Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить матрас детский в домашних условиях


Как стирать детский матрас

Детские матрасики легко впитывают посторонние запахи, особенно, когда малыш ночью уписывается.

На поверхности накапливается грязь. После чистки чехла и проветривания изделия, неприятный запах сохраняется, ведь моча постепенно пропитывает внутренние слои матрасика.

Детские изделия нельзя отдавать в химчистку, иначе аллергических приступов на компоненты химических реагентов не миновать. Производители детских матрасов указывают на ярлыках, что изделия стирке не подлежат. Тогда как постирать детский матрас?

Чистка поверхности без стирки в машине

Для стирки матрасов существуют специальные моющие средства. Они предназначены для поверхностного ухода за изделиями с кокосовой начинкой.

Съемный чехол стирают в автоматической машине классическим способом. Несъемные чехлы, например, в ватных детских матрасах, обрабатывают специализированными моющими средствами по уходу за матрасами вручную в домашних условиях.

Если поверх матрасика будет надет защитный чехол, для обработки можно использовать средство для ковров, а для удаления запахов можно использовать специальные средства из зоомагазина. Пригодно также детское мыло для стирки и детские порошки.

Ватный матрас

Как стирать детский ватный матрас?

Изначально поверхность матраса нужно тщательно пропылесосить, чтобы удалить пыль из внутренних слоев.

Для удаления пятен используют такие способы:

Матрасы на основе кокосовой стружки

Такие изделия состоят из 3-5 слоев.

Как стирать детский матрас с кокосовой стружкой? После снятия чехла матрас нужно аккуратно разобрать на слои. Каждый слой рекомендуется стирать отдельно.

Такой способ стирки позволяет устранить неприятные запахи, в том числе мочи.

Материал нельзя отжимать в центрифуге. Достаточно немного отжать воду руками и разложить слои для просыхания на специальной вешалке для сушки. Изделия нельзя пересушивать, иначе со сборкой слоев могут возникнуть проблемы.

Полусухие слои собирают в обратном порядке, надевают чехол. Далее дают матрасу тщательно просохнуть в собранном состоянии, переворачивая его на другую сторону по мере высыхания.

otstirat.ru

Как очистить детский матрас?

Для того чтобы спальное место дарило своему обладателю крепкий и здоровый сон, необходимо регулярно поддерживать его чистоту. И одной только стиркой и сменой постельного белья здесь не обойтись. Ведь, легко преодолев слои покрывал, одеял и наматрасников, пыль и сор попадают на матрас, проникают в поры его текстильного чехла и вглубь наполнителя. В результате образуется благоприятная среда для размножения бактерий и мелких паразитов, укусы которых вызывают сильнейшую аллергию даже у тех, кто изначально к ней не предрасположен.

Особое беспокойство такие «сожители» могут доставить детям, так как тонкая и нежная детская кожа является для них самой «аппетитной». Итак, как же правильно чистить детский матрас, чтобы он не стал причиной возникновения различных заболеваний и «домом» для клещей?

Приступаем к чистке детского матраса

Для поддержания чистоты матраса врачи-гигиенисты рекомендуют проводить его чистку не реже раза в полугодие. К изделиям же на детской кровати предъявляются более жесткие требования – их необходимо чистить каждый месяц-полтора. И это, впрочем, неудивительно, ведь матрас в детской комнате впитывает в себя не только пыль, грязь и выделения сальных и потовых желез, но зачастую и детские «конфузы», а также чай, сок, чернила, краски и еще какие-нибудь последствия детского творчества. Поэтому если вы, как заботливая мама, дорожите здоровьем своего дитя – уделите чистке детского матраса 30-40 минут в день генеральной уборки квартиры.

И, наконец, главное правило. Пролитую на кровать жидкость нужно удалить немедленно! Чем глубже загрязнение проникнет в структуру изделия, тем сложнее его будет вывести. Если же ваш матрас уже долгие годы «терпит» на себе не удаленные вовремя пятна, но вы хотите вернуть ему первоначальный внешний вид, тогда вам понадобится профессиональная помощь. Ее с радостью окажут специалисты компании «Эко-чистка», которые производят химчистку матрасов на дому. С помощью современного оборудования и мощных чистящих средств они удалят загрязнения любой сложности, в том числе и застарелые пятна. При этом используемые для чистки матраса средства абсолютно безопасны для человека и домашних животных, они не вызывают аллергических реакций и полностью смываются. В результате вы получите идеально чистый, как новый, матрас, а ваш ребенок – действительно здоровый сон на нем и отличное самочувствие по утрам.

jlady.ru

Чистый матрас - залог крепкого и здорового сна

Многие хозяйки наивно думают, что использование наматрасников – панацея от всех загрязнений и пятен. Милые хозяюшки, не ждите от своих матрасов верной и долгой службы, если вы за ними не очень правильно ухаживаете! Давайте вместе узнаем, как почистить матрас, например, от пыли, пятен, клещей, грибковых спор, неприятного запаха?

В этой статье:

Избавляемся от пыли

Меняете постельное белье? Не поленитесь найти каких-то 5 минут, чтобы почистить матрас пылесосом хотя бы от пыли. Переворачивайте его каждый раз на другую сторону, чтобы он «подышал». Не забудьте протереть дно кровати влажной тряпкой и убрать оттуда всю скопившеюся гадость. Делайте так постоянно.

Как почистить матрас, когда нет возможности пропылесосить? Вытяните его на свежий воздух и хорошенько выколотите все лишнее: клещей, пыль, шерсть, волосы, споры грибков. Лучше применить, конечно, мужскую силу: больше пользы. А еще пусть «позагорает» (не муж, конечно!) на солнышке, ведь солнечные лучи прекрасно дезинфицируют все поверхности. Результат: крепкий сон, чистые легкие, исчезновение аллергии.

А если нет возможности проветрить матрас, как тогда его почистить? В самом крайнем случае накройте влажной простыней и выбейте, как ковер. Кстати, такую несложную химчистку в домашних условиях оценит экзотический наполнитель – кокосовая койра.

Выводим различные пятна

Кофе в постель – в самом прямом смысле? И как теперь почистить матрас от неприглядных пятен? Приготовьте аммиачный раствор: на стакан воды добавьте чайную ложку нашатырного спирта. Протрите загрязнение, через несколько минут смойте раствор. Дайте поверхности просохнуть.

Чистка влажной щеткой подходит для матрасов из пенополиуретана, кокосовой койры.

Чистка несложного пятна производится сухой пеной, приготовленной из жидкого мыла, стирального порошка, геля для посуды. Нанесите ее щеткой или губкой. Делать это нужно быстро, чтобы влага не пропитала наполнитель. Дальше протрите места выведения пятен едва влажной ветошью, промокните бумажным полотенцем. Влага осталась? Подсушите феном. А вот чистка поверхности, украшенной разноцветными разводами всевозможного происхождения, в том числе и мочи, таким способом малоэффективна.

Ну и как чистить матрас, когда загрязнение не хочет расставаться с обивкой? Чистка устаревших или трудновыводимых пятен возможна несколькими способами:

Попрощаемся с неприятными запахами

Матрас очень любит коллекционировать запахи. И если у вас курят в постели, есть прекрасная возможность подышать дымом, уткнувшись носом в кровать. Не нравится? Чистка матрасов от запаха возможна и своими силами. На его поверхность (только без чехла) насыпьте пищевой соды и пропылесосьте через два дня. Так можете освежить и детский матрас. А там запахов собирается предостаточно!

Помните, что идеально чистый матрас – это идеально крепкий сон!

ostirke.ru

Как почистить матрас? Как почистить детский, ортопедический матрас, от грязи или мочи?

Зачастую  во время генеральной уборки даже у самой кропотливой хозяйки не доходят руки до чистки матраса — ведь он обычно скрыт от хозяйских и посторонних глаз постельным бельем и  покрывалами. Однако, как любой предмет мебели, он нуждается в  регулярной чистке и бережном уходе.

Чтобы чистить матрас не пришлось очень часто, надо соблюдать элементарные правила поддержания чистоты в квартире.

Не следует принимать пищу, лежа на матрасе, если на это нет крайней необходимости. Если же матрас предназначен для  ребенка или больного человека и степень риска загрязнения возрастает, нужно приобрести специальный чехол, защищающий матрас от лишней пыли и влаги.

Как почистить матрас от грязи

Если же все таки возникает вопрос, как почистить матрас от грязи, то есть несколько способов возвращения матрасу чистоты. Матрас, например, можно сдать в химчистку либо вызвать клининговую компанию на дом. Однако если в семье есть аллергик, то нужно строго контролировать состав веществ, используемых в чистке.

Если чистку матраца решено провести в домашних условиях, нужно определить  степень загрязненности матраса, и, прежде всего,  выстирать наматрасник (если такой имеется). Затем с помощью пылесоса нужно почистить  матрас от пыли, ворса, шерсти домашних животных.

Существуют специальные моющие средства для чистки матрасов от грязи, но за неимением таковых, можно воспользоваться мылом, стиральным порошком или жидкостью для чистки ковров. Они легко сбиваются в густую пену, которой можно обработать  загрязненные места на матрасе, после пена удаляется влажной салфеткой.

В зависимости от происхождения пятен, кроме мыла и воды, могут понадобиться дополнительные  компоненты:

После влажной обработки матрас стоит  тщательно просушить.

Как почистить матрас от мочи

Для очистки матраса  от пятен мочи существует несколько способов, большинство из них работает в отношении свежих пятен.

Для  удаления  таких пятен  очень эффективным может оказаться обычный мыльный раствор, после  обработки, которым  надо промокнуть влажное место полотенцем и дать высохнуть.

Также можно удалить пятна с помощью смеси соли и лимонного сока, размешав эти составляющие до кашицеобразного состояния. Нужно нанести ее на пятна и оставить  на несколько часов, а затем замыть с помощью губки.

Что до удаления запаха  мочи, можно протереть поверхность матраса раствором уксуса, или воспользоваться магазинным средством для поглощения запахов (чаще всего продается в зоомагазинах)

Чтобы в дальнейшем избежать  неприятностей с матрасом, нужно купить водоотталкивающий чехол или использовать подкладные пеленки.

Как почистить ортопедический матрас

Ортопедический матрас — это конструкция, состоящая из нескольких слоев, в средине которой находится пружинный блок или латексная плита. Ближе к поверхности располагаются прослойки из различных материалов: синтепона, поролона, кокоса, холофайбера. Сверху ортопедический матрас укрыт  тканевым чехлом.

Загрязняются ортопедические матрасы, как и остальные, в  основном, веществами органического происхождения, что ведет  к размножению микроорганизмов  не только на поверхности, но и нижних в слоях матраса.

Именно эта многослойность и определяет способы очистки ортопедических матрасов. Чаще всего-это профессиональная химчистка с использованием одних моющих средств для чехла, других — для прослойки  и основного слоя матраса  и очень быстрым процессом  сушки, не дающим  деформироваться  внутренним слоям матраса.

Дома можно следовать нескольким полезным рекомендациям специалистов, дабы отсрочить вывоз матраса в химчистку.

Как почистить детский матрас

Детский матрас часто может загрязняться, поэтому регулярно должен подвергаться чистке.

Если матрас намок, нужно не затирать пятно, а попытаться промокнуть его, чтобы основная часть жидкости впиталась в тряпку, а не в матрас.

При удалении органических пятен нужно пользоваться  раствором уксуса, а  если пятна неорганического происхождения удалять пятно нужно в зависимости от его характера: чаще всего можно использовать медицинский  спирт. Если матрас запачкан крошками или пылью, его нужно просто пропылесосить.

Для удаления запахов нужно пользоваться раствором лимонного сока, сбрызгивая им детский матрасик. Также, его  нужно регулярно проветривать и просушивать, но не подставлять его под прямые солнечные лучи.

Основные правила ухода за матрасами не меняются в зависимости от вида матраса и являются обязательными для выполнения в каждом доме. При условии их выполнения, чистка матраса не превратится в регулярную пытку для всех членов  семьи.

  (Пока оценок нет) Загрузка...

Рубрика: Уют в доме | Метки: Постельные принадлежности | 6 комментариев

ladyelena.ru


Смотрите также