Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какие шторы подойдут к зеленым обоям


Какие шторы подойдут к зеленым обоям

Зеленый цвет наполняет интерьер жизненной энергией и позитивом. Он включает в себя многообразие оттенков. Для создания гармонии и целостности в интерьере очень важен выбор цвета штор. Если вы зелеными обоями оклеили помещение у себя дома, то тогда какие же к ним подойдут шторы?

С использованием разных цветов легко придать нужному помещению индивидуальный стиль, сделать комнату просторной либо, наоборот, уменьшить. Для того чтобы не ошибиться в выборе, необходимо следовать нескольким основным правилам: уютным помещение делают яркие и теплые оттенки, а если нужна атмосфера прохлады и свежести, то здесь помогут более холодные тона.

На психическое состояние человека благотворное влияние оказывает зеленый цвет, настраивая на спокойствие и релаксацию. Его относят к холодной гамме оттенков. При продолжительном пребывании в таком помещении можно впасть в уныние и депрессию.

У зеленого цвета множество оттенков: от нежно-фисташкового до темно-малахитового. Каждый из них может по-разному влиять на душевное состояние человека.

Чтобы не поддаться унынию в своей комнате, желательно зеленый комбинировать с другими цветами. Более теплыми будут выглядеть те оттенки, в которых больше желтого. Они помогут улучшить настроение. Если преобладает синий, то интерьер будет успокаивающим и расслабляющим.

Умелое применение текстиля в комнате, оклеенной зелеными обоями, создаст приятное впечатление. Необходимо выбрать подходящий цвет для штор, добавить яркие, энергичные детали, чтобы уйти от статичности.

Если у вас обои пастельно-зеленого оттенка, то шторы лучше подбирать под цвет стен. А акценты можно расставить с помощью ярких мелочей. Во избежание безликости комнаты при монохромном интерьере выберите шторы оттенка, близкого тону стен. Чтобы окно не сливалось со стеной, хорошим вариантом могут быть двухцветные шторы.

Читайте также:  Способы защиты помещений от прямых солнечных лучей

Холодные оттенки способны визуально увеличивать расстояние до объекта. Это может пригодиться, когда нарушена соразмерность комнаты, и ее желательно восстановить.

Зеленый цвет можно по-разному комбинировать с другими цветами. Используя эти сочетания, вы можете легко определиться с цветом при выборе штор, а интерьер вашей комнаты создаст впечатление законченной композиции.

Зеленый с белым.

При оформлении интерьера комнаты эта пара цветов относится к классической и является наиболее удачной. Это сочетание придает помещению контрастность, утонченность. Однако в чистом виде для создания интерьера его используют очень редко. Для смягчения контраста в эту композицию неплохо добавить голубой, розовый, коричневый и желтый.

Зеленый с голубым.

Эта пара отлично подойдет для создания позитивного интерьера. Она ассоциируются в природе с небом и травой. Чтобы создать гармонию интерьера, переход должен быть плавным от одного тона к другому. Интенсивность оттенков может быть разной – как пастельной, так и яркой.

Зеленый с синим.

Эта игра контрастов встречается в природе. Такое сочетание целесообразно при оформлении дерзких и выразительных интерьеров.

Зеленый с коричневым.

Такие тона вызывают представление о коре дерева и зеленой игривой листве. Это сочетание отлично подойдет для декорирования гостиной. При выборе гардин темного оттенка они создают определенный эффект, делая стены зрительно темнее. Бледные тона коричневого осветлят стены в комнате.

Зеленый с черным.

Они производят впечатление влажной почвы и сочного луга. Такое сочетание вносит позитивные нотки, хоть и выглядит крайне контрастно. Портьеры не должны быть однотонного черного колера. Главные оттенки полотна могут быть пастельно-зелеными, белыми, голубыми, а черными сообразно декорировать в виде спокойного узора. Зеленый цвет смотрится особенно жизнерадостным на фоне черных деталей.

Зеленый с красным.

Такое сочетание является чрезвычайно контрастным. Эта пара оттенков будет смотреться выигрышно, если красный станет дополняющим. Красный цвет в шторах не должен преобладать, как в ситуации с черным. Элементы декора обязаны создавать ему поддержку. К слову сказать, очень благоприятны и разные оттенки красного – бордовый, апельсиновый, розовый.

Читайте также:  Оконные жалюзи – практичная часть интерьера

А также необходимо рассмотреть вспомогательные композиции. Их можно отнести к дополнительным оттенкам зеленого колера, созданных руками человека. Таким образом, при выборе цветовой гаммы гардин необходимо следовать не ассоциациям от природы, а живописным нормам. Также надо учесть, что более темный и концентрированный зеленый лучше создает пару с другими яркими и пастельными тонами. Типично сочетать зеленые оттенки с золотыми, бронзовыми и белыми. Это модное и престижное комбинирование. В таком ракурсе уместно выбирать шторы для спальни, гостиной и большого холла.

Существует несколько дополнительных сочетаний оттенков, которые могут помочь при выборе портьер к зеленым стенам. К бирюзовому цвету отлично подходят металлик, оливковый, ярко-серый и черный. Пастельно-зеленый (выбеленный) прекрасно сочетается с белым, желтым, голубым, бирюзовым.

Для сочного нефритового наилучшими оттенками будут какао, розовый, бежевый, серый, салатовый. Бутылочный тон прекрасен в сочетании с серым, белым, желтым, черным. Темно-красный оттенок можно добавить как яркий элемент. Нежная мята хороша с желто-зелеными и винными оттенками. К оливковому подойдет легкий фиолет, белый, светло-желтый. Темно-оливковый гармонирует с охрой, коричневым, серым и белым.

С помощью зеленого оттенка можно создавать красивые, жизнерадостные и роскошные интерьеры. А при умелом декорировании текстилем и расставлении акцентов можно создать уютную и расслабляющую обстановку. Не к этому ли нас влечет в нашей повседневной жизни?

oknoudoma.ru

Какие шторы подойдут к зеленым обоям: рекомендации дизайнера

Оформление помещения с помощью зеленых обоев решение довольно смелое, но, в большинстве случаев, удачное. Если знать, какие шторы подойдут к зеленым обоям, правильно подобрать аксессуары и учесть стилистическое направление интерьера, можно создать привлекательный декор, наполняющий комнату позитивной атмосферой. Существует несколько правил, регулирующих процесс использования зеленого цвета в интерьере. Соблюдение профессиональных рекомендаций позволит подобрать подходящие шторы для «теплых» и «холодных» стен, скорректировать визуальное восприятие планировки помещения, сделать его более светлым или убавить излишнюю яркость.

Особенности обоев зеленого цвета

О благоприятном влиянии зеленого цвета на состояние человека известно всем. Он настраивает на релаксацию и покой, благодаря тому, что относится к холодному спектру. Но не все знают, что его длительное, ничем не разбавленное воздействие, способно вызвать апатию и уныние.

Оттенков зеленого очень много, каждый хорош по-своему и обладает определенными свойствами. Но какие бы тона ни были использованы в интерьере, их необходимо разбавлять другими цветами. Подбирая шторы к зеленым обоям, важно учитывать следующие факторы:

  1. Если в цвете обоев преобладает желтый тон, то в расцветке занавесок должен быть сделан упор на синий. Это позволит уравновесить теплые и холодные оттенки, выравнивая атмосферу в комнате.
  2. Зеленые обои не должны сливаться с занавесками. Оттенки этих габаритных предметов декора должны совпадать, но не образовывать однотонное полотно.
  3. Для того чтобы окно выделялось на фоне стен, шторы можно подобрать двухцветные. Сопроводив обстановку подходящими по цвету аксессуарами, можно создать привлекательный и гармоничный образ.
  4. Контрастировать обои с занавесками тоже не должны. Если хочется создать эффект буйства красок, то в качестве ярких акцентов должны выступать предметы декора незначительного размера.

 Совет: Подбирая расцветку элементов обстановки, необходимо учесть тот факт, что для изменения пропорций помещения больше подойдут холодные тона. Они зрительно отдаляют объекты, добавляя свободное пространство.

Оптимальные цветовые решения для занавесок в «зеленой» комнате

Существуют правила формирования основных цветовых сочетаний, которые позволяют создать целостный и гармоничный интерьер. Зеленые оттенки в таких случаях используются естественные и максимально натуральные.

На получение ожидаемого эффекта от сочетания предметов декора непосредственное влияние оказывает и то, какие оттенки перечисленных цветов используются. Сильные цвета очень сложно контролировать, поэтому рекомендуется либо составить предварительный макет ожидаемого интерьера, либо доверить подбор тонов специалистам.

Как правильно использовать дополнительные сочетания?

Дополнительных оттенков намного больше, чем исходящих, но, несмотря на это, комбинировать их друг с другом гораздо легче. Тут важную роль играет индивидуальное восприятие цветовых комбинаций и правильное подкрепление основы дополнительными элементами. Какие бы оттенки в данном случае не принимались за базу, в качестве сопровождения рекомендуется также использовать не основные, а вспомогательные цвета.

Современные технические возможности позволяют оценить сочетание понравившихся цветов еще до покупки изделий. Если ансамбль вызывает хоть какие-то вопросы или негативные эмоции, от него лучше сразу отказаться.

Вывод

Помимо удачной комбинации цветов, необходимо добиться гармоничного сочетания фактур используемых материалов. Легкие и очень тонкие белые занавески будут выглядеть неуместно на фоне тяжелых роскошных ярко-зеленых обоев, несмотря на то, что оттенки подобраны правильно.

Множество правил и рекомендаций останавливает большинство хозяев, планировавших использовать зеленые обои в интерьере своего жилья. На самом деле, если подойти к процессу с хорошим настроением и фантазией, можно без особых проблем создать изящный и привлекательный декор, которым будут восхищаться все гости.

dekormyhome.ru

Какого цвета шторы подойдут к зеленым обоям

Считается, что зеленый цвет способствует позитивному и радостному настроению, поэтому обои такого оттенка подойдут для отделки стен в квартире как нельзя лучше. Но здесь возникает другой вопрос, шторы какого цвета будут сочетаться с интерьером, оформленным в зеленых тонах? Текстиль вообще очень важен в создании законченного интерьера, ведь именно он является завершающим штрихом, создающим определенное настроение. Чтобы дизайн комнаты был гармоничным, следует учитывать главные правила, касающиеся сочетания цветов и их оттенков.

Зеленые обои в интерьере

О положительном влиянии зеленого цвета на настроение и душевное состояние человека  давно известно не только психологам, но и простым обывателям. Именно поэтому обои всевозможных его оттенков так популярны сегодня. Но слишком много зеленого со временем может и наскучить, поэтому этот цвет рекомендуется разбавить иными тонами, которые будут превосходно сочетаться с ним. Здесь вам на помощь придут яркие аксессуары, в том числе и шторы.

Если вы предпочитаете обилие цвета в интерьере, постарайтесь не впасть в крайности. К спокойным зеленым обоям подберите однотонные шторы, а яркие акценты расставьте с помощью других мелких аксессуаров. Для любителей монохромного дизайна, подойдут шторы не совсем в тон стенам, но близкого оттенка. Также отличным решением станут двухцветные портьеры.

Дизайнеры выделяют несколько основных удачных сочетаний зеленого и других цветов. Так, чтобы интерьер, где для отделки стен использовались зеленые обои, выглядел целостным и гармоничным, при выборе штор вы можете остановиться на одном из нижеперечисленных вариантов:

Как видно, существует немало интересных вариантов цветового оформления штор, которые отлично подойдут к зеленым обоям. Но даже это еще не все, проявив фантазию, вы сможете создать по-настоящему уникальный интерьер.

Интересные дополнительные сочетания

Помимо классических оттенков зеленого существуют и так называемые «рукотворные», поэтому выбирая тон штор можно руководствоваться не только природными законами, но и живописными. Помните основное правило: чем насыщенней цвет обоев, тем органичнее он будет сочетаться с другими яркими или же светлыми цветами. Таким образом, зеленый будет отлично смотреться вместе с бронзовым и золотым цветом. Также вы можете обратить внимание на следующую подборку удачных сочетаний различных оттенков зеленого с другими тонами:

Обои зеленого цвета уже сами по себе наполняют комнату свежестью и позитивом, они смотрятся элегантно и даже изысканно. А если такой интерьер дополнить грамотно выбранным текстилем, то в вашем доме всегда будет царить отличная атмосфера уюта и тепла.

shtoryclub.ru


Смотрите также