Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно с паркета


Как вывести жирное пятно и очистить паркет

Одной из самых частых проблем деревянных напольных покрытий является быстрое истирание нанесённых на них защитных лакокрасочных покрытий, в результате чего на их поверхности образуются различные загрязнения. Самыми трудновыводящимися являются жирные пятна на паркете, появляющиеся из-за пролитых на пол маслянистых жидкостей, для выведения которых понадобится приложить много усилий, затратив на это продолжительное время. Вывести жирные пятна с паркета можно с помощью подручных средств или применить специально предназначенные для этого технические жидкости.

Паркет, как и другие покрытия, легко пачкается, особенно жиром

Выведение пятен с паркета с помощью подручных средств

Вывести пятна на паркете можно с помощью находящихся в квартире различных бытовых порошков и чистящих жидкостей, которые при соблюдении определённых этапов и условий вернут напольному покрытию естественную текстуру. Такими средствами являются:

  1. Порошок для стиральных машин и ручной стирки. Чистящая смесь готовится из порошка и тёплой воды с учётом размеров загрязнённых участков паркета и перемешивается до кашицеобразного состояния. Подготовленное средство наносят на жировые пятна и втирают в них с лёгким усилием, после чего всё оставляется примерно на 30-40 минут для более лучшего впитывания. По прошествии данного времени, паркетный пол стоит хорошо помыть и если не удалось с первого раза удалить пятна, тогда проводятся повторные действия.
  2. Вывести пятно жира или следы других загрязнений можно с помощью чистящей жидкости для мытья посуды, нанеся её на загрязнение и дав отстоятся в течение одного часа. После чего паркетный пол хорошо промывается тёплой водой.
  3. Очистить паркет от многих мелких жировых пятен поможет и порошок абсорбирующих средств, таких как тальк или магнезии. Их необходимо посыпать на загрязнённые участки, после чего хорошо прогладить утюгом через ткань или свёрнутую в несколько слоёв марлю. Далее паркет вымывается и пятна должны исчезнуть, если какие-то из них остались, вся процедура проводится несколько раз. В случае отсутствия талька или магнезии с данной задачей может справиться и порошок для чистки зубов.

Серая глина с уксусом — интересное и необычное средство

  1. Очистить паркет от сильных масляных и жировых пятен поможет глина серого цвета, смешанная с уксусом до кашицеобразной массы. Полученный таким образом состав наносится на загрязнённые участки и оставляется на сутки, после чего состав смывается с помощью мягкой губки, предварительно смоченной в воде с жидкостью для мытья посуды. После данной процедуры, все пятна должны исчезнуть.
  2. Хорошим средством для очистки деревянного пола от застарелых жирных пятен является и скипидар, который втирают мягкой тканью, желательно из микрофибры, в места загрязнений и оставляют впитываться на несколько часов. И далее вся загрязнённая поверхность хорошо промывается тёплой водой, после чего все застарелые пятна исчезают.
  3. Некоторые из застарелых пятен, вывести которые не помогли вышеприведённые средства, можно удалить с помощью наждачной бумаги, имеющую мелкозернистое напыление. Все жирные пятна паркетного пола аккуратно зашкуриваются до полного исчезновения и далее обрабатываются различными защитными смесями, как например мастика, и покрываются слоем лака.

Жидкости и абразивы при неправильном применении могут навредить паркету

Что такое удаление жирных пятен с помощью специализированных составов

Современные производители лакокрасочных материалов для внутренней отделки помещений, изготавливают и поставляют на отечественный рынок несколько видов чистящих жидкостей, с помощью которых с паркета можно удалить различные типы загрязнений, в том числе и жирные пятна. Среди них особой популярностью пользуются следующие средства:

Линейка средств для очистки паркетного пола Adesiv

Каждое из данных средств может качественно удалить все пятна и различную въевшуюся в паркет грязь, при этом будет затрачено всего несколько часов и приложены незначительные усилия, в том случае, если поверхность паркетной доски не имеет каких-либо повреждений, вызванных механическим воздействием.

Их главным преимуществом является простота применения и малый расход самой чистящей жидкости, что позволяет проводит бережную уборку паркета довольно продолжительное время. Этому способствует их грамотная упаковочная тара, рассчитанная на объём жидкости в один литр и имеющая удобный дозатор для нанесения на поверхность паркетного пола.

Есть и дорогие и дешевые варианты очистить пол, при этом качественные средства точно помогают, а «народные» — не факт

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Email*

remontami.ru

Как вывести пятно на паркете

Мария Маковски, 20 Апреля 2015

        Паркет боится воды, а значит свести пятно с паркета или паркетной доски не так просто. С другой стороны, сводить пятна с паркета намного проще, чем с ламината, так как ламинат может размокнуть или повредиться от химических растворителей, а паркет всегда можно отшлифовать и покрыть лаком, и он будет выглядеть как новый.

         Вначале необходимо высушить поверхность, затем отшлифовать старое покрытие, а после покрыть лаком.

         Протереть едва влажной губкой с небольшим количеством моющего средства.

         Само пятно следует едва смочить ацетоном, а затем быстро протереть губкой, пропитанной спиртом.

         Отмыть грязь легко с помощью обычной горячей мыльной воды. 

         Можно стереть с помощью обычной зубной пасты или уайт-спирита.

         Для начала необходимо заморозить пятно, а после соскрести.

         Моча обладает свойством впитываться в покрытие. Поэтому такое пятно желательно протереть как можно быстрее и убрать остатки с помощью отбеливателя, разбавленного водой.

        Если на паркет попала кровь, ее можно сразу быстро протереть тряпочкой, смоченной в воде, если кровь уже засохла, добавьте в воду аммиак. Кровь на паркете или паркетной доске легко смывается холодной водой.

      Фруктовые пятна можно свести с помощью щавелевой кислоты или благодаря любым моющим средства.

         Персоль, столовый уксус в воде поможет свести пятно от чернил на паркете.

         Посыпьте пятно порошком магнезии, либо тальком, затем смахните его. Поможет также скипидар и ацетон, но с этими веществами следует быть осторожными, чтобы он не разъел покрытие.

         Можно убрать, используя нейлоновую ткань.

         Помимо народных средств, существуют профессиональные средства по уходу за паркетом.

Различные клинеры для паркета

Пока нет. Ваш комментарий может стать первым

mebeos.ru

Как удалить пятна с паркета? - Советы на все случаи жизни

Паркетное покрытие всегда было в цене и на пике популярности. Еще бы, ведь это — экологически чистый материал, способный держать тепло и отталкивать влагу на протяжении многих лет службы. Несмотря на то, что появилось много более дешевых покрытий, которые тоже обладают неплохими характеристиками, паркет пользуется заслуженной популярностью среди любителей экологически чистых строительных материалов. Но за таким покрытием нужно правильно ухаживать, иначе — он потеряет свой приятный внешний вид, естественный цвет и качественные характеристики. Поэтому важно знать, как правильно ухаживать за таким покрытием, как удалить пятна с паркета в случае их появления.

к содержанию ↑

Особенности ухода за паркетом

Чтобы повысить эффективность уборки и продлить срок службы паркета, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Важно! Можно пользоваться и пылесосом, но только не моющим — дерево плохо переносит контакт с водой.

к содержанию ↑

Избавляемся от пятен на паркете

Средство для удаления пятен нужно подбирать в зависимости от его типа.

Краска

Как вывести пятно краски с паркета? Для этого подойдет водно-спиртовой раствор, разведенный в пропорции 3 к 1. Аккуратно смачиваем тряпку и протираем проблемный участок.

Карандаши

Когда в семье маленькие дети, неожиданностям всегда есть место. Многие малыши любят рисовать на полу. Хорошо, что есть уайт-спирит, который легко удалит следы деятельности малолетних художников.

Важно! В некоторых случаях помогает также зубная паста.

Чернила

В этом случае нам поможет раствор уксуса. Смочите в нем тряпочку и быстренько удалите чернила.

Воск, смола

Удалить воск или смолу можно следующим способом:

  1. Положите на восковые следы пакет со льдом на 2-3 часа, чтобы воск хорошо застыл. Пакет можно менять по мере таяния льда.
  2. Застывший воск легко можно снять любым острым предметом. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить само покрытие.
  3. Оставшиеся следы можно протереть сухой тряпкой.

Важно! Аналогично убирается и жевательная резинка.

Кровь

Свежую кровь легко удалить просто влажной губкой. Но вот если она успела впитаться, то тут к вам помощь придет раствор аммиака в воде.

Помада

Следы помады очищаются горячей водой.

Лак для ногтей

Капли лака для ногтей можно удалить вполне привычным для него способом — жидкостью для снятия лака. Только лучше в данном случае применить ту, что изготовлена на безацетоновой основе.

Следы от фруктов

С фруктовыми пятнами легко справится щавелевая кислота или любое моющее средство.

Следы от резиновой подошвы

Если добрый человек решил, что у вас много свободного времени и вас необходимо занять чем нибудь полезным, для этого оставил следы от резиновой подошвы на вашем идеально чистом паркете, то возьмите ластик и им почистите покрытие.

Моча питомцев

Если следы преступления вашего питомца еще свежие, то вытрите их губкой, смоченной в горячей воде. Въевшиеся следы удаляются смесью воды и отбеливателя в соотношении 10  к 1.

Черные пятна

Если появились черные пятна, то не огорчайтесь, это можно исправить:

  1. Обработайте поверхность наждачной бумагой.
  2. Смочите этот участок ацетоном.
  3. Нанесите клей БФ-6.
  4. Залакируйте покрытие.

Жирные пятна

Как вывести жирное пятно с паркета? Есть несколько эффективных способов, можете воспользоваться любым, который вам приглянется:

Грязь:

Важно! Рекомендуется периодически полировать паркет для удаления черных или светлых пятен, а также для восстановления блеска вашего покрытия.

Как видите удалить с паркета можно практически любое пятно без больших финансовых затрат и потерь. Главное — знать, чем именно это лучше всего сделать, и теперь такая информация у вас есть.

2000sovetov.com

Как удалить пятна с паркета

Паркет – это самое настоящее украшение дома, с ним теплее, комфортнее и уютнее. Паркетный пол универсален, он будет уместным и в офисе, и за городом в частном доме, и в квартире в центре города. А если за паркетом правильно ухаживать, то сносу ему не будет. Если с ежедневным уходом всё просто, то как быть, если случился конфуз в виде пролитой жидкости, прилепившейся жвачки или непонятно откуда взявшегося воска? Любое пятно на деревянном полу – это всегда огорчение, но ни в коем случае не приговор. Действуйте быстро и решительно, и ваш паркет будет как новенький.

Повторенье – мать ученья, или как не «убить» паркет

Многие владельцы наносят непоправимый ущерб еще задолго до того, как случится что-то «из ряда вон» в роде разбившейся баночки с зеленкой. Например, влажная уборка. Это не активное поливание пола водой. Ваш дом – не корабль, и вы не матрос, драящий палубу. Интенсивное отжимание тряпки пойдет паркету только на пользу, но лишь в том случае, если пол изначально покрыт качественным лаком. Во втором случае стоит задуматься – а тот ли паркет вы купили и там ли вы его купили, но это уже совсем другая история.

Паркет можно подметать мягкой щеткой и пылесосить раз в неделю. Если паркет только что покрыт лаком – в ближайший месяц никакого мытья!

Когда мы говорим о паркете и уходе за ним, многие вспоминают «метод бабушек» - натирку пола мастикой. Он хорош лишь для тех, кто любит многочасовое ползанье по полу, в остальных случаях вам помогут более современные средства для пола – клинеры и полиши. Выбирать их наобум – дело неблагодарное, так как очень многое зависит от финишного покрытия пола (масло или лак). Поэтому мы рекомендуем советоваться с профессионалами во всех вопросах, касающихся напольных покрытий – в хорошем салоне при покупке паркета вам всегда расскажут про средства для уборки.

Чтобы не случилось беды, помните:

Любую трагедию проще предотвратить, чем ликвидировать. Но случается всякое.

Экстренная помощь

В доме, где есть дети, с паркетом может случиться всё, что угодно. Впрочем, и без детей проблемы не исключены: пролили масло, уронили тюбик с лаком. Хорошо, что рецепты реабилитации есть, и фактически всегда они помогают.

Пластилин, воск, жвачка. Для их удаления вам понадобится пакет с кубиками льда. В крайнем случае – замороженное мясо или овощи, но обязательно в пакете. Положите их на проблемный участок, подождите минуту-другую, и можно начинать осторожно соскребать. Остатки воска или пластилина удалите, поглаживая пятно через сухую тряпку.

Жир. Для его ликвидации подойдет денатурированный спирт. Но наверняка его не окажется под рукой в самый ответственный момент. Поэтому попробуйте удалить жирные пятна средством для мытья посуды – обычно оно есть в каждом доме.

Краска. Пятна от краски удаляются спиртом, разбавленным с водой в пропорциях 1:3.

Пятна крови. Если кровь свежая – достаточно губки, смоченной в холодной воде. Если пятна застарелые – добавьте в воду аммиак.

Чернила. Если чернила вытекли на пол, вам помогут клинер для паркета, персоль или немного столового уксуса.

Карандаши. Дети нахудожничали? Уайт-спирит удалит рисунки с паркета. Если его в доме нет – попробуйте потереть пол обычной зубной пастой.

Помада. Лучше всего любая косметика удаляется клинерами.

Лак для ногтей. Предварительно обработайте пятно ацетоном, чтобы лак размягчился. Через несколько минут снимите лак с помощью шершавой стороны губки, смоченной спиртовым раствором (1:3).

Фрукты. Пятна от фруктов можно убрать водой и средством для мытья посуды. Также подойдет раствор воды и щавелевой кислоты.

Моча животных. Если ваш любимец не успел добежать до лотка или дотерпеть до прогулки – не беда, главное вовремя обнаружить лужу. Свежую «аварию» можно ликвидировать водой и любым неагрессивным моющим средством. От въевшихся пятен спасут вода и отбеливатель.

Почерневшее пятно. Если вы упустили момент, когда лак сошел с небольшого участка пола, и место почернело, локально отреставрировать паркет можно так. Участок обработайте наждачной бумагой, затем протрите его ацетоном (для этого подойдет ватный тампон или губка). В конце покройте очищенное место клеем БФ-6 и залакируйте. На какое-то время этого хватит, но в будущем полноценной реставрации не избежать.

Как вы понимаете, паркет – это не просто напольное покрытие, а настоящий подарок вам, вашим детям и, возможно, даже внукам. Чтобы он прослужил действительно долго, относитесь к нему, как к важному элементу интерьера. И помните, что даже в уходе за полом нужна мера – от ежедневных уборок ни вам, ни дереву лучше не станет.

sterli-parquet.ru


Смотрите также