Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить изделия из кожи


Как чистить изделия из кожи? - Советы на все случаи жизни

Кожа считается одним из самых древних доступных материалов. Еще с давних времен люди научились хорошо обрабатывать кожу и придавать ей различную форму, создавая разнообразные изделия (одежду, украшения, обувь). Эти традиции сохранились и по сей день. Одежда и аксессуары из такого материала стоит немалых денег и считается очень модной. Чтобы сохранить презентабельный вид кожи на долгий срок, необходимо обеспечивать ей качественный уход. Сейчас на полках магазинов есть масса чистящих средств, которые смогут справиться с любым видом загрязнений. Также есть множество способов и советов, как чистить изделия из кожи. Рассмотрим их в этой статье, чтобы вы смогли для себя лично определиться, что эффективнее и удобнее.

к содержанию ↑

Рекомендации для повседневного ухода

Чтобы избежать возникновения неприятностей с кожаными изделиями (потертости, потускнение, царапины), следует обеспечивать ежедневный уход. Для этого необходимо учитывать следующие рекомендации специалистов:

Если соблюдать вышеперечисленные рекомендации, то вы сможете очень быстро удалить любое пятно с любимой кожаной одежды.

к содержанию ↑

Чистка натуральной кожи

Перед тем, как чистить натуральную кожу, необходимо провести тестирование выбранного моющего средства. Следует на менее заметный участок нанести чистящее вещество и понаблюдать за реакцией материала. Если изменений в цвете и прочих казусов не произошло, то смело можно использовать моющее вещество.

Рассмотрим несколько часто используемых методов по устранению загрязнений:

  1. В 500 мл теплой воды добавляем немного жидкого мыла и столовую ложку аммиака. Все ингредиенты смешиваем. В полученном растворе смачиваем губку и оттираем ею пятна. После процедуры протираем изделие сухой тряпкой.
  2. Сок лимона. Необходимо смочить ватный диск в лимонном соке и протереть кожаное изделие целиком. После обработки материал станет не только чистым, но и блестящим.
  3. Очищенный спирт и бензин. Использование этих средств довольно опасно для обработки такого материала. Они могут повредить структуру кожи. Необходимо смочить кусочек ватки в жидкости и протереть загрязненное место. Неприятный запах можно убрать с помощью лимонного сока.
  4. Глицерин. Вещество используют в том случае, когда кожаная одежда долго не носилась. Кожа теряет цвет и мягкость, и чтобы вернуть ей былой вид, материал смазывают небольшим количеством глицерина. Таким образом материал увлажняется и его вид становится значительно привлекательнее.
  5. Апельсиновая кожура. В корке цитрусовых фруктов содержатся приятные ароматические масла, которые могут устранить резкие неприятные запахи и придать блеск кожаному аксессуару. Следует натереть сумку или куртку кожурой и оставить подсохнуть. Такой метод рекомендуется использовать при обработке кожаных аксессуаров темного цвета.
  6. Яичный белок. Нужно взбить белки до крепкой пены. Нанести белковую массу на губку, обработать ею материал. Затем удалить остатки белка бумажной салфеткой. Результат очистки будет заметен после полного высыхания изделия.
  7. Молоко. Нужно смочить губку в молоке, протереть ею одежду. Такой метод подходит для кожаных аксессуаров светлых оттенков.

Важно! Кожаные аксессуары и одежду после очистки желательно сушить при комнатной температуре.

к содержанию ↑

Как почистить искусственную кожу?

Уход за изделиями из искусственного материала практически ничем не отличается от ухода за изделиями из натурального сырья. Однако есть некоторые особенности в очистке таких материалов.

Важно! Вещи из искусственного сырья можно стирать в стиральной машине, главное — не использовать функцию отжима, так как можно испортить любимую одежду. Также не рекомендуется использовать агрессивные вещества (бензин, скипидар) в борьбе с пятнами.

Рассмотрим несколько способов чистки искусственной кожи:

Важно! Не стоит сильно мочить кожаную одежду, если вы не уверены в качестве материала.

Важно! Очень популярен чистящий спрей “Luxus”.

Важно! Для искусственного сырья можно применять те же методы очистки, что и для натурального. Но не забывайте протестировать моющее вещество на кусочке кожаного материала.

к содержанию ↑

Советы по хранению и чистке кожаной одежды

Ваша любимая кожаная куртка или сумочка прослужит долго и будет иметь красивый вид, если вы будете обеспечивать ей правильный и своевременный уход. Есть несколько правил, которые специалисты рекомендуют соблюдать каждому обладателю одежды, аксессуаров из такого материала:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы сомневаетесь в домашних способах очистки данного материала или боитесь, что не справитесь, рекомендуется обратиться в химчистку. Опытные специалисты качественно и быстро устранят любой вид загрязнений и смогут сохранить презентабельный вид вашей любимой куртке или пальто.

2000sovetov.com

Как почистить изделия из натуральной кожи

Для тех, у кого нет времени, желания или возможности воспользоваться услугами химчистки, ЗнайКак.ру предлагает почистить кожаные изделия в домашних условиях. Для этого нужно знать специфические свойства изделий из кожи. Кожа чувствительна к колебаниям температуры, органическим растворителям, воде и механическому воздействию. Поэтому её можно чистить при температуре 30C и сушить при 50C. Нужно также оптимально сочетать два противоречивых требования: удаляя грязь, стараться сохранить содержание жира и окраску изделия. Широко используемый при чистке текстильных изделий растворитель перхлорэтилен имеет сильное очищающее действие. Он изменяет цвет и мягкость изделий, поэтому его следует применять только при чистке сильно загрязнённых вещей. Мыть кожаные вещи можно только в исключительных случаях, если на них есть пятна крови. После мытья водой происходит усадка кожи, на ней появляются морщины. Если без мытья не обойтись, то надо взять воду тёплую, щётку и нейтральный стиральный порошок. При наличии пятен крови или др белков добавьте энзимные препараты .Подержав в таком растворе изделие несколько часов, прополощите его и высушите при комнатной температуре. Прежде чем чистить всё изделие, удалите пятна, чтобы не оставалось кругов. Правила таковы: -пятна от бытового жира, масла и др. чистят бензином -пятна от машинного и моторного масла удаляют перхлорэтиленом -пятна от шариковых ручек и чернил удаляют смесью спирта с уксусной кислотой или спирта с магнезией. Поверхностная чистка кожаных изделий выполняется следующим образом: -изделия из гладкой кожи (наппы) протереть хлопчатобумажной тряпочкой, смоченной в тёплом мыльном растворе, а затем сухой бумажной материей. -Замшевые вещи и из наппы можно протереть полиуретановой губкой. Вычищенные изделия прогладить негорячим утюгом через плотный слой ткани, чтобы на коже не появилось блеска.

Очень важный совет от ЗнайКак.ру: перед чисткой кожаные изделия в течении суток выдержать в помещении с нормальной температурой и влажностью. Это позволит избежать усадки изделия и появления морщин.

www.znaikak.ru

Как почистить изделия из кожи — профессиональные и народные методы

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой – грязные пятна на кожаной куртке, пальто, перчатках или обуви. Первое, что приходит на здравый ум – сдать в химчистку. Этот вариант, конечно, уместен, однако бывают случаи, когда почистить кожаное изделие надо срочно, буквально сию минуту и химчистка тут мало поможет. Настоящий мужчина должен уметь делать все! Сегодня мы поговорим о том, как почистить изделия из кожи используя народные методы и не только!

Приобретая изделия из натуральной кожи, мы надеемся, что оно прослужит нам не один год, и не задумываемся над тем, что, несмотря на высокое качество, изделия из кожи требуют ухода. Формально чистку кожи можно разделить на 2 метода: чистка кожи народными методами и специальными средствами.

В специализированных магазинах и крупных супермаркетах вы без труда найдете множество различных средств по уходу за кожей и замшей – специальные кремы, спреи и шампуни, а также салфетки достаточно просты и эффективны. Все что требуется — правильно следовать инструкции. Кроме того, такие средства оказывают смягчающее и дезинфицирующее действия.

Специальные средства для чистки кожи

Перед их использованием, специалисты рекомендуют провести небольшой тест с целью выяснения воздействия выбранного препарата на кожаное изделие. Для этого необходимо нанести небольшое количество средства на маленький участок (желательно в незаметном для невооруженного взгляда месте).

Средства которые предназначены для чистки кожаной мебели без проблем подходят для чистки кожаной одежды, аксессуаров или обуви. Но лучше прочитайте описания на этикетке перед применением, вдруг там есть есть примечания иного характера.

Любое изделие из кожи требует регулярной чистки – достаточно 1-2 раза в неделю протирать его влажной тряпкой, а в случае необходимости можно воспользоваться мыльным раствором, который надо нанести на поверхность при помощи мягкой губки, после чего несколько раз протереть влажной салфеткой. Для придания блеска и удаления избыточной влаги после чистки нужно воспользоваться мягкой ветошью.

Существует множество народных способов чистки кожаных изделий, наиболее распространенным из которых является обработка изделия глицерином. Купить пузырек глицерина можно в обычной аптеке по очень низкой цене.

Перед чисткой обуви или одежды необходимо очистить их от возможных пятен грязи, жира и масляных разводов. Для этого еще наши бабушки использовали простые и доступные средства. Так, для удаления пятен жира или масла необходимо загрязненное место обработать бензином – смочите ватный диск или кусочек мягкой ткани бензином и аккуратно протрите поверхность в месте загрязнения.

Для удаления пятен жира или масла необходимо обработать кожу бензином

Удалить чернильные пятна поможет смесь уксусной кислоты (столовый уксус 70%) и спирта, которую также надо нанести на кусочек ткани или ватный диск и осторожно обработать им загрязненный участок. Убрать свежее пятно от чернил шариковой ручки поможет обыкновенный скотч.

Столовый уксус 70% поможет удалить чернильные пятна с кожаных изделий

Быстро очистить кожаный пиджак, куртку или пальто от грязи поможет влажная хлопчатобумажная ткань, смоченная в теплом мыльном растворе. После того, как вы очистили изделие от грязи, протрите его сухой мягкой тканью.

Удалить грязь, а также придать блеск изделию из кожи поможет и кофейная гуща. Рецепт прост: 1 чайную ложку использованного или свежемолотого кофе необходимо развести в 100 граммах теплой воды, перемещать до однородной массы, после чего нанести полученную кашицу на ватный диск и осторожно протереть изделие. После того, как вы очистили при помощи кофе обувь, пиджак или куртку, остатки кофе надо смыть водой и протереть изделие сухой мягкой тканью (лучше всего для этих целей использовать фланель – мягкую бархатистую хлопчатобумажную ткань).

Удалить грязь с кожаного изделия пможет кофейная гуща

Следует отметить, что такой способ очистки не следует использовать для светлой кожи. В этом случае изделия рекомендуется чистить при помощи мыльного раствора с добавлением нашатырного спирта, для приготовления которого понадобится 10 грамм мыла, ½ стакана теплой воды и 1 столовая ложка нашатырного спирта. Протирать поверхность необходимо мягкой тканью или при помощи ватного диска, после чего очищенную поверхность необходимо насухо вытереть.

Для сохранения структуры кожи, продления срока службы изделия и придания ему блеска используются такие средства, как вазелиновое, касторовое масло или глицерин. Нанесите небольшое количество одного из перечисленных средств и осторожно вотрите их в поверхность. Оставьте его на несколько часов для того, чтобы она полностью впитала в себя нанесенное средство.

Для придания блеска коже используют обычный глицерин из ближайшей аптеки

При попадании под дождь или мокрый снег кожаную вещь необходимо тщательно высушить при помощи сухой мягкой ткани, после чего разместить ее для дальнейшей просушки. Не стоит сушить изделие из кожи вблизи открытого огня или обогревательных приборов, в том числе батарей.

Для хранения обуви или других аксессуаров из кожи используйте специальные чехлы, которые помогут защитить их от пыли и в то же время обеспечат необходимый воздухообмен.

Ухаживать за кожаной курткой или пальто можно обычной губкой для обуви. Не знаю, на сколько это полезно для кожи, но я использую обычную губку для протирания обуви перед каждым сезоном. Конечно губка должна быть новой, а не использованная по своему прямому назначению. Важно отметить, что кожа становится мягче и более блестящей после обработки куртки. Кроме того, после попадания под дождь, остается значительно меньше разводов от воды, нежели до обработки губкой. Повторю еще раз, не знаю, хорошо ли это для кожаных изделий, но моя куртка вот уже 4-ый год радует своей мягкостью и приятным внешним видом =) возьмите на заметку.

Губка для обуви подойдет также для протирания кожаной куртки, пальто или аксессуаров из кожи

Наша жизнь связана не только с одеждой. У многих мужчин есть автомобиль, сидения который частенько обтянуты кожей. Поэтому информация о том, как почистить изделия из кожи в автомобиле самостоятельно — не будет лишней.

Для очистки кожаного салона автомобиля понадобится:

В распылитель необходимо добавить мыльный раствор или универсальное средство для очистки салона автомобиля, после чего при помощи мягкой щетки или микрофибры очистить поверхность. В случае, если удалить грязь не удалось, повторите процедуру несколько раз. Если вы используете мягкую ткань, помните, что ее необходимо менять по мере намокания, таким образом вы избежите мыльных разводов и скопления лишней влаги. В случае, если на поверхности остались пятна или разводы от мыльного раствора или чистящего средства, наполните распылитель теплой водой и распылите ее на поверхность, после чего протрите ее сухим и чистым куском мягкой ткани.

Чистка кожаных сидений автомобиля

На автомойках нередко предлагают такую услугу, как обработка кожаного салона кондиционером, который позволит сохранить и продлить срок службы кожи. Приобрести такой кондиционер можно самостоятельно, воспользовавшись услугами интернет-магазинов или посетив специализированный реальный автомагазин. Наносить кондиционер необходимо, строго соблюдая инструкцию производителя.

Молодая журналистка, которая искренне любит и уважает мужчин и хочет сделать этот мир еще прекраснее! Мужчинам посвящается.

beauty-x.info


Смотрите также