Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какая кастрюля для каши лучше


Какая кастрюля для каши лучше: советы

Для варки каши необходима подходящая кастрюля, поскольку тогда молоко не будет пригорать, а блюдо не пристанет к емкости. Сейчас есть много разной посуды, которая упрощает варку и мытье. Какая кастрюля для каши лучше, рассказано в статье.

Какая емкость нужна?

Выбирать кастрюлю для каши необходимо с учетом плиты. Если она газовая, то больше подходит посуда с толстым дном, а если электрическая, то важно, чтобы дно было ровное и гладкое. Специальное магнитное дно нужно для емкости, если варочная поверхность индукционная. А при наличии переходника-адаптера данный нюанс можно не учитывать.

Форма является важным моментом. Высота емкости должна быть достаточной, чтобы молоко и каша не убегали при готовке. Но в данном случае нужно учитывать крупу и блюда. К примеру, для приготовления риса или гречки с овощами используется сотейник – емкость, подобная кастрюле и сковородке. А для 1 порции детской молочной каши нужен молочник или ковш объемом 1-1,5 литра.

Не следует выбирать тонкостенную емкость, готовить в ней можно, но нужно контролировать приготовление. Важно следить, чтобы не выкипало молоко или вода. Если крупа варится долго, то стенки и дно у емкости должны быть толстыми.

При выборе кастрюли для каши следует обращать внимание на материал. Необходимо учитывать виды приготовляемой пищи и метод приготовления. Для каш желательно не выбирать эмалированную посуду, поскольку к ней все прилипает. Стекло может применяться, но эта емкость больше подходит для электроплиты и микроволновки.

Алюминий

Такая кастрюля для каши может использоваться только тогда, когда блюдо готовится быстро и с достаточным количеством воды. Допускается приготовление геркулеса, перловки, гречневой или пшеничной крупы. Лучше не использовать фрукты во время варки, поскольку они образуют кислоты, которые разъедают алюминий.

Ковши и молочники из алюминия не следует применять для детских каш на воде и молоке. В данных емкостях не стоит хранить приготовленную пищу. Готовое блюдо необходимо разложить по тарелкам, а остаток – переложить.

Литая посуда из алюминия, у которой есть толстые стенки, идеальна для длительной готовки и томления. Она медленно нагревается и долго отдает тепло, поэтому после выключения плиты приготовления будет продолжаться.

Алюминиевая посуда с антипригарным покрытием нейтрализует основной минус металла – взаимодействие с кислотами - и не допускает пригорания. Для варки каш желательно выбирать кастрюлю с каменным и титановым покрытием. Керамическая емкость не любит длительного взаимодействия с водой.

Нержавейка

Кастрюля из нержавеющей стали подходит для приготовления молочных каш для детей. В данном случае блюдо не пристает к емкости. Лучшим вариантом считается капсульное дно, которое включает несколько слоев различных металлов.

Многослойное термораспределяющееся дно быстро нагревается и остывает длительное время, поэтому крупа готовится быстро, а приготовление длится несколько минут после выключения плиты. В результате каши вкусные и не пригорают, а расход электроэнергии или газа сокращается.

Тонкая кастрюля из нержавеющей стали идеальна лишь для варки быстрых и жидких каш, которые не должны томиться. При нехватке воды крупа может липнуть к поверхности.

Чугун

Такая кастрюля для каши пригодна для томления и готовки блюд с мясом, грибами и овощами. В чугунке можно обжаривать продукты, а затем варить и долго томить в небольшом количестве жидкости. В конце кастрюлю можно поместить в духовку. Некоторые крупяные блюда ставятся туда сразу же.

Но чугунная емкость не подходит для приготовления молочных каш. Микропоры чугуна впитывают жиры, а при кипячении воды или молока данные жиры проникают в пищу. Чугунки подходят для готовки каш с грибами, мясом, жареным луком, которые готовят по типу плова или ризотто, а для варки на основе воды или молока лучше выбрать другую емкость.

Керамика

Это подходящая кастрюля для варки каши в духовке. Керамика бывает глазурованной и нет. Первый вариант более практичный, поскольку не способен впитывать запахи и жиры. Емкости легко моются и инертны при контакте с продуктами. Но в данном случае отсутствует регулировка влажности, как это есть в глине и керамике.

Приготовление удобно выполняется в керамических порционных горшочках, получится дозировано добавлять в каждый горшок различные наполнители и специи. В новых керамических кастрюлях для плит разных типов есть усиленное дно, которое можно смело установить на газовую плиту без рассекателя. В линейке присутствуют красивые модели в виде овощей и фруктов.

Силикон

Если силиконовые формочки и коврики для выпечки уже стали привычными, то о силиконовых кастрюлях знают не все. В них есть усиленное металлическое дно, подходящее для разных видов варочных поверхностей.

В силиконовой посуде готовят разные каши. Они не способны пригорать и приставать, даже при выкипании воды. Но молоко убежать может, если пена будет поднята сильно высоко.

Эмалированная

Эмалированные емкости для приготовления круп подходят больше, чем алюминиевые, так как их теплопроводность меньше. Поэтому они медленно нагреваются и долго сохраняют тепло. Молочные каши в эмалированной емкости обычно подгорают даже при помешивании и варке на слабом огне.

Качественная эмалированная посуда не будет легкой по весу. Легкие выполнены из тонкого металла, и каша в них пригорает. Толщина стенок не должна быть меньше 1 мм. Хорошие кастрюли покрываются эмалью не напылением, а с погружением в эмаль целиком. Определить метод нанесения эмали легко: на внешней стороне посуды заметны темные точки – это участки крепежей, за которые держали кастрюлю при погружении. Способ окунания обеспечивает толстый слой эмали.

Если замечены протертости внутри кастрюли, ее не стоит использовать. Эта посуда может быть токсична – оголившийся металл образует вредные компоненты. Слой эмали должен быть ровный, без выпуклостей и наслоений.

Важно, чтобы ободок посуды кастрюли не подвергался коррозии. Поэтому желательно, чтобы он был из нержавеющей стали. При выборе эмалированной кастрюли следует обращать внимание на ее внутреннюю часть: стенки и дно должны быть лишь черного, белого или синего цветов. Остальные цвета бывают токсичными.

Пользоваться эмалированной посудой надо осторожно, так как при ударе откалывается эмаль. Если она потрескалась или откололась, емкость применять не следует. Такая посуда боится резких температурных перепадов. Для сохранения эмали не стоит пользоваться средствами с кислотами и грубыми абразивами.

Объем

Объемы алюминиевых кастрюль, а также других емкостей, бывают разными:

  1. Большая кастрюля. Объем составляет 3-5 литров. Подходит для приготовления каши на много человек.
  2. Средняя. Объем равен 2-2,5 литров. Это универсальный вариант. Емкость подходит для семьи из 2-3 человек.
  3. Маленькая. Включает 1 литр. Объем идеален для приготовления каши для маленького ребенка.

Приготовление

Как варить кашу в кастрюле? Все зависит от вида используемой крупы:

  1. Рис. Кастрюлю с молоком надо поставить на плиту, добавить соль и сахар. Молоко доводят до кипения и насыпают крупу. Кипятится все 2-5 минут. Блюдо снимают с огня, добавляют масло и накрывают крышкой. Посуду надо накрыть полотенцем и оставить на 20 минут. Крупа разбухает, и получится густая каша. Желательно брать круглый рис – 1 стакан крупы на 1 литр молока. Рисовая каша в кастрюле получается вкусной и питательной.
  2. Гречка. Крупу (1 стакан) добавляют в молоко (1 литр) и варят 5 минут. Пусть емкость немного постоит, после чего каша готова к употреблению.
  3. Овес. На 1 литр потребуется 8-10 ст. л. хлопьев. Вечером надо вскипятить молоко, снять с плиты, добавить овес, накрыть крышкой. Утром будет готова вкусная каша. Нужно лишь подогреть ее.
  4. Манка. В 1 л молока добавляется 4 ст. л. крупы. Варить надо 2-3 минуты, после чего кастрюлю оставляют на 20 минут.

Если выбрана подходящая кастрюля для молочной каши, то приготовление будет очень простым. Блюдо дополняют ягодами и фруктами. Такая пища отлично подходит на завтрак, чтобы насытить организм нужными витаминами и минералами.

Молоковарка

Такая кастрюля идеально подходит для марки молочных каш Это посуда, включающая 2 емкости. Между ними есть воздушное пространство. Работает молоковарка следующим образом:

  1. Перед готовкой в данное пространство через специальное отверстие заливается вода. Его закрывают крышкой. В некоторых моделях этой посуды в крышке есть свисток, который оповещает о закипании.
  2. Молоко или вода наливается во внутреннюю емкость и устанавливается на плиту. Вода между стенками будет кипеть и нагревает внутреннюю чашу.
  3. С закипанием нагрев уменьшается.
  4. Получается, что блюдо готовят на водяной бане. В результате молоко не пригорает.
  5. Каша варится медленно, получается вкусной.

Сейчас в продаже есть много двойных кастрюль для приготовления каш разного объема и формы. Самые маленькие в виде ковшей удобны для детей. В них можно готовить 1-2 порции и кипятить молоко. Продаются кашеварки и побольше, для всей семьи.

Что учитывать при выборе?

Чтобы выбрать подходящую посуду, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Наличие крышки. В некоторых комплектах ее нет, тогда нужно будет докупить это изделие. Крышка должна иметь удобную ручку с защитой от нагрева.
  2. Ручка на корпусе. Она не должна нагреваться. Подходит жаростойкий пластик или сочетание различных металлов. Цельнометаллические не боятся прямого пламени, но могут нагреться от соседней конфорки.
  3. Мерная шкала. Заметно упрощает приготовление по рецептам, не придется использовать дополнительные приспособления.

Некоторые кастрюли можно мыть в посудомоечной машине. Это обычно указано в инструкции. В правильно подобранной кастрюле каша будет получаться вкусной и полезной.

fb.ru

В какой кастрюле лучше варить молочную кашу

x

Check Also

Карниз для штор своими руками Вы хотите сделать карниз для штор своими руками? Это отличное решение! Ведь иногда купленный карниз стоит совсем недешево, а так хочется немного сэкономить. При том, ...

Каркас кровати своими руками Кровать — это тот элемент дома, который самым прямым образом влияет на режим вашего сна. Соответственно — то, насколько качественный предмет интерьера у вас имеется, влияет ...

Каркас для ванны своими руками Опорные конструкции под ванной, которые предлагают современные производители, редко соответствуют весу стандартных кюветов. Именно поэтому большинство хозяев во время установки чаши на хрупкий заводской каркас ...

Карандаш для удаления царапин с автомобиля На любом автомобиле рано или поздно появляются царапины, причем это не зависит от того, какая у вас машина, насколько аккуратно вы ее водите, какой ...

Капсульная кофемашина Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни не всегда оставляет нам время на ритуал приготовления напитка, и чтобы облегчить процедуру ...

Капсулы Тайд Сравнительно недавно на рынке бытовой химии появился совершенно новый продукт, предназначенный для стирки белья исключительно в автоматических стиральных машинах – капсулы Тайд. И естественно, что у потребителей возник ...

Капсулы для стирки Капсулы для стирки в стиральных машинах автоматического образца уже ни для кого не являются новинкой. Они появились на рынке бытовой химии сравнительно недавно, но быстро и прочно ...

Капельная кофеварка — что это такое? Чашечка крепкого кофе утром – штука, безусловно, хорошая, только вот варить этот замечательный напиток в турке обычно некогда. Выручит кофеварка, но вот какая именно ...

Канцелярский клей жидкое стекло В современном строительстве достаточно активно используется силикатный клей, проще говоря, жидкое стекло. По сути, это — минеральное соединение, которое, помимо строительной сферы, широко используется в народном ...

Камины для дома дровяные своими руками — чертежи Камин на дровах представляет собой конструкцию с открытой топкой. Выполняет две основные функции: декоративную и отопительную. Камины на дровах желательно строить на ...

Каминная полка своими руками Камин сам по себе очень привлекателен, независимо от того, в какой именно комнате он расположен. Однако он выглядит еще симпатичнее, если оснащен полочкой, на которой можно ...

Камин, встроенный в мебельную стенку Оригинальный и необычный камин, встроенный в мебельную стенку, — прекрасный вариант для создания романтической атмосферы в гостиной или домашнего кабинета. Своим необычным видом эта деталь ...

Камин своими руками Аромат дерева и уютное ощущение тепла во всем тепле — именно такие ассоциации появляются у большинства людей при виде камина. Многие считают, что открытый огонь сжигает дотла ...

Камин своими руками из кирпича Печи и камины из кирпича являются стильным и популярным решением обогрева жилища, кроме того, они выглядят очень эффектно и создают уютную обстановку в помещении. В ...

Камин своими руками из гипсокартона Даже начинающий строитель сможет преобразить до неузнаваемости свой дом с помощью камина, изготовленного из гипсокартона. Полученный результат порадует не только жильцов дома, но и поразит ...

Камин с водяным контуром своими руками Просто невозможно было представить уютный, насиженный дом, где не было бы полноценного источника для обогрева. Сегодня камины снова в моде. При этом они считаются ...

noxio.ru

В какой кастрюле лучше варить молочную кашу? - Советы на все случаи жизни

Молочная каша – вкусное и полезное блюдо. Но приготовить ее по-настоящему вкусно получается далеко не всегда: то комки быстро образуются, то вся смесь пригорает, то быстро сбегает. В общем, проблем может возникнуть масса, даже у опытной хозяйки, которая уже не одно поколение вырастила на молочных кашах. Вполне возможно, что проблема в кастрюле, в которой вы готовите. Попробуем разобраться, в какой посуде лучше варить молочную кашу.

к содержанию ↑

Чугунок

Бабушкина “кашка в чугунке” — романтичный, хотя и несколько устаревший, вариант. Однако во многих домах этот вид кухонной утвари сохранился. Основное преимущество чугунка в том, что температура равномерно распределяется по всей поверхности. При этом молоко и крупа не пригорают к стенкам.

Важно! Недостатком можно назвать длительность приготовления блюда, поскольку посуда разогревается медленно. Днище и стенки чугунка достаточно толстые. Нагреваются и остывают они медленно.

к содержанию ↑

Многослойная кастрюля

Особенность ее в том, что она имеет уплотненные стенки и дно из 5-6 слоев. Современные кастрюли имеют разные виды покрытий: алюминиевое, антипригарное и другие. Посуда достаточно плотная, поэтому риск возникновения комочков из крупы или пенок в молоке по причине быстрого нагревания кастрюли минимальный.

Однако нужно правильно выбирать посуду. Если вы приобретаете некачественное изделие, металл может вступить в реакцию с продуктом.

Важно! Образующиеся в результате реакции химические соединения, мягко говоря, не очень полезны для здоровья человека. Наиболее вредными являются изделия, содержащие никель.

к содержанию ↑

Молоковарка

Это — двойная кастрюля, специально предназначенная для варки каш. Используя такую посуду, хозяйка может не опасаться того, что молоко подгорит. Принцип действия такой же, как при варке продуктов на водяной бане. А когда молоко закипит, срабатывает свисток, чтобы хозяйка успела выключить плиту. Если вы сомневаетесь, в какой кастрюле лучше варить молочную кашу, то молоковарка – оптимальный вариант.

к содержанию ↑

Мультиварка

Этот прибор позволяет готовить различные блюда с минимальными затратами времени. Однако наряду с положительными отзывами о мультиварках, есть и отрицательные.

Больше всего положительных отзывов о приборах с покрытием из керамики. Этот материал устойчив к высоким температурам, имеет гладкую поверхность, химически нейтрален к веществам, входящим в состав продуктов питания.

к содержанию ↑

Особенности приготовления различных каш на молоке

В какой кастрюле лучше варить кашу – более или менее разобрались. А эти советы позволят вам добиться идеального вкуса блюда.

Манная:

Рисовая

Приготовить рис на молоке можно несколькими способами:

Добавление сахара и сливочного масла делает блюдо божественно вкусным.

Пшеничная

Из мелко дробленого пшеничного зерна получаются восхитительно вкусные, вязкие каши:

Гречневая

Способов приготовления гречки – множество: в мультиварке, на плите или в микроволновой печи. Важно предварительно перебрать зерна, чтобы не попадались камешки.

Важно! Чтобы гречневая каша была особенно вкусной, крупу можно прокалить на сковородке без масла.

Есть и другой способ улучшения вкуса блюда:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если каша – частый гость на вашем столе, разнообразить меню можно при помощи добавок. Например, рис на молоке прекрасно сочетается с курагой или черносливом, манка – со свежими ягодами, а пшенная — изумительно вкусна с тыквой. Зная, какая лучше кастрюля для каши, вы сможете приготовить для всей семьи полезное и потрясающе вкусное блюдо.

2000sovetov.com

В какой кастрюле лучше варить каши?

03.12.2017

5.00 из 5. Оценок: 3

Каша - это идеальное блюдо для завтрака, хороший вариант для обеда, каша с интересным соусом - это вкусный ужин. Иногда каши “работают” как гарнир, иногда - как основное блюдо: рис, перловка, овсянка, манная каша, гречневая и многие другие - у каждого есть свой фаворит. Готовить кашу очень просто: кажется, с этим справится даже ребенок. Впрочем, в этом процессе есть масса нюансов, от которых зависит итоговый вкус продуктов. Качество воды и вкус молока, тип зерна, его качество, время приготовления, пропорции, а также то, о значимости чего довольно часто забывают: правильная посуда. Хорошая кастрюля - это уже половина успеха, какая же подойдет лучше всего?

Кастрюля для варки каши: какая подойдет лучше всего

Важно помнить, что в связи с тем, что каши довольно часто готовятся на молоке, поэтому посуда должна быть такой, которая минимизирует риск пригорания молока. Пригоревшее молоко имеет не только довольно неприятный вкус, но и вредно для здоровья. Конечно же, этот риск снижает постоянное помешивание, но стоит понимать, что кастрюля для каш должна обладать следующими характеристиками:

Качественная кастрюля - это уже половина успеха практически любого блюда и каши - в том числе. Именно поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии покупки хорошей кухонной посуды. В частности, среди ассортимента интернет-магазина “БИОЛ”, вы можете без проблем найти качественные кастрюли для приготовления абсолютно любых блюд. С кастрюлями от “БИОЛ”, ваши блюда будут вкусными, хорошо приготовленными, абсолютно безопасными: вся наша продукция изготавливается только из экологичных материалов. Демократичные цены и большой выбор: с “БИОЛ” вы точно останетесь довольны!

Добавить свой отзыв

biol.ru


Смотрите также