Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить глянцевую поверхность кухонной мебели


Принципы ухода за глянцевыми фасадами кухни

Глянец всегда выглядит эффектно и дорого, но он также является несколько требовательным в уходе. Придерживаясь определенных нехитрых правил, можно содержать гарнитур в идеальном состоянии на протяжении долгого времени.

Прежде всего, следует избегать попадания прямых солнечных лучей, так как они способствуют выгоранию материала. Кроме того, регулярное проветривание всех тумбочек сыграет на руку хозяйке. Нужно следить и поддерживать сухость, иначе влага, попадая через боковые кромки, будет способствовать отслаиванию.

Для устранения жира и различного рода загрязнений следует использовать только мягкие средства, в составе которых нет агрессивных компонентов и абразивных частиц. Наличие царапающих элементов способствует образованию микротрещин, через которые просочится вода, и через некоторое время может вздуться покрытие.

Если давние пятна попробовать оттереть металлическим скребком, то останутся глубокие царапины, которые не подлежат восстановлению.

Подбирая моющие средства для глянцевых фасадов, следует внимательно изучить состав. Он не должен содержать в себе следующие компоненты:

  1. 1Спирт, так как он может стать причиной преждевременного потускнения цвета. Если нет возможности использовать другой вариант очистки, то попробуйте сначала протереть в незаметном месте и посмотреть на результат.
  2. 2Хлор однозначно обесцвечивает покрытие, разъедая защитный слой. Рисунок кухонного гарнитура выглядит как в тумане, при этом невозможно его восстановить.
  3. 3Воск и синтетические смолы также нежелательны для использования на глянцевых фасадах. После нанесения они остаются липким слоем, который собирает в себя пыль, жир и прочие загрязнения. Для их устранения потребуются более сильные средства.
  4. 4Ацетон и растворители могут оказывать такое же негативное действие, как и хлор. Поверхность мутнеет, или остаются разводы.

Кроме того, следует избегать использования пароочистителей. Чрезмерно высокая температура может спровоцировать отклеивание глянцевого слоя. А если пар попадет через возможные трещины на поверхности, то материал начнет вздуваться.

Особенно остро стоит вопрос о том, чем мыть глянцевую кухню, если в доме есть дети. Ведь извечные отпечатки маленьких ручек постоянно появляются на нижних фасадах гарнитура. К тому же применение химических средств нежелательно как для детей и общего здоровья домочадцев, так и для самого глянцевого материала.

Поэтому очищение блестящих покрытий может осуществляться с помощью средств для мытья посуды, стекол, гелей для душа и шампуней, жидкого мыла, а также специальных полиролей без восков. Особенно хорошо удаляет жир и восстанавливает «зеркальность» глянца пергидроль или перекись водорода.

Желательно запастись специальными тряпочками, выполненными из микрофибры.

Этот материал очень мягкий, не оставляет царапин и разводов. В арсенале хозяйки должно быть несколько таких тряпок.

Очень хорошо зарекомендовали себя меламиновые губки. Они способны без применения дополнительных средств устранять жир, разводы от воды, отпечатки пальцев. Их действие заключается в том, что они изготовлены из особого материала, который стирает грязь, как ластик. Предварительно губку рекомендуется смочить чистой водой и тщательно отжать.

Чтобы успешно провести очистительные работы на глянцевых фасадах кухонного гарнитура, необходимо подготовить все средства заранее. Нельзя на длительное время оставлять влагу на поверхности, чтобы избежать повреждений.

В теплой воде следует развести небольшое количество мыльного средства на усмотрение хозяйки. Смочить в этом растворе микрофибровую тряпку и нанести на фасад. При надобности можно средство оставить для лучшего устранения жира, но не более чем на 5 минут. Затем нужно смыть мыльный раствор с помощью влажной чистой губки.

Завершающий этап требует тщательного вытирания при помощи тряпки, выполненной из микрофибры, но абсолютно сухой. Это поможет создать зеркальный блеск. При возникновении небольших загрязнений достаточно протереть поверхность губкой или микрофибровой тканью, чтобы поддерживать должный вид более длительное время.

Для незначительных пятен или свежих остатков жира можно попробовать протереть место поражения средством для мытья стекол. Зачастую в их составе не содержится слишком агрессивных компонентов, при этом они не царапают поверхность и не оставляют разводов.

nisorinki.net

Чем и как мыть глянцевую кухню

Настоящая хозяйка своим «лицом» всегда считала кухню. Если кухня чистая и ухоженная это свидетельствует и о таких же качествах самой владелицы. Но содержать в чистоте помещение, в котором постоянно кипит работа по приготовлению блюд, бывает очень сложно. В этом деле не обойтись без полезных советов опытных хозяек, особенно, если дело касается глянцевой поверхности. Чем и как мыть глянцевую кухню, особенности ухода за поверхностью фасада мы и рассмотрим ниже.

Глянцевая кухня выглядит внешне очень дорого и эффектно. Многие консультанты при выборе материала для кухонной мебели предупреждают об особенностях этого материала будущих владельцев, но мало кто знает о том, с чем придётся иметь дело в повседневной жизни.

Преимущества глянцевой кухни

Недостатки глянцевой кухни

Если глянцевая кухня была мечтой и ей суждено осуществиться, нужно научиться ухаживать за привередливой поверхностью — и она будет только в радость.

Секреты ухода за глянцевым фасадом кухни

  1.  Ни в коем случае не вытирать шершавыми тканями или обратной стороной губки для мытья.
  2.  Внимательно выбирать средства для мытья таких поверхностей. Обезжириватели наносить только на место загрязнения и быстро смывать.
  3.  Использовать специальные салфетки из мягкой микрофибры.

Если необходимо провести ежедневную быструю уборку, освежив фасад и стряхнув пыль, достаточно будет протереть поверхность влажной мягкой салфеткой. Но для удаления жира с глянцевой кухни потребуются более действенные методы.

Что же делать, если тереть щётками и даже обычной губкой нельзя во избежание появления царапин?

Метод 1. Приготовив мыльный раствор (10 мл. любого жидкого мыла на 5 литров воды) протереть им загрязнённые участки мебели, жирные пятна обработать особенно тщательно. Одной влажной салфеткой из микрофибры смыть мыльный раствор. Второй, сухой салфеткой, вытереть поверхности насухо.

Метод 2. Распылить на жирные пятна средство для мытья стёкол, подержать пару минут и вытереть сухой салфеткой из микрофибры.

Метод 3. Приготовить раствор из соды (1 ч. ложка соды на 3 литра воды), нанести на несколько минут на загрязнённый участок. Смыть чистой водой и насухо вытереть салфеткой из микрофибры.

Метод 4. Распылить лёгкий обезжиривающий раствор на пятна и грязь (приготовить в домашних условиях можно из чайной ложки водки разбавленной в литре воды). Смыть водой и вытереть насухо мягкой салфеткой.

Глянцевая кухня требует к себе внимания хозяйки. Её поверхности нужно протирать гораздо чаще, чем матовые или деревянные. Но зато от дополнительного внимания она будет реже требовать отмывания давнего жира и застарелых пятен. Нужно будет просто «освежить» внешний вид красотки и кухня будет радовать своей непревзойдённостью ещё долгие годы.

razvitiedetei.info

Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый?

Глянцевые кухни прочно закрепились на первых местах самых лучших гарнитуров для кухни. Безусловно, глянец смотрится очень красиво, привлекательно и неординарно, но зачастую люди отказываются от него, так как он требует много сил и времени. Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый и как ухаживать за ним — вы узнаете ниже.

к содержанию ↑

Виды глянца

Для того чтобы узнать, как ухаживать за глянцем, надо знать его виды и понять, какой именно у вас.

Пластиковое нанесение

Это — более экономичный вариант, так как плиты ДСП или МДФ не используются для такого типа покрытий. На внешнюю сторону фасада наклеивается пластиковый лист методом постформинга, под давлением и под влиянием высокой температуры.

Важно! С этим видом покрытия следует быть крайне осторожным, так как уже из-за небольшого повреждения, скорее всего, придется переклеивать лист.

У данного материала очень высокая водонепроницаемость, поэтому вы можете не переживать, если случайно залили его.

Важно! Глянцевый пластик имеет один минус — потеря яркости света, будьте осторожны с выбором моющих средств.

Небольшой совет, чем помыть кухонный гарнитур глянцевый: самый оптимальный раствор — это стружка мыла растворенная в воде.

Окрашивание фасадов

В основном окрашивают плиты МДФ. Первым действием на них наносится нужный цвет, после — несколькими слоями лака воссоздается глянцевый эффект.

Чтобы точно чистка была безопасной:

Мойте такую поверхность средствами не абразивного типа.

В конце уборки, для того чтобы убрать разводы, протираем сухой тряпкой.

Важно! Домохозяйки также советуют использовать средства для стекол, и вытирать все желательно сухой тряпкой из микрофибры.

ПВХ пленка

Вакуумным прессованием на плиты МДФ клеится глянцевая пленка ПВХ. Кухни такого типа тоже относятся к эконом-вариантам. Пленка может выгорать под воздействием прямых солнечных лучшей.

Важно! Не стоит вытирать их мокрыми тряпками, так как слой ПВХ может отслоиться. Обычные хозяйственные салфетки являются эффективным средством.

Акриловые фасады

Акриловый пластик обычно клеится на фасады МДФ. Приклеивают его специальным полиуретановым клеем. Эти фасады поддаются полировке при повреждениях, но все же, стоить быть осторожным.

Ни в коем случаем не мойте их агрессивными моющими средствами, иначе — вы можете лишиться блеска фасада. Все остальные вышеперечисленные методы ухода за фасадами применимы здесь.

к содержанию ↑

Плюсы глянцевых кухон:

Важно! Имеются и минусы, которые надо учитывать при выборе и уходе за глянцевыми кухонными гарнитурами:

к содержанию ↑

Уход за глянцем

Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый конкретного типа — мы уже разобрались. Теперь приведем несколько универсальных рекомендаций, которые помогут организовать вам правильных уход за такой мебелью:

Важно! Ежедневно, ну или хотя бы раз в два дня соблюдая эти правила, ваша кухня останется сияющей и красивой.

Средства для ухода за гарнитуром:

Недопустимые средства:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не бойтесь покупать такую мебель — при правильном и постоянном уходе они прослужат вам не один год! Придерживаясь всех советов и пожеланий в этой статье, ваши глаза будут радоваться красоте и комфорту на кухне. Надеемся, вы получили ответы в этой статье на вопрос, чем чистить глянцевые кухни и гарнитур, и теперь уход за столь красивой мебелью будет простым.

serviceyard.net

Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью: мыть и чистить, выбор средств

Как ухаживать за глянцевой кухонной мебелью

Неординарные, яркие и стильные – глянцевые кухни прочно «стоят» на пьедестале самых популярных гарнитуров для кухни. В чем секрет этой мебели? Все просто – блестящий глянец одним своим присутствием преображает помещение и становится главным акцентом.

Даже классический белый глянец не будет выглядеть стандартно, а темные оттенки фасадов выбирают и для маленьких помещений, ведь зеркальный эффект визуально «раздвигает» стены и поднимает потолки. Правда, есть у глянцевой мебели и свои требования – она «любит» деликатный уход. Что нужно знать владельцам таких красивых фасадов, чтобы сохранить блеск кухонной мебели?

4 врага глянца и 4 правила ухода за глянцевыми фасадами

Сразу скажем, что ухаживать за глянцевыми фасадами нужно будет ежедневно. В идеале – чистить поверхность стоит после каждой готовки. Почему? Потому что глянцевые гарнитуры оставляют на себе все следы от брызг, жира, пальцев и пара. Если не удалять загрязнения с мебели, она быстро придет в негодность и, конечно же, потеряет свою блестящую красоту. Но, зная всех врагов «в лицо», вы сможете и срок службы гарнитура продлить, и с легкостью очистить фасады даже от сложных пятен.

Есть еще один способ, который продлит срок «жизни» мебели: приобрести более мощную вытяжку. Даже если у вас маленькая кухня, присмотрите вытяжку, которая процентов на 20 мощнее нынешней. С хорошей техникой капли жира и пар будут меньше оседать на поверхности и мыть фасады вам нужно будет реже.

Средства, которые нужно иметь под рукой чтобы отмыть глянцевую кухню

Вот, собственно, мы и подошли к вопросу чем же мыть блестящие поверхности, если нельзя использовать порошки, агрессивные средства и металлические скребки? Посмотрим, что нужно иметь на своей кухне, чтобы быстро и эффективно удалить разводы, следы от пальцев и жирные пятна.

  1. Используйте средство для чистки стекол. Такая жидкость поможет убрать сложные пятна жира.
  2. Очищающие спреи, на упаковке которых написано «для глянцевых поверхностей» подойдут и для кухонных фасадов. Они помогут отмыть разводы от пара и следы от пальцев.
  3. Воспользуйтесь средством для мытья посуды, любым, которое у вас имеется. Оно эффективно устранит и пятнышки от брызг, и жирные следы после готовки.
  4. Влажные салфетки пригодятся, когда мыть все фасады не хочется, а нужно лишь удалить несколько пятен от пара или разводы. Салфетки не должны содержать спирта.
  5. Тряпочка из микрофибры поможет насухо протереть фасад и быстро удалить влагу с поверхности. Микрофиброй можно смело мыть жирные пятна и использовать ее в качестве заменителя жестких щеток.
  6. Полироль с воском сумеет усилить блеск мебели и будет действовать как антистатик. После того как вы протерли фасады сухой тряпочкой, используйте полироль чтобы снять статическое напряжение и не позволить пыли оседать на фасадах.
  7. Мыть блестящие поверхности можно деликатными средствами для очистки душа или обычным жидким мылом. Главное, чтобы в составе не было нитроглицерина, ацетона и синтетических смол.

Чтобы фасады всегда блестели и буквально ослепляли своей красотой, сначала их нужно почистить моющим средством или спреем. Затем протереть насухо микрофиброй и нанести полироль с воском. Такой тщательный уход и срок службы мебели продлит, и избавит вас от более серьезной уборки, когда нужно будет вычищать застаревшие жирные пятна и разводы от пара. После каждой готовки фасады лучше всего протирать сухой тряпочкой или влажными салфетками.

http://idealkuhnya.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также