Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как открыть стиральную машинку если ручка сломалась


Сломалась ручка на дверце стиральной машины - что делать

Если на вашей стиральной машине сломалась ручка, то не стоит отчаиваться, вы не первый кто столкнулся с такой неприятностью. К сожалению, такая проблема случается довольно часто у пользователей стиральных машин. Сложно сказать, какие именно марки страдают такой «болезнью», ведь сломаться ручка на дверце стиральной машины может у любого агрегата, даже самого качественного. Чаще всего отламывается именно пластиковая часть ручки, которая больше всего подвержена нагрузкам и является самой хрупкой во все конструкции дверцы.

Ручка обычно отламывается после окончания стирки, в то время, когда пора доставать белье. Пользователь подходит начинает открывать люк и тут ручка ломается. Что же делать в такой ситуации?

После окончания стирки, дверца стиральной машины остается еще некоторое время заблокированной, не пытайтесь ее открыть сразу после окончания программы, подождите 1-2 минуты. Это одна из частых причин поломки ручки, когда пользователь пытается открыть заблокированную дверцу, применяя усилие. Также не паникуйте и не отключайте стиральную машину экстренно во время стирки, пусть стирка заканчивается как обычно - ни чего не произойдет.

Если у вас отломилась ручка и вы не знаете, как теперь открыть люк, то воспользуйтесь одни из нижеперечисленных способов:

Эти способы помогут вам открыть загрузочный люк стиральной машины, даже если сломана ручка. Дальше необходимо ручку заменить на новую.

Если у вас не закрывается дверца стиральной машины, то причина этого не в ручке а в блокировочном устройстве.

Для того, чтобы заменить ручку дверцы стиральной машины, необходимо купить новую. Для этого лучше всего обратиться в специализированный магазин запчастей для стиральных машин, назвав марку своей стиралки. Будем считать, что новая ручка у вас уже лежит и готовиться к установке. Приступим!

Для начала нам необходимо снять дверцу с передней стенки стиральной машины, для этого найдите ее крепления и открутите их с помощью отвертки. Это процедура очень простая и не вызовет у вас трудностей.

После того, как дверца откручена и лежит на полу, нам необходимо раскрутить все болты по кругу, которые соединяют две половинки дверцы. Сделать это можно с помощью той же отвертки или с помощью насадки типа звездочки (зависит от типа крепления).

Обязательно запомните, как расположен крючок на дверце, а также куда наклонено стекло. Лучше всего сфотографировать.

Дальше необходимо с помощью плоской отвертки поддеть одну половинку и отсоединить ее. Дверца у вас будет разобрана на две половинки. Теперь вытащите стекло и уберите его в сторону.

Дальше лучше всего снова сделать снимок расположения внутренностей дверки, чтобы при сборке не перепутать ничего.

Ручка держится на металлическом стержне, который необходимо протолкнуть с помощью шила или гвоздя, чтобы он вышел. Проталкивайте штырь в сторону до тех пор, пока не зацепите его и не вытащите совсем. Теперь можно извлечь ручку, пружину и крючок. Дальше необходимо установить новую ручку и собрать все как было.

Теперь доставайте новую ручку, которая идет в комплекте с новой пружиной и крючком. Первым делом вставляйте пружину на место, точно также как стояла старая. Это может быть не просто и придется постараться. Она должна попасть на свое место. Дальше вставляем крючок вместе с самой ручкой до упора. Как только ручка стоит на месте, необходимо вставить металлический штырь в отверстия где он стоял.

Продеть стержень достаточно сложно, дело в том, что он должен пройти через все отверстия. Для этого они должны быть идеально совмещены. Проталкивайте штырь, вращая его и пытаясь попасть в каждое из отверстий. Воспользуйтесь плоскогубцами.

Как только вы поставили стержень на место, сразу проверьте правильность установки ручки, для это посмотрите, чтобы она была отведена немного назад за счет пружины. Если пружина не выталкивает ручку, значит она установлена не правильно. Разберите все снова и поставьте пружину на место.

Теперь собираем дверцу, для этого вставляем на место стекло в положение, как оно стояло прежде. Дальше берем вторую половину крышки и защелкиваем ее до характерного звука. Теперь закручиваем болты на место и ставим люк на стиральную машину.

2stiralki.ru

Как заменить ручку на двери стиральной машины, если она сломалась?

Даже в самой качественной стиральной машине может отломаться ручка. Ее пластиковая часть очень хрупкая. Подвергаясь постоянной нагрузке при попытке открытия, она может не выдержать. Если тянуть ручку до открытия замка, она также быстро сломается. Ремонту она не подлежит, потребуется установить новую деталь. Это можно выполнить самостоятельно.

Как открыть дверцу, если сломалась ручка

Причиной поломки обычно выступает неаккуратное обращение, а не брак или некачественный аппарат. Как правило, ручка ломается при попытке открыть дверцу после окончания стирки. Нужно аккуратно нажимать на нее, пока не раздастся характерный щелчок, обозначающий отщелкивание замка, после чего аккуратно открывать.

Важное:

После окончания стирки нужно подождать несколько минут, некоторое время дверца остается заблокированной.

Столкнувшись с поломкой, не нужно переживать. Заменить деталь можно и без вызова специалиста. Вначале нужно ее демонтировать. Для этого есть несколько способов.

Предварительно следует осмотреть поломанную деталь. Если отломалась лишь часть ручки, возможно получится открыть дверцу за оставшуюся. Для чего иногда требуется воспользоваться инструментами. Взяв плоскогубцами оставшуюся на дверце часть, необходимо надавить на пружину и потянуть люк на себя. Если эти действия не помогают, можно воспользоваться другими методами:

Экстренное открытие дверцы Открыть люк изнутри Открываем с помощью веревки

Как демонтировать

Чтобы поменять ручку, дверцу с машинки нужно снять и демонтировать сломанную деталь.

Важное:

Перед разборкой дверцы необходимо запомнить расположение болтов, места крепления ручки и сторону наклонения стекла. Лучше сфотографировать ее, чтобы не забыть.

Выполнить демонтаж нетрудно самому, без помощи мастера. Инструкция очень проста:

  1. Открыть дверцу. Возле навеса найти места прикрепления к корпусу. Как правило, это саморезы, которые можно открутить крестовой отверткой.
  2. Снять крышку загрузочного люка, положить на пол. Ее потребуется разобрать.
  3. Раскрутить крепежные болты по окружности крышки. Для этого потребуется обычная или крестовая отвертка, в зависимости от типа крепежей.
  4. Плоскую отвертку вставить в зазор между внутренней и внешней частью, поддеть. Разобрать дверцу на две половинки, вынуть стекло.
  5. Ручка закреплена металлическим стержнем. Требуется надавить на него шилом или тонким штырем, протолкнуть и зацепить стержень, после чего вытащить.
  6. Достать ручку и пружину.

Совет:

Место крепления ручки лучше сфотографировать перед демонтажем, чтобы не запутаться во время сборки.

Как установить новую ручку

Ручку стоит приобрести в магазине бытовой техники. Отправляясь за покупкой, нужно переписать модель и наименование машинки, чтобы новая деталь подошла. Она комплектуется пружиной и стержнем, необходимыми для крепежа.

Инструкция по установке ручки:

  1. Вставить пружину. Ее требуется поставить на то же место, где стояла прежняя. При этом важно соблюдать внимательность. Пружина должна стать точно на место. Это довольно сложно, нужно постараться.
  2. Вставить крючок с ручкой до упора.
  3. Когда деталь приняла свое положение, вставить штырь. Его нужно пропустить через все отверстия. Во время проталкивания его следует вращать, для облегчения попадания в отверстия. Можно воспользоваться плоскогубцами.

Разобравшись с проблемой, следует проверить, правильно ли работает ручка. Из-за пружины она немного отведена назад. Если ручка не отталкивается пружиной, она вставлена не правильно. Лучше сразу разобрать ее и попробовать вставить еще раз.

Далее необходимо поместить стекло и приставить вторую половинку крышки до характерного щелчка. Скрепить половинки крепежными болтами и установить дверь на машинку.

Совет:

Если самостоятельно разобраться с заменой ручки не получается, лучше вызвать мастера, чтобы не повредить детали.

tehrevizor.ru

Как открыть дверцу стиральную машину, если сломалась ручка люка? | Мастер-Плюс

Для начала выберите бытовую технику слева.

Замена кнопки

Замена ручки люка

Замена петли дверцы

Замена стекла люка

Замена люка

Открытие люка без ремонта

Замена сетевого фильтра (ФПС, пусковой конденсатор)

Замена сливного шланга

Замена заливного шланга

Замена сливного фильтра

Замена дозатора моющих средств

Чистка сливного фильтра

Чистка заливного фильтра

Замена приводного ремня

Снятие транспортировочных болтов

Замена ТЭНа

Замена сливного насоса

Замена манжеты люка

Поиск и устранение засора в сливном тракте

Замена УБЛ (блокировки люка)

Замена щёток двигателя

Ремонт или замена мотора

Замена амортизаторов

Замена пружин

Замена прессостата (датчика уровня)

Замена заливного клапана (КЭНа)

Вынуть посторонний предмет

Замена блока управления или индикации

Ремонт платы управления или индикации

Замена селектора программ

Ремонт или замена аквастопа

Ремонт или замена патрубка

Замена шкива барабана

Замена датчика температуры или термостата

Замена ТЭНа сушки

Замена мотора вентилятора сушки

Замена жгута электропроводки

Замена циркуляционного насоса

Замена верхнего противовеса

Замена шторок барабана (для машин с вертикальной загрузкой)

Замена подшипника

Замена крестовины

Замена бака или барабана

Замена опоры бака

Замена нижнего противовеса

Замена шторок барабана с разбором бака(для машин с вертикальной загрузкой)

Чистка

Замена ворсовых фильтров

Замена кнопки

Замена рекуператора

Замена пускового конденсатора

Замена ремня

Замена опорного ролика (1 шт.)

Замена УБЛ (устройства блокировки люка)

Замена ТЭНа

Замена датчика температуры

Замена сенсора влажности

Замена вентилятора

Замена помпы

Ремонт или замена мотора (электродвигателя)

Замена компрессора теплового насоса

Замена бака

Ремонт или замена модуля управления / индикации

Замена подшипника

Замена мотора компрессора

Замена одного датчика

Замена фильтра осушителя

Замена испарителя

Ремонт испарителя

Заправка холодильника фреоном

Ремонт платы (с рабочим процессором)

Замена уплотнителя

Ремонт системы оттайки испарителя No Frost

Устранение засора капиллярного трубопровода

Выполнение технического обслуживания и подробная консультация

Малый ремонт (работы без разбора посудомоечной машины)

Замена гидростопа, сливной трубки, патрубков

Замена ТЭНа

Замена впускного клапана

Замена (ремонт) сливного насоса, устранение засора сливного насоса, труднодоступных патрубков, извлечение посторонних предметов (без полной разборки машины)

Замена (ремонт) электродвигателя, замена электрического модуля, блока индикации

Замена модуля управления

Ремонт модуля управления, электронной схемы (без разборки машины)

Вскрытие двери загрузки посуды (без ремонта)

Конфигурация (прошивка) и разблокирование электронного блока

Демонтаж-монтаж встраиваемой панели

Ремонт электропроводки

Разблокировка варочной поверхности

Ремонт или замена платы сенсорного управления

Регулировка горения газа

Чистка форсунки (жиклера)

Ремонт или замена термопары

Замена одной горелки

Смазка газового крана

Замена свечи электроподжига

Замена ручки горелки

Чистка газового крана конфорки или подводящих трубок

Замена газового крана горелки

Ремонт или замена кнопки автоподжига

Замена или ремонт блока электроподжига (газовые панели)

Замена термопредохранителя

Ремонт или замена чугунной конфорки

Ремонт или замена конфорки стеклокерамической панели

Ремонт или замена регулятора мощности конфорки

Замена клеммной коробки

Ремонт или замена конфорки с расширением

Ремонт или замена модуля управления

Замена термопредохранителя

Ремонт или замена конфорки

Ремонт или замена регулятора мощности конфорки

Замена клеммной коробки

Ремонт или замена конфорки с расширением

Ремонт или замена модуля управления

Замена инвертора индукционной варочной панели

master-pluc.ru

Сломалась ручка на стиральной машине: как открыть дверцу

04.10.2017

Покупка качественной техники не убережет ее владельца от поломок и ремонта. Но иногда выход из строя не может долго ждать вызова мастера и устранить это нужно немедленно. Владельцы стиральной техники иногда сталкиваются с ситуацией, когда ломается ручка дверцы. Попытаемся разобраться, как открыть стиральную машину, если сломалась ручка.

Причины поломки

Наиболее распространенной поломкой в стиральной машине являются проблемы с ручкой. Среди причин поломки выделяют следующие:

Если дверца заблокировалась и не открывается из-за электронного модуля управления, то решить проблему можно быстро благодаря перезагрузке прибора. Она означает отключение машины, ожидании в течении 10 секунд, а затем снова включение. Если не помогло, следует запустить короткую программу стирки, отжима или полоскания, а затем после ее окончания и звукового сигнала снова попробовать открыть стиральную машину.

Ни первого, ни второго делать строго нельзя. Дверца до сих пор не открывается? Значит причина не в модуле управления и теперь понадобятся вспомогательные инструменты для открытия.

Варианты решения проблемы

Решение проблемы заблокированной дверцы в первую очередь состоит в ее открытии. Это можно сделать с помощью:

открытие стиральной машины с помощью веревки

Не стоит забывать и о том, что если стиральная машина все еще на гарантии, есть полное право требовать ремонт у продавцов. Кроме того, стиральная машина напрямую контактирует с водой и электричеством, поэтому перед применением одного из вышеперечисленных способов следует позаботиться о перекрытии потока воды и отключением ее от сети электричества.

Замена

После экстренного открытия ручку следует заменить на новую.

Давайте рассмотрим поэтапный процесс замены:

Сломалась ручка на стиральной машине: как открыть дверцу Ссылка на основную публикацию

stiralkainfo.ru


Смотрите также