Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах от мебели из дсп как избавиться


Запах от ДСП: откуда берется и как с ним можно бороться?

Сплошь и рядом встречается ситуация, когда после покупки и сборки новой мебели «счастливый» покупатель жалуется на отвратительный запах, источаемый новым шкафом, который мучает своим присутствием всех, кто живет в квартире. Родители, опасаясь вреда здоровью, перестают пускать ребенка в эту «проклятую» комнату, держат окна открытыми в надежде, что непрерывное проветривание в течение нескольких дней спасет ситуацию, однако лучше, как говорится, не становится.

Откуда берется запах?

В статье «Все про ДСП, МДФ, ДВП…» вы можете прочитать, что «ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно — формальдегидными смолами». Именно эти смолы и являются причиной неприятного запаха. В большой концентрации они действительно крайне опасны для здоровья человека: головная боль, тошнота, рвота, быстрая утомляемость – все это признаки отравления парами формальдегидных смол. Но, к сожалению, в производстве ламинированного ДСП без них никуда.

Другое дело, что существуют совершенно четкие нормы ГОСТа, определенные на государственном уровне, содержания смол в этом столь популярном материале для производства мебели. Если требования соблюдены, то такая мебель может считаться безопасной для жизни и здоровья человека.

Мебель из качественного ЛДСП практически не пахнет. Возможен легкий запах натурального дерева.

Мебель, из какого ДСП выбрать?

Не важно, собираете ли вы мебель своими руками или покупаете в магазине, в любом случае поинтересуйтесь страной изготовления ЛДСП. Хорошим, качественным, экологически чистым материалом считается ЛДСП австрийского или немецкого производства. Россия в этом вопросе в большинстве случаев старается придерживаться европейских стандартов. Лучше отказаться от покупки мебели из ЛДСП, привезенного из Китая или Украины.

Требуйте сертификаты соответствия и качества. Бумаги, подтверждающие страну происхождения, не бойтесь показаться смешным, от этого зависит здоровье ваше и ваших близких. В сертификате в обязательном порядке должна быть указана страна, а также вид ДСП: Е1 или Е2. У Е1 показатель эмиссии формальдегида значительно ниже, такое ЛДСП считается самым экологичным из всех существующих. Е2 запрещен для изготовления детской мебели!

ДСП из Австрии по определению не может быть дешевле китайского. Поэтому, когда перед вами два идентичных стола, на которые ушло одинаковое количество материала, но при этом один значительно дешевле другого, задумайтесь, из какого ДСП он сделан. Возможно, это именно тот случай, когда экономить не стоит!

Не надо испуганно шарахаться в магазинах от всей мебели из ЛДСП, материал материалу рознь, просто, чтобы заранее себя обезопасить внимательно изучите всю прилагающуюся документацию.

Как бороться с запахом?

Что же делать, если эта в меру умная статья попалась вам уже после роковой покупки и на весь дом стоит неприятный запах новой мебели?

Есть два способа решения проблемы: один более радикальный, другой – менее.

Первый заключается в том, что вы идете туда, где приобрели мебель, и все-таки внимательно изучаете документы на ДСП. Если выясняется, что по документам все чисто, нормы ГОСТ не нарушены, но при этом вы, все же, чувствуете неладное, проводите экспертизу материала за свой счет. Далее, имея на руках документы, подтверждающие обман, идете ругаться к продавцу и требовать от него возврат денег. Если слез раскаяния с его стороны вы не заметите, то можете смело обращаться в общество по защите прав потребителей, прокуратуру и другие государственные организации.

Если же вы настроены не так решительно, то внимательно осмотрите торцевые срезы полок. Они должны быть заламинированны. Однако, скорее всего, вы обнаружите их полностью открытыми. Производитель здесь сэкономил. Голый торец, прижатый к задней стенке, не видно, значит, на материал тратится не нужно, изделие можно удешевить. Вот из этого среза формальдегид и испаряется.

Прочитав статью «Как приклеить мебельную кромку» вы узнаете, как этот срез можно закрыть. Также срез можно покрыть слоем силикона, лака, заклеить скотчем.

Первое время, при наличии такой мебели, комнату показано как можно чаще проветривать не зависимо от времени года. Только таким образом вы сможете избавиться от запаха. Если есть возможность, выставьте ее на застекленный балкон, но постоянно следите за уровнем влажности, особенно, если ДСП не влагостойкое.

Уже совершенно четко определено, что вредные испарения формальдегида наиболее интенсивны в течение первых девяти месяцев эксплуатации, потом их уровень постепенно снижается. Возможно, у вас получится вывезти на это время мебель на дачу.

hobbi-mebel.ru

Как избавиться от запаха мебели, новой, старой из ДСП | УкрХимАнализ

(6 голосов, оценка: 5,00 из 5)

14 апреля 2018 / 505 просмотров

Любое жильё нуждается в периодическом обновлении интерьера. Но часто покупка новой мебели – это не прихоть, а необходимость. Новый стол в кухню, мебель в детскую для повзрослевшего малыша, да и шкаф уже нужен побольше… Вариантов много. Однако далеко не все могут позволить себе дорогую мебель из натуральной древесины, поэтому выбирают более бюджетный вариант – изделия из ДСП. Но зачастую такая мебель может содержать неприятный «сюрприз». Запах от мебели из ДСП порой бывает настолько сильный, что вызывает существенный дискомфорт. В чём причина и как убрать запах от мебели – попробуем разобраться.

Запах от мебели – в чём причина?

Недорогая мебель изготавливается из древесно-стружечных плит (ДСП). Именно в них и кроется причина специфического запаха от мебели. Они производятся из прессованных опилок, а в качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы. Запах от мебели из ДСП – это запах формальдегида. Кстати, это вещество ВОЗ ещё в 80-х годах ХХ века признала канцерогеном. При постоянном вдыхании он представляет серьёзную опасность для здоровья. Некачественные лаки, использующиеся для покрытия мебели, также могут быть причиной появления специфического запаха. Кроме того, отравление парами формальдегида происходит постепенно. Могут развиться такие симптомы как

У аллергиков проявления болезни усугубляются. Самые серьёзные последствия, к которым может привести отравление формальдегидом – развитие онкологических заболеваний. Если в квартире присутствует запах от мебели из ДСП, и при этом вы или ваши близкие почувствовали недомогание, значит, пора принимать решительные меры.

Как избавиться от запаха новой мебели?

Конечно, самое разумное решение ещё до момента покупки обратить пристальное внимание на качество и запах от мебели, наличие соответствующих сертификатов и т.п. Дело в том, что международные стандарты предполагают обязательное присвоение класса токсичности для мебели из ДСП. Класс Е1 предполагает содержание формальдегида не более 10 мг на 100 г сухой древесной плиты. Класс Е2 менее экологичен. В частности, такие материалы не могут применяться для производства детской мебели. Если же в точке продажи вам не могут предоставить соответствующих документов, лучше воздержаться от такой покупки. Иначе потом придётся решать проблему как устранить запах новой мебели. И не факт, что такое обновление интерьера пройдёт бесследно для здоровья.

Но, к сожалению, в большинстве случаев вопрос о том, как избавиться  от запаха мебели, встаёт уже после покупки.

  1. Вариант первый. Идеальный.

«Выстоять» мебель где-нибудь в нежилом и хорошо проветриваемом помещении. Если вы въезжаете в новую квартиру, то хорошо, если есть возможность повременить, и таким образом избавиться от запаха новой мебели. Но не у всех есть возможность, купив мебель, просто оставить её стоять на несколько месяцев. Поэтому нужно искать компромиссные варианты.

  1. Вариант второй. Проветривание.

Это достаточно эффективное решение проблемы как избавится от запаха мебели. Постоянный приток свежего воздуха поможет справиться с проблемой хотя бы частично. Интенсивность запаха от мебели зависит от многих факторов. Например, температуры и влажности в помещении. Если концентрация формальдегида достаточно высокая, то тёплый и влажный воздух только усугубит ситуацию.

  1. Вариант третий. Технологичный.

Современные технологии не стоят на месте. Для очищения воздуха в квартире применяются такие приборы как озонаторы и воздушные фильтры. Однако прежде чем устанавливать недешёвое оборудование, стоит проконсультироваться со специалистами и провести анализ воздуха в квартире.

  1. Вариант четвёртый. «Умелые ручки».

Ещё один из способов как избавиться от запаха мебели – изолировать срезы. Если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что зачастую шпоном и лаком закрыты только лицевые поверхности ДСП, а боковые и задние оставлены необработанными. Естественно, в этом случае в воздух попадают все испарения формальдегидных смол, которые должны были задерживаться внутри. Срезы можно закрыть самостоятельно: мебельной кромкой, силиконом, акриловым лаком и т.п. Так вы уменьшите выделение вредных веществ в воздух.

Особенно внимательно нужно выбирать мебель для детской комнаты. У детей отравление парами формальдегида может вызвать тяжёлые аллергические реакции, развитие хронических заболеваний. Именно поэтому, если вы заметили, что ребёнок плохо себя чувствует, появились высыпания на коже, насморк, затруднённое дыхание – лучше проверить воздух в квартире на наличие формальдегида.

Если, несмотря на интенсивное проветривание, запах от мебели из ДСП не уходит в течение нескольких месяцев, самым разумным решением будет всё-таки избавиться от такой покупки. Иначе в дальнейшем такая экономия может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем.

У Вас есть вопросы или Вам нужна консультация?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию!

himanaliz.ua

Запах от ДСП: откуда берется и как с ним бороться? | УкрХимАнализ

(4 голосов, оценка: 5,00 из 5)

28 января 2018 / 2375 просмотров

Многим знакома ситуация, когда после покупки новой мебели в квартире появляется характерный не слишком приятный запах. Это запах от ДСП (древесно-стружечных плит), которые являются самым популярным материалом для производства недорогой мебели. Откуда берётся запах ДСП, нужно ли с ним бороться и какие риски для здоровья несёт в себе некачественная мебель. Обо всём этом читайте далее.

Запах новой мебели из ДСП – в чём причина

Ещё в 1985 году ВОЗ признала ДСП канцерогенным материалом. Европейские производители мебели в большинстве своём идут по пути отказа от использования этого материала. Однако у нас дешёвая мебель из ДСП по-прежнему пользуется достаточно большим спросом у покупателей. Обновить интерьер хочется, средств на дорогую мебель нет, а запах от новой мебели уйдёт через пару – тройку недель. Запах от ДСП, возможно чрез некоторое время и уйдёт. Но вот вред может остаться.

Откуда берётся запах от ДСП и в чём его опасность? Древесно-стружечные плиты изготавливают из прессованных опилок, которые склеивают смолой. А в производстве смол используется формальдегид. Это вещество представляет серьёзную опасность для здоровья. Кроме того, отравление парами формальдегида происходит постепенно. Вдыхая характерный запах новой мебели из ДСП, люди часто даже не подозревают, к каким последствиям это может привести. Первые признаки отравления это раздражительность, бессонница, вялость. Также могут быть и внешние проявления в виде аллергических реакций: сыпь, зуд, воспаления глаз и т.п. Длительное вдыхание паров формальдегида приводит к развитию онкологических заболеваний и даже способно спровоцировать необратимые изменения на генном уровне.

Особенно неприятно, когда запах новой мебели из ДСП явственно ощущается в детской комнате. Детский организм более чувствителен, поэтому характерные симптомы отравления могут проявиться довольно быстро. Поэтому уж на чём точно не стоит экономить, так это на ремонте в детской. Кстати, ещё в 90-е годы в России запретили использовать ДСП для изготовления мебели в детские сады. Причина всё та же – повышенное содержание формальдегида, вызывающее характерный запах от ДСП.

Как бороться с запахом от ДСП?

Зная о негативном влиянии формальдегида на здоровье, можно обезопасить себя и свою семью. Конечно, самое надёжное – не покупать изделия из ДСП. Тогда вопрос, как убрать запах новой мебели не будет стоять вообще. Но что делать, если мебель уже куплена, и в квартире ощущается неприятный запах? Прежде всего, необходимо сделать анализ воздуха. Возможно, предельные нормы концентрации формальдегида и не превышены.

В этом случае серьёзной угрозы для здоровья нет, и нужно просто решить, как быстрее вывести запах новой мебели.

Интенсивность запаха от ДСП зависит от разных факторов: температуры в помещении, влажности, частоты проветривания и т. п. Тёплый и влажный воздух усугубит ситуацию, если концентрация формальдегида достаточно высокая.

Запах новой мебели из ДСП может сохраняться около месяца. Поэтому специалисты не советуют сразу же въезжать в квартиру после завершения ремонта, а тем более привозить туда ребёнка. Лучше всего подождать 3 – 4 недели. Всё это время помещение нужно интенсивно проветривать, чтобы уменьшить концентрацию в воздухе вредных веществ.

Если и по прошествии этого времени вывести запах новой мебели не удалось, то радикальным решением будет всё-таки избавиться от таких предметов интерьера. Ведь здоровье вашей семьи гораздо дороже затрат на ремонт. Но важно ещё на стадии покупки обращать внимание на качество мебели. Желательно, чтобы кромки и края мебели были заделаны. Кроме того, резкий химический запах от ДСП может ощущаться ещё в магазине. Разумеется, от покупки такой мебели стоит отказаться.

Когда анализ воздуха в квартире необходим

Для того чтобы быть уверенным, что после ремонта в вашем доме не появилась «бомба замедленного действия», стоит провести анализ воздуха в квартире. Специалисты лаборатории «УкрХимАнализ» на месте сделают все необходимые замеры и дадут соответствующие рекомендации, в зависимости от результатов.

У Вас есть вопросы или Вам нужна консультация?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию!

himanaliz.ua

Запах от ДСП: откуда берется и как с ним можно бороться?

Сплошь и рядом встречается ситуация, когда после покупки и сборки новой мебели «счастливый» покупатель жалуется на отвратительный запах, источаемый новым шкафом, который мучает своим присутствием всех, кто живет в квартире. Родители, опасаясь вреда здоровью, перестают пускать ребенка в эту «проклятую» комнату, держат окна открытыми в надежде, что непрерывное проветривание в течение нескольких дней спасет ситуацию, однако лучше, как говорится, не становится.

Откуда берется запах?

В статье «Все про ДСП, МДФ, ДВП…» вы можете прочитать, что «ДСП изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно — формальдегидными смолами». Именно эти смолы и являются причиной неприятного запаха. В большой концентрации они действительно крайне опасны для здоровья человека: головная боль, тошнота, рвота, быстрая утомляемость – все это признаки отравления парами формальдегидных смол. Но, к сожалению, в производстве ламинированного ДСП без них никуда.

Другое дело, что существуют совершенно четкие нормы ГОСТа, определенные на государственном уровне, содержания смол в этом столь популярном материале для производства мебели. Если требования соблюдены, то такая мебель может считаться безопасной для жизни и здоровья человека.

Мебель из качественного ЛДСП практически не пахнет. Возможен легкий запах натурального дерева.

Мебель, из какого ДСП выбрать?

Не важно, собираете ли вы мебель своими руками или покупаете в магазине, в любом случае поинтересуйтесь страной изготовления ЛДСП. Хорошим, качественным, экологически чистым материалом считается ЛДСП австрийского или немецкого производства. Россия в этом вопросе в большинстве случаев старается придерживаться европейских стандартов. Лучше отказаться от покупки мебели из ЛДСП, привезенного из Китая или Украины.

Требуйте сертификаты соответствия и качества. Бумаги, подтверждающие страну происхождения, не бойтесь показаться смешным, от этого зависит здоровье ваше и ваших близких. В сертификате в обязательном порядке должна быть указана страна, а также вид ДСП: Е1 или Е2. У Е1 показатель эмиссии формальдегида значительно ниже, такое ЛДСП считается самым экологичным из всех существующих. Е2 запрещен для изготовления детской мебели!

ДСП из Австрии по определению не может быть дешевле китайского. Поэтому, когда перед вами два идентичных стола, на которые ушло одинаковое количество материала, но при этом один значительно дешевле другого, задумайтесь, из какого ДСП он сделан. Возможно, это именно тот случай, когда экономить не стоит!

Не надо испуганно шарахаться в магазинах от всей мебели из ЛДСП, материал материалу рознь, просто, чтобы заранее себя обезопасить внимательно изучите всю прилагающуюся документацию.

Как бороться с запахом?

Что же делать, если эта в меру умная статья попалась вам уже после роковой покупки и на весь дом стоит неприятный запах новой мебели?

Есть два способа решения проблемы: один более радикальный, другой – менее.

Первый заключается в том, что вы идете туда, где приобрели мебель, и все-таки внимательно изучаете документы на ДСП. Если выясняется, что по документам все чисто, нормы ГОСТ не нарушены, но при этом вы, все же, чувствуете неладное, проводите экспертизу материала за свой счет. Далее, имея на руках документы, подтверждающие обман, идете ругаться к продавцу и требовать от него возврат денег. Если слез раскаяния с его стороны вы не заметите, то можете смело обращаться в общество по защите прав потребителей, прокуратуру и другие государственные организации.

Если же вы настроены не так решительно, то внимательно осмотрите торцевые срезы полок. Они должны быть заламинированны. Однако, скорее всего, вы обнаружите их полностью открытыми. Производитель здесь сэкономил. Голый торец, прижатый к задней стенке, не видно, значит, на материал тратится не нужно, изделие можно удешевить. Вот из этого среза формальдегид и испаряется.

Прочитав статью «Как приклеить мебельную кромку» вы узнаете, как этот срез можно закрыть. Также срез можно покрыть слоем силикона, лака, заклеить скотчем.

Первое время, при наличии такой мебели, комнату показано как можно чаще проветривать не зависимо от времени года. Только таким образом вы сможете избавиться от запаха. Если есть возможность, выставьте ее на застекленный балкон, но постоянно следите за уровнем влажности, особенно, если ДСП не влагостойкое.

Уже совершенно четко определено, что вредные испарения формальдегида наиболее интенсивны в течение первых девяти месяцев эксплуатации, потом их уровень постепенно снижается. Возможно, у вас получится вывезти на это время мебель на дачу.

hobbi-mebel.ru


Смотрите также