Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать кожаную куртку в домашних условиях от запаха пота


Экстремальный подход: как постирать кожаную куртку

Оглавление:

Однажды обычным весенним утром мой муж вернулся из командировки. Ничего из ряда вон выходящего, если бы не состояние его куртки. Грязная, в непонятных пятнах и разводах, а запах пота так просто валил с ног. Передо мной сразу возник вопрос:как постирать кожаную куртку дома.

Стирка

Естественно, первой мыслью было сдать вещь в химчистку. Но там меня ждало разочарование. Первое, цена, второе, никаких гарантий сохранности вещи, третье, предупреждение, что краска может полинять, куртка сесть, а грязь полностью не отчиститься.

Решила, буду решать проблему сама. Попробовав очистить куртку известными методами, я пришла к совсем печальному выводу: обычная чистка моей проблеме не особо поможет.

Но не выбрасывать же куртку! Мой взгляд снова упал на стиральную машину: как же постирать кожаную куртку? Я начала искать информацию и вот что узнала:

Во время полоскания добавьте жирных сливок для частичного восстановления потерянного жира в коже.

Вооружившись знаниями, как постирать кожаную куртку в стиральной машине, я приступила к делу. К моему искреннему удивлению у меня все вышло! Одно лишь огорчало: потертая и осветлившаяся краска на швах.

От пота

Как быть, если кожа в хорошем состоянии, но пропахла потом вместе с подкладкой? Как постирать кожаную куртку от пота?

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха пота, можно частично постирать куртку вручную.

Способ №1

Способ №2

Способ №3

Как ни странно, но последний способ тоже отлично работает. Его плюс в том, что не надо мочить кожу на изделии. Минус – сам процесс.

Не стоит бояться запаха уксуса на куртке. Как только он испарится,  исчезнет и запах. Если после влажной обработки кожа стала твердой и жесткой, не отчаивайтесь — нанесите глицерин и дайте ему впитаться.

Советы

Итак, я рассказала все, что знаю о том, как постирать кожаную куртку в домашних условиях. Но прибегать к этому методу стоит лишь в самом крайнем случае. Небольшие загрязнения лучше очистить другими способами.

Вот некоторые из них:

Заношенные и тусклые места на кожаной куртке потрите свежей коркой от апельсина – это освежит их. Для очистки кожи можно использовать свежую луковицу. Разрежьте пополам и натрите ею изделие. После чего отполируйте куртку чистой тряпочкой.

Уход

Не забывайте регулярно ухаживать за кожаной курткой. Это поможет надолго сохранить ее в хорошем состоянии. Я использую такие способы:

Никогда не используйте для чистки бензин, ацетон или другие растворители – они очень сильно обезжиривают кожу, она станет сухой и ломкой.

moemchistim.com

Как очистить кожаную куртку от пота?

Носить куртку-кожанку в переходной период, когда еще не холодно, но уже и не тепло, удобно и практично. Убрать запах пота с кожаной куртки достаточно тяжело, а из-за переменчивой температуры в этот период, потоотделение в организме человека только усиливается. Помимо того, что верхняя одежда пахнет, на ней появляются еще и следы пота, отстирать которые тоже нелегко.

Почему появляется запах?

Тот факт, что кожа — это натуральный материал, несомненно, является преимуществом для такого изделия, как куртка, но именно из-за натуральности изделия, оно настолько подвержено впитыванию различных веществ. Кожа имеет пористую структуру, благодаря которой не только пот, но и табак, бензин, одеколон и т. д. легко «цепляются» за одежду. По этой же причине остаются и белые пятна от пота. Некоторые, чтобы делать неприятный запах менее заметным, выливают на себя значительное количество туалетной воды, но это только ухудшает положение. Существуют другие способы, как можно избавиться от неприятного «амбре» и почистить пятна пота.

Предлагаемые методы не наилучшим образом влияют на состояние кожи, поэтому первым, что необходимо сделать, если появился плохой «амбре», это вывесить куртку на 24 часа на проветривание. Но в особо запущенных случаях это не поможет.

Вернуться к оглавлению

Как убрать с кожаной куртки запах пота?

Использование специальных средств

Уход за кожаными вещами часто проводять при использовании специальных аэрозолей.

Чтобы удалить запах уже давно придуманы профессиональные вещества, которые продаются в хозяйственных супермаркетах, обувных магазинах. Чаще всего они бывают в форме аэрозоли. Следует побрызгать на участки наибольшего скопления запаха и протереть ватным тампоном или тряпкой. Но больше такие средства подходят, чтобы очистить кожу от пятен. Производители кожаных изделий предлагают специфичные сами позаботились о сохранности их продукции. Фирменные средства по уходу за кожей имеются во многих магазинах, где продается сама одежда. Если полагаться на профессиональный уход, поможет и химическая чистка. Эффективный результат будет, но тут нет гарантии сохранности куртки. Есть риск, что кожа сморщится, потеряет цвет или полиняет. К тому же химчистка — это довольно дорогое удовольствие.

Вернуться к оглавлению

Самый распространенный способ — постирать

Когда видны следы и ощущается запах пота от подкладки оптимальным решением будет постирать вручную только внутренность куртки. Будет лучше, если внутренняя ткань снимается. Постирать кожаную куртку лучше сначала вручную. Но в более сложных случаях, приходится прибегать к помощи стиральной машине. Этот вариант тоже возможен, но стоит помнить о следующих правилах:

Вернуться к оглавлению

Избавление от запаха с помощью народных методов

Лимон или апельсин

Главным способом избавить куртку от неприятного запаха в народе принято считать лимонный раствор. Один к одному смешивается сок с водой. Далее желательно найти пульверизатор, и опрыскать куртку. Если опрыскать нечем, сделать это можно ватными тампонами. Затем кожаное изделие протирается мыльной водой и все это смывается чистой тряпкой. Встречается тот же вариант, но только вместо лимона используется апельсин.

Вернуться к оглавлению
Уксус как решение

Во втором способе процедура такая же, но следует взять не цитрусовые, а уксус. Смешать, протереть, промыть. Уксусом можно вывести запах пота и не касаясь куртки. Просто нужно в горячую ванну влить столько уксуса, чтобы было тяжело там находиться и повесить «кожанку» над ней. Пары уксуса уничтожат запах. Не заходить в ванную комнату придется пару-тройку часов.

Вернуться к оглавлению
Содовый раствор

В третьем способе убить бактерии пота поможет пищевая сода. Делается раствор на воде, так, чтобы получилась каша. И также обрабатывается куртка, но с внутренней стороны. Остатки соды по достижению результата просто струшиваются. С наружной стороны не рекомендуется обрабатывать кожу таким раствором, потому что сода плохо влияет на материал.

Вернуться к оглавлению
Другие варианты

Предлагаются еще народные методы избавления от запаха и пятен пота, которые не настолько эффективны, но все-таки тоже дают результат. Например, кожаную куртку можно продержать 3 суток в коробке с молотым кофе. Воспользоваться методом нанесения раствора, но вместо лимонного сока или уксуса с водой, используют скипидар с молоком, мыльную воду с нашатырным спиртом, марганцовку с перекисью водорода. Потом, как и в первом случае, все это смывается водой.

Вернуться к оглавлению

Меры по профилактике

Чтобы не сталкиваться с подобной проблемой, следует соблюдать элементарные правила гигиены. Одевать кожаную куртку только на чистое тело.

Людям с повышенным потоотделением вообще не рекомендуется носить одежду из кожи. В демисезонный период тщательно следить за погодой и не надевать куртку при высокой температуре. Если же на улице прохладно, как правило, в эти времена года в помещениях еще не холодно. Поэтому, войдя в комнату, лучше сразу снимать верхнюю одежду.

infopot.ru

Как убрать запах пота с кожаной куртки

Кожа – материал, который хорошо впитывает запахи, в том числе и запах пота. Многие пытаются замаскировать его, облив куртку духами. Но от этого запах не только не исчезнет, а будет еще неприятнее. Нужно именно выводить его, а не маскировать. Сделать это можно разными способами.

Сухая или полусухая чистка

С помощью лимонной воды. Взять одинаковое количество воды и выжатого лимонного сока (не магазинного с сахаром!). Раствор перелить в пульверизатор и распылить его на вывернутую наизнанку куртку. В таком виде она должна оставаться до высыхания. То же самое нужно проделать с лицевой стороны. После протереть кожу влажной салфеткой. Вместо лимонной воды можно использовать корку апельсина, натерев ей проблемные места.

С помощью уксуса. Принцип тот же, что и с лимонной водой, но уксуса нужно взять вдвое больше, чем воды. Уксусный раствор можно не распылять, а смочить в нем ватный тампон и протереть воротник, манжеты, подмышки. После высыхания обработать куртку влажной тканью.

С помощью соли. Куртку вывернуть наизнанку и положить на горизонтальную поверхность. Слегка увлажнить ее из пульверизатора чистой водой и щедро засыпать солью. Подождать, когда соль впитает влагу, а вместе с ней и запах, а после хорошенько встряхнуть куртку. Лучше сделать это на улице, воспользовавшись выбивалкой для ковров.

С помощью молотого кофе. Им так же, как и солью, засыпают изделие с изнанки, но оставляют не менее, чем на трое суток.

Стирка

Кожаную куртку можно попросту выстирать вручную или в машинке. Для этого нужно выбрать режим «ручная стирка» при температуре 30 градусов. Отжим не включать, а дать воде стечь с изделия и высушить его на плечиках. В рукава поместить свернутые валиком полотенца. Высушенную куртку смазать глицерином и не носить 3 дня.

metaphysican.com

Как убрать запах пота с кожаной куртки: что делать

Кожа – это очень распространенный материал в нашем быту. Из нее шьют куртки, обувь, ремни, сумки, делают обшивку на мебель… Но ничто не вечно. Со временем кожа начинает портиться, зачастую от чрезмерной влажности. Она также подвержена воздействию различных запахов: сигаретный дым, пищевые ароматы, парфюм, пот.

Все перечисленные варианты доставляют неприятные ощущения. Но, к счастью, у этой проблемы есть решение. Главное, нужно начинать с менее сильных моющих препаратов и постепенно переходить к более агрессивным, при условии, если запахи все-таки не уходят.

Предотвращение появления запахов на кожаных изделиях

Для предотвращения появления несносных запахов пота на куртке нужно всего-навсего соблюдать обычные правила личной гигиены: дезодоранты и антиперспиранты для тела, регулярная смена одежды, принятие ванны/душа. Стараться не одеваться слишком тепло туда, где будет жарко – одеваться по погоде.

Второй способ – дорогой, но легкий

Если есть финансовые возможности, то можно отдать любимые изделия из кожи в химчистку, особенно, если они уж чересчур загрязнились или же напитались неприятными запахами.

Но, к счастью, можно легко обойтись и без химчистки, почистив все в домашних условиях с помощью самых обычных технических жидкостей, моющих средств.

Проводить эту процедуру нужно достаточно аккуратно, чтоб не рисковать курткой.

Вернуться к оглавлению

Вернуться к оглавлению

Нужно разбавить лимонный сок с водой в соотношении 1:1. Опрыскать из пульверизатора всю куртку/отдельные участки. После нескольких часов протереть куртку тряпочкой с пеной мыла. Затем смыть мыло, протереть сухой мягкой тряпкой.

Седьмой способ – газетный

Это больше способ не удаления запахов, а хранения кожаных вещей. После того, как изделие очистится, его можно завернуть в газету, оставить на 2 дня. Газета поможет впитать лишнюю влажность, заберет ароматы. Регулярное хранение вещей из кожи в газетах поможет устранить запахи от покраски.

Удалить неприятный аромат с куртки можно с помощью свежемолотого кофе. Стоит только щедро посыпать изделие кофе и через сутки просто вытрусить куртку. Нужно помнить, что для светлой кожи этот способ категорически не подходит.

Необходимо очистить 4 небольших апельсина. Повесить куртку, натереть поверхность наружной стороной. Этот аромат сможет с легкостью перебить любой неприятный шлейф. Для светлых цветов кожи этот метод не подходит – могут остаться рыжие пятна!

С помощью этой хитрости можно предотвратить попадание пота на куртку. Нужно пришить двойные подмышки на куртку. Через некоторое время их можно с легкостью отпороть, постирать и пришить обратно. Курточка останется непропитанной потом.

У многих людей существует страх, что он может каким-то образом испортить свою вещь, нужно нанести очистительную смесь на неприметный маленький участочек и посмотреть реакцию кожи. Убедившись, что все в порядке, можно продолжать.

Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления! Ни один сайт не сможет заочно решить Вашу проблему. Рекомендуем обратиться к врачу за дальнейшей консультацией и лечением.

calypsocompany.ru


Смотрите также