Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести с пуховика жирное пятно


Как быстро вывести жирное пятно с пуховика: проверенные методы

Если на курточке появились пятна от жира, не спешите нести ее в химчистку. Избавиться от жирных пятен на пуховике можно и в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим услугам химчистки. 

Несколько правил

Чтобы полностью удалить жирные пятна на куртке, стоит соблюдать несколько простых правил:

Перед тем, как стирать изделие, намыльте засаленные участки простым стиральным мылом. В большинстве случаев такая простая манипуляция помогает избавиться от отметин.

Подготовка к стирке

Прежде чем отстирать жирное пятно на пуховике, изделие следует подготовить. Вещь очищают от пыли и грязи одежной щеткой. Затем готовят пятновыводитель и сопутствующие инструменты и средства. В заключение пятно аккуратно выводят, и только после этого загружают куртку в стиралку или стирают вручную.

Выводим жирные пятна дома

Приступая к работе, нужно прочитать ярлычок к изделию. Производители обычно дают точные рекомендации, как очищать или стирать вещь. Быть может, пуховик можно подвергать только сухой чистке или запрещено использовать растворители. Исходя из информации на ярлычке и выбирают способ очистки.

Гель для посуды

Не знаете, как вывести жирное пятно с пуховика, возьмите гель для посуды. В составе моющих средств для посуды присутствуют очищающие компоненты, которые отлично растворяют жир. 

Следует просто налить немного концентрированного средства прямо на пятно, и оставить изделие на 10 минут. Затем материал трут руками или щеточкой, чтобы избавиться от пятен на пуховике. В заключение вещь стирают обычным способом в порошке.

Пятновыводители

Хороший способ, вывести свежее масляное пятно с пуховика – это специальные пятновыводители типа Ваниш. В магазине можно выбрать любое средство для чистки пуховиков, которое отлично справиться с жиром.

Немного геля наливается прямо на загрязненный участок и вещь оставляют на 30 минут. После этого материал застирывают и отправляют вещь в стиралку.

Горчица

Горчицу обычно используют для сухой чистки курток, если пятна не слишком большие. Это средство подходит даже для цветных материй.  Если пятно совсем свежее, то присыпьте его порошком, оставьте на 15 минут, а затем уберите горчицу щеткой.

Если же масляные следы застарелые, то сухой чисткой уже не обойтись – придется приготовить раствор. Для выведения горчицей жира следует растворить порошок пополам с водой, и нанести кашицу на загрязнение.

Кашицу нужно втереть в жирный след и оставить на 30 минут. Так избавляются даже от глубоко въевшихся, старых жирных отметин на куртках. Горчица прекрасно убирает и засаленность с материи.

Пена для бритья

Это средство для чистки и стирки пуховиков от жира довольно нетрадиционное, но очень эффективное. Обычно его используют холостяки, чтобы отмыть засаленные участки на ткани. 

Чтобы почистить пуховик пеной для бритья следует немного средства втереть пальцами прямо в кляксу и оставить вещь на 20 минут. После этого необходимо прополоскать вещь и отправить в стиралку.

Такое избавление от жирных пятен достаточно необычное, но так многие чистят пуховик от засаленных пятен, если под рукой нет специально предназначенных для этого средств.

Нашатырь + перекись

Опытные хозяйки знают, как удалить без применения агрессивных чистящих средств пятна жира – они используют проверенные средства, такие как нашатырь и перекись.

Этот способ очищения очень прост – необходимо смешать в равных частях нашатырь и перекись и нанести рабочий раствор непосредственно на загрязнение. Раствор должен «поработать» хотя бы 30 минут, а еще лучше оставить изделие на 40 минут. После этого материал застирывают с обычным стиральным мылом и отправляют в стиралку.

Бензин

Безотказное средство, которым можно быстро вывести застарелые жирные пятна с пуховика – это бензин. Но для такой цели нужно использовать не автомобильный бензин, а специальный, бытовой, высокой степени очистки. Это средство можно приобрести в хоз. магазинах. 

Перед тем, как очистить испачканный участок на куртке, следует смочить тряпочку из натуральной ткани в бензине и приложить ее к пятну. Тряпочку нужно подержать минут 5, а затем просто застирать вещь в порошке.

Соль

Прекрасный способ, избавиться от свежих пятен жира на куртке – это обработать их соляным раствором. Для приготовления раствора 1 ст. л. соли разводят небольшим количеством теплой воды. Смесью обильно пропитывают пятно, и оставляют куртку на час. После этого загрязненный участок очищают щеткой, а вещь простирывают в порошке.

Крахмал или тальк

Крахмал и тальк прекрасно впитывают жир. С помощью этих веществ можно избавиться от только что посаженных пятен. Следует посыпать порошком испорченный участок, и накрыть сверху белым листом бумаги.

Чтобы жир лучше впитывался в порошок и в бумагу, сверху можно поставить тяжелый предмет, например, утюг. В таком виде изделие оставляют на 24 часа. Вам останется только вычистить щеткой материю и простирнуть куртку в порошке.

Это интересно:  Чем оттереть скотч от стекла так чтобы не осталось следов?

Стиральное мыло

Очень часто бывает, что пятна на пуховике проявляются после стирки. В этом случае избавиться от отметин можно с помощью простого стирального мыла. 

Натрите немного мыла на терке и 2 ст. л. стружки смешайте с 200 мл теплой воды. Мыло должно хорошо раствориться, а затем в полученном растворе смачивается губка и протирается ею загрязненный участок.

Пятно оттирают движениями от краев к центру. После очищения проблемный участок тщательно прополаскивают чистой водой.

Лимон

Лимонный сок прекрасно обезжиривает и помогает справиться даже с застарелыми жирными кляксами. Следует просто пропитать загрязненный участок чистым лимонным соком и оставить на 40 минут. После этого пуховик стирают в растворе порошка. 

Способов и рецептов, с помощью которых можно отстирать пуховик от жирных клякс много. Выбирайте средство, которое у вас есть под рукой, и начинайте спасать любимую куртку.

Как ухаживать за пуховиками? Рекомендации производителя одежды «Спортмастер» — видео

yahozyajka.ru

Чем вывести жирные пятна с пуховика быстро и легко?

Очень тяжело справиться с ужасными жирными пятнами на вещах, особенно если речь идёт о пуховиках. Обычный порошок в этом деле вам уж точно не помощник. Но что же делать? Чем вывести жирные пятна с пуховика? На помощь вам придут старые методы, которыми пользовались наши бабушки.

Как можно избавиться от свежих загрязнений?

Чем вывести жирные пятна с пуховика? Первая помощница в этом непростом деле, конечно, - соль. Для того чтобы убрать свежие загрязнения, вам нужно насыпать её на пятно и подождать 8-10 минут. Если жир не весь впитался, то добавьте ещё соли, затем просто потрите место загрязнения.

Есть ещё один довольно простой метод, который не потребует от вас абсолютно никаких денежных затрат. Что же это такое? Ответ прост - вам поможет самый обыкновенный картофельный крахмал. Насыпьте его на загрязнение и подождите несколько минут пока жир немного впитается. Так нужно сделать 2-3 раза. Так как речь идёт о пуховиках, то после проведения этой процедуры, как бы странно это ни звучало, вам нужно немного пропылесосить место загрязнения. Это делается для того, чтобы высосать остатки крахмала. Этот способ довольно прост и легок, его особенно актуально применять, если у вас нет возможности застирать пуховик.

Если у вас, как назло, не оказалось рядом ни соли, ни картофельного крахмала, достаньте с полки муку, именно она поможет вам избавиться от загрязнения. Тут принцип действия почти такой же, как и вариант с солью. Засыпьте мукой жирное пятно и оставьте его на 30-40 минут. После чего просто постирайте эту вещь самым обыкновенным порошком, который есть у вас дома.

Также вывести жирные пятна вам поможет средство для мытья посуды. Ведь всем известно, что в его составе есть специальные вещества, которые способствуют очень быстрому расщеплению жира. Нанесите это средство на место загрязнения, после чего замочите вещь (при возможности) в тёплой воде примерно на 30 минут. В случаях, когда пятно всё же не ушло, повторите процедуру несколько раз. Если и в этот раз не помогло, то попытайтесь применить способы, о которых будет рассказано немного ниже.

Если у вас есть возможность, то лучше приступить к удалению загрязнения незамедлительно. Но бывают такие случаи, когда сделать это не получается, и жирное пятно на пуховике сильно впиталось. Что же делать в этом случае? Есть ли способы убрать это загрязнение?

Да, конечно, методы борьбы с жирными старыми пятнами существуют. Однако помните, что они не все одинаково действенны и не всегда смогут вам помочь. Все зависит как от качества пуховика, так и от срока давности посаженного на него пятна. Но в большинстве случаев они очень хорошо действуют.

Чем вывести жирные пятна с пуховика? Вариантов, по сути, не очень много. Самым действенным способом, по утверждениям некоторых экспертов, будет взять обыкновенный скипидар (безопаснее будет несколько развести водой), нанести его на ватный диск и очень сильно потереть. Если вы приложите максимум усилий, то пятно исчезнет буквально за 7-10 минут. Обратите внимание, что начинать надо с наружных его краев и двигаться по направлению к середине. Вот так можно вывести жирное пятно с пуховика.

Как еще можно очистить жирное пятно?

Хорошо справляется с различного рода жирными пятнами обычное хозяйственное мыло. Для этого необходимо взять маленький кусочек мыла, натереть его на самой мелкой терке и смешать со скипидаром, при этом скипидара нужно взять в 2 раза больше, чем мыла. Тщательно все перемешать и добавить туда одну часть от общей массы нашатырного спирта. Намазать этой смесью пятно и подождать где-то полчаса, после чего промыть под проточной чистой водой.

Подводим итоги

В итоге нужно сказать, что убрать загрязнение можно. Если речь идёт о старой грязи, то в этом случае придётся таки хорошо потрудиться. Надеемся, теперь перед вами не будет стоять вопрос о том, чем вывести жирные пятна с пуховика.

fb.ru

Чем очистить воротник, удалить жирное пятно на пуховике

Пуховик – легкое, теплое изделие, которое все чаще выбирают для носки в холодное время года. При этом если мужские модели стандартно имеют темные цвета, то такая женская и детская верхняя одежда чаще всего представлена в светлых и ярких, довольно марких тонах.

Как вывести засаленные пятна с пуховика? Как удалить старое или жирное загрязнение? И как подарить старому изделию новую жизнь?

Убрать масляное пятно

Пятна от масла – довольно распространенная проблема пуховиков, ведь в них так легко вести активный образ жизни. Что можно сделать дома, чтобы очистить воротник без стирки или привести в порядок рукава изделия?

Бензин:

  1. Смочите в очищенном бензине ватный диск и протрите им загрязнение, двигаясь от краев к центру пятна;
  2. Промокните бумажной салфеткой материал и повторите процедуру до полной очистки верхней одежды;
  3. Застирайте изделие вручную, чтобы удалить специфический запах;
  4. Высушите пуховик, повесив его на плечики.

Жидкость для мытья посуды и нашатырный спирт.

Нашатырный спирт представляет собой не только незаменимое лекарственное средство, но и отличного помощника для удаления масляного загрязнения с пуховика:

  1. Смешайте спирт нашатырный и жидкость для мытья посуды в пропорции 1:1, хорошо перемешайте;
  2. Смочите ватный диск в получившемся растворе и начните протирать им загрязнения, двигаясь от краев к центру;
  3. Промокните пятно бумажным полотенцем и повторите процедуру.

Пятновыводитель.

Выбирая пятновыводитель для куртки, следует обращать внимание на цвет самого изделия. Кроме этого, чтобы удалить застарелое пятно, следует сначала замочить изделие на 30-40 минут в горячей воде с пятновыводителем, а потом повторно простирать в машинке с этим же средством.

Это интересно:  Как можно оттереть пятна, отмыть следы суперклея с одежды

Удалить старое от жира

Чтобы удалить пятно от жира в домашних условиях, которое появилось на пуховике, воспользуйтесь одним из нижеприведенных советов. Полное следование рекомендациям практически в 100% случаев приводит к положительному результату.

Тальк и мел.

Смешайте в равных количествах мелко накрошенный мел и тальк. Присыпьте смесью застарелое загрязнение и оставьте его в покое на 10 минут.

После этого прикройте пятно белым листом бумаги и придавите каким-нибудь утяжелителем, к примеру, утюгом. Оставьте пуховик в покое на сутки. После этого, счистите тальк и мел и постирайте верхнюю одежду в стиральной машине. Соль.

Чтобы оттереть жирное пятно с такого изделия, как пуховик, расстелите его на ровной, твердой поверхности.

Насыпьте соль в неглубокую миску и добавьте в нее немного горячей воды.

В результате должна получиться кашицеобразная субстанция, которую и необходимо втереть в загрязнение.

После этого оставьте пуховик в покое на 1-1,5 часа, чтобы соль могла вобрать в себя жир. Застирайте изделие.

Сок лимона.

Чтобы бесследно удалить засаленные участки на куртке, можно воспользоваться старым проверенным способом. Возьмите пару лимонов, разрежьте их пополам и выдавите из них сок. Смочите в лимонном соке ватный диск и несколько раз протрите загрязнение. Оставьте пуховик в покое на 40-50 минут, после чего застирайте место, где было пятно.

Чем можно очистить засаленный воротник

Воротник верхней одежды загрязняется чаще, чем все остальные части подобного изделия. Именно по этой причине очень часто возникает вопрос, как убрать засаленные пятна с воротника пуховика без стирки.

Средства для очистки стекол.

Щедро нанесите жидкость для очистки стекол на место загрязнения и дайте ему «размягчиться» в течение 10-15 минут. После этого пройдитесь по ткани мягкой губкой, чтобы убрать грязь. Повторите процедуру до полной очистки воротника изделия.

Вода, соль и 9% уксус:

  1. Смешайте 2 ст.л. соли и 2 ст.л. уксуса и растворите их в 1 литре теплой воды;
  2. Смочите в получившемся растворе ватный диск и обильно пройдитесь им по воротнику пуховика;
  3. Оставьте изделие в покое на 5 минут, после чего хорошо прополощите воротник;
  4. При необходимости повторите обработку до полного избавления от засаленности и загрязнения.

Специальное средство для чистки пуховых изделий.

Чтобы наверняка удалить желтые пятна на воротнике, стоит воспользоваться специальным, проверенным средством. Разведите его в воде и нанесите на пуховик. Выждите время, указанное в инструкции к средству, и смойте его без остатка.

Заключение

Сегодня пуховик является частью повседневной жизни как молодых людей, так и людей в возрасте. Именно по этой причине научиться грамотной очистке такой верхней одежды в домашних условиях должен каждый.

Не хотите постоянно тратиться на химчистку, но хотите, чтобы пуховик всегда был свежим и чистым? Не допускайте серьезных загрязнений и удаляйте все пятна, пока они свежие.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео как очистить пуховик:

idealhome.su

Как вывести жирное пятно с пуховика в домашних условиях

Пуховики (куртки, пальто, комбинезоны), уже очень прочно вошли в нашу жизнь, как модная, невероятно теплая и практичная одежда. Однако бывает, что на любимом нами пуховике красуется пятно, посажено жирным соусом, после перекуса на бегу, растительным, сливочным или машинным маслом, или еще каким — нибудь «сюрпризом», который своим жирным следом на нашей одежде, способен изрядно подпортить настроение. Можно, конечно, отнести пуховик в химчистку, где специалисты при помощи специальных, средств щадящих ткани, смогут его отстирать и придать ему первозданный вид, а можно вывести пятно и в домашних условиях, что существенно сэкономит приличную сумму денег.

Какими средствами можно вывести пятно на пуховике в домашних условиях

В доме, практически у каждой хозяйки, есть много подручных средств для стирки, после применения которых, удастся удалить все жирные пятна с вашей одежды. Хорошими пятновыводителями, в этом случае послужат:

Соль. Если, уже случилась такая оплошность, и на пуховике появились жирные следы, следует немедленно их удалить. Первое, что может вывести загрязнение, не прибегая к стирке, это уже давно проверенный мамами-бабушками метод, а именно – соль. Нужно насыпать соль (лучше экстра) непосредственно на пятно, и хорошенько потереть. Если вы видите, как соль впитывает жир, следует эту процедуру повторить несколько раз, все время, насыпая свежую порцию соли, а старую убрать, она нам уже не понадобится.

Жидкость для мытья посуды. В случае если первый способ не работает, а именно жир впитался в ткань и на соль уже никак не реагирует, нужно применить более существенный метод. Жирные пятна на одежде убирает жидкость для мытья посуды, не будет исключением и пуховик. На чистую губочку, необходимо налить немного средства для посуды, и потереть круговыми движениями, но стараться не выходить за рамки пятна. Оставить на полчаса, затем чистой губкой смыть жидкость в теплой воде. Для того чтобы после стирки, на высохшем участке не осталось разводов, нужно его хорошенько промокнуть чистой, сухой салфеткой. После этой процедуры, можно также просушить очищаемую область феном, что позволит нам увидеть результат чистки и наличие разводов.

Жидкое мыло. Некоторые загрязнения легко можно отстирать при помощи обычного жидкого мыла. Нужно взять две столовые ложки жидкого мыла и развести его в стакане теплой воды. Затем ватным диском, осторожно намылить запачканный участок пуховика, оставить на некоторое время, и смыть. Главное, ни в коем случае сильно не тереть, так как могут образоваться катышки , порваться сама ткань и, еще хуже, пуховик приобретет застиранный — перестиранный вид.

Нашатырный спирт и перекись водорода. Многие жирные загрязнения на одежде, без стирки можно вывести нашатырным спиртом и перекисью водорода. Как отстирать пятна на пуховике с помощью этих средств? Нужно смешать эти два ингредиента в равных пропорциях, нанести ватным диском на пятно, и оставить так на 30 минут. После этого прополоснуть в теплой воде.

Главное никогда не оставляйте грязный пуховик до следующего сезона, въевшуюся грязь, гораздо труднее отстирать.

Хозяйственное мыло. Также без стирки, удалить свежее пятнышко поможет обычное хозяйственное мыло. Для начала, потертое мыло можно развести в воде. Если в процессе обработки загрязнение не отчищается, можно постепенно увеличить концентрацию мыльного раствора. В раствор также можно добавить скипидар (которого должно быть в два раза больше нежели, натертого мыла), добавить немного нашатырного спирта, и все хорошенько перемешав нанести на загрязненный участок одежды на 30 минут. После этого, прополоскать очищаемую область в теплой воде. Проводить подобные манипуляции желательно на запасном отрезке ткани, который продавался вместе с пуховиком, или же на подгибе, и на запасах ткани у швов.

Картофельный крахмал. Очень хорошим средством удаления пятен на полиэстеровых тканях является картофельный крахмал. Нужно просто насыпать немного крахмала на пятно и накрыв хлопчатобумажной тканью, прогладить все это утюгом. Для полного удаления загрязнения, данную процедуру необходимо повторить несколько раз подряд, все время подсыпая свежую порцию крахмала.

Бензин, ацетон или медицинский спирт. Обойтись без стирки также можно, воспользовавшись такими чистящими средствами для выведения жирных пятен, как очищенный бензин, ацетон или обычный медицинский спирт. Смоченным в жидкости ватным диском нужно отстирать пятно, двигаясь от края к его середине. После этого, очищенный участок протереть подогретым нашатырным спиртом. Но использовать эти средства обязательно нужно с внутренней стороны пуховика, чтобы не допустить нового пятна, уже непосредственно от средства, и убедиться в том, что эти жидкости не обесцвечивают ткань.

Следуя таким простым советам, вы без стирки, сможете вывести любые жирные пятна из вашей одежды. Главное никогда не оставляйте грязный пуховик до следующего сезона, въевшуюся грязь, гораздо труднее отстирать.

ВИДЕО

Как вывести жирное пятно с пуховика

domchist.com


Смотрите также