Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Органайзер своими руками мастер класс для канцелярии


Органайзер для канцелярии своими руками: наведем порядок на письменном столе

Не всем, к сожалению, понятно, для чего школьнику нужен органайзер для канцелярии, своими руками который очень легко смастерить. У каждой мамы есть такое чувство, что вечный беспорядок преследует ее детей по пятам. Когда малыши только начинают познавать мир и изучать окрестности, мамы стараются содержать жилище в стерильной чистоте. Но горы игрушек, ползунков, распашонок и детской посуды находятся повсюду.

Время идет. Ребятишки подрастают, меняются их увлечения и окружение. На смену коротким штанишкам и сказкам о Колобке приходят комиксы и Гарри Поттер. Лишь беспорядок остается прежним. Только теперь вместо неваляшек и погремушек родители везде натыкаются на журналы и раскраски.

Приходят школьные годы. Казалось бы, ребенок вырос и в доме наконец-то наступит долгожданная чистота. Каждая вещь всегда будет лежать на своем месте. Но нет. Линейки, ластики, простые и цветные карандаши, кнопочки, скрепочки, ручки и стержни то тут, то там появляются на горизонте, принося с собой досадные проблемы в виде вытекшей пасты и несмываемых следов от маркера.

Впору загрустить и перестать бороться со стихийным бедствием, надеясь, что вместе с годами учебы пройдет и беспорядок. Но творческие мамы не привыкли сдаваться. В помощь своим любимым школьникам и для организации их учебного пространства они могут смастерить хранилище для канцелярии своими руками.

Виды органайзеров

Для начала разберемся, какие бывают органайзеры по своему функциональному назначению и из каких подручных материалов можно их сделать.

В зависимости от того, какую именно канцелярию нужно хранить, различают простые и комбинированные коробки. В простых находится один определенный вид принадлежностей – скрепки, карандаши, тетради или писчая бумага. Комбинированные сочетают в себе возможности сразу нескольких простых ящиков. Там одновременно могут находиться несколько видов инструментов: например, ручки, блокноты и кнопки.

Материал, который используется для изготовления органайзера, подразделяет их на картонные, металлические, пластиковые и деревянные.

Попробуем с помощью мастер-класса самостоятельно сделать несколько видов канцелярских хранилищ.

Разбираем три лучшие идеи

Идея первая. Самый легкий незамысловатый органайзер для пишущих инструментов и ножниц запросто можно изготовить из втулок от туалетной бумаги. С этой задачей справится даже первоклашка.

Для работы понадобятся несколько картонных втулок, лист картона, бумага для декорирования, ножницы и клей. Приступаем к работе.

Обрезаем втулки по разной высоте. Так наше изделие будет выглядеть многоуровневым. Оклеиваем заготовки разноцветной бумагой. Также их можно декорировать тканью, бусинами, стразами, нашивками, тесьмой, лентами. Прислушайтесь к своей фантазии.

После высыхания детали склеиваем между собой и закрепляем на листе картона, который будет служить дном органайзера.

Готовую поделку можно использовать по назначению.

Идея вторая. Органайзер не хуже магазинного можно сделать из картона, достаточно лишь приложить небольшие усилия. Эта работа не столько сложна, сколько требует огромного прилежания и аккуратности.

Процесс изготовления места для хранения канцелярии подробно показан на фото.

Из твердого картона вырезаются все детали, изображенные на чертеже. Далее на эту основу аккуратно наклеивается белая плотная бумага. Все детали состыковываются между собой. Органайзер можно оставить белым или раскрасить в любимые цвета. Также его можно украсить с помощью забавных рисунков и надписей.

Идея третья. У хозяек в каждом доме найдутся различная пустая тара из-под круп, малогабаритной бытовой техники, обуви. Этот материал можно использовать в качестве основы для изготовления красочного канцелярского короба. Органайзер из коробки можно сделать вместе с ребенком, что позволит малышу почувствовать себя взрослым и значимым.

Нужна будет любая пустая коробка, картонные втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец, старые обои или яркая бумага для декора, ножницы, простой карандаш, клей.

Вначале крышку из крышки от коробки сделаем в будущем органайзере перегородку. Зафиксируем с помощью клея и дадим хорошо высохнуть. После декорируем коробку обоями или любой яркой бумагой. Можно использовать необычную упаковку для подарков.

Картонные гильзы от полотенец разрезаем пополам и также оклеиваем красочными картинками. Устанавливаем готовые стаканы внутрь короба и закрепляем там.

В готовый органайзер можно раскладывать письменные принадлежности. Детский восторг будет неописуем, ведь теперь все инструменты для рисования будут находиться в одном месте.

Видео по теме статьи

Для творческих натур не составит труда своими руками сделать подобные вещи. Подборка видеоматериалов, представленная ниже, поможет почерпнуть еще больше идей для работы.

knittochka.ru

Мастер-класс: органайзер для канцелярии

29 сентября 2016

С таким органайзером, сделанным из ненужных вещей, на рабочем месте всегда будет царить идеальный порядок, а нужные предметы впредь осядут в одном месте и всегда будут находиться под рукой

Самые креативные идеи, как правило, очень просты в исполнении. Согласитесь, порой даже из бросового материала можно сделать настоящий шедевр. Зачастую всё то, что мы спешим выбросить, может не только пригодиться нам в будущем, но и стать довольно нужным приобретением. Именно таковой находкой и является данный настольный органайзер.

Сделать подобные стаканчики для ручек и карандашей, как и упоминалось выше, совсем несложное, а уж тем более абсолютно не затратное занятие. Достаточно подобрать одинаковые баночки (можно из-под шампуней, моющих или чистящих средств, также пройдут пластиковые бутылки 0,5 л), пластиковый судочек, старые джинсы, кусок чёрной кожи или дерматина, полимерный клей и несколько маркеров для одежды

Первым делом необходимо подготовить основу. Для этого обрезаем верхушки у наших бутылок, придавая будущим стаканчикам разную высоту

Далее обклеиваем каждый из них джинсовой тканью

Джинс вырезаем по размеру ёмкости, делая лишь сверху небольшой запас для подгиба вовнутрь

Теперь баночки смотрятся очень солидно

Пластиковую коробочку (эта, к примеру, взята из-под ушных палочек) также следует обклеить тканью. А если эта коробка не имеет прозрачную структуру, то её необходимо обклеивать ещё и изнутри

А вот дно в любом случае нужно «проджинсовать»

После окончания склеиваем баночки по боковым сторонам, спереди приклеиваем джинсовую коробку и приступаем к украшению

Сначала вырезаем силуэты котиков из чёрной кожи

Когда приклеим их к основе, вырезаем из цветной бумаги глаза (можно взять жёлтый, зелёный или голубой цвета), которые также крепим с помощью клея

Затем чёрным маркером рисуем следы, а синим и белым — лампочки

На передней стороне коробки можно написать имя владельца (если этот органайзер, к примеру, будет презентован школьнику), организации или компании, подойдут также небольшое пожелание, цитата, пословица, шутка

citywomancafe.com

Органайзер из картона своими руками: мастер-класс с выкройками

Вокруг нас находится очень много удивительных вещей, при первом взгляде на которые не возникает никаких восторгов. И только при ближайшем рассмотрении приходит понимание, что перед глазами – шедевр! Одной из таких мастерски выполненных работ является органайзер из картона своими руками.

Вот несколько примеров того, как продукт вторичного сырья может превратиться в функциональное, полезное и красивое изделие:

Эти вещи не только красивы и эксклюзивны, но и приносят в дом уют, порядок и индивидуальный колорит.

Поставив задачу сделать что-либо подобное в жилище, каждый задается вопросом, где взять необходимое количество исходного материала. Ведь картон для детского творчества мало подойдет для этих целей. Для школьников выпускают гибкий тонкий материал. Его не так много в наборах, к тому же он ограничен в размерах и для больших изделий не сгодится. Выходом из ситуации послужит поход в ближайший магазин, вернее, на склад ближайшего магазина. Там всегда в избытке можно найти пустую упаковочную тару из-под фруктов, бакалеи и подобных товаров. Также для поделок такого рода подойдут плотные коробки из-под крупногабаритной бытовой техники.

После того как основа для будущего изделия найдена, приступаем к работе. Рассмотрим несколько идей для создания различных видов хранилищ из картона.

Для косметики

Наиболее простой вид поделки, который смогут сделать даже новички, представлен ниже.

Для работы понадобится:

  1. Картонная коробка;
  2. Декоративная бумага для украшения;
  3. Клей;
  4. Канцелярский нож;
  5. Простой карандаш.

Основой органайзера будет служить коробка. Для этих целей лучше выбрать упаковку без съемной крышки. Лучшим вариантом будет пустая тара из-под ноутбука или планшетника.

Оклеиваем коробку бумагой и декорируем на свой вкус. Даем хорошо просохнуть. Далее канцелярским ножом прорезаем отверстия, подходящие по размерам имеющимся косметическим средствам. Подставка для косметики готова. Она удобна тем, что разместить ее можно на любом столике или тумбочке.

Рассмотрим еще один вариант подобного органайзера.

Это изделие имеет более сложную и эффектную конструкцию и выполнено в виде маленького комода. Но благодаря выкройке, представленной ниже, смастерить его не составит особого труда. Размеры для ящичков комода представлены на изображении.

Как правильно вырезать и собрать все детали, рассказывает видео-урок:

Изделие с мужским характером

Не только женщины любят порядок во всем. Большинство мужчин рьяно следят за своими вещами и не выносят, когда их перекладывают на другие места. Оно и понятно: четкость и аккуратность – две главные черты успешных людей. Поэтому любому представителю сильного пола понравится органайзер из картона для офисных принадлежностей.

Мастер-класс по изготовлению этого шедевра поможет с легкостью справиться с работой и получить блестящий результат на выходе.

Вся конструкция разборная, состоит из отдельных элементов. Они оклеены крафт-бумагой и винтажной декоративной бумагой.

Книжки в этом органайзере съемные. Это более удобный вариант при эксплуатации.

Материалы для декорирования можно приобрести в специализированных магазинах, где продают товары для скрапбукинга.

Переходим к процессу изготовления. Вначале сделаем книжки. Для этого перенесем схему с размерами будущих папок перенесем на картон и вырежем.

Далее заготовки необходимо оклеить бумагой. Чтобы она ровно прилегала к деталям и не собиралась пузырями, для оклейки используйте двусторонний скотч и клей-карандаш.

После этого собираем из обложек книжку, приклеивая ей форзац.

Укрепляем корешки книжек для жесткости.

Даем хорошенько просохнуть и приступаем к изготовлению закрытой боковинки.

Получились отдельно заготовки обложек и торцов книг. Собираем их вместе.

Далее делаем основу, на которой будут стоять папки, по схеме:

Оклеиваем каждый отдельный элемент декоративной бумагой. Такую бумагу с эффектом старения легко сделать самостоятельно, а не покупать в магазине. Для этого обычные офисные листы замачиваем в заварке или настое луковой шелухи и просушиваем. После оклейки собираем конструкцию.

Напоследок мастерим выдвижную шуфляду. Ее также оклеиваем и декорируем бумагой.

Собираем все детали в готовое изделие.

Нюансы изготовления такого органайзера можно посмотреть в подробном видео-уроке, который даст ответы на возникшие вопросы.

Настоящие мужчины высоко оценят старания, затраченные на изготовление такого полезного аксессуара для рабочего стола.

Видео по теме статьи

Из картона можно смастерить не только органайзер, но и множество других полезных вещей. Еще больше идей по использованию данного материала в творчестве найдется в видео, представленных ниже.

dekormyhome.ru

Мастер-класс, как сделать органайзер для канцелярии своими руками

Если у вас много ручек, карандашей, кисточек, фломастеров и прочих канцелярских принадлежностей, то вам обязательно нужно организовать место хранение. И желательно, чтобы было не только удобно доставать предметы, но и выглядело все красиво. Предлагаем вам узнать, как сделать органайзер для канцелярии своими руками.

Используем банки

Обычные банки помогут вам не только хранить большое количество канцелярских предметов, но и рассортировать их по группам. Для этого возьмите нечетное количество стеклянных тар (например, 5). Из банок будет делаться пирамида. Чаще всего делаются двух или трех ярусные. Вы можете выбирать разные банки для каждого ряда. В одном ярусе диаметр и высота тары должны быть одинаковыми.

Возьмите клеевой пистолет и склейте между собой баночки для первого ряда. Чтобы все было красиво, положите тару на бок, а дно уприте в стенку. Когда первый ряд будет готов, приступайте ко второму. В нем баночки приклеиваются между двумя нижними. Таким образом в верхнем ярусе будет на одну тару меньше.

Готовый органайзер на стол заполните ручками, карандашами, фломастерами и прочей канцелярией по ее виду.

Берем подставки под горячее

Оригинальный органайзер для канцелярии своими руками получится из пробковых подставок под горячее или пивную кружку. Для этого возьмите штук шесть одинаковых по размеру бирдекелей. Чем из больше, тем выше будет подставка. Аккуратно склейте между собой подставки. Они должны плотно прилегать друг к другу и не выбиваться из стопки.

Теперь возьмите дрель со сверло диаметром 3,8 дюйма. Сделайте в стопке ид подставок несколько отверстий. Глубина каждого должна быть где-то на три-четыре бирдекеля (зависит от их толщины). Струсите пыль.

В отверстия можно вставлять ручки и карандаши, а к самому органайзеру при помощи кнопок прикалывать небольшие записки.

В зависимости от того, что за канцелярию вы собираетесь вставлять в подставку, выбирайте сверла соответствующего диаметра.

Заглянем в ящик

Не всегда размеры столешницы позволяют уместить на ней все необходимые предметы. Поэтому иногда нужно сделать в ящике органайзер для канцелярии своими руками. Делается это достаточно просто. Для начала возьмите несколько небольших картонных коробок. Тут можно использовать абсолютно все, даже упаковки от хлопьев. Расставьте все коробочки в ящике плотно друг к другу в таком порядке, как вы сами хотите. Главное, чтобы вам было удобно потом брать предметы и класть их обратно.

Когда вы определились со схемой расстановки, необходимо высоту каждой коробочки сделать одинаковой, чтобы она при этом была ниже стенок ящика на сантиметр. Затем можно приступать к декору упаковок. Для этого используйте цветную бумагу, обои, самоклейку, декоративный скотч и так далее.

Когда вы закончите с декором, расставьте коробки в ящике, как вы это спланировали ранее. Если они не плотно прилегают друг к другу и от этого органайзер двигается, можете упаковки склеить между собой.

Настольная подставка из коробок

Коробки пригодятся и для того, чтобы сделать настольный органайзер для канцелярии своими руками. Для этого возьмите несколько картонных упаковок и выставьте их в два или три ряда. Первый должен быть самым низким, последующие все выше. Таким образом обрежьте коробочки, чтобы в итоге у вас получилась лесенка.

Обклейте упаковки бумагой, самоклейкой или покрасьте их акриловой краской. Затем склейте коробки между собой. Сначала сделайте первый ряд, затем второй и, если нужен, третий. Заполните органайзер ручками, карандашами, скрепками и прочей канцелярией.

fb.ru


Смотрите также