Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести из термоса запах


Как убрать запах из термоса: 4 способа

Термос – это разновидность теплоизолирующей посуды, которая используется для поддержания температуры напитков и пищи на постоянном уровне в течение определенного времени. Срок службы данного вида посуды, длительность сохранения тепла, риск возникновения неприятного запаха и сложность его устранения напрямую зависят от устройства термоса и материала, из которого изготовлена колба.

Виды термосов

Существует несколько вариантов посуды: термос для напитков и для пищи. Сосуд, который предназначен для сохранения продуктов питания имеет больший диаметр горловины и, как правило, несколько контейнеров. В нем можно хранить как жидкие, так и твердые блюда. Иногда в комплекте идет ложечка, для которой есть специальный отсек. Избавиться от запаха в термосе с широким горлышком не составит никакого труда.

По-иному обстоят дела с термосами для напитков. Их горловина всегда очень узкая, и чем она уже, тем дольше термос будет сохранять тепло. Кроме того, некоторые модели оснащены пневматическими насосами в виде кранов или специальными герметичными крышками с отверстием, открывающимся при нажатии. Избавиться от запаха в таком термосе очень сложно.

Еще одна модель – термос универсальный. Он предназначен как для напитков, так и для пищи. В таком термосе придется избавляться от запаха и продуктов, и напитков, что создает определенные трудности.

как избавиться от неприятных запахов в квартире

Материалы колбы и корпуса

Колба представляет собой сосуд Дюара, выполненный специальным образом. Между двумя одинаковыми её стенками находится воздушная прослойка. Она долгое время сохраняет постоянную температуру и препятствует выходу тепла из термоса в окружающую среду. В более дорогих моделях прослойка вакуумная, тепло они держат дольше.

Колбу изготавливают из стекла или нержавеющей стали. Стекло меньше нагревается, а, следовательно, меньше проводит тепло, и напитки остаются долгое время горячими. Однако стеклянные колбы бьются, что делает их не такими привлекательными. При мытье такого сосуда, необходимо избегать излишнего трения, иначе могут появиться микротрещины. Слабые места колбы быстро приведут к потере герметичности.

Колбы из нержавеющей стали более долговечны, их можно использовать ежедневно, они не боятся высоких температур и трения.

Для изготовления наружного корпуса используют пластмассу или металл. В термосах из нержавеющей стали наружный слой колбы и является корпусом.

Правила мытья термоса

Чем герметичнее термос, тем он лучше. Парадокс в том, что в изолированном пространстве быстро появляются неприятные запахи, избавиться от которых очень сложно. Несколько общих правил мытья термоса:

  1. Независимо от размеров колбы, внутри её мыть необходимо с помощью посудного ершика. Это гарантия того, что все труднодоступные места будут прочищены.
  2. Все растворы необходимо оставлять в закрытом термосе на несколько часов для достижения лучшего эффекта.
  3. После тщательного промывания колбы от раствора, термос необходимо оставить открытым до полного высыхания.
  4. Пневматический кран и крышку, через которую наливают жидкость также необходимо мыть. Для этого через них нужно пропустить раствор в начале мытья подобно тому, как проходила жидкость во время использования термоса. Затем аналогично пропускается вода до полного вымывания раствора.
  5. Важно следить за тем, чтобы моющее средство не осталось внутри.

как избавиться от запаха пластмассы в чайнике

Способы избавления от запаха

Самым очевидным способом является мытье термоса с помощью средств для очищения посуды. Однако использовать его не рекомендуется. Такие вещества имеют свой резкий запах, сильно пенятся и плохо вымываются. Есть опасность того, что моющее останется внутри и испортит изделие. Более надежными являются простые домашние методы.

  1. Сода. Средство, проверенное годами. Сода не только избавляет от запаха, но и убирает чайный или кофейный налет. Для приготовления раствора 2 столовые ложки соды необходимо залить тем количеством горячей воды, которое способен вместить термос. Для колб, объемом более 500 мл, количество соды следует увеличить. Закрытый термос должен постоять 3-4 часа.
  2. Кислота. Этот способ уберет запах и выведет накипь, которая могла попасть в термос с водой из чайника. Можно использовать уксус, лимонный сок или раствор лимонной кислоты. Две ложки любого из перечисленных ингредиентов разводят в кипятке и заливают в термос. Время экспозиции также 3-4 часа. Следует помнить, что уксус имеет очень резкий запах, который выветрится в течение суток.
  3. Горчица. Горчичный порошок следует растворять в горячей воде вне термоса, чтобы убедиться в отсутствии комков. Время экспозиции раствора 3 часа, после этого колбу нужно тщательно промыть. Не рекомендуется мыть с горчицей пневматический насос и крышку.
  4. Рис. Подойдет только для пищевых термосов. 50 гр риса нужно залить горячей водой необходимого объема и поместить в термос, закрыть его крышкой и встряхнуть несколько раз, после чего оставить на 2 часа.

как избавиться от запаха в холодильнике

Профилактика появления запаха

Гораздо легче предупредить появления неприятных запахов, чем пытаться от них избавиться. Для того чтобы термос оставался чистым и приятно пах есть несколько простых правил:

  1. Не стоит использовать термос для напитков и продуктов с резким запахом.
  2. Содержимое должно находиться в колбе не более двух суток.
  3. После каждого использования термос необходимо мыть ершиком, лучше – одним из приведенных выше растворов.
  4. После мытья изделие следует хранить в открытом виде.

Следуя этим простым рекомендациям, можно сохранить термос чистым и значительно продлить срок его службы.

как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Видео: как избавиться от запаха в термосе

howtogetrid.ru

Как почистить термос от непрятного запаха и налета

Термос – вещь в хозяйстве нужная. Иногда, правда, стоит без дела где-то на кухонной полочке. А когда приходит его звездный час, некоторые хозяйки беспомощно разводят руками: как убрать запах из термоса?

Легче предотвратить…

Сразу же после использования не ленитесь термос хорошенько вымыть. Не оставляйте это дело на потом.

  1. Колбу и крышку вымойте горячим мыльным раствором. Если горлышко в термосе узкое, воспользуйтесь бутылочным ежиком. Все остатки заварки или пищи нужно тщательно удалить, чтобы не было микробам где размножаться.
  2. Не забудьте вымыть и насухо вытереть корпус термоса.
  3. Обязательно просушите так, чтобы с колбы ушла вся влага. Переверните и поставьте на чистое полотенце.
  4. Если в ближайшее время вы не будете использовать термос, не закрывайте его герметично, а то «задохнется». Лучше перед применением его вымыть от пыли, чем ломать голову, как вывести с него неприятный запах.

Но если уже так случилось…

Чай

Иногда достаточно просто помыть колбу еще раз и хорошенько высушить. Запах сырости должен уйти. Не помогло? На ночь бросьте в сухой термос пакетик с душистым чаем (мятным, с бергамотом). Но воду не наливайте и крышку не закрывайте. Сухая заварка должна убрать весь неприятный запах.

Сода и уксус

Бывает, завариваете мужу на работу кофе в термосе несколько дней подряд, а на следующую неделю благоверный чай заказывает. С работы приходит недовольным: уже который день чай с запахом кофе получается! Что делать, как вывести устойчивый запах?

Сок лимона

Из половинки лимона выжмите сок и вылейте в колбу. Добавьте немного теплой воды (половину термоса), закройте посуду и встряхивайте в течение нескольких минут. Еще пусть постоит с раствором полчасика. Сполосните.

Рис

Всыпьте 4 столовых ложки крупы, пару ложек соды и залейте горячей водой на половину объема. Закрутите плотно крышку, потрясите 2-3 минуты. Сделайте несколько подходов. Вылейте содержимое, сполосните. Рис здесь выполняет, скорее всего, роль губки для мытья посуды.

Горчица

Чтобы убрать запах с термоса, воспользуйтесь еще одним проверенным способом. Разведите 2 столовых ложки горчицы в стакане горячей воды и залейте смесь в колбу. Оставьте на ночь, на зорьке сначала сполосните, а затем смело заваривайте мужу чай!

Поваренная соль

Залейте термос на ночь крутым соляным раствором. Вода должна быть очень горячей. Наутро от назойливого запаха ничего не останется!

Кока-кола

Напиток хорошо нагрейте и вылейте в термос. Крышку не закрывайте плотно, оставьте на ночь. Утром сполосните. Вы будете довольны результатом!

ostirke.ru

Эффективные способы устранения запаха из термоса

Термос необходимая вещь в хозяйстве. В нем удобно заваривать чаи и брать с собой на природу.

Неприятные ароматы из колбы портят вкус всех продуктов, находящихся в термосе.

Как отмыть термос и удалить запах? Спасти ситуацию помогут подручные средства, которые можно найти в каждом доме.

Сода

Удалить запах плесени из нержавейки возможно при помощи пищевой соды. Стоит она дешево, но действует эффективно.

Как вывести неприятные ароматы:

  1. Несколько ложек соды насыпают в колбу. Заливают водой. Далее закрывают термос пробкой и хорошенько встряхивают. Через 2 час раствор выливают, а емкость ополаскивается.
  2. В емкость насыпают 2 ст. л. соды и 200 мл перекиси водорода. Оставшийся объем колбы заполняют теплой водой. Через 2–3 часа раствор сливают и ополаскивают.

Пищевую соду также можно использовать в качестве очищающего порошка от налета.

Лимонная кислота

Если нет уксуса и соды в доме, подойдет и лимонная кислота или ¼ свежего цитруса.

Лимонку разбавляют в теплой воде в соотношении 1 ч. л. : 1 л воды.

Заменить ее можно соком цитруса. Также можно просто поместить нарезанную четверть лимона, положить внутрь и залить горячей водой. Через 2–3 часа раствор выливают и споласкивают бутылку.

В отличие от уксуса, лимонная кислота приятно пахнет, убирает налет и плесень. Только нужно хорошо споласкивать емкость, чтобы напитки не стали кисловатыми.

Уксус

Что может заменить чашку дымящегося вкусно пахнущего кофе? Конечно, ничто. Но как отмыть термос если после захочется попить чай?

Если в доме нет лимонной кислоты попробуйте решить проблему с помощью уксуса. Он также эффективно помогает в устранении затхлости.

Способы использования уксуса:

  1. Наполните бутылку водой и обычным белым уксусом. Оставьте на ночь. Утром промойте колбу с помощью моющего средства для посуды. Оставьте на улице, чтобы выветрился запах уксуса.
  2. Налейте в термос 100 мл уксуса и 1 ст. л. соды на каждые 2 чашки горячей воды. Начнется активная реакция, которая не только устранит налет с внутренних поверхностей колбы, но и сможет вывести запах. Оставьте смесь в емкости на 40 минут. Периодически встряхивайте раствор, чтобы добиться лучшего результата.

Эти методы выводят самые устойчивые ароматы. Уксус хорошо помогает избавиться от запаха кофе в термосе, если хочется чай.

Молоко

Самый любимый метод владельцев термосов для удаления вони— применение молока.

Способ применения:

  1. Налейте молоко в кастрюльку и вскипятите.
  2. Остудите немного и перелейте в термос.
  3. Поставьте на ночь в холодильник.
  4. Утром промойте мыльным раствором, потому что молоко все же имеет некоторый процент жирности.

Молоко также обладает способностью связывать растворимые в липидах химические вещества, которые могут выделяться из пластиковой бутылки.

Таблетки для чистки протезов

Используйте примерно 1 таблетку на каждые две чашки воды, которые помещаются в термос.

Бросьте их внутрь и добавьте горячую жидкость. Начнется шипение, поэтому проводите процедуру в раковине и не надевайте пробку.

Оставьте таблетки действовать в течение нескольких часов. Если термос не нужен на следующий день, можно оставить их на ночь.

Утром часть раствора вылейте. Возьмите кухонный ершик и почистите бутылку внутри.

Таблетки для чистки протезов удаляют налет на стенках термоса. Вместе с ним уберете и неприятный запах.

Рис

Пищевой термос можно почистить с помощью риса.

Если появляется вонь, сразу от нее избавляйтесь, не оставляйте на потом. Позже сделать это будет сложней, и придется надевать респиратор.

Как избавиться от запаха в термосе:

  1. 50 гр риса залейте горячей водой.
  2. Закройте крышкой и встряхните посуду несколько раз.
  3. Оставьте на 2 часа.
  4. Вылейте раствор и промойте чистой водой.

С помощью риса очищают изделия из пластика, нержавейки и стекла.

Горчица

Горчичный порошок можно использовать для удаления затхлости.

Горчица поглощает неприятные ароматы, но после ее применения нужно хорошо прополоскать емкость. Частички вещества, оставшиеся внутри, придадут напитку горьковатый привкус.

Горчицу можно использовать часто. Она не вредит стеклянному, нержавеющему или пластиковому покрытию.

Соль

Поваренная соль тоже неплохо справляется с выведением вони из термоса.

Как удалить запах:

  1. Заполните колбу на ¼ дробленым льдом. Если не чем его измельчить, сначала поместите в полиэтиленовый пакет и ударьте несколько раз молотком. Добавьте 2–3 ст. л. поваренной соли. Закройте колбу крышкой и встряхните. Смесь будет более действенной, если ее оставить в проблемной термопосуде на 8 часов.
  2. В небольшой миске смешайте 2–3 ст. л. йогурта и щепотку соли. Перелейте соленый йогурт в колбу, потрясите ее, чтоб смесь распределилась по всем стенкам, и оставьте на 5 минут. Смойте средство чистой водой и поместите посуду в посудомоечную машину.
  3. Можно использовать и только поваренную соль. На 1 л кипятка кладут 3–4 ст. л. соли. Оставьте раствор на 2–3 часа и промойте теплой водой.
  4. В одинаковом количестве засыпьте внутрь соду, соль, горчицу, укропные семена. Всего должна быть 1 ст. л. смеси. Налейте литр горячей воды. Встряхните емкость, чтобы все растворилось. Через 1 час промойте колбу проточной чистой водой.

Эти методы хороши для стеклянных колб. Если у вас термос из нержавейки время выдержки растворов увеличивается.

Кипячение с содой

Термос из нержавейки можно прокипятить в содовом растворе.

Понадобится большая кастрюля или выварка, куда поместится посуда и будет свободно вращаться. Также подготовьте щипцы или ложки, чтобы погрузить термопосуду в раствор и пищевую соду.

Для избавления от неприятного аромата следуйте этому алгоритму действий:

  1. Налейте в кастрюлю воду и вскипятите.
  2. Насыпьте пищевую соду из расчета 2 ст. л. на 1 л воды.
  3. Дождитесь растворения средства, и поместите колбу в раствор.
  4. Кипятите в течение 1 часа.
  5. Выключите огонь и оставьте остывать.
  6. Когда жидкость остынет, достаньте колбу и промойте под теплой проточной водой. Нержавейка не любит резких перепадов температур.

Кипячение содой — вариант неплохой, но требуется постоянно находиться поблизости и следить, чтобы термос был покрыт водой.

Кипяток и мыльный раствор

Эта методика идеально подходит, если термос новый, а запах внутри заводской и не очень приятный.

Конечно пить из такой колбы нельзя, ее нужно почистить и убрать вонь.

Как убрать запах из термоса — простой метод:

  1. Вскипятите в чайнике воду.
  2. Налейте 1 ст. л. геля для мытья посуды в колбу.
  3. Залейте кипящей водой.
  4. Оставьте на пару часов.
  5. Воду вылейте, колбу промойте.

Кипяток и мыльный раствор не всегда справляются со зловонием. Это скорее профилактическая мера, к которой необходимо прибегать каждый раз после использования термопосуды.

Имбирный чай

Удалить запах с пробки поможет имбирь.

Заварите в стеклянной емкости чай из корня. Добавьте щепотку корицы.

Поместите крышку термоса в чай, оставьте на 30 минут. После такого раствора от неприятного запаха не останется и следа.

Профилактика

Лучший способ сохранить термос без запаха — всегда промывать его после использования или в течение нескольких часов.

Чем дольше жидкости находятся в колбе, тем больше вероятность, что они испортят её и приведут к появлению неприятного запаха или плесени. Поэтому по приходу домой сразу мойте изделие.

Когда дело доходит до супов или других продуктов, лучше всего хранить их в устройстве термос, предназначенном специально для еды. Они имеют более широкие горлышки, и их также намного легче чистить.

После мойки обязательно просушите колбу. Нельзя сразу закрывать ее пробкой. Иначе появится затхлый запах.

Убрав летом термопосуду на хранение не закрывайте крышку плотно. Из-за отсутствия циркуляции воздуха и герметичности в изделии, появится затхлый запах и плесень.

Посторонний запах из термоса легко удаляются с помощью простых подручных средств. Их можно использовать после каждого применения посуды.

domovodstvo.pro

Как убрать запах из термоса – больше не проблема.

21:34, 26 апреля 2017 1   0   1095

Термос – предмет нужный, а для кого-то просто необходимый. Но при неправильном выборе, использовании, уходе и хранении может возникнуть проблема посторонних запахов, которые передаются его содержимому. Его становится неприятно и даже небезопасно использовать. К счастью, есть эффективные способы, как убрать запах из термоса.

Лучшие способы устранения запахов

Удалить из термоса неприятные запахи затхлости, плесени и пищевых продуктов можно с помощью недорогих средств, которые практически всегда под рукой у любой хозяйки.

Но нужно учесть, что часто пахнет не колба, а пробка, крышка и съемные резиновые или силиконовые детали. Если им не уделить внимание, то термос можно мыть бесконечно – его содержимое все равно будет неприятно пахнуть.

При обработке термоса любым из предлагаемых средств той же процедуре нужно подвергнуть крышку, клапан, все съемные детали, поместив их в отдельную емкость. Пробку с кнопкой, помпу перед обработкой нужно как можно тщательнее промыть.

Меры профилактики

Проблемы легче предотвращать, чем решать. Соблюдая правила использования и хранения термоса, о проблеме неприятного запаха можно никогда и не узнать.

clean-up.guru


Смотрите также