Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой клей лучше для стекла


Каким клеем приклеить стекло к стеклу: выбор средства

Каким клеем клеить?

Стекло – достаточно хрупкий материал, и при неосторожном обращении легко разбивается. Необходимость приклеить стеклянные поверхности в бытовых условиях возникает нечасто, но такая неприятность может возникнуть. Полезно знать, каким клеем приклеить стекло, чтобы обеспечить надежное соединение поверхностей.

Автомобильное стекло

Окна транспортных средств прочные, но в результате попадания мелких камешков или удара лобовое стекло может получить скол или трещину. Если повреждения незначительные, можно воспользоваться надежными составами.

Каким средством лучше пользоваться? Клеи разработаны с учетом статической и динамической нагрузки, которым поддается автомобиль во время движения, поэтому прочно соединяют стекло. Рассмотрим, каким клеем приклеить лобовое стекло при наличии повреждений и выполнении самостоятельной вклейки детали авто:

Высокую эффективность показывают клеевые составы бренда Teroson – это целая линейка разных по содержанию средств – вклейка, герметизация, реставрация лобового стекла. Важно помнить: чем лучше очищена поверхность, тем качественнее полимеризация. Перед тем, как приклеить стекло, его нужно обезжирить и прошлифовать.

Повреждения стекол бытовой техники

В домашних условиях можно столкнуться с дефектами зеркал, стекол бытовой техники, аквариумов, посуды, отклеиванием стразов. Случается, что лопается стекло духовки или микроволновой печи. Каким клеем приклеить к стеклу металл бытового прибора, постоянно поддающегося воздействию высоких температур? Использовать термостойкий нетоксичный клей, к примеру, Otto Seal S 73. Каким действием он обладает:

Если выпала дверца в духовке, ее можно приклеить только нетоксичным и термостойким клеем. Чем лучше его термоустойчивость, тем надежнее клей склеит стекло.

Дефекты аквариумов и зеркал

При наклеивании зеркал используют составы, которые не повреждают амальгаму. Если нужно приклеить зеркало к основанию из другого материала, применяют силиконовые составы или клей-герметик. Каким средство воспользоваться:

Каким клеем можно приклеить стекло, подверженное определенной нагрузке? Используя аналогичные составы можно приклеить стеклянные стенки аквариумов. Для посуды или стразов необходим нетоксичный клей, но чаще всего применяют известные моментальные клеи «Секунда», «Момент», «Сила», «Супер-клей».

Телефонный экран

Досадная неприятность – удар мобильного телефона с трещиной во весь экран. От подобной проблемы никто не застрахован, и чтобы исправить ситуацию – приклеить новый или защитный экран, можно использовать современные клеевые составы. Каким клеем приклеить стекло телефона, чтобы это не повредило технику:

Производители предлагают большой выбор качественный и эффективных клеев для работы со стеклянными поверхностями любого типа. Они позволяют прочно соединять стекло и резину, экран любого телефона (в том числе Айфона), декоративные стразы, автомобильные стекла, зеркала. После их применения не остается и следа повреждений. При выборе оптимального варианта следует руководствоваться характеристиками стеклянной поверхности и условиями использования изделия.

kleigid.ru

Чем склеить стекло со стеклом

Такой материал, как стекло, имеет массу достоинств и один существенный недостаток — изделия из него при неосторожном обращении можно легко разбить. И тут становится актуальным вопрос – чем и как можно склеить стекло, чтобы столик, аквариум, окно и другие вещи могли служить вам дальше.

Многим кажется, что это очень сложная задача. На самом деле процесс склеивания можно осуществить даже в домашних условиях, главное знать методику, последовательность операций и некоторые особенности. Обо всем этом и пойдет речь ниже.

Какой клей применим для склеивания стекла?

При выборе клея обязательно учитывается тип стекла. Правильно подобранный клей во многом определяет надежность и прочность соединения. Если склеиванию подлежит пара стекло — стекло или стекло — другой материал, то наиболее приемлемыми считаются клеи:

Полученное с их помощью соединение будет бесцветным и водостойким, что в некоторых случаях очень важно.

1. Состав для склеивания можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого в костный клей нужно добавить немного пепла и тщательно перемешать. Наносить данный состав необходимо на заблаговременно нагретое стекло.

2. Хороший клей для пары стекло — стекло можно получить, смешав 10 частей силикатного клея с 1 частью казеинового.

3. Если нужно склеить стекло и дерево, то используется следующий рецепт. Предварительно просеянная древесная зола добавляется в столярный клей и хорошо перемешивается до получения густой однородной массы.

4. Мелкие стеклянные детали можно склеить соком чеснока. Для этого склеиваемые поверхности смазывают разрезанными дольками чеснока и соединяют. Соединяющий детали слой остается прозрачным.

5. Для ремонта оконных переплетов и аквариумов чаще всего применяют герметики. Вот рецепт для приготовления и способ применения одного из них. В посуду засыпают 10 г измельченного пчелиного воска, 50 г мела (порошок), 100 г канифоли и около 60 г олифы. Смесь нужно нагреть до закипания, после чего ее следует снять с огня и подождать пока ее температура не снизится до 50° С. В еще теплую массу добавить 20 г цемента и перемешать.

6. Можно также сделать и такой состав. Понадобится алюминиевая пудра – 50, дибутилфталат -10-12, а также эпоксидная смола ЭД-5, ЭД-6 -100. Вначале смолу нагревают до 60-80° С, чтобы он стала текучей, далее добавляют дибутилфталат, смесь хорошо перемешивают и добавляют алюминиевую пудру. Все клеящая смесь готова ее необходимо немедленно использовать.

В дополнение к перечисленным маркам клеев и составов, можно использовать и другие, о применении которых вас может проконсультировать продавец в магазине строительных материалов. Он может предложить вам специальный прозрачный клей именно для соединения стекла, а также для надежного склеивания различных видов стеклянных изделий и поверхностей в домашних условиях.

Как поверхность подготовить к склеиванию?

Прочность и надежность клеевого соединения очень сильно зависит от качества подготовки поверхностей, подлежащих склеиванию. В первую очередь поверхность нужно очистить от жира и других загрязнений.

Для этого ее протирают тампоном, смоченным в одном из следующих растворителей: керосин, бензин, спирт, уайт-спирит, растворитель 646. Считается, что наиболее универсальное средство для этой цели – ацетон.

В магазинах и супермаркетах, торгующих хозяйственными или строительными материалами, вам могут предложить и специальные средства для очистки, например очиститель от Bohle. Обычные моющие средства, в том числе Мистер Мускул, для подготовки поверхностей не подходят.

Следует учесть, что очищающие растворы вредны для здоровья, поэтому во время очистки помещение должно хорошо проветриваться или вентилироваться.

Места склеивания нужно прогреть для удаления незаметного на глаз слоя конденсата. Температура поверхности, на которую будет наноситься клей, должна быть прогрета до температуры на 30° C превышающей комнатную. Можно для нагревания использовать фен. Если поверхность проблематичная, то для ее прогрева можно использовать методику Pyrosil.

Как склеивать стекло?

После подготовки поверхности можно переходить к собственно склеиванию. Сначала нужно проверить, плотно ли совмещаются детали. Если частей много, их собирают на столе подобно пазлу. Сборку могут облегчить разного рода фиксаторы: магнитные кубики, упоры, угловые присоски и др. Соединять детали нужно сразу после нагрева. Вязкие клеящие составы наносят на детали до их соединения.

Наносить клей нужно в минимально необходимом количестве. Для нанесения дозированных объемов клея можно применять диспенсер. Можно обойтись и без диспенсера, нанося клей на глаз. Главное чтобы клея не было слишком много.

В последнее время получили распространение составы, которые приобретают максимальную прочность после облучения ультрафиолетом. Они пригодны для склеивания стекла со стеклом или стекла с металлом и обеспечивают очень хорошее соединение. При их применении подготовка поверхности и нанесение клея ведутся так, как описано выше. Отличие состоит в том, что после соединения деталей, шов облучается светом УФ-лампы. Размеры лампы должны быть таковы, чтобы клеевой шов облучался равномерно.

Внимание! Свет УФ-лампы может повредить глаза. При работе с ней обязательно должны быть надеты очки, а руки защищены перчатками.

В зависимости от состава и типа склеиваемых деталей облучение может длиться от 70 секунд до нескольких минут. При облучении перемещение деталей относительно друг друга должно быть исключено. Для фиксации можно использовать приспособления от Bohle.

После облучения фиксирующие детали снимают и удаляют остатки клея.

Для проверки прочности соединения к нему прилагают силовое воздействие, которое оно должно выдерживать в процессе эксплуатации. Конечно, разбить можно любой предмет — чрезмерное усердие здесь ни к чему. Изделие, прошедшее испытание, годно к эксплуатации.

Меры предосторожности!

Не забывайте, что любой клей для стекла имеет высокую токсичность, из-за чего может возникнуть раздражение кожи либо и вовсе органов дыхания. Вследствие этого рекомендуется применять специальные респираторы, а также перчатки (защитную одежду). Если клей все же попал, например, на кожу либо в глаза необходимо немедленно удалить состав большим количеством холодной воды и при надобности посетить врача. Беречь от солнечных лучей и детей!

vseprostroiku.ru

Чем склеить стекло: подробные инструкции

Склеивание стекла – несложный, но трудоемкий процесс, требующий определенной сноровки и знания некоторых особенностей и нюансов. Можно ли склеить стекло со стеклом и как соединить стеклянную и металлическую поверхности? Давайте разбираться.

Выбор клея

Прочность и надежность соединения напрямую зависят от того, правильно ли подобран клей. Для склейки стекла со стеклом, пластиком или металлом наиболее подходящими считаются «Момент-1», БФ-2, «Уникум», «Феникс» или «Марс». Они обеспечивают бесцветное, водостойкое и прочное соединение.

Альтернатива промышленным составам – клей, приготовленный самостоятельно. Из наиболее распространенных домашних средств можно выделить препарат из пепла и костного клея и смесь казеинового и силикатного видов клея. Чтобы соединить стекло и деревянную поверхность, смешайте столярный клей и древесную смолу. При изготовлении аквариумов и оконных переплетов используйте специальный герметик. Чтобы его приготовить, добавьте в 10 г воска 50 г измельченного мела, 60 г олифы и 100 г канифоли. Смесь доведите до кипения, затем остудите. В охлажденный раствор засыпьте 20 г цемента. 

Если у вас нет ни желания, ни возможности варить клей собственноручно, в магазине можно приобрести готовые препараты. В этом случае, чтобы не ошибиться с выбором, не пренебрегайте чтением инструкций на этикетке или консультируйтесь с продавцом. Помните, что для склеивания предметов, которые будут контактировать с пищей, необходимо подбирать нетоксичные клеевые составы.

Подготовка поверхности

Методика склеивания стекла с другими материалами подразумевает правильную подготовку поверхности. Ее необходимо очистить от загрязнений и обезжирить. Из наиболее распространенных средств, хорошо справляющихся с этой задачей, можно выделить ацетон, уайтспирт, растворитель 646, керосин, бензин и обычный спирт. В строительных магазинах можно приобрести и другие узконаправленные средства, например, препараты торговой марки Bohle. Не рекомендуется использовать для зачистки поверхности обычные моющие средства, такие как Mr. Muscle, Cif или Clin.

Перед склеиванием стекла с другими поверхностями места обработки необходимо очистить от грязи и обезжирить.

При работе с очистителями не забывайте о правилах безопасности. Все вышеперечисленные средства обладают едким запахом, поэтому следите, чтобы помещение хорошо проветривалось. Во время работы наденьте латексные перчатки. Так вы убережете себя от токсичных веществ, содержащихся в клее, а жир с кожи рук не будет попадать на стекло.

Следующий этап подготовки – подогрев места склеивания. Он нужен для удаления с поверхности невидимого конденсата. Оптимальная температура нагрева должна быть на 30 °С выше комнатной. В домашних условиях для этих целей используйте обычный фен.

Технология склеивания стекла со стеклом

После подготовки поверхности переходите к склейке. Если деталей много, соберите их, используя подручные материалы-фиксаторы (магнитные кубики, упоры, угловые присоски). Убедитесь, что будущая конструкция не имеет изъянов и каждый узел плотно стыкуется. Помните: наносить клей необходимо на подогретую поверхность. Поэтому, если за время предварительных сборов она успела остыть, снова подогрейте ее.

Сам процесс соединения деталей протекает по следующему алгоритму.

  1. Нанесите немного клея на поверхность одного из предметов.
  2. Крепко прижмите детали друг к другу и держите в течение 1–2 минут.
  3. Оставьте соединенные элементы до полного высыхания. Время сушки будет зависеть от типа используемого клея.
  4. Срежьте излишки клеевого средства лезвием бритвы или канцелярским ножом.
  5. Протрите готовую конструкцию жидкостью для очистки стекол.

Обратите внимание: если вы используете УФ-клей, сушить его необходимо под солнечными лучами. Время затвердевания такого средства будет зависеть от интенсивности солнечного света и используемого количества.

Особенности склеивания стекла и металла

Технология склеивания стекла и металла несколько отличается от предыдущего описания. Используйте для соединения стеклянных и металлических элементов специальные разновидности клея В 682-0 или VERIFIX MV 750. Эти препараты обладают большой вязкостью. Их можно использовать как для обычных стекол, так и для армированных и закаленных.

Начало процесса аналогично вышеописанному способу. Обе поверхности необходимо подготовить: помыть, высушить и обезжирить. При наличии краски обязательно удалите ее. Затем подогрейте стекло. Будьте осторожны: под воздействием высокой температуры оно становится хрупким и легко может треснуть.

Нанесите тонким слоем клей на обе поверхности. Подождите 2–3 минуты, пока клей схватится, и соедините детали. Плотно прижмите их друг к другу и слегка придавите. Возьмите ультрафиолетовую лампу и облучите полученную конструкцию в течение 10–20 секунд. Немного подождите. Затем снова обработайте поверхность ультрафиолетовой лампой. На этот раз облучайте детали не менее 3–5 минут.

Полезные советы

Чтобы склеенное соединение было прочным и надежным, обратите внимание на рекомендации опытных мастеров.

Теперь вы вооружены необходимыми знаниями и без труда сможете соединять стеклянную поверхность с другими материалами. Надеемся, описанные алгоритмы избавили вас от вопросов, можно ли склеить стекло и металл в домашних условиях, какой для этого использовать клей. Помните: правильно подготовленная поверхность – это залог прочности соединения. Не пренебрегайте этим этапом, подходите к нему с вниманием и ответственностью.

ymadam.net

Клей для стекла: особенности применения

Универсальный клей для стекла предназначен для работы с различными материалами. Он позволяет соединять вместе стеклянные поверхности, клеить стекло с камнем, металлом, резиной, деревом. С его помощью можно ремонтировать зеркала, а также поврежденные многослойные стекла автомобилей.

Клей производится на основе олигоуретанметакрилатов, а по внешнему виду представляет бесцветную однородную низковязкую прозрачную жидкость, которая способна фотополимеризироваться. Время схватывания соединяемых поверхностей составляет около 30-70 секунд.

Ультрафиолетовый клей для стекла и металла не требует обработки материалов перед склеиванием. По технологии достаточно пройтись по поверхности стеклоочистителем. При затвердении образуется полимерный прочный слой, который обладает прозрачностью, бесцветностью и влагостойкостью. Кроме этого, он обеспечивает надежность в условиях сильной вибрации и имеет достаточное усилие на разрыв. Температура эксплуатации варьируется от минус 40 до плюс 150 градусов.

Клей для стекла: выбор материала

При выборе компонентов для склеивания следует учитывать, что различные соединения в конечном итоге будут иметь разную прочность.

Максимальной прочностью обладают такие схемы, как стекло с металлом (нержавейка), стекло с гранитом, деревом (твердых пород), рифленым стеклом и прошедшим пескоструйную обработку.

Клей для стекла: подготовка поверхности

Соединяемый материал должен иметь абсолютно чистую сухую поверхность, свободную от смазки. Для очистки следует использовать стеклоочиститель, в основе которого находится изопропиловый спирт. Чтобы получить стойкое долговечное соединение, нужно нагреть перед склеиванием соединяемые материалы до температуры, которая превысит комнатную на градусов 30. Это позволит удалить конденсат. Нагревание производят равномерно и медленно, не допуская появления в соединении внутренних напряжений. Невыполнение данных условий может привести к потере прочности, в том числе и к разрушению соединения.

Клей для стекла (прозрачный): нанесение

Перед использованием следует еще раз проверить, как соединяемые части будут позиционироваться друг с другом. Клей необходимо применять в течение пяти минут после нагрева. Наносить рекомендуется равномерным тонким слоем. Излишнее его количество, а также наличие пузырьков снизят прочность соединения и потребуют удаления избыточного вещества.

Клей со средней вязкостью требуется наносить до соединения материалов, а с низкой вязкостью, благодаря капиллярной активности, способен самостоятельно проникнуть в зазоры соединений, поэтому поверхности можно скрепить до нанесения клеевого вещества. Стоит учитывать: чем ровнее скрепляемые поверхности, тем меньше будет слой клея, тем прочнее получится соединение.

Для завершения склеивания потребуется ультрафиолетовая лампа мощностью 45 ватт, которой после нанесения клея следует облучить место склейки. Данную процедуру производят в течение 20 – 70 секунд, при этом лампу необходимо разместить как можно ближе к склеиваемым поверхностям.

fb.ru


Смотрите также