Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха никотина в квартире


Как эффективно избавиться от неприятного запаха сигарет в квартире

Хороший дом всегда ассоциируется с теплом, комфортом, уютной обстановкой, приятной атмосферой, ароматом пирогов или того, что вам больше нравится. Запах сигарет в квартире неестественный, неприятный и даже вредный. Он скорее связан с абсолютно противоположными вещами: неопрятностью, болезнями, возможно, с нервозностью и одиночеством. Но если ваш родной человек – раб вредной привычки, вы пока вынуждены с этим жить. Что же можно сделать, чтобы полностью избавиться в квартире от въедливого запаха табачного дыма?

Сегодня стало немодно курить. Модно быть здоровым, успешным, спортивным, целеустремленным. И все же многие люди не спешат прощаться с никотиновой зависимостью. А ведь они не только планомерно разрушают свой организм, глотая никотин, токсичные смолы и прочие вредные вещества. Они против воли делают своих близких пассивными курильщиками, отравляют окружающую среду, обрекают на слабость и болезни своих детей. Поэтому идеальный способ полностью избавиться от навязчивого табачного запаха – раз и навсегда бросить эту ужасную привычку. Этим вы сэкономите массу денег, освободитесь от проблемы, станете здоровее, следовательно, счастливее.

Запах сигаретного дыма особенно вреден для неокрепших, несформированных детских организмов. При систематическом вдыхании токсинов могут развиться заболевания бронхов, аллергические реакции, нарушения нервной системы. Поэтому, если дома есть ребенок, курить здесь категорически запрещено, даже в туалете.

Проще всего поступить в ситуации, когда вы вынуждены были находиться какое-то время в накуренном помещении. Придя домой, примите душ, вымойте волосы, они имеют свойство впитывать и долго удерживать все запахи. Одежду, которая была на вас, можно постирать, подвергнуть химической чистке или же выветрить на открытом балконе.

Убираем квартиру после курильщиков

Самым кардинальным способом, позволяющим навсегда избавиться от запаха сигарет, является капитальный ремонт. Так можно поступить в случае, если вы, например, приобрели жилье, в котором раньше жил заядлый курильщик. Новые обои, полы, покрытия не только освежат квартиру, но и помогут убрать старые запахи. Обязательно замените деревянные рамы и двери, они впитывают ароматы. Если такой возможности нет, деревянные конструкции следует вымыть, а затем покрыть краской.

Все гениальное просто: вода и уксус

Из менее затратных способов можно посоветовать – убрать все комнаты, применяя простую воду с небольшим добавлением уксуса.

Влажное мытье всех возможных поверхностей устранит часть запаха. Старайтесь поддерживать влажность атмосферы помещений выше 25%. Воздух будет чище и свежее. Если вы еще не приобрели увлажнитель воздуха, расставьте в углах квартиры емкости, наполненные водой.

Вы нашли отличную квартиру для аренды. В ней есть все для жизни, мешает только запах табака. Не страшно – устройте генеральную уборку. Все вещи, мягкие игрушки, текстильные изделия, которые можно постирать, отправляем в стиральную машинку. Если добавите немного уксуса – получится чище и запах точно уйдет. Ковры, паласы, покрывала, подушки, одеяла и другой текстиль – в химическую чистку. А если на улице зима и лютует мороз – это просто замечательно. Знаете, как чистят ковровые изделия снегом? Постельные принадлежности хорошенько вытрусите, затем оставьте на пару суток на открытом балконе. Так вы сможете, не только избавиться от запахов, но и расправиться с клещами.

На улице лето? Что ж технический прогресс предоставляет вам возможность бороться с табачным запахом, когда на улице любое время года. С помощью моющего пылесоса, используя воду и специальные высокотехнологичные средства, избавиться дома самостоятельно от запаха сигарет на коврах и ковровых покрытиях сегодня – не проблема. Современные пенные шампуни для ковров отлично справятся с поставленной задачей.

Убираем с помощью соды

Еще одно простое и очень доступное средство, позволяющее устранить ненужные запахи – пищевая сода. К тому же она всегда есть дома под рукой. Содой нужно посыпать поверхность, которую нужно хорошо почистить, оставить на продолжительное время (например, на ночь), затем пропылесосить. Надо сказать, что применение влажной соды намного эффективнее, чем сухой. Но это преимущество нельзя использовать для изделий с ворсом, так как процесс извлечения мелких крупинок будет очень сложным.

Диваны, матрасы, книги

Диваны и матрасы, конечно, можно просто пропылесосить, но такая уборка будет малоэффективной. Есть хороший способ удалить запах табака из подобных крупных изделий. Возьмите кусок фланели и пропитайте ее водой. Отожмите влагу и расправьте ткань на матрасе или диване. Теперь по ней надо слегка постукивать выбивалкой. Таким образом, загрязнения, пыль, въевшийся запах табака будут частично впитываться влажной тканью. Ее, в свою очередь, периодически прополаскивайте под струей проточной воды или в емкости с добавлением 1-2 капель ароматного эфирного масла.

Советуем максимально проветрить помещение. Тряпкой, смоченной водой с небольшим количеством уксуса, протрите все в каждой комнате: полы, стены, окна, двери, даже обои. Бумага – это материал, который хорошо впитывает запахи, в том числе сигаретный. А как же быть с книгами? Помыть их невозможно. Единственный выход – убрать их совсем из квартиры или упаковать, а затем вынести на открытый балкон. Со временем запах выветрится, но ждать придется очень долго.

Гость с ароматом табака

У вас есть курящий друг, и после его посещения ваш дом пропитывается запахом сигарет? Конечно, вы можете рассказать ему о вреде курения, попробовать спасти его здоровье, но товарищ может вас неправильно понять. Все сложно. Вы подумаете об этом завтра. А сейчас начните с главного – после ухода гостя вам надо избавиться от табачного амбре, окутавшего всю комнату.

Как любит повторять широко известный доктор: «Главное – проветривание!» Здесь мы его полностью поддержим. Пока запах не пропитал шторы, коврики, другой текстиль, быстро и широко открывайте окна. Легкий сквозняк станет надежным союзником в битве за чистоту воздуха, ему будет несложно устранить неприятный запах.

Если же легкий след чужого еще витает в атмосфере вашего жилья, от него надо избавиться – приступайте к более активным действиям.

Намочите махровое полотенце в воде с добавлением уксуса и энергично машите им в пахнущем помещении. Потом промойте его и повесьте здесь же (когда оно высохнет, постирайте). После этого воздух будет чист и прозрачен, без чего-либо лишнего. Но вы не останавливайтесь – всегда можно сделать еще лучше.

Используем натуральные ароматизаторы

С помощью разных продуктов и веществ можно если не избавиться от остатков сигаретного запаха, то хорошо его замаскировать. Кроме того, многие продукты обладают адсорбционными свойствами, то есть они могут впитать в себя часть запахов.

Можно насыпать в маленькие емкости свежемолотый или в зернах кофе и расставить в комнате, оставив на 1 или 2 недели. Это одновременно наполнит помещение приятным ароматом, украсит его. Просто убрать запах могут кухонная соль, пищевая сода, рис. А чтобы добавить приятный аромат, можно капнуть в вазу немного любимых духов или натурального ароматного масла. В качестве адсорбента и приятного ароматизатора часто используют корки апельсина или мандарина. После такого использования кофе, соль, рис, соду, корки надо выбросить.

Быстро избавиться дома от запаха сигарет поможет лавровый лист. Следует положить его в пепельницу, а затем поджечь. Пройдите по квартире с дымящимся содержимым в пепельнице. Попробуйте, этот способ поможет на 100% убрать ненужные ароматы.

Мойки воздуха

Качественно и без хлопот избавиться от запаха никотина можно, используя климатическую технику – бытовой ионизатор воздуха. Как правило, в таких приборах присутствует функция увлажнения. Действие ионизатора заключается в том, что положительно заряженные элементы, загрязняющие воздух, соединяются с негативными ионами, после чего тяжелеют, оседают на пол. Недостатком таких современных приспособлений является только их цена.

Если вы пока не приобрели образец данной техники, воспользуйтесь домашними аромалампами, ароматизаторами. Это совсем недорого, всегда можно придумать стильную интерьерную идею, часто менять оформление. Орошайте и увлажняйте воздух с помощью пульверизаторов. А в воду добавьте пару капель любимого масла.

ozavisimostyah.ru

Как избавиться от запаха сигаретного дыма в доме. Нейтрализация табачного запаха

Застарелый запах сигаретного дыма не нравится всем: и заядлым курильщикам и некурящим. Делимся секретами, как избавиться от запаха табачного дыма в квартире.

Удаление свежего запаха никотина

Проветривание

Если в комнате курили сравнительно недавно, в первую очередь выполните капитальное проветривание, пока мельчайшие частицы табачного дыма не впитались в шторы, ковры, обивку мягкой мебели и обои.

Использование абсорбентов

Расставьте по всем углам тарелочки с измельченным древесным углем. Некоторые советуют использовать для этих целей таблетки активированного угля. Подумалось: «Это какое же количество активированного угля нужно купить в аптеке, чтобы добиться сколь-нибудь заметного результата?»

Насыпьте в блюдечки свежесмолотый кофе и расставьте по всей площади комнаты. Неплохо справится с поглощением запаха табака кухонная соль и пищевая сода, рассыпанные по тарелкам тонким слоем.

Периодически меняйте тарелки с древесным углем, кофе и солью. Использованный абсорбент утилизируйте. Прекрасно подходит метод с использованием домашних абсорбентов и для устранения запаха краски.

Отличный поглотитель сигаретного дыма – влажная ткань. Смочите водой махровые простыни или большие полотенца. После того, как они впитают в себя тошнотворный запах дыма, их останется перестирать.

Связывание частиц сигаретного дыма

Незаменимую помощь в этом случае окажет обыкновенный уксус. Либо расставьте по комнате мисочки с уксусом, либо развесьте полотенца, смоченные в растворе уксуса и воды.

Превосходно связывает частицы табачного дыма пламя свечи. Установите все имеющиеся в наличии свечи в импровизированные подсвечники и подожгите.

Многие авторы, списывая друг у друга, советуют на выключенную лампу накаливания нанести слой любимой туалетной воды или спрея. Интересно, хотя бы кто-нибудь из них пробовал использовать этот совет?

Безотказно чистят воздух от никотина и других запахов бытовые ионизаторы воздуха. Принцип их действия прост до гениального: большинство посторонних частиц воздуха (в том числе и частицы сигаретного дыма) имеют положительный заряд, а ионизатор воздуха вырабатывает отрицательно заряженные частицы – ионы.

Положительные частицы примесей воздуха притягивают к себе ионы. Образованные в результате слияния ионов и катионов, мелкие кластеры частиц становятся значительно тяжелее и оседают на пол. Таким образом, воздух в комнате не будет содержать (или будет содержать, но в незначительных количествах) посторонних примесей.

Избавление от застарелого запаха табачного дыма

Если в комнате курили долго и систематически, помещение проветривали от случая к случаю, времени с момента последнего «обкуривания» прошло довольно много и сигаретный дым успел впитаться в обои, мебель, ковры и постельные принадлежности, единственный способ борьбы с никотиновым запахом – чистка.

Пропылесосьте и протрите стены и потолок. Тщательно вымойте подоконники, стекла и зеркала в комнате. Все ковровые покрытия почистите пылесосом либо добросовестно выбейте на улице.

Все, что подлежит стирке (шторы, тюль, занавески, покрывала и постельное белье), постирайте. Подушки и ватные одеяла, по возможности, замените новыми. Матрацы и мягкую мебель выбейте, накрыв сверху влажной тканью. Благодаря этой хитрости пыль, мельчайшие частички  мусора и никотиновые частицы будут оставаться на мокрой ткани, а не разлетаться по всей округе.

В завершение очистительных мероприятий распылите в комнате несколько струй аэрозоля из освежитель воздуха.

Чтобы в вашем доме было легко и приятно дышать, чаще проветривайте квартиру, насыщая комнаты свежим и чистым воздухом.

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua

Как избавить квартиру от неприятного запаха табака

Как известно, от того чем человек дышит зависит его самочувствие. Только свежий воздух и приятные ароматы гарантируют хорошее настроение и крепкое здоровье. Именно поэтому многие стремятся поддерживать чистоту и порядок в доме, предотвращать появление неприятных запахов. Ситуация немного усложняется, если в семье есть курящий человек. Ведь тогда в квартире практически всегда ощущается запах табака. Так как длительное его вдыхание может вызывать головные боли, тошноту, хозяевам своего очага просто необходимо знать как избавиться от запаха сигарет в квартире.

Самый быстрый способ освежить жилое помещение – сделать капитальный ремонт. Правда, он подходит тем, кто имеет собственный дом. В случае дефицита финансов или аренды жилья на некоторое время лучше воспользоваться другими, не менее эффективными методами устранения запаха сигарет.

Как вывести свежий запах никотина

Для того чтобы удалить табачный запах, который появился в комнате не так давно (например, после визита гостей или курения членов семьи на балконе) проживающие в квартире могут сделать следующее:

Рекомендуется проводить проветривание сразу после появления неприятного аромата, пока он не въелся в шторы, мебель, ковры.

При хорошем наполнении пространства чистым воздухом запах никотина уйдет за 30-60 минут.

Как избавиться от устаревшего запаха сигарет

В связи с ограниченными финансовыми возможностями большинство молодых семей покупают дешевое жилье, которое, как позже выясняется, насквозь пропитано табачным дымом. Жить в прокуренном помещении непросто, но когда другого варианта нет, остается искать способы как избавиться от запаха табака. Убрать его сложно, но вполне возможно. Процесс очистки воздуха и самой квартиры от въевшегося аромата состоит из таких этапов:

Вместо моющего средства можно использовать уксус, разбавленный с водой (в соотношении 1:1). Он превосходно справляется с устойчивым никотиновым запахом.

Стены, покрытые моющимися обоями или краской, также следует промыть.

Профилактика появления сигаретного дыма в доме

Для того чтобы в будущем не задаваться вопросом о том, как избавиться от запаха табака в квартире,  курящим людям лучше забыть о пагубной привычке и начать заботиться о своем здоровье. Если нет желания или сил бороться с никотиновой зависимостью, надо подумать о покупке освежителей, ароматических ламп. Эфирные масла или аэрозоли с запахом грейпфрута, апельсина или хвои — прекрасно маскируют запах, освежают помещение.

Предотвратить попадание табачного дыма в квартиру, доносящегося из подъезда способны металлические двери. В ней всегда будут парить приятные ароматы, станет уютно, тихо и тепло.

В целом воздействие неприятных ароматов негативно влияет на работу всего организма. Запах сигарет – не исключение.

Длительное вдыхание остатков табака как курящим, так и некурящим человеком приводит к сонливости, постоянным головным болям, снижению трудоспособности.

Сегодня есть много способов как самостоятельно избавиться от надоевшего запаха сигарет. Какой из них выбрать – дело каждого, но лучше всего попытаться предотвратить появление такого аромата в своей квартире. Экономия денежных средств, отменное здоровье, всегда чистый воздух в помещении – самое малое из того, что ждет отказавшихся от соблазна выкурить очередную сигарету.

ujutnijdom.ru

Как убрать запах сигарет в квартире - простые и эффективные методы

500 лет назад Колумб привезя первый табак в Европу, не подозревал, насколько курение станет популярным. На данный момент каждый десятый человек является курильщиком. Однако такая популярность совсем не радует, ведь табак – причина многих болезней. При этом страдают как любители сигарет, так и люди, пассивно вдыхающие дым.

Также не следует забывать, что запах никотина буквально въедается в одежду и мебель. И аллергия самое слабое, что вы можете заработать, постоянно вдыхая такие «ароматы». Поэтому всем, у кого дома есть курильщик необходимо знать, как убрать запах сигарет в квартире.

Запах сигарет очень сильно въедается в одежду и мебель. И находясь в прокуренной комнате, даже если сигарета была потушена, вы все равно продолжаете быть пассивным курильщиком. Когда буквально все вокруг пахнет дымом и вы живете в таких условиях – это называется третичным курением. Одним из его последствий может быть аллергия на запах сигарет.

Она может проявляться в виде непрерывного кашля до тех пор, пока не исчезнет раздражитель. Еще одним симптомом может быть сыпь или обильные выделения из носа.

Совет

современная медицина позволяет определить, что является для вашего организма аллергеном. Пройдя обследование, вы сможете точно определить, являются ли сигареты причиной вашего дискомфорта.

Эффективных способов лечения есть всего два. Первый – принимайте антигистаминные препараты. Второй – исключить контакт с аллергеном. Проще говоря, бросить курить.

Выветрить запах сигарет из квартиры

Существует несколько способов, как выветрить запах сигарет из квартиры. Что главное все они доступны каждому и не требуют особых финансовых трат или физических усилий.

Для начала можно попробовать по методу «клин клином вышибают». Один запах может перебить другой. Купите кофе в зернах или нарежьте кожуру апельсина. Положите выбранный продукт в миску и оставьте в помещении. Повторяйте процедуру на протяжении нескольких дней. Альтернативой этому методу может быть емкость с уксусной водой или рисом.

Совет

для закрепления эффекта проведите генеральную уборку. А в самом конце – проветривание на несколько часов.

Еще можно использовать эфирные масла. Но если у вас нет денег на аромолампу и покупку ингредиентов, то перебить запах сигарет можно более простым методом. Возьмите парфюм и попрыскайте на лампочку. Включите свет. Когда лампочка нагреется, она будет работать по принципу аромолампы.

Существует еще один способ. Выветрить запах сигарет из квартиры помогут махровые полотенца. Намочите их и развесьте по помещению. Таким образом, вы не только избавитесь от запаха дыма, но и повысите влажность.

Как вывести запах сигарет с одежды

Избавиться от запаха в квартире недостаточно. Наверняка табачный дым впитался в одежду. Но не отчаивайтесь, ведь есть простой способ побороть эту неприятность.

Как вывести запах сигарет с одежды? На помощь придет нашатырь. Нужно сделать аммиачный раствор. На тазик теплой воды возьмите 100 мг нашатыря и тщательно перемешайте. Все вещи с запахом замачивайте в полученном растворе на 20-25 минут. Заключительным этапом является стирка привычным для вас методом.

Еще один способ – использование талька. Посыпьте им изделие (особенно уделите внимание рукавам). Данное вещество абсорбирует запахи. Спустя час встряхните одежду и постирайте с использованием порошка.

happyhata.com


Смотрите также