Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно от смолы


Как вывести пятна от смолы

Говорят, шуба жены – лицо мужа, личиком же жены можно назвать рубашку мужа. Именно поэтому стараются женщины, чтобы их мужчина всегда был одет с иголочки. К сожалению, может случиться всякое, тогда хозяюшке приходится приложить некие усилия, чтобы наряд любимого стал идеально чистым. Одной из самых трудных задач считается вывести пятна от смолы. Однако после того как вы прочтете этот текст до конца, даже она станет легко выполнимой.

Первое, что нужно сделать, после того, как вы обнаружили на одежде смоляное пятно – постараться как можно скорее удалить его механическим способом (поскребите ножом или каким-нибудь другим острым предметом). Будьте аккуратны, поскольку одно неловкое движение и вы рискуете повредить структуру ткани. После этого следует отправить испачканную одежду в морозилку на пару часов, за это время смола застынет и, потерев ее руками, вам удастся легко удалить оставшиеся смолистые чешуйки (однако этого не следует делать, если испачканная ткань слишком тонкая). После этих манипуляций нужно переходить к основному этапу.

Растворителем

Возьмите очищенный бензин (можно найти в магазине), скипидар или на крайний случай жидкость для снятия лака. Промокните выбранным растворителем смоляное пятно несколько раз и оставьте на минут 20-30. После того как загрязнение размякнет, потрите его ватным тампоном, смоченным в спирте. Через несколько минут пятно исчезнет, а вам останется лишь хорошенько постирать одежду с добавлением порошка и просушить ее на свежем воздухе.

Напитком Coca-Cola

Не удивляйтесь, но многими любимая «Кола» не только очистит ржавчину, но и выведет смоляное пятно с одежды. Замочите на некоторое время запачканную одежду в напитке, а после ототрите пятно с помощью ватного диска.

Читать ещё  Как вывести пятно от свечи

Жидкостью для мытья посуды

Обработайте смоляное пятно растительным маслом, оставьте на несколько минут. После смочите ватный тампон в средстве для мытья посуды и потрите им загрязненную область. Затем постирайте одежду и высушите привычным способом.

Как вывести пятна от смолы с ткани, требующей деликатного ухода

Под пятно и сверху на него положите чистые бумажные салфетки и прогладьте область горячим утюгом. Смола будет таять и впитываться в бумагу, поэтому не забывайте время от времени менять салфеточки. После того, как пятно исчезнет, одежду нужно постирать и высушить.

Как вывести пятно от смолы с кожаного изделия

Пропитайте запачканную область растительным маслом. Через четверть часа смойте все мыльным раствором.

Как вывести застарелое пятно от смолы

Смешайте чайную ложку картофельного крахмала, 4 капли нашатырного спирта и такое же количество скипидара. Приготовленной смесью смочите загрязненный участок и дождитесь ее подсыхания. После, вооружившись твердой щеткой, тщательно почистите. Для лучшего результата процедуру можно повторить несколько раз.

Обозначенные выше способы подходят для избавления одежды от смолянистых пятен различного происхождения, в том числе удалить с их помощью можно и пятна от смолы сосны. Однако прежде чем использовать тот или иной растворитель, убедитесь, что он не навредит ткани.

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Как вывести пятно от смолы с одежды?

Нередко, придя с прогулки по лесу, мы уже дома замечаем, что неудачно прислонились к стволу сосны, и на одежде появилось липкое пятно от ее смолы. Конечно, это неприятно, но не критично – его можно удалить в домашних условиях. В статье рассмотрим ряд способов, как вывести пятна сосновой смолы с одежды.

Как вывести пятна древесной смолы с одежды?

  1. Самый простой способ – заморозить одежду с пятном в морозильной камере. Часа-полтора вполне достаточно, затем вынимаем вещь и энергичными движениями трем место застывшего пятна – чешуйки смолы отлетят от ткани. Вот только нельзя применять этот метод к тонким материалам – они могут не выдержать процедуру и повредиться.
  2. Можно действовать, напротив, высокими температурами. Накрыть поврежденный участок с обеих сторон бумажными салфетками и прогладить горячим утюгом. При необходимости салфетки нужно заменить и повторить процедуру. И опять же, этот метод подходит для натуральных плотных тканей. К тому же пятно должно быть свежим.
  3. Еще один способ, как вывести пятно от смолы с одежды: можно применить один из видов растворителей – скипидар, бензин, керосин или жидкость для снятия лака с ногтей. Сначала обмазываем выбранной жидкостью ткань вокруг пятна, чтобы не допустить его распространения в процессе, и начинаем активно его убирать при помощи тряпочки, смоченной в растворителе. Однако вначале лучше проверить на крохотном участке одежды, не навредит ли ей такой способ.
  4. Если вещь кожаная, удалять смолу рекомендуется при помощи растительного масла. Нанесите его на место загрязнения и оставьте на какое-то время. Затем, двигаясь по направлению от краев к серединке, тряпочкой или ватным диском начинайте убирать смолу. Оставшееся жирное пятно затрите жидкостью для посуды.
  5. Как вывести пятна смолы сосны с одежды, если они застарелые? Можно комбинировать выше описанные методы. Например, нанести растворитель на пятно, завернуть вещь в целлофановый пакет и спрятать в морозильник на несколько часов. Затем достать одежду и энергичными движениями потереть испачканный участок.
Статьи по теме:
Как вывести пятна от шоколада?

Радости детства часто становятся проблемой для мамы, как, например, пятна от шоколада на белоснежной одежде. Как и чем можно отстирать шоколадное пятно, читаем в статье.

Чем вывести пятна от одуванчиков на одежде?

Веселый летний пикник часто бывает омрачен трудновыводимыми пятнами от одуванчиков на любимой одежде. Чем можно вывести пятна такого происхождения, мы расскажем в статье.

Как вывести пятна от травы?

Нередко летние забавы на природе омрачаются зелеными пятнами на одежде, которые невероятно трудно отстирать. Как и чем можно вывести пятна от травы, мы расскажем в статье.

Как вывести пятно от масла с одежды?

Многим хозяйкам знакома проблема попадания растительного масла на одежду в процессе приготовления пищи. Однако не спешите прощаться с вещью, в статье мы расскажем некоторые эффективные способы, как вывести пятно от масла с одежды.

womanadvice.ru

Как удалить смолу (сосновую и других хвойных деревьев) и вывести пятна от нее с одежды?

Удалить смолу с одежды в домашних условиях достаточно сложно, это может подтвердить любой, кто сталкивался с такой проблемой. Дело в том, что смола имеет очень клейкую консистенцию, и ее масло обладает свойством хорошо пропитывать ткань. Вследствие этого удалить пятна от смолы с одежды очень трудно, но всё-таки существует несколько способов, с помощью которых это можно сделать. Вы можете узнать о них из нашей статьи.

Первым делом следует уточнить, что застывшую смолу следует сначала снять с одежды, так как гораздо эффективнее будет отстирать пятно от смолы с одежды. Для того чтобы удалить застывшую смолу, следует воспользоваться ножницами или ножом. Аккуратно поддевайте кончиком ножа самый нижний слой смолы и медленно снимайте её с одежды. Старайтесь не нажимать на смолу, чтобы не выпустить больше масла на ткань, потому что это может только усугубить ситуацию. Избавившись от слоя смолы, вы можете приступить к удалению пятна с одежды в домашних условиях. Давайте подробно рассмотрим способы, с помощью которых можно это сделать.

Таким образом, удалить пятно от смолы в домашних условиях очень просто. Но при этом следует помнить, что способы удаления пятна, которые помогут вывести его с одних тканей, способны повредить другие. Лучше всего проверить действие средства на незаметном участке одежды, прежде чем использовать его непосредственно на загрязнении.

xcook.info

Как вывести смолу с одежды?

Чтобы вывести с одежды смолу, можно воспользоваться несколькими способами. Эффективность каждого из них зависит от давности пятна и типа ткани, на котором появилось загрязнение. Как можно удалить такое пятно?

Подготовка

Перед тем как приступить к выведению самого пятна, необходимо очистить ткань от излишков смолы механически. Для этого можно воспользоваться любым острым предметом (например, ножом). Действовать при этом следует аккуратно, чтобы не повредить одежду.

После вещь кладут в морозилку и оставляют там на час-два. За это время смола сосны отвердеет, и удалить остатки вещества можно, просто скомкав ткань в руках.

Так можно поступать со всеми типами тканей, кроме очень тонких – те после заморозки могут утратить первоначальный внешний вид.

Способы удаления пятна

После подготовительной части, когда основное загрязнение убрано, следует устранить его следы. Для этого можно воспользоваться несколькими методами.

Утюг

Такой вариант подойдет для чистки деликатных тканей, он вполне безопасен.

Под пострадавший участок ткани подкладывают бумажные полотенца, салфетки или чистую тряпку.

Сверху область с пятном проглаживают нагретым утюгом. Под воздействием высокой температуры смола будет плавиться, впитываться в подложенный материал, поэтому следует почаще менять салфетки во время процедуры. Когда следов смолы на ткани не останется, вещь стирают подходящим способом.

Растворитель

Для обычных тканей можно использовать любой растворитель – скипидар, очищенный бензин или жидкость для снятия лака. Рекомендуется сперва убедиться, что средство не испортит ткань. Для этого ее наносят на незаметную область одежды (например, изнаночный шов), и смотрят, не изменит ли материал цвет или свой внешний вид.

Проверенную таким способом жидкость наносят на область вокруг пятна – так действуют, чтобы предотвратить растекание загрязнения по всей ткани. После этого берут ватный диск или чистую ветошь, смачивают их в растворителе, тщательно, но аккуратно трут пятно. После одежду хорошо полощут, стирают.

Растворитель и спирт

На область загрязнения сперва наносят небольшое количество скипидара или другого растворителя.

Оставляют на полчаса, чтобы смола размягчилась. После берут лоскут чистой ткани, смачивают его в спирте, трут пятно. После того как следы исчезнут, вещь полощут, затем стирают и вывешивают сушиться на открытом воздухе, чтобы запаха не осталось.

Масло и гель для мытья посуды

Такой метод более хлопотный, но он подойдет для того, чтобы очистить одежду, если других средств дома не оказалось.

Сначала на пятно наносят немного растительного масла, оставляют на некоторое время, чтобы оно размягчило смолу. После на ватный диск наносят гель для мытья посуды и удаляют следы масла и остатки пятна.

«Кока-кола»

Можно попытаться очистить ткань и этим газированным напитком. Участок с пятном помещают в емкость с «Колой», оставляют ненадолго, а потом трут ватным диском.

Специальное средство

Удалить загрязнение можно и самостоятельно изготовленным средством. Для этого нужно соединить чайную ложку крахмала и по 4 капли скипидара с нашатырным спиртом.

Все компоненты перемешивают, получившуюся пасту наносят на пятно, оставляют высыхать. Когда масса полностью высохнет, остатки ее счищают с ткани щеткой с жесткой щетиной. Возможно, после первого раза все следы не исчезнут, тогда стоит повторить процедуру.

Чтобы справиться с застарелыми или особо стойкими пятами, можно попробовать комбинировать перечисленные способы: сначала заморозить вещь, затем прогладить, а потом удалить остатки с помощью подходящего растворителя.

Метод для одежды из кожи

Чтобы очистить кожаную вещь, использую растительное масло.

Его наносят на запачканную область, ждут четверть часа, смывают мыльным раствором или протирают жировое пятно спиртом.

Узнав, как вывести смолу с ткани, можно смело отправляться в лес – даже если на одежде появятся пятна от сосны, устранить их будет несложно.

stirkauborka.ru


Смотрите также