Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить белую блузку


Как отбелить белую блузку, если она посерела

Несмотря на изменения в тенденциях моды, белые блузки являются очень популярными. Их популярность обусловлена универсальностью: такая вещь подходит не только деловым женщинам, но и современным модницам. Но, зачастую, частая стирка, жесткая вода и некачественный порошок оказывают негативное воздействие на одежду. Тогда хозяйки задаются вопросом, как отбелить белую блузку. Сохранить одежду в первоначальном виде можно придерживаясь нескольких простых советов по уходу и действенных способов отбеливания ткани в домашних условиях.

Все тканы различны по своему составу и структуре. Необходимо учитывать, что вещи нужно сортировать и стирать при разных температурных режимах. Существуют некоторые способы оптимального ухода за одеждой:

  1. Важно отделять белую одежду от цветной, чтобы избежать линьки и нежелательной окраски;
  2. Натуральные ткани не следует стирать вместе с синтетическими и шерстяными, так как они тоже могут придать серые или желтые оттенки;
  3. Порошки и отбеливатели позволяют отстирать посеревшие вещи в стиральной машинке;
  4. Отбеливание разрушает ткань, поэтому следует производить его как можно реже;
  5. Необходимо тщательно полоскать вещи, если отбеливание производилось в домашних условиях.

Чтобы эффективно отстирать посеревшую блузку, можно использовать уже современные отбеливатели. На витринах представлен огромный выбор разных производителей. Отбеливатели бывают разных видов:

Содержание

Сода

Отбеливать вещи в домашних условиях можно и при помощи соды. Сода безопасное средство, которое можно использовать как для взрослых, так и для детских вещей. Использовать такой натуральный отбеливатель можно разными методами:

Использование соды не рекомендуется для стирки деликатных тканей. Сода отлично отбеливает одежду из льна и хлопка.

Белизна

Одним из действенных методов отбеливания посеревших вещей считается применение белизны – это такой сильнодействующий хлорный отбеливатель. При использовании белизны следует использовать защитные перчатки и избегать попадания в глаза. Белизна отлично отстирывает белые скатерти, салфетки, постельное белье и джинсовую ткань. Для этого необходимо замочить вещи в растворе воды с несколькими столовыми ложками белизны. Следует помнить, вещь может неравномерно отбелиться, поэтому следует белье время от времени переворачивать.

Перекись

Знакомая всем добрая перекись водорода тоже спасла не одну блузку. Для отбеливания вещей перекисью нужно в несколько литров воды комнатной температуры залить чайную ложку перекиси водорода и дать настояться.

Хозяйственное мыло

Если отсутствуют современные отбеливающие средства, можно использовать обычное хозяйственное мыло, оно должно быть качественным, чтобы не осталось желтых пятен.  Мыло отлично поможет отстирать не только пятна, но и способствует осветлению белых вещей. Достаточно намылить вещь и оставить настаиваться, после чего хорошо выстирать. Для увеличения эффекта после отстаивания можно прокипятить вещь, только этот метод подходит для хлопковых вещей. Воду поставить, добавить стиральный порошок и блузку и кипятить около получаса.

hozinfo.ru

Как отбелить белую блузку в домашних условиях: внимание на ткань

Белая блузка – незаменимый предмет в вашем гардеробе. И она всегда будет выглядеть безупречно, если вы будете знать, как отбелить белую блузку в домашних условиях.

Нашим мамам и бабушкам для этого приходилось использовать разные средства. А в нашем распоряжении есть готовые отбеливатели. Но в их применении придется разбираться, ведь существуют разные их типы, и предназначены они для разных ситуаций. Да и народные средства рано сбрасывать со счетов, особенно сегодня, когда домашние рецепты являются более чистыми с экологической точки зрения.

Виды отбеливателей

Все отбеливатели фабричного производства можно разделить на три типа:

Особенности отбеливания разных тканей

Для тонких блузок из шелка или шифона не подходят отбеливатели, содержащие хлор. Волокна таких тканей быстро разрушаются под его действием. Для этих материалов подходят оптические отбеливатели, которые, к тому же, не вызывают раздражения на коже и аллергии, как это бывает с продуктами, содержащими хлор.

Синтетические блузки переносят любые средства, но их нужно отбеливать в воде, температура которой не превышает 40 градусов. Все разновидности хлопковых и льняных тканей переносят отбеливатели с хлором, но увлекаться такими средствами не стоит. Такие ткани рекомендуется отбеливать кипячением, а стирать – в горячей воде. Оптические отбеливатели подходят для любых вещей.

Как отбелить блузку домашними средствами?

Универсальным методом является использование 3%-ного раствора перекиси водорода. Это соединение подходит и для синтетики, и для различных натуральных тканей. На два литра теплой (но не горячей) воды берут перекись водорода – примерно чайную ложку. Блузки из синтетических тканей отбеливают в теплой, но не горячей воде. Хлопок выдерживает горячую воду. Итак, раствор перекиси перемешивают с водой и добавляют чайную ложку кальцинированной соды. Это средство позволяет избавиться от пожелтения на ткани. Блузку замачивают в воде на 20 минут (если вода горячая, то всего на 10 минут). Чтобы восстановленный цвет был равномерным, одежду слегка поворачивают в воде.

Читайте также: Простые и эффективные способы отбеливания белья и одежды

Перекись водорода заменяют гидроперитом – эти таблетки продаются в аптеке. Перекись водорода также соединяют с нашатырным спиртом. В таком случае полоскать нужно дольше, чем обычно, а потом долго проветривать вещь, поскольку неприятный запах нашатырного спирта держится долго.

Проверенным средством является марганцовка – достаточно нескольких кристалликов, которые окрасят раствор в бледно-розовый цвет и помогут избавиться от загрязнений. Но сегодня это соединение не продается в аптеках. Среди народных рецептов есть средство с борной кислотой, но оно применяется редко.

Хорошо зарекомендовало себя хозяйственное мыло (рекомендуется брать 72%-ное). Им натирают или отдельное пятно, или посеревшую блузку полностью и оставляют на полчаса. После этого изделие либо кипятят, либо тщательно прополаскивают. Вообще метод кипячения используется в основном для хлопчатобумажных изделий. Кипятить следует только в эмалированной посуде. Не забывайте регулярно помешивать одежду. Для этого используют гладкие деревянные щипцы, которые не повредят ткань.

Как отбелить белую блузку с кружевной вставкой или вышивкой?

Нарядная белая блузка может быть украшена кружевом. Если речь идет не о синтетическом материале, а о тонком кружеве ручной работы или старинной вышивке, то оно требует бережного отношения. Стирают такую блузку в специальной сетке или самостоятельно изготовленном мешочке для стирки тонких тканей (его делают из льна или ситца).

Для отбеливания блузки с кружевом покупают специальный отбеливатель для деликатных тканей. Если вы предпочитаете народные средства, используйте перекись водорода, но только в том случае, если это хлопковое или шелковое кружево (синтетические нити от этого вещества желтеют). На один литр горячей воды берут чайную ложку перекиси водорода и замачивают блузку в этом растворе на полчаса. После этого изделие тщательно полощут и сушат обычным способом.

Как отбелить шелковую белую блузку домашними средствами?

Шелковая белая блузка требует особого подхода. Этот нежный материал не любит агрессивных методов стирки и отбеливания. Стирать шелковые изделия рекомендуется вручную, причем при температуре не более 30 градусов или в стиральной машине в режиме деликатной стирки. Блузки из этого материала нельзя сильно тереть при отбеливании и скручивать при отжиме. После отбеливания их полощут в теплой, а потом еще раз в прохладной воде. Сушат изделие так, чтобы на него не попали прямые солнечные лучи, причем желательно разложить изделие на полотенце.

Читайте также: Белизна тюли: народные средства отбеливания

Если вы не хотите воспользоваться готовым отбеливателем, попробуйте проверенный рецепт, для которого понадобится морская соль – на необходимое количество воды возьмите 5-8 столовых ложек соли, желательно морской. Растворите соль в воде и замочите в этом растворе блузку на два или три часа. При желании можно добавить в раствор немного перекиси водорода. Солевой раствор подходит и для синтетической одежды, но для шелка – это основной вариант.

Плотные шелковые ткани отбеливают в растворе хозяйственного мыла. Для этого их вываривают в емкости с такой жидкостью в течение 30-40 минут. Но этот способ подходит только для плотных тканей. Еще один вариант – лимонный сок, который поможет освежить шелковую блузку. Берут два или три лимона и выживают их сок в миску с водой (в нее наливают 1-1,5 литра жидкости). В этой емкости блузку замачивают на всю ночь, а утром тщательно прополаскивают. Лимонный сок дает отбеливающий эффект и не портит волокна натуральной ткани.

Основные правила

Существует несколько способов отбелить блузку. Но в любом случае отбеливают только предварительно выстиранные вещи. Если соблюдать инструкции производителя, стирать блузки при указанной на этикетке температуре и использовать качественный стиральный порошок, отбеливание может и не понадобиться. Если все-таки ткань утратила белизну, приобрела желтоватый или сероватый оттенок, воспользуйтесь отбеливателем или проверенным народным рецептом. Обязательно работайте в перчатках! Экспериментировать с химикатами и изобретать собственные методы не стоит. Если вы не уверены, что справитесь с задачей самостоятельно, отнесите вещь в химчистку.

domopravitelnitsa.com

Как отбелить белую блузку в домашних условиях

Белая одежда будет актуальна на работе и отдыхе. Но чтобы она всегда оставалась белоснежной за ней нужно правильно ухаживать. Использование обычной стирки может быть недостаточно. С течением времени ткань приобретет желтоватый или сероватый оттенок.

При уходе необходимо учитывать из какой ткани сшита вещь. Синтетика и хлопок требуют разного ухода и температурного режима при стирке. При выборе отбеливателя обращайте внимание на рекомендации производителя и следуйте инструкции по применению.

Как отбелить?

После нескольких стирок вы станете замечать, что ваша вещь стала не такой белой. Это происходит даже при использовании стирального порошка для белых тканей. Поэтому ее нужно будет отбелить.

Выбирайте способ, который как можно меньше повредит структуру ткани и поможет получить нужный результат. В магазине можно приобрести отбеливатель и по инструкции его использовать. Для отбеливания вода должна быть горячей или ее нужно прокипятить. Этот способ будет эффективным если вещь изготовлена из различных материалов.

Для застирывания воротника или манжета применяется хозяйственное мыло. Им нужно натереть место, оставить на 10 минут, а потом прополоскать.

Для отбеливания народными средствами применяют:

Выбор средства зависит от состава ткани. При обработке искусственных материалов необходимо учитывать, что под воздействием различных веществ они могут истончаться или порваться. Поэтому при возможности попробуйте на небольшом кусочке ткани и только после этого замачивайте всю блузку.

Важно! Обязательно обратите внимание на пометки, которые есть на бирках в изделии. Там должны быть указаны параметры температурного режима для стирки и возможность отбеливания.

Перекись водорода

С применением перекиси водорода и нашатырного спирта можно отбелить белую ткань. Это способ подойдет для искусственных тканей, которые нельзя кипятить. Этапы отбеливания:

Это способ поможет оставаться белоснежными гипюру или кружевным материалам. Ткань в этом случае довольно нежная и процесс кипячения или попадания отбеливателя может разрушить ее.

Зубная паста и разрыхлитель

Отбелить вещь из любого материала поможет зубная паста или разрыхлитель теста. Если вы ее постирали, и она стала другого оттенка нужно замочить в специальном растворе:

Растворите пасту в воде, у вас получится что-то похожее на молоко. Оставьте вещь в этом растворе от 30 минут до часа. Ткань должна хорошо пропитаться и полинявший участок станет опять белым.

С помощью разрыхлителя можно убрать полинялые участки и пятна от пота. Необходимо натереть ткань и дать ей полежать до 20 – 30 минут. После этого прополощите в прохладной воде, можно применять ополаскиватель.

Борная кислота

Белая ткань может приобретать белоснежный вид с помощью борной кислоты. Сделайте раствор из теплой воды, кислоты нужно добавлять 2 столовые ложки. В этом растворе произведите замачивание на несколько часов. Потом прополощите в обычной воде.

Для получения хорошего эффекта нужно постирать после этого. Это можно сделать в машинке или вручную. В стиральный порошок, для белого белья добавьте чуть-чуть борной кислоты. Если ваша одежда из хлопка, то ее можно будет прокипятить в растворе с кислотой.

Соль

Соляной раствор сможет привести к первоначальному белоснежному цвету шелк. Для этого сделайте раствор из воды и соли. На литр нужно добавить 2 столовые ложки соли. Это можно делать только в эмалированной или пластмассовой посуде. Замачивание может длиться несколько часов. Чтобы эффект был заметнее его можно подогреть, но не кипятить. Температура воды должна быть около 600.

Такую же процедуру можно проводить и с раствором соды или добавлять ее в солевой раствор. Также можно добавлять перекись, нашатырный спирт. Пропорции будут составлять:

Замачивание происходит при температуре 400, длительность составляет около 4 часов.

Кипячение

Под воздействием высокой температуры вместе с веществами для стирки происходит процесс отбеливания. Изделие из хлопка будет постепенно приобретать сероватый оттенок при стирке. Это не означает, что вы ее плохо стираете.

В раствор можно добавлять отбеливатель, стиральный порошок, хозяйственное мыло, соду, соль. Их количество будет зависеть от объема воды. Использовать их нужно как при обычной стирке. Количество отбеливателя будет написано в инструкции к пользованию.

Все ингредиенты вы засыпаете в воду и хорошо растворяете их. Потом замачиваете в нем и доводите до кипения.

Важно! Добавлять белизну или хлор нужно очень осторожно. Эти вещества очень агрессивно воздействуют на структуру материала и могут вызвать повреждения ее структуры. Это способствует образованию дырок и потертостей.

Отбеливатели

В процессе использования изделие из светлой ткани приобретет желтоватый или сероватый оттенок. Чаще всего в этом виновата вода в которой вы ее стираете. Если она жесткая с течением времени вещи будут требовать отбеливания.

В специальных средствах присутствуют соли, которые не растворяются и остаются на ткани. Остатки этих элементов находятся в стиральной машине и в процессе стирки забиваются в ткань. Появляется эффект недостиранности и белая вещь выглядит некрасиво.

Одежда из синтетического материала может изменить свой оттенок из-за сушки на солнце и при использовании порошков и средств для стирки, в составе которых есть отбеливатели.

Появление пятен на белых вещах создает определённые трудности. Если это натуральный хлопок их можно вывести с помощью отбеливателя и кипячения.

Поэтому может понадобиться применение специальных отбеливателей, разработанных на химической основе. Но вначале нужно избавиться от осевших солей. Поэтому замочите вещь на несколько часов в концентрированном растворе со средством для стирки. Вода должна быть около 500. После этого подбираете отбеливатель по типу ткани, если есть пятна затираете их отдельно, а потом замачиваете всю блузку.

Оптические отбеливатели способны спрятать все загрязнения. Они разработаны на основе флуоресцирующей краски и просто закрашивают серый оттенок. Их добавляют в другие средства.

Химические отбеливатели способны избавить от загрязнения и при этом еще и продезинфицировать ткань. Но недостаток их заключается в том, что они плохо влияют на структуру ткани и уменьшают срок ее использования. В их составе могут находиться кислород, хлор и серосодержащие вещества.

Нужно подбирать отбеливатель в зависимости от качества ткани, из которой изготовлена ваша белая одежда. Отбеливатели с содержанием серы являются универсальными и отбелят любые ткани с наименьшим повреждением ее поверхности.

Полезные рецепты

Чтобы избежать окрашивания изделия из белой ткани никогда не стирайте ее с цветными вещами. Но если такое произошло воспользуйтесь нашими советами. Как отбелить блузку если она покрасилась:

  1. Прополощите ее в растворе марганца или замочите в нем.
  2. В воду для полоскания добавьте соду и соль, лимонную кислоту или нашатырь.
  3. Если окрашивание оказалось довольно заметным нужно будет произвести отбеливание.
  4. Все средства для стирки и отбеливания выбирайте по типу ткани.
  5. Разведите перекись в воде и замочите в ней вещь, через час можете выполаскивать.

Важно! Ухаживать за белой тканью нужно все время в процессе использования. Это позволит избежать применение отбеливателей с хлором и сохранит ее довольно долго.

Видео

postirke.ru

Как отбелить белую блузку в домашних условиях? Лучшие рекомендации

Обладательница белой блузы – это не только ученица школы или работник офиса. Подчеркнуть оригинальный вкус и женственность, романтичность натуры и хрупкость можно только лишь с помощью кофточки белого цвета.

Только она должна быть абсолютно белоснежной и без каких-либо пятен. Даже, если на любимой одежде появились пятнышки или она пожелтела, не расстраивайтесь. Мы подскажем вам, как отбелить белую блузку в домашних условиях без значительных трат и усилий.

Пятна, желтый, серый или кремовый цвет… Для всех этих проблем с тканью блузы есть простые решения. Некоторые средства действуют в комплексе, убирая за один цикл стирки все недостатки, другие могут только убрать пятна или вернуть первоначальную белизну.

Чтобы блузка не изменила свой цвет во время стирки, обязательно сортируйте белье перед его загрузкой в стиральную машину. Специальные порошки для светлых материалов уберегут белую одежду от пожелтения и посерения.

Чем отбелить белую блузку: средства с супермаркета

Намного проще и удобней пользоваться специальными отбеливающими средствами для хлопчатобумажной и деликатных видов ткани, которые повсеместно реализуются в магазинах бытовой химии. Их целесообразно купить, если белый – преобладающий цвет одежды в вашем гардеробе.

Блузы из разных тканей можно отбеливать такими средствами:

Купить дорогое средство в магазине и отбелить с его помощью блузку сможет не каждый. Поэтому можно провести ревизию домашних веществ, которые имеются почти у каждого в доме, и применить их во время стирки.

Рекомендации, как отбелить блузку в домашних условиях

Наши мамы и бабушки не имели возможности отбеливать вещи покупными специальными препаратами. Поэтому они использовали доступные каждому методы.

Отбелить блузку в домашних условиях можно такими способами:

Если вы решили отбелить блузку в домашних условиях с применением народных методов, тогда рекомендуем тщательно следить за процессом и время от времени смотреть на состояние вещи. Все материалы разные, поэтому один может побелеть за считанные минуты, а другому позволенное время замачивания может не помочь. Держать дольше указанного нельзя – любимый предмет гардероба может испортиться безвозвратно.

Как вывести пятна на блузе

Пожелтеть или посереть белая блузка может через неправильную стирку или в связи со спецификой материала. Но появление пятен – на нашей совести.

Если нужно избавиться от некоторых из них, воспользуйтесь нашими советами:

Белая блузка всегда будет белоснежной, если за ней правильно ухаживать. Обязательно нужно читать информацию об уходе за одеждой на ярлычке и соблюдать все рекомендации производителей. Для стирки белых вещей нужно приобрести специальный порошок.

Когда стираете, не смешивайте серые или цветные вещи с белыми во избежание пожелтения или посерения любимой блузы. Но даже если на ней появилось пятно или она изменила цвет, вы можете воспользоваться нашими советами и вернуть ей свежесть и белоснежность.

Видео инструкция

domotmoem.ru


Смотрите также