Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полиняла белая вещь при стирке что делать


Полиняла вещь при стирке: что делать? Как отстирать?

Главная › Стирка

Есть ли такая домохозяйка, у которой хотя бы один раз при стирке не полиняли вещи? Наверное, нет. Одежда с отделкой контрастной тканью, случайно попавшая вещь синего, красного или черного цвета, неправильно выбранный температурный режим. И все. Ваши вещи «украшают» линялые разводы и пятна. Как отстирать полинявшую вещь и вернуть ей презентабельный вид? Иногда в этой беде может помочь стирка с большим количеством порошка при максимально возможной для этой ткани температурой. Но лучше воспользоваться более надежными способами.

Варианты отстирывания линялых пятен

Для белых и цветных вещей применяются разные рецепты. Если для белых используются всевозможные варианты отбеливания, то для черных и цветных – восстановление цвета.

Возвращение белого цвета

  1. Первое, что приходит на ум, — это различные отбеливатели. По своему составу они классифицируются на хлорсодержащие и кислородные. Составы с хлором используются только для натуральных тканей – хлопка и льна. На них достигается наибольший эффект. Для других тканей их следует применять осторожно, предварительно протестировав на незаметном участке ткани. Синтетические ткани после воздействия хлора могут пожелтеть.

    Кислородосодержащие средства намного безопаснее. Их можно применять в соответствии с имеющейся инструкцией для натуральных и искусственных тканей.

  2. Пятновыводители. Отстирать полинявшие вещи помогут универсальные составы или со специальной пометкой «для белого». Разведение средства и его дальнейшее использование только в строгом соответствии с инструкцией – это опасный сильнодействующий химически активный препарат.
  3. Кипячение. Данный рецепт можно применять не только для отбеливания вещей, но и для выведения пятен с кухонных полотенец и постельного белья. Для тонких натуральных тканей (шерсти и шелка) и некоторых видов синтетики не подходит. В большую кастрюлю или металлическое ведро налить 5 л. воды и развести 1,5 ст.л. соды и 30 гр. натертого или жидкого хозяйственного мыла. Белые вещи положить в полученный состав и кипятить около 90 минут. После этого их надо прополоскать и постирать с добавлением отбеливателя.
  4. Замачивание. В 2 л. воды комнатной температуры растворить 100 г. соли (не йодированной), 10 г. лимонной кислоты, 20 г. картофельного или кукурузного крахмала и 2 ч.л. измельченного хозяйственного мыла. В получившемся составе замочить белую вещь на 12 часов, после чего хорошо прополоскать и повторно постирать.
  5. Марганцовка (перманганат калия). Поможет вывести пятна с белых вещей. В 5 л. горячей воды развести кристаллы марганцовки (продается в аптеке) до получения светло-розового цвета и добавить 100 г стирального порошка. В получившемся растворе замочить белые вещи на 3-4 часа, после чего тщательно прополоскать в холодной воде.
  6. Перекись водорода – настоящий экспресс-метод. Возвращает белизну за 10 минут. Для этого к 2 л. горячей воды добавить 1 ч.л. пищевой соды и 1 ст.л. перекиси водорода (3%). В горячем растворе подержать вещи около 10 минут постоянно их переворачивая. Потом прополоскать и повторно постирать.

Отстирывание цветных вещей

Что делать если полиняла вещь с цветным рисунком? В этом случае есть несколько способов ее спасения.

  1. Повторная стирка. Появившееся линялое пятно на цветной одежде можно отстирать при повторной стирке со стиральным порошком для цветных вещей и добавлением 1 ст.л. пищевой соды. Температура воды должна быть максимально разрешенной для данного вида ткани.
  2. Пятновыводитель. Применять специально разработанные средства для цветных тканей в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.
  3. Восстановитель цвета. Позволяет освежить цвет черных или цветных вещей. Способ использования описан в инструкции.
  4. Нашатырный спирт. К 5 л. воды комнатной температуры добавить полстакана нашатырного спирта и замочить в приготовленном растворе полинявшие вещи на 2 часа. Емкость должна быть плотно закрыта крышкой. Затем тщательно прополоскать вещи в холодной проточной воде. Данную процедуру лучше выполнять на открытом воздухе или воспользоваться респиратором.

Если все перечисленные способы оказались бессильны, то полинявшие вещи всегда можно перекрасить.

ujutnijdom.ru

Полиняла вещь: как отстирать в домашних условиях?

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с неприятной ситуацией, когда вещи окрашивались или линяли после стирки. Очень обидно увидеть, что любимая блузочка молочного цвета вдруг приобрела грязно – розовый оттенок, а яркое летнее платье наоборот, потеряло свой колер.

Причиной этому может стать неправильная сортировка вещей перед стиркой или неверно подобранный температурный режим. Что делать с испорченной вещью? Неужели только выбрасывать? Конечно нет.

При нанесении большого ущерба, особенно если изделие дорогостоящее, лучшим выходом будет профессиональная химчистка. В других случаях можно попробовать отстирать полинявшую вещь в домашних условиях.

Как только после стирки вы заметили, что одежда поменяла свой цвет – действовать нужно сразу, не откладывая, так как позже реанимировать её будет намного сложнее.

  1. Если цвет не изменился очень сильно, а заметен лишь слабый оттенок, попробуйте просто перестирать вещи в холодной воде с применением порошка и небольшого количества отбеливателя. Ещё одной стирки и дополнительного полоскания, возможно, будет достаточно.
  2. В случае, когда эффект окрашивания сильно заметен, необходимы более действенные методы.

Обратите внимание! Наносить любое отбеливающее средство, в том числе и приготовленное своими руками, необходимо только на изнанку ткани.

Если при стирке полиняла белая вещь как отбелить?

Важно! При контакте с белизной не забывайте пользоваться резиновыми перчатками, так как можете получить химический ожёг.

Сложнее всего вернуть первоначальный цвет одежде, у которых имеется двухцветная окраска — например, если на белой футболке нанесён яркий рисунок.

В таком случае нужно действовать в несколько этапов:

Особое внимание необходимо уделить отбеливанию детских вещей. Кожа у ребёнка намного восприимчивее к внешним раздражителям, чем у взрослого человека.

Поэтому, для исправления ошибок неудачной стирки, можно использовать только натуральные средства, специально предназначенные для детской одежды. В ином случае у ребёнка может развиться аллергия, а пары хлора могут даже вызвать удушье.

Важно! Покупайте детские вещи из натуральных тканей. Они более износостойкие, не содержат вызывающих аллергию компонентов и легко отстирываются при помощи хозяйственного детского мыла.

Все мы знаем, что лучше предотвратить проблему, чем потом бороться с её последствиями. Это правило работает и для стирки одежды.

Пятновыводители

Пятновыводители или химические отбеливатели – самый простой и лёгкий метод восстановить прежний вид одежды. Представляем рейтинг самых эффективных, по мнению покупателей, средств для отбеливания цветных и белых тканей.

Название Производитель Действие
Frau Schmidt Австрия Удаляет масляные и жирные пятна, от крови, вина, ягод и фруктов. Применим для белого и цветного белья.  

В составе есть желчное мыло. Бережно воздействует на кожу рук.

Vanish для цветного белья Benkizer Россия Удаляет сложные загрязнения от кофе, чая, сока, вина, жира и пр. Жидкий Vanish безопасен как для цветных, так и для белых вещей.  

Можно использовать при низкой температуре воды. Рекомендуется для деликатных тканей — шерсти и шелка.

Эковер Бельгия Для белых и цветных тканей. Содержит минеральные и растительные природные компоненты. Удаляет пятна грязи, травы, жира, фруктов, крови.
Amway Pre Wash Amway Corp Спрей. Эффективный и простой в использовании. Применим для удаления следов вина, шоколада, жира, травы и др.
Sarma Active Sarma Россия Удаляет жир, масло, следы от ягод и фруктов, чая, кофе, вина и чернил. Улучшает качество машинной стирки.  

Избавляет от старых пятен и возвращает белым и цветным вещам былую свежесть.

Пятновыводитель Минутка Россия Избавляет ткань от свежих пятен масла, жира, лака и краски. Подходит для химчистки автомобильных салонов и мягкой мебели.

Если придерживаться всех условий правильного ухода за одеждой, ваши вещи не будут линять или застирываться. Однако, если такая ситуация всё же произошла – воспользуйтесь нашими советами и вы легко исправите ошибку.

Полезное видео

ladytrand.ru

Решаем судьбу полинявшей вещи после стирки

Покупая одежду, никто не задумывается о сроке её службы, ведь мысли заняты тем, как она украшает, как нравится, как удачно куплена. Между тем сюрприз возможен ещё до первой носки. Хозяйки, заботящиеся о здоровье семьи и собственном, предпочитают стирать новые вещи, чтобы избавиться от магазинной грязи, следов примерок. И вот он, сюрприз! Вещь полиняла. Остается решить, что делать, если вещи полиняли при стирке — выбросить или привести в порядок. Если выбросить, то прощаемся и забываем. А если нравится, жалко выбрасывать, то стоит задуматься, как отстирать полинявшую вещь.

Почему одежда линяет

Кого винить, если вещь полиняла после стирки? Кандидатур множество: производители тканей, одежды, стиральная машина, средства для стирки, сама хозяйка. Чистота цвета исчезает по нескольким причинам.

Перед первой стиркой новую вещь ненадолго замачивают в тёплой воде с порошком. Сразу будет видно, линяет она или нет. Так проверяется качество красителя и окрашенной ткани без риска для остальной одежды.

Как отстирать полинявшую белую вещь

Полностью белую вещь при стирке достаточно стирать отдельно от цветного белья. А вот белую блузку с чёрным воротничком и манжетами или белую рубашку с цветными вставками придётся серьёзно поберечь. Производители одежды часто не задумываются о совместимости материалов и прочности краски на комбинированных вещах. В итоге хозяйка получает цветные разводы на белой.

Советуем почитать:  Самостоятельная чистка кашемирового пальто

Самый простой вариант, когда пятна замечены на мокрой одежде сразу после стирки, — постирать ёще раз, как следует потерев закрашенные места. Если это не помогает, разводы обнаружены, когда одежда уже высохла и впитала краску, пользуются проверенными способами.

Перед тем как отстирать полинявшие белые вещи при помощи отбеливателя, обратите внимание на его состав. Бытовые отбеливатели с хлором (подобные Белизне) в состоянии подпортить ткань и

избирательны в применении (например, могут выводить пятна с хлопка, льна), поэтому стоит запастись кислородными или оптическими. Оптические средства работают с белыми вещами, а кислородные — с любыми, поэтому лучше ориентироваться на пометку «White».

Давно известен способ отстирывания белых вещей кипячением. Но не всем современным тканям он подходит, требует много времени и сил, поэтому малоактуален.

Вот как убрать пятна на белых и комбинированных вещах.

Пятновыводитель + отбеливатель + стиральный порошок

Пятновыводитель и отбеливатель в равных пропорциях смешиваются со стиральным порошком в стандартной дозировке на одну стирку. Компоненты растворяются в тёплой воде, туда закладывается бельё. Ткань хорошо перемешивается для равномерной пропитки, сутки замачивается, затем стирается. Способ подходит для старых линялых пятен на белом.

Перекись водорода + пищевая сода

Сода (1 ст. л.) и перекись водорода (1 ч. л.) растворяются в 2 литрах воды. Вещь помещается в раствор и варится на малом огне (700) 10–15 минут. После варки бельё тщательно полощут. Если 2 литра раствора недостаточно для погружения белья, дозировка увеличивается кратно: на 4 литра берётся по 2 ложки ингредиентов.

Борная кислота

Из борной кислоты готовится раствор для замачивания высохших и несвежих пятен на белом. На каждый литр воды кладут 1 ст. л. кислоты, бельё замачивается на 1,5-2 часа, затем стирается с порошком или мылом.

Лимонная кислота + мыло + крахмал + соль

Лимонная кислота поможет вывести даже застарелые пятна с полинявших вещей. На мокрую ткань наносится густая кашица из 1 ст. л. лимонной кислоты, 1 ст. л. крахмала, 1/2 ст. л. соли (не йодированной), 1 ст. л. хозяйственного мыла (натирается стружкой на мелкой тёрке). Ингредиенты разбавляют несколькими каплями тёплой воды до состояния густой кашицы, ею намазывают пятно, оставляют на ночь (до 12 часов). Затем высохшую кашицу надо удалить, а вещь постирать с порошком.

Как вывести полинявшие пятна с цветной одежды

Как отстирать полинявшие вещи и сохранить при этом их исходный цвет? Помогут специальные пятновыводители для цветного белья и некоторые народные рецепты. Кислородные и оптические средства с пометкой «Color» созданы для цветных вещей. Содержащие хлор отбеливатели для цветного не используются, потому что в итоге получается грязно-белое пятно на цветной вещи вместо ожидаемого возврата исходного цвета.

Перекись водорода

В ёмкости с тёплой водой растворяют обычную для одной стирки дозу стирального порошка, затем добавляют перекись водорода 6%. Замоченное бельё оставляют на ночь. Затем — ещё одна стирка с порошком и полоскание.

Нашатырный спирт

На 10 литров тёплой воды берётся 20 мл нашатырного спирта. В раствор на час погружается полинявшая одежда. После замачивания — стирка с порошком. Это избавит от остатков пятен и запаха. Способ подходит для цветного и белого.

Пищевая сода

Сода для выведения пятна разбавляется несколькими каплями тёплой воды до состояния густой кашицы, накладывается на пятно на 10–15 минут. После тщательно смывается под проточной водой. С помощью соды отстирывают с одежды и полинявшие разводы, и пятна от соков и ягод.

Уксус

Уксусные растворы используют для закрепления цвета. Сразу после стирки надо развести в холодной воде 1 ст. л. уксуса (на 3 литра) и хорошо прополоскать изделие. Если стирать полинявшие цветные вещи с закреплением цвета, то в следующий раз они цвет не потеряют.

Советуем почитать:  Правила стирки пуховика

Соль

Соль часто используют для снятия лишней краски и восстановления белизны хлопковых тканей. В 5 литрах воды растворяют 1 ст. л. соли, используют для полоскания после стирки.

Что делать, если вещь полиняла и не отстирывается

Если представленные способы не помогли, вариантов дальнейшего использования вещи несколько:

Как стирать, чтобы вещи не линяли

Следует соблюдать простые правила.

Чтобы любимая кофта не полиняла при стирке замочите её в солёной воде, а затем тщательно прополощите и постирайте привычным способом.

Случается, нет времени сортировать бельё, не хватает отсортированного на закладку и ещё тысяча причин, почему в барабане оказывается все подряд. В этом случае стоит минимизировать последствия. При быстрой стирке (30 минут) и холодной воде (300) шансов полинять у одежды будет гораздо меньше, чем при полном цикле в горячей воде.

housesitter.ru


Смотрите также