Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести краску


Как вывести краску с одежды в домашних условиях

Содержание:

Насколько сложной окажется задача вывести краску с одежды, в первую очередь зависит от типа краски, то есть ее состава. Он может включать в себя самые разные комбинации связующих веществ (смол, масел и т. д.), заполнителей (талька, слюды, песка, каолина), растворителей (воды, ацетона, уайт-спирита, олифы), пигментов и добавок.

Краски делают нашу жизнь ярче, но могут безнадежно испортить любимую вещь

Чтобы правильно определиться, как и чем выводить краску с одежды, желательно заранее выяснить, с каким видом загрязнения придется иметь дело. Хорошо, если вы точно знаете, какой краской умудрились испачкаться. В остальных случаях придется полагаться на смекалку и здравый смысл. Подключайте обоняние – попробуйте понюхать свежее пятно. Возможно, вы учуете знакомые запахи ПВА (водоэмульсионка), олифы (масляная краска) или аммиака (акриловая). Можете капнуть на пятно несколько капель воды и посмотреть, будет ли краска растворяться.

Водорастворимые

Когда вы имеете дело с пятнами от акварели, гуаши или водоэмульсионки на основе ПВА, вывести краску с одежды не представляет особого труда.

Не забрасывайте испачканную вещь сразу в машинку, чтобы постирать ее вместе с остальными. Сначала нужно вывести пятна

Порядок действий:

  1. Растяните ткань и направьте на пятно с изнаночной стороны струю прохладной проточной воды, чтобы выбить частицы краски из структуры волокон наружу.
  2. Намыльте область пятна обычным хозяйственным мылом и аккуратно потрите руками.
  3. Прополощите и посмотрите на результат. Застарелые пятна засохшей краски с первого раза могут не отстираться полностью. Тогда нужно намылить и потереть повторно или замочить вещь в мыльном растворе на 15-30 минут.

Тонкие и деликатные ткани лучше застирывать прохладной водой, а более плотные – горячей. Вместо хозяйственного мыла можно использовать стандартные средства для стирки (гели, порошки).

Любые пятна лучше выводить, пока они свежие. Чем скорее вы займетесь их устранением, тем больше шансов на успех

Мыльная вода хорошо справляется в первую очередь с пятнами акварельной краски и гуаши.

Водоэмульсионные

Водоэмульсионные краски сильно различаются по составу, поэтому простому застирыванию поддаются далеко не все, особенно если пятна успели въесться, то есть были посажены более 3 часов назад.

На сегодняшний день водоэмульсионные краски относятся к числу наиболее распространенных и популярных покрасочных материалов. Чтобы вывести краску с одежды в домашних условиях, могут потребоваться различные растворители; их выбор определяется видами связующих компонентов.

В качестве связующих компонентов водоэмульсионной краски используются: ПВА, бутадиен-стирол, акриловые смолы и латекс. В зависимости от них выбираем растворитель

Латексную краску можно попробовать отстирать мыльной водой, но лучше сразу обработать пятно спиртом. Натяните ткань, намочите область пятна спиртом и попробуйте собрать краску чистой тряпочкой или ватными дисками движениями от краев к центру. Если основные загрязнения удалось убрать, то можно повторить обработку или застирать оставшиеся следы под проточной водой с мылом.

Свежее пятно от водоэмульсионки советуют промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой, а толстый подсохший слой краски нужно предварительно отскоблить тупой стороной ножа.

Для выведения пятен акриловой краски потребуется смесь из столового 9%-го уксуса, нашатырного спирта и поваренной соли (2 + 2 + 1 ст. л.). Этот состав нужно нанести на загрязненные участки одежды и оставить на 10-15 минут, дав немного подсохнуть. Затем потрите обработанные места губкой или старой зубной щеткой. Прополощите ткань и при необходимости застирайте вручную мыльной водой.

Акриловые краски используется не только в живописи, но и в строительстве. Они становятся стойкими к воде после высыхания

Краски, не растворимые водой

Самыми проблемными с точки зрения выведения пятен считаются краски, которые не растворяются в воде. К ним относятся масляные, эмалевые, темпера.

Чтобы вывести краску с одежды в домашних условиях, например масляную, нужно сначала ее отскоблить, если она легла толстым слоем, и размягчить

Размягчения подсохших пятен добиваются, смазав их жиром (вазелином, глицерином, растительным маслом) и оставив на 10-15 минут. Затем переходят к растворителям. В качестве растворителей масляных и эмалевых красок используют очищенный бензин (например, для заправки зажигалок), скипидар, керосин, ацетон. Ими смачивают ватные тампоны и оттирают пятно от краев к центру, чтобы не размазывать его по окружающей поверхности. Тампоны нужно постоянно менять по мере их загрязнения.

Перед применением домашних пятновыводителей проведите пробу на их взаимодействие с тканью где-нибудь на незаметном участке одежды. Не исключено, что агрессивные средства будут размывать рисунок на цветных материалах или разъедать синтетические волокна.

Когда размягченная краска вместе с цветными пигментами будет удалена, останется жирное пятно, которое нужно протереть раствором нашатыря (1 ст. л. на 250 мл воды), подогретым глицерином или средством для мытья посуды, растворяющим жиры. Оставшиеся следы можно попробовать отстирать теплой водой с мылом.

Выводить пятна краски с одежды, если они застаревшие и прочно въевшиеся в волокна ткани, гораздо сложнее. Чтобы их размягчить, потребуется длительное замачивание (на несколько часов) с бензином, керосином или скипидаром. Смоченный растворителем тампон или ватный диск помещают на пятно и накрывают полиэтиленовой пленкой. Под загрязненный участок ткани подкладывают чистую тряпку или впитывающую бумагу. Далее жирные следы можно убрать одним из средств, перечисленных выше, либо прогладить ткань теплым утюгом через слой туалетной бумаги или салфетку, которые вытянут на себя расплавленные жиры.

Джинсовую ткань нужно тщательно оттереть от краски очищенным бензином или керосином, а затем можно сразу отправлять в стирку

Вывести краску с одежды можно и другими способами, которые рекомендованы для отдельных видов тканей. Например, с кожаной куртки или брюк краску удаляют при помощи растительных масел (подсолнечного, оливкового, касторового). Маслом смачивают ватные тампоны и, постоянно меняя, вытирают ими пятно. Для белых плотных хлопчатобумажных тканей используют смесь из очищенного бензина и белой глины. Такую «косметическую маску» в виде кашицы наносят на область пятна на 2-3 часа, а затем отстирывают, при необходимости используя отбеливатель.

Когда нужно выводить пятна краски с одежды, имеющей яркий оттенок или многоцветный рисунок, советуют приготовить пятновыводитель из стирального порошка и сливочного масла. Размягченное масло с порошком в равных долях (1 + 1 ст. л.) тщательно перешивают и полученную смесь наносят на область пятна, слегка втирая в ткань. Через 3-5 минут обработанные пятна застирывают теплой водой.

Краски для волос

Отдельного внимания заслуживают пятна, полученные в результате самостоятельного окрашивания волос. Конечно, не стоит надевать хорошие вещи для такого мероприятия. В крайнем случае, если у вас нет специальной накидки, закрывайте плечи и спину тряпкой или полиэтиленовой пленкой.

Вывести краску с одежды, полученную во время окрашивания волос, очень сложно

На небольшие одиночные пятна свежей краски советуют распылить лак для волос, имеющий в своем составе слабые растворители, и через 2-3 минуты отстирать с мылом.

Для вещей белого цвета из синтетических или шерстяных тканей допустимо замачивание загрязненных участков на 20-30 минут в уксусной воде или растворе перекиси водорода (1 ст. л. на 250 мл). После этого вещи выполаскивают и застирывают оставшиеся следы пятен мылом или порошком. Хлопчатобумажную белую одежду замачивают в прохладной воде с хлорным отбеливателем на 1-2 часа.

Если вы используете краски с хной, то для выведения пятен сделайте раствор из теплой воды (250 мл), нашатырного спирта и перекиси водорода (по 1 ст. л.). Полученным раствором смочите загрязненные участки и оставьте на 20-30 минут, затем простирайте их с мылом под проточной водой.

После ручной обработки пятен можно попытаться отдельно отстирать испачканную одежду в машинке на длительной стирке при температуре не выше 30 ℃

Хоть любые пятна и положено устранять сразу, прежде чем выводить краску с одежды, определите характер загрязнения и подготовьте все, что может вам понадобится: растворители и резиновые перчатки, растительное масло, уксус и перекись, ватные диски или тампоны, бумажные салфетки, мыло и порошок. Вывести краску с одежды – обычно задача не из легких. Такое ответственное мероприятие не терпит ни отлагательств, ни суеты.

Видео

Предлагаем к просмотру видеосюжет по теме статьи.

Текст: Ольга Поляковская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:

Добавить свой комментарий:

lena7.ru

Как вывести краску с одежды

В процессе ремонта невозможно избежать загрязнения рук, обуви и одежды. Поэтому вопрос, как вывести краску с одежды, вполне актуальный и решить его лучше еще до начала окрашивания. Так лучше поступить по той причине, что свежие следы всегда удалить намного легче, чем те, что уже въелись в ткань и засохли. О том, как бороться с пятнами на вещах, как удалить следы свежей и старой краски с ткани, мы расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Чем вывести краску с одежды?

Перед тем, как отстирать краску, подходящим на ваш взгляд средством, все же ознакомьтесь с инструкцией от производителя вещи, с предпочтительными методами стирки и сушки. Также не лишним будет уточнить, какие средства лучше использовать для того типа ткани, из которого пошита испачканная вещь. Вам могут пригодиться:

к содержанию ↑

Как вывести краску с одежды?

Чтобы не испортить ткань и не снизить ее прочность, изначально попробуйте самые простые способы оттирания красителя.

Способ 1

  1. Нанесите непосредственно на пятно зубную пасту или смоченный водой порошок.
  2. Оставьте на 10-15 минут.
  3. Намыльте хозяйственным мылом.
  4. Потрите щеткой проблемное место.
  5. Прополощите под проточной теплой водой.

Способ 2

  1. Возьмите жидкость для снятия лака на безацетоновой основе.
  2. Смочите в ней ватный диск.
  3. Протирайте проблемное место.
  4. Сполосните пятно проточной водой.

Способ 3

Если вы не можете придумать, чем отстирать свежую краску, а после ремонта у вас остались специальные растворители, используйте их:

  1. Снимите аккуратно ножом ту краску, что на поверхности.
  2. Смочите губку или ватный диск в растворители.
  3. Обработайте пятно от середины к краям.
  4. По мере необходимости меняйте вату.
  5. Постирайте вещь в подходящем режиме.

Важно! Если запах растворителя сильно резкий, откройте предварительно окна в помещении и оставьте их в таком виде на протяжении всего времени обработки ткани.

Способ 4

Нестандартный, но очень эффективный метод для удаления пятен от краски любой сложности:

  1. Смешайте 1 ст.л. сливочного масла с 1-2 ст.л. стирального порошка.
  2. Вотрите смесь в пятно.
  3. Хорошо разотрите и оттирайте пятно губкой или пальцами.
  4. Постирайте вещь как обычно после того, как пятно исчезнет.
к содержанию ↑

Как удалить старую масляную краску?

Масляная краска наиболее сложна для удаления. Но даже, если вы вовремя не заметили, как испачкали вещи раствором для декора стен или полов, исправить эту ситуацию возможно. Перед тем, как убрать старую краску с одежды, ознакомьтесь с возможными вариантами и действуйте подходящим для вас методом.

Вариант 1

  1. Смешайте 3 ст.л. моющего концентрата для посуды с небольшим количеством теплой воды.
  2. Нанесите губкой этот раствор на пятно.
  3. Оставьте на 10-15 минут.
  4. Немного потрите следы щеткой.
  5. Промойте ткань под проточной водой.

Вариант 2

  1. Намочите ватный диск бензином.
  2. Протрите пятно.
  3. Подождите 5-10 минут.
  4. Намочите губку нашатырным спиртом.
  5. Обработайте следы с краской.
  6. Оставьте на 10-15 минут.
  7. Постирайте вещь в обычном режиме.

Вариант 3

  1. Намочите ватный диск скипидаром.
  2. Обработайте проблемное место, двигаясь от краев пятно к центру.
  3. Застирайте испачканный участок, растворив в воде пятновыводитель.
  4. Хорошо прополоскайте под проточной водой.
  5. Постирайте всю вещь, добавив тот же пятновыводитель.

Важно! Данный метод не подходит для тканей на прорезиненной или стрейчевой основе.

к содержанию ↑

Как удалить пятно от краски на белой одежде?

Даже если случилась такая неприятность и вы удосужились испачкать в краске белые вещи, например, присев на свежеокрашенную лавочку, не отчаивайтесь! Действуйте в этом случае как можно быстрее таким образом:

  1. Смешайте одинаковыми частями белую глину и авиационный бензин.
  2. Нанесите смесь на проблемный участок.
  3. Оставьте на ткани на 2-3 часа.
  4. Снимите подсохшую массу одежной щеткой.
  5. Постирайте одежду с активным порошком для выведения трудных пятен.

Также в решении проблемы, как отстирать краску с белой одежды, пригодится такой пятновыводитель собственного приготовления:

  1. Смешайте 1 ст.л. соли, нашатырь и столовый уксус по 2 ст.л.
  2. Вотрите полученную массу в пятно.
  3. Остатки смеси растворите 3-мя стаканами воды.
  4. Нанесите на ткань и оставьте на ночь.
  5. Утром прополощите водой, проверьте, насколько поблекло пятно.
  6. Если результат вас порадовал, постирайте вещь привычным образом.
  7. Если следы удалились не в полной мере, повторите процедуру или попробуйте использовать другой способ.
к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь у вас не возникнет больше проблем, при необходимости выведения краски с одежды. Вы знаете все эффективные способы и легко решите вопрос подручными средствами, используя наши полезные советы.

serviceyard.net

Как вывести краску с одежды? - Без проблем.

Вы начали в своей квартире ремонт. Дело дошло до покраски стен, потолков, полов и т.д. К сожалению, во время ремонта может произойти любая неприятность, к примеру, краска попала на футболку.

Как вывести краску с одежды? Это ваша любимая или новая футболка. Не торопитесь выбрасывать ее, ситуацию можно исправить. Можно вы вывести пятно от краски самостоятельно с помощью  подручных средств. 

Надежные помощники в данной ситуации, конечно же, растворители. Например, White Spirit. Приложите белую ткань или бумажное полотенце с изнанки испачканной одежды. Затем смочите растворителем марлевый или ватный диск и аккуратно вытирайте пятно от краев к середине. Затем место с пятном опустите под струю проточной воды. После этого постирайте одежду.

Следующий помощник – очищенный бензин, скипидар или керосин. Такой способ решения проблемы, как вывести краску с одежды, самый эффективный, но при использовании этих веществ нужно быть предельно осторожным. При помощи бензина вывести пятно от краски можно не с любой ткани. Для начала проверьте его действие на ткань. Сначала нанесите небольшое количество бензина с обратной стороны или в незаметном месте. Если через десять минут цвет ткани не изменится, можно смело использовать его таким же способом, как и растворитель.

Как вывести краску с одежды? Например, перед вами трудновыводимые пятна от масляной краски. Их советуем удалить при помощи высокоэффективного средства для мытья посуды, которое легко расщепляет жир. Приготовьте раствор из трех столовых ложек такого средства и небольшого количества теплой воды. Этот раствор нанесите на пятно и оставьте на 12 часов. После этого испачканный участок одежды почистите щеткой и тщательно простирайте.

Есть и другой способ, как вывести краску с одежды: пятно нужно смочить неразбавленным керосином и очищать ватным диском или тряпочкой, которую смачиваем в нашатырном спирте, до тех пор, пока ткань не станет чистой. 

Чем вывести пятно от краски на белой ткани? С этой, казалось, безвыходной ситуацией поможет справиться приготовленный раствор  из белой глины и авиационного бензина, взятых в равных долях. Полученную кашицу нанесите на пятно и оставьте вашу одежду на 2-3 часа, а затем очистите одежду от этой смеси. В завершении советуем постирать одежду с порошком для трудновыводимых пятен.

Как вывести краску с одежды из хлопка? Пятна от краски на такой ткани отлично удаляются при помощи мыла. Одежду нужно опускать в кипящий раствор из воды (1 литр), хозяйственного мыла (один кусок) и соды (1ч.л.). Сделать так нужно несколько раз и всякий раз на десять секунд. Если появятся разводы от краски, одежду нужно замочить, добавив отбеливатель.

Как вывести краску на одежде из шерсти? Пятна от краски легко удаляются, если их тщательно натереть хозяйственным мылом и опустить на несколько секунд в кипяток. Если пятна с первого раза не исчезли, процедуру можно повторить.

Как вывести краску с одежды из шелка? Рекомендуем для удаления пятен использовать хозяйственное мыло. Пятна рекомендуем натереть мылом и оставить без замачивания на некоторое время. Затем на водяной бане разогреть денатурированный спирт, не доводя его до кипения. Затем горячим спиртом смачиваем тряпочку и вытираем намыленные пятна. В завершении процедуры протираем их губкой, смоченной в горячей воде, высушиваем их при помощи салфетки и посыпаем тальком.

Немного усилий и терпения, чтобы вывести пятно от краски, - и вы избавитесь от неприятных пятен, и любимые вещи еще долгое время будут радовать вас.

fb.ru


Смотрите также