного скрепления материалов. Это клеящее вещество используется для ткани и бумаги, в ремонте и отделке. Его преимущества в том, что он не оставляет следов и схватывается мгновенно.
  2. С целью получения постоянного результата. Этот клеящий состав идеален для прочного и долговременного приклеивания легких материалов — пластика, фольги, этикеток, пленок. Клей ложится тонким слоем и не заметен на поверхности, быстро высыхает и держится долго.

Аэрозольный клей прочно соединяет разные виды материалов между собой, его расход экономичен, баллончик удобен для хранения и предусматривает повторное использование.

Как правильно выбрать

Клей в форме аэрозоля обладает отличными эксплуатационными и потребительскими характеристиками, его достоинства очевидны:

Выбор вида аэрозольного клея определяется следующими критериями: допустимые к склеиванию материалы, соответствие объема флакона площади предполагаемых работ, рекомендуемая температура склеивания и эксплуатации. Расход рассчитывается исходя из количества наносимых слоев и диапазона нанесения.

Универсальный клей-спрей прочно крепит:

Клей в баллончике не требует применения дополнительных инструментов, так как его флакон сам является дозатором. Он не вызывает деформацию склеиваемых материалов, устойчив к внешним воздействиям, подходит для бытового и профессионального использования.

Сфера применения

Клей в баллончике находится под высоким давлением, поэтому в работе требует соблюдения мер безопасности. Запрещено применять спрей вблизи открытого огня и в условиях высоких температур.

Область применения:

  1. Для бумаги и тканей. Скрепляемые части можно несколько раз соединять между собой, а время схватывания клеящего состава занимает всего несколько секунд. Такие клеи используются в быту и для рукоделия.
  2. Для пленок и фольги. Состав способен приклеить только легкие по структуре материалы, его особенность заключается в том, что он быстро высыхает и не оставляет следов. Применяется в производстве упаковки, а также для крепления товарных этикеток и ярлыков.
  3. Для пенопласта и полипропилена. Этот вид аэрозольного клея считается универсальным, так как способен монтировать легкие виды материалов к более тяжелым. Он широко востребован в наружной рекламе для изготовления вывесок, стендов, рекламных баннеров и щитов.
  4. Для дерева. Такой клей в виде аэрозоля популярен в сфере мебельного производства и ремонта. Высыхает дольше остальных, однако в результате получается прочное и долговечное соединение.
  5. Для металла и пластмассы. Этот вид нашел себя в области автомобильного ремонта и сервиса, способен надежно удерживать ковры, ковровые покрытия и другие плотные ткани.
  6. Для резины и кожи. Этот состав распыляется тончайшим, едва заметным слоем, не нарушает структуру натуральных и искусственных материалов, при этом его клеящие свойства остаются наилучшими. Он востребован в производстве одежды, ремонте автомобилей и техники.

Совет Чтобы воспользоваться аэрозольным клеем без остатка, в самом конце применения необходимо перевернуть флакон и нажимать распылитель до момента, пока из него не пойдет воздух.

Главные преимущества контактного клея в баллончике — удобство, компактность и экономичность.

Как пользоваться и хранить

Изучение инструкции станет залогом успеха в любом деле, где требуется применение аэрозольного клея. Он обеспечивает чистоту при использовании, высокую экономичность расхода и отличное качество при выполнении работ. При этом клей не требует длительной фиксации, безопасен для здоровья и хранится долгое время.

Правила использования:

Совет Баллон с клеем в процессе распыления следует держать параллельно поверхности нанесения. Это обеспечит не только равномерное, но и быстрое распределение состава.

Хранение клея-аэрозоля разрешено в затененном и недоступном для детей месте в температурном диапазоне от +5 до +30° C. Допустимый срок использования производитель указывает на упаковке.

Клей аэрозольный просто и быстро наносится, не течет, легко регулируется толщина слоя и время его высыхания. Он незаменим на малых и больших площадях, полезен для скрепления разных по виду и структуре материалов, идеален на сложных поверхностях и для труднодоступных мест.

goodklei.ru

Какой клей-аэрозоль бывает и как им пользоваться

Современному покупателю доступно огромное количество клеевых смесей. И для того чтобы собрать многие конструкции, требуется надежная фиксация, следовательно, нужно хорошо изучить весь ассортимент и решить, что же отлично подойдет для определенного вида работ.

Клей-аэрозоль

Одним из лучших способов монтажа поверхностей является использование универсального клея-аэрозоля. Сфера его использования довольно широка. Его часто применяют в мебельном производстве, в текстильной и автомобильной промышленностях, в творчестве и бытовых работах. Что же это такое? Универсальный аэрозольный клей представляет собой средство, которое обладает отличными адгезивными свойствами и может наноситься на любой из типов поверхностей. Давайте рассмотрим, какие же существуют виды этого клея.

Виды клея-аэрозоля

Для соединения деталей применяются различные виды клея, в зависимости от их материала.

Клей-аэрозоль для покрытия

Одними из основных видов аэрозольного клея являются:

Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Контактный клей-аэрозоль

Этот вид клея способен склеивать как твердые, так и мягкие материалы, например, поролон. За счет распыления контактный клей наносится равномерно и экономично, что ускоряет процессы работы. Со временем слой клея не рассыхается. Но стоит всегда помнить о безопасности, так как он легко воспламеняется.

Контактный клей-аэрозоль

Клей-аэрозоль универсальный

Универсальный клей-аэрозоль является быстросохнущим. Он может использоваться для склеивания салона, пластиковых покрытий и других материалов, которые используются в автомобилях. Также он может склеивать такие материалы как картон, фольга, стекло, легкие металлы. Особенностями этого клея являются устойчивость к воде и плотная консистенция. При его использовании следует помнить и о мерах предосторожности, так как он тоже является легковоспламеняющимся и взрывоопасным.

Клей-аэрозоль для ткани

Главной особенностью этого клея является его способность не просачиваться сквозь материал. Этот клей часто используется дизайнерами для декорирования помещений тканевыми материалами.

Клей-аэрозоль

Клей-аэрозоль Arbo

Производителем этого клея является Abro Inustries. Данный клей используется для склеивания большого количества видов материала. Но использовать его для пластмасс нежелательно, так как он может испортить их вид. Часто его используют для автомобиля. Клей обладает высокопрочными свойствами и устойчив к воде.

Клей-аэрозоль для камня

Широко применяется для крепления различных видов камня, как внутри, так и снаружи помещения. Часто его используют для облицовки помещений, которые подвержены воздействию воды: бассейны, фонтаны.

Давайте рассмотрим, какими же преимуществами обладает клей-аэрозоль.

Достоинства клея-аэрозоля

Одним из главных преимуществ данного клея является то, что он не оставляет следов на поверхности. Данный вид клея способен соединять даже самые сложные материалы, например, полиэтилен. С помощью клея-аэрозоля можно, не прикладывая больших усилий, нанести раствор на труднодоступные участки.

Аэрозольный клей

Использование клея-аэрозоля (Видео)

Для хорошего соединения склеивающихся поверхностей следует очистить и просушить поверхности, которые впоследствии будут склеены. Клей нужно оставить на некоторое время в помещении, чтобы он достиг соответствующей температуры. После того как поверхность будет очищена, можно использовать клей. Но перед его использованием стоит хорошо встряхнуть баллон.

В зависимости от материала поверхностей, следует регулировать ширину струи. При использовании клея баллон надо держать на небольшом расстоянии (15-20 см) от обрабатываемой поверхности. Время, необходимое для полного высыхания, составляет около 30-40 минут.

Для соединения небольших поверхностей можно нанести клей лишь на одну из них, но если нужно склеить большие и тяжелые детали, то тогда клей наносится на поверхности обеих деталей. И главным преимуществом при работе с клеем-аэрозолем является то, что он допускает сдвигание поверхности в течение пары минут, что помогает выравнивать детали. После окончания использования следует перевернуть баллон и распылить в течение нескольких секунд. Это делается для очистки распылителя и клапана от клея.

Меры предосторожности при использовании клея-аэрозоля

Хранить клей следует в чистом, сухом помещении. Нужно помнить, что баллон находится под давлением, и поэтому следует оградить его от попадания лучей солнца. Вдыхать аэрозоль очень опасно для здоровья. Работу с клеем рекомендуется проводить в помещениях с хорошей вентиляцией. Избегать попадания на кожу. Также клей не должен находиться в очень холодном помещении, чтобы не дать ему замерзнуть. При работе с клеем нужно надевать защитные очки, так как он может сильно раздражать глаза. Если же это все-таки произошло, следует срочно промыть глаза водой и обратиться к врачу.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что клей-аэрозоль является отличным помощником во всех сферах деятельности. С его помощью время монтажа и ремонта различных деталей значительно уменьшается. Он не требует длительной фиксации. При его использовании не остается никаких пятен, чем он и превосходит полиуретановый клей. При его использовании не требуется применять больших усилий, все, что нужно, – это всего лишь нажать на кнопку. Быстро, удобно и прочно. Именно так можно охарактеризовать универсальный аэрозольный клей.

kleiexpert.ru

Как выбрать аэрозольный клей?

Сегодня многие бытовые или строительные операции предполагают склеивание нескольких элементов. На рынке представлено несколько видов универсальных составов, которые предназначаются для работы с разными материалами. Особое внимание следует уделить аэрозольным клеям. Эти смеси приобретают все большую популярность, так как с ними работать намного проще, а эффект практически не уступает применению классических составов.

Технически аэрозольный контактный клей состоит из тех же компонентов, что и классические жидкие составы. Отличается он только тем, что выпускается в виде спрея, который легко распылить на определенную поверхность. Продукция такого рода используется сегодня очень часто. Обусловлено это тем, что аэрозоль хорошо проникает даже в самые удаленные уголки, заполняя их и образуя прочную связь. Выпускают материал в небольших баллончиках различного объема.

В зависимости от предназначения и среды использования аэрозольные клеящие составы можно разделить на несколько подвидов.

Сфера использования аэрозольного клея очень широка.

Многие составы дополняются специальными отвердителями, которые позволяют улучшить качество сцепление и скорость высыхания.

Современный рынок насыщен различными видами аэрозольного клея. Среди всего этого разнообразия следует выделить несколько популярных марок.

Существует еще множество других видов аэрозолей (888 и т. д. ), которые также неплохо себя показали при работе с разными веществами.

Аэрозольный клей состоит из различных агрессивных веществ, которые и способствуют сцеплению различных материалов.

При его использовании следует руководствоваться несколькими простыми правилами.

Обратите внимание, что если у аэрозоля вышел срок годности, то он может производить фиксацию еще некоторое время. Но желательно перед применением таких продуктов проверять их качественные характеристики.

Аэрозольный клей – это уникальный продукт, позволяющий получать надежное сцепление между различными веществами. Правильное применение составов решает множество сложных задач, которые не так просто осуществить с помощью жидких аналогов.

Смотрите в следующем видео обзор аэрозольных клеев одного из распространенных производителей.

www.stroy-podskazka.ru


Смотрите также