Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха в обуви быстро


Как быстро избавиться от неприятного запаха в обуви (кошачья моча, пот, плесень и сырость) в домашних условиях? – причины появления аромата; профилактика и практические советы

Как избавиться от запаха в обуви, интересует многих людей. Неприятный запах доставляет массу неудобств и спорных моментов, которые способны смутить самых терпеливых собеседников.  Люди с такой проблемой стесняются ходить в гости, переобуваться на работе или в спортзале. Для них большая проблема примерять в магазине новую пару. Деликатность ситуации заставляет прильнуть к экранам множество людей и найти полезную информацию для себя и своих близких.

Причины неприятного запаха в обуви

Причин неприятного запаха в обуви может быть множество. Для эффективного и быстрого избавления от неприятного запаха обязательно нужно выявить причину его появления. Чаще всего это повышенное потоотделение, ведь влажная среда — наиболее благоприятная среда для жизни различных бактерий.

Если с потоотделением все в порядке, причиной плохого запаха может быть неверное хранение обуви и образование в ней плесени. Порой наши домашние любимцы (особенно коты и кошки) метят обувь, оставляя после себя непередаваемый шлейф ароматов.

Как избавиться?

Как же избавиться от этих ужасных запахов в домашних условиях? На просторах Интернета, существует множество народных средств. Они помогут эффективно и навсегда забыть о том ужасном запахе, который смущает вас и окружающих. Наиболее эффективные перечислены ниже.

Воняет кошачьей мочой — решение проблемы

Если воняет кошачьей мочой, решением проблемы станет применение народных средств. Основная проблема заключается в том, что просто вымыть или постирать обувь будет недостаточно. Рекомендуется воспользоваться таким алгоритмом:

  1. Необходимо сразу же обмокнуть обувь салфеткой, избавляясь от влаги.
  2. Теперь пару нужно помыть водой с добавлением геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Это позволит справиться с мочевиной (липкой составляющей кошачьей мочи).
  3. Одно из веществ, которое содержится в кошачьей моче, — урохром. Оно не вымывается водой. Избавиться от него поможет уксус. Его разводят водой в соотношении 1:4 соответственно.
  4. Еще один компонент мочи, который не поддается вымыванию водой, — это мочевая кислота (бесцветные кристаллики). Чтобы устранить их, нужно посыпать пятно мокрой содой или воспользоваться глицерином.
  5. Осталось удалить соду с поверхности обуви и еще раз помыть обувь хозяйственным мылом. Пара просушивается, и теперь она готова к носке.

Совет! С кожаной обуви может слегка стираться краска в процессе мытья. Для устранения дефекта рекомендуется воспользоваться кремом для обуви подходящего цвета.

Помогут справиться с проблемой запаха кошачьей мочи на обуви и такие народные средства, как:

Воняет потом — что делать?

Когда ноги воняют потом, люди часто задаются вопросом: «Что делать?». Банально, но когда возникает такая проблема, необходимо мыть ноги. Регулярно и тщательно, уделяя особое внимание пространству между пальцами и подошве. Использовать для мытья желательно антибактериальное или хозяйственное мыло. После чего ноги следует вытирать насухо, обрабатывать присыпкой или специализированным тальком для ног. Можно воспользоваться специальными дезодорантами.

Совет! Если вымыть ноги в данный момент нет возможности (разгар рабочего дня, командировка), переобуйтесь или смените носки.

Для профилактики используют народные средства: ванночки для ног с добавление соды, коры дуба или чая. Стрессы также провоцируют обильное выделение пота, поэтому старайтесь меньше нервничать и принимать все близко к сердцу. Если домашние средства не избавляют от потливости, обратитесь к врачу. Возможно, это грибок и вам требуется медикаментозное вмешательство.

Что же делать с обувью, уже пропитанной зловонным потным запахом?

  1. Ее следует хорошенько вымыть, а если это спортивные кроссовки или кеды, можно даже постирать в машинке.
  2. Заменить поношенные стельки на новые, ведь эта часть обуви наиболее густо усеяна бактериями.
  3. Если запах пота стойкий и обычное мытье неэффективно, необходимо смочить кусочки ваты в уксусной кислоте и оставить их в обуви на ночь.
  4. Использовать перекись водорода, марганцовку или формидрон для обработки внутренней поверхности.
  5. Опрыскать нашатырем (желательно, на свежем воздухе). Выветриваясь через какое-то время, он забирает с собой и ужасный запах.
  6. Способ для бесстрашных и терпеливых: окунуть носки в водку или спирт, обуть вонючую пару и находиться в ней до тех пор, пока носки не высохнут.
  7. Существуют также способы без использования текучих материалов. Например, детская присыпка, морская соль или порошок из активированного угля. Нужно всыпать любое из этих средств на несколько часов, а затем тщательно удалить с помощью пылесоса.
  8. Можно заморозить обувь в морозилке, частенько такой способ оказывается эффективнее дезодоранта для обуви.

Запах новой обуви

Новая обувь способна удивить не только своим модным внешним видом, а и неприятными ароматами. Особенно это касается обуви китайского происхождения, в которой используют плохо пахнущий клей и искусственную кожу. А порой, и недешевая кожаная пара пахнет хуже дерматина.

Учуять специфический, порой даже химический, аромат в магазине не всегда удается, а избавиться от него можно попробовать с помощью:

Запах затхлости, плесени и сырости

Запах затхлости, плесени и сырости возникает при неправильном хранении обуви. Иногда, особенно в частных домах, к ним примешивается еще и мышиный запах. Помните неприятный аромат, который сопровождает зимнюю обувь (особенно, с мехом) при доставании с антресолей?  Хотите больше не встречаться с ним? Тогда храните обувь в сухих проветриваемых помещениях. Обязательно вымытою и просушенную. Можно упаковывать в коробки или ящики, а вот полиэтиленовые пакеты лучше не использовать, они не дают дышать вашей обуви и частенько вызывают затхлость.

Но раз уже случилось так, что запахи затхлости и плесени появились в жизни вашей обуви, попробуйте избавиться от них:

Рабочая обувь

Рабочая обувь зачастую обладает неприятным запахом из-за повышенного потоотделения, а значит, советы из раздела про запах пота будет актуальны и здесь. Главное: следите за чистотой и сухостью ваших ног, носите с собой сменную обувь и избегайте стрессовых ситуаций, чтобы навсегда забыть о неприятном запахе. Ухаживайте за обувью, приносите ее домой для очистки и обработки дезинфицирующими средствами.

Совет! Для избавления от запаха бензина или химического запаха, обувь рекомендуют хорошенько постирать порошком или гелем для мытья посуды.

Профилактика появления плохого аромата

Как говорят, нет лучшего лечения, чем профилактика. И в вопросах появления плохого запаха в обуви это как никогда верно. Лучше заранее подумать об этом, чтоб избежать неприятных моментов в будущем.

  1. Проветривайте обувь регулярно. Спортивную, в первую очередь. Не прячьте кроссовки в пакет сразу после носки.
  2. Меняйте стельки каждую неделю.
  3. Покупайте качественную обувь у производителей, которым доверяете.
  4. Отдайте предпочтение  натуральным дышащим материалам, в них не преют ноги.
  5. После дождя обязательно просушивайте свою обувь. Для этого используйте электрические сушилки или просто набейте туфлю старыми газетами.
  6. Мойте обувь внутри и снаружи.
  7. Соблюдайте гигиену.
  8. Ежедневно меняйте носки, носите хлопчатобумажные, а не синтетические ткани.
  9. Носите с собой сменную пару обуви.
  10. Избегайте обуви, в которой вам тесно и некомфортно.
  11. Приобретите специальный дезодорант для ног.
  12. Выбирайте обувь по погоде. Летом, например, не стоит щеголять в закрытых туфлях.
  13. Используйте для ухода за обувью стиральную машину, если обувь это позволяет (кеды, тапки). Этот способ поможет устранить запах предельно быстро.

Практические советы

Если вам необходим эффективный, а главное, практический совет по избавлению от неприятного запаха в обуви, прислушайтесь к советам обыкновенных людей с форумов.

  1. Хвалят дезодорант «Дуфта Фит», который отлично справляется с неприятным запахом и устраняет его причину, при этом он действует достаточно быстро.
  2. Отзывы о хлоргексидине также поражают своей оптимистичностью. А что, дешево и сердито!
  3. Долговременный эффект дает «Формидрон». Но используйте его крайне осторожно.
  4. Для спортивной обуви придумали удобные вкладыши-стикеры, которые способны нейтрализовать запах пота.

Подведя итоги, можно выделить наиболее востребованные способы борьбы с неприятным запахом обуви для каждого материала. Ознакомиться с ними можно в таблице, выбрав наиболее подходящий для себя.

Материал обуви

Наиболее подходящие средства для избавления от неприятного запаха

Замш

Для борьбы с запахом в домашних условиях поможет проветривание на морозе, засыпание обувь на ночь крахмалом, активированным углем или содой.

Искусственные материалы дешевой китайской обуви

Навсегда удалить неприятный запах в домашних условиях поможет протирание обуви медицинским спиртом, раствором перекиси водорода, насыпанием внутрь соды или муки.

Кожа

Если воняет кожа, то перед ноской ее нужно хорошо проветрить. Отлично впитывает запах сода и мука, которую нужно насыпать внутрь пары обуви и оставить на ночь.

Кожзам

Если воняет обувь из кожзама, то справиться с проблемой поможет протирание раствором марганцовки или перекиси водорода. Отлично борется с проблемой насыпание внутрь обуви наполнителя для кошачьего лотка.

Мех (зимняя обувь)

Когда воняет зимняя меховая обувь, подойдут любые сыпучие народные средства (сода, мука). Также можно воспользоваться активированным углем в домашних условиях. Иногда помогает замена стелек на новые, так как именно они впитывают в себя неприятный запах.

Резина

Если обувь воняет резиной, подойдет проветривание на свежем воздухе. Можно оставить пару под солнечными лучами на 3-4 часа. Отлично убирает неприятный запах белый уксус или масло перечной мяты. Любым средством нужно протирать резиновую обувь несколько дней.

Это важно! Любое сыпучее средство не обязательно насыпать прямо в обувь. Можно воспользоваться старыми носками. Их наполняют средством и укладывают внутрь пары обуви.

Иногда обувь имеет запах клея, который, кажется, вообще не выветривается. Справиться с проблемой поможет лимонный сок, которым нужно натереть обувь. Также хорошее народное средство — активированный уголь. Достаточно положить две-три таблетки внутрь туфель или кроссовок и оставить на ночь, чтобы избавиться от запаха клея в домашних условиях. Важно повторять процедуру еще два-три раза, чтобы окончательно устранить ужасный запах.

Запахи очень сильно влияют на нашу жизнь, так пусть же вас окружают только приятные, а с остальными вы успешно справитесь с помощью наших советов. Достаточно выбрать наиболее подходящий метод, ориентируясь на наличие народных средств дома.

Похожие материалы

xclean.info

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях быстро?

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях быстро? Есть довольно много способов, которые позволяют убрать неприятный аромат буквально за ночь, наутро от которого не останется ни следа. Но это лишь маскировка запаха, а причиной его возникновения могут быть разные факторы, которые нужно обязательно выяснить, чтобы навсегда избавиться от “амбре”.

Теперь вы знаете способы, как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях быстро. Но тут просто необходимо учитывать то, что методы убирают последствие, т.е. запах. А вот причина его появления может крыться в заболевании, некачественной обуви или плохой гигиене ног. Выяснив причину потливости ног, проблема с неприятным запахом обуви решится сама собой. Будьте здоровы!

Как? Вы еще не читали:

magia-krasoty.com

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях быстро?

Каждому в этой жизни приходилось иметь дело с внезапным появлением неприятного запаха из обуви? Такая, на первый взгляд, банальная проблема может очень негативно влиять на нашу жизнь и отношения с другими людьми. Как быстро и эффективно избавится от плохого запаха? Давайте узнаем ниже.

Сначала вы должны определить причину неприятного запаха, а затем устранить ее.

Преимущественно существуют две главные причины запаха в обуви:

- во-первых, ваша обувь могла быть сделана из некачественных материалов. Иногда даже новые ботинки источают очень неприятный запах.

- во-вторых, ваши ноги чрезмерно потливые. Пот впитывается в носки и обувь, и неприятный запах сохраняется даже после того, как вы вытяните ноги из обуви.

Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха ног, вы можете их просто помыть. Но, чтобы избавиться от плохого запаха в обуви - это задача посложнее.

Полезные советы:

Видео

Тот факт, что обувь издает неприятный запах, совсем не значит, что любимая пара ботинок должна быть немедленно выброшена. К счастью, есть много способов, с помощью которых вы сможете избавиться от этой неловкой проблемы.

Народные средства от неприятного запаха в обуви:

1. Тимьян. Подготовьте ароматизированные пакетики из ткани, заполненные тимьяном и положите их в обувь. Он поможет избавиться от нежелательных бактерий и устранит запах. Тимьян является естественным средством против микробов! Можете также использовать натуральные эфирные масла розмарина, чайного дерева, эвкалипта или лаванды.

2. Льняной мешок с порошком корицы и гвоздики. Этот мешочек нужно поместить в обувь на несколько часов. Неприятный запах должен исчезнуть сразу, но для поддержания результата, повторяйте эту процедуру каждый раз, как снимаете обувь.

3. Использование пищевой соды. Этот белый порошок отлично поглощает различные запахи. Насыпьте соды непосредственно в обувь и оставьте ее там на всю ночь, не забывая при этом удалить ее утром. Используя пищевую соду для вашей обуви, вы не просто избавиться от запаха, но и от бактерий.

4. Ароматизированные стельки. Для достижения наилучших результатов, поставьте их на ночь в обувь. Кроме того, их можно носить в течение дня. Таким образом, вы обеспечите ежедневную свежесть ваших ног.

5. Специальный освежитель для ботинок. Он поможет удалить бактерии и предотвратит их повторное возникновение. Использовать освежитель очень просто: распылите спрей внутри обуви, а затем дайте ему полностью высохнуть.

6. Морозильная камера. Поместите обувь в полиэтиленовый пакет и аккуратно закройте его. Оставьте ее в морозильной камере хотя бы на два часа.

7. Вы можете положить в обувь также чайные листья, шалфей, эвкалипт, листья мяты, мелиссы или сухую измельченную кору дуба. За ночь запах исчезнет.

8. Разрежьте лимон на кусочки и положите его в обувь. Держите в тепле несколько дней, пока плод полностью не высохнет.

9. Возьмите несколько столовых ложек лимонной кислоты и смешайте с солью. Насыпьте в обувь и оставьте на ночь, утром удалите.

10. Если у вас есть кошка, вы можете использовать специальный дезодорирующий наполнитель для ее туалета. Поместите немного наполнителя в обувь и оставить его на всю ночь.

11. Лак для волос. Распылите его и оставьте до полного высыхания. Запах должен исчезнуть.

12. Нейтрализовать бактерии и запах можно также с помощью уксуса и перекиси водорода. Для этого увлажните ватный тампон в перекиси или уксусе и протрите внутри. Затем хорошенько проветрите обувь.

13. С помощью чая также можно избавится от этой жуткой проблемы. Насыпьте в обувь по одной столовой ложке гранулированного чая и оставьте его на весь день или всю ночь. Также можно нейтрализовать запах с помощью чайных пакетиков. Положите по пакетику в обувь и оставьте на 24 часа.

14. Смешайте 2 столовые ложки пищевой соды и 2 столовые ложки крахмала. Насыпьте смесь в обувь и оставьте в течение суток.

15. Купите борную кислоту, налейте около 1/4 чайной ложки в обувь и встряхните, чтобы равномерно покрыть подкладку. Оставьте на ночь.

 

У вас нет прав для отправки комментариев

be-missis.ru

Как быстро и надолго избавиться от запаха в обуви

Наверное, не найдётся такого человека, который хотя бы раз в жизни не испытал дискомфорта из-за проблем с парой ботинок, туфель или сапог. И неважно, новая она или старая: неприятный аромат может появиться в обоих случаях. Как избавиться от запаха в обуви быстро и надолго? Существует немало способов, как решить эту досадную проблему.

Причины появления неприятного запаха

Дискомфортную ситуацию гораздо проще предотвратить, чем потом судорожно искать методы её устранения. Итак, чаще всего неприятный запах из обуви появляется из-за таких причин, как:

Если причиной неприятного запаха является чрезмерная потливость ног, необходимо в первую очередь разобраться именно с ней. В противном случае ни один дезодорант, даже самый качественный и дорогой, не поможет надолго устранить проблему.

При покупке обуви нелишним будет поинтересоваться у консультанта, из чего она сшита, в частности, внутри. Узнав особенности ухода за изделиями из конкретного материала и придерживаясь их, можно исключить появление резких ароматов. Следует учесть, что в ботинках, сделанных из «дышащих» материалов, ноги будут потеть гораздо реже и меньше.

Почему новые туфли плохо пахнут и как от этого избавиться?

Нередки случаи, когда неприятно пахнет совершенно новая обувь, которая ещё ни разу не была надета. Не выбрасывать же покупку, пусть даже и не совсем удачную. Существует несколько проверенных способов, как удалить запах из обуви, однако определить наиболее подходящий можно лишь практическим путём.

Как вернуть свежесть старой, но любимой паре ботинок?

Самой частой причиной неприятного запаха является не новизна купленной пары обуви, а чрезмерная потливость ног. Конечно же, в этом случае поможет лишь целенаправленное устранение этой медицинской проблемы.

Но порой даже незначительная потливость может спровоцировать распространение неприятного запаха, особенно, если ботинки пошиты из некачественных материалов. Конечно же, лучше покупать туфли из качественного текстиля, но, к сожалению, не всегда это возможно.

Как избавиться от запаха пота в обуви? В первую очередь, стоит побеспокоиться о профилактических мерах: соблюдать правила гигиены и регулярно ухаживать за ногами, следить за тем, чтобы не появлялись мозоли и натоптыши, часто менять носки.

Бактерии, провоцирующий неприятный запах, живут только во влажной среде, а потому очень важно тщательно просушивать туфли. Делать это лучше всего на солнце или, в крайнем случае, неподалёку от отопительного прибора. Очень важно перед тем, как удалить запах пота из обуви, тщательно её высушить.

Вернуть обуви свежесть и приятный аромат помогут следующие методы.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется:

Что делать, если туфли испортил кот?

Владельцы домашних питомцев не застрахованы от неприятностей, когда капризное животное может безнадёжно испортить даже самую дорогую и качественную обувь.

Но, несмотря на стойкость кошачьей мочи, всё же можно побороться за любимые туфли и выполнить одну из следующих манипуляций.

Как правильно выбрать дезодорант для ботинок?

На сегодняшний день в продаже можно отыскать специальные дезодоранты, призванные бороться с неприятными запахами из обуви. Выпускают их в нескольких формах:

Наибольшей популярностью пользуется дезодорант в виде спрея. Благодаря особому составу он способен уничтожить бактерии, из-за которых появляется неприятный аромат, избавить от грибка стопы и, конечно же, справиться с запахом пота. Достаточно нескольких нажатий на дозатор-распределитель, и проблема будет решена.

Дезодорант-карандаш не столь удобен в эксплуатации, как аэрозоль. Им обрабатывают всю внутреннюю поверхность ботинок, стараясь не пропустить самые тяжело доступные места.

Таблетки от запаха пота, разработанные относительно недавно, кладут внутрь туфель на несколько часов, после чего обязательно вынимают. За это время они устраняют неприятный запах.

Таким образом, решить столь неприятную проблему можно разными способами, не отказываясь от носки любимых ботинок.

legkopolezno.ru


Смотрите также